Что случилось с кинотеатром "Жовтень" (ФОТО, ВИДЕО)

Что случилось с кинотеатром "Жовтень" (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера сгорел кинотеатр «Жовтень» - согласно предварительной информации, кинотеатр был подожжен в нескольких местах, и поджог этот может быть связан как с активностью противников показа фильмов в рамках  ЛГБТ-программы кинофестиваля «Молодость», та
Что случилось с кинотеатром "Жовтень" (ФОТО, ВИДЕО)
Что случилось с кинотеатром "Жовтень" (ФОТО, ВИДЕО)
30 Жов 2014
0
3447

Вчера сгорел кинотеатр «Жовтень». Согласно предварительной информации, кинотеатр был подожжен в нескольких местах, и поджог этот может быть связан как с активностью противников показа фильмов в рамках  ЛГБТ-программы кинофестиваля «Молодость», так и с чьим-то очевидным желанием получить лакомый участок на Подоле. Фото горящего в ночи «Жовтня» вчера взорвали соцсети. Возмущенные киевляне будут завтра в 11 утра пикетировать киевскую мэрию с требованием восстановить кинотеатр и расследовать дело о поджоге. Наш фотограф побывал сегодня на месте происшествия.

Фотокорреспондент Анна Грабарская, бывшая свидетелем проишествия, высказала свои мысли по поводу причин пожара в кинотеатре:

"Мне многие написали, что я думаю по поводу поджога Жовтня, типа, как очевидец. 

А что я могу думать? Как у нас решаются всякие дела? Переговорами? Честными судебными процессами?

Компромиссами? Уступками во имя высшей справедливости?

Нет. 

У нас заезжает бульдозер и вышвыривает людей из Гостинного двора. У нас результат "так не доставайся же ты никому" после годичных судебных разбирательств. У нас геев легче спалить, чем простить и отпустить (про понять - вообще молчу). 

Мне всё равно, был ли это поджог, инсценированный под гомофобию, либо праворадикальный выхлоп против ЛГБТ-программы "Молодости". 

В нашей стране жить небезопасно. Не потому что кирпич может на голову упасть. Потому что настроения в обществе такие. 

На днях мы видели троих пьяных чуваков, судя по одежде - нациков, они на кого-то там стартовали, но так, по пьяни, по-доброму. Но у одного из них вдоль ноги висел здоровенный тесак. Я даже не удивилась. И милиция, призванная беречь общественный порядок в метро, видимо, тоже настолько привыкла к наличию холодного оружия у мирных граждан, что пропустила компанию мимо глаз. 

Мы просто ушли в вагон подальше, и ничего не сделали. 

А что тут сделаешь?

И вообще, что бы такого сделать? Каждому из нас, для страны? Мудаки вылезли наружу и прикрываются какими-то правами, какими-то идеалами Майдана, какими-то мифическими доблестями, честями и достоинствами. Мол, нечего тут геям развращать украинское общество! 

Ну давайте его тесаками развращать, поджогами. 

Не знаю, прямо уныние какое-то. 

Вот что я думаю по поводу Жовтня".

Другую точку зрения высказал гендиректор канала «Мега» Алексей Мустафин: «Думаю, что в случае с "Жовтнем" "борьба с ЛГБТ" может быть банальной "операцией прикрытия" для дерибанщиков. Но это, кстати, еще опаснее».





Пока нет результатов расследования и судить о причинах сложно, но все мы надеемся, что кинотеатр уже в скором времени будет восстановлен. А до тех пор предлагаю посмотреть вам при свете дня на то, во что превратили один из самых интересных кинотеатров города либо чья-то алчность, либо чья-то нетерпимость. Нет слов, кроме нецензурных, правда? 


Ваша Муся

Фото: Андрей Шматов

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 308
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 843
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 370
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 194
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 414
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду