Станко - это диагноз, а Цаплиенко - герой «1+1»

Станко - это диагноз, а Цаплиенко - герой «1+1»

Станко - это диагноз, а Цаплиенко - герой «1+1»
Станко - это диагноз, а Цаплиенко - герой «1+1»
24 Жов 2014
0
6938

22-го октября  состоялась церемония награждения победителей ежегодных  премий «Фаворит телепрессы» и  «За профессиональную этику», организаторами которых является «Детектор медіа».  Я, конечно, не могла пропустить мероприятие и отправилась поздравить коллег, а также поболтать с гостями церемонии о важном - о выборах, журналисткой этике, политиках и украинском телевидении. Среди гостей церемонии были медиаэксперты-члены жюри  «Фаворита телепрессы», друзья и авторы «Детектор медіа», представители партнерских организаций и зарубежных фондов.

Дина Бернардин, Координатор Грантового офиса Посольства США

Ася Иванчева, Старший советник по вопросам выборов и политических процессов, USAID/Washington и Виктория Марченко, Руководитель программ развития гражданского общества и независимых СМИ, USAID/Kyiv

Татьяна Лебедева, почетный глава Независимой Ассоциации Вещателей, Тарас Петрив, президент фонда "Суспильность" и Диана Дуцик, исполнительный директор ГО "Детектор медіа"



Начали церемонию торжественно и печально - минутой молчания в честь  павших коллег. В зале, где было до этого шумно и суетно, повисла гнетущая тишина, и каждый, было видно, думал о ком-то знакомом. Далее основательница «Детектор медіа» Наталья Лигачева рассказала присутствовавшим об изменениях формата премии: раньше награждали телевизионные проекты, а в этом году - конкретных  журналистов.

Шеф-редактор "Детектор медіа" Наталья Лигачева открыла церемонию награждения



«В этом году у нас была поначалу мысль отменить церемонию, в связи с ситуацией в стране. Но потом мы поняли, что эти премии - способ поддержки и признания заслуг наших коллег, которые проявили мужество, гражданскую позицию и при этом соблюдали журналистские стандарты» -  сказала Лигачева.

По условиям конкурса, каждый эксперт, представляющий печатное СМИ, интернет-проекты или радио, мог предложить несколько кандидатов на премию, и отдать свой голос за неограниченное количество телевизионщиков из шорт-листа. Экспертами в этом году выступили наши коллеги из «Дня», «Зеркала недели», «Комментариев», «Урядового кур'єра», «Журналиста Украины»,  «Фокуса», «Теленедели», «Левого Берега», «МедиаБизнеса», Мedia Business Reports, «Обозревателя», «Телепростіра», «Українського тижня», Института массовой информации, «МедиаПорта», «Редакторского портала», Markеting Media Review, «Громадського Радіо» и «Радио Свобода».  В шорт-лист  претендентов, получивших наибольшее количество голосов, вошли Алла Мазур («1+1»), Андрей Куликов (ICTV), Андрей Цаплиенко («1+1»), Виталий Гайдукевич (5 канал), Денис Бигус (телеканал ZIK), Дмитрий Гнап (Громадське ТБ), Зураб Аласания (Первый национальный), Настя Станко (Громадське ТБ), Роман Бочкала («Интер») и Сергей Рахманин («Зеркало Недели»).

По разным причинам двоих из четверых награждаемых не было:  Настя Станко, журналистка «Громадського телебачення»,  получившая третье место по голосованию жюри, не смогла придти в связи с гибелью близкого друга, фотокорреспондента Виктора Гурняка,  который был добровольцем батальйона «Айдар». Победитель премии-2014  Андрей Цаплиенко, корреспондент «1+1», как всегда, был в командировке. Второе место досталось Денису Бигусу (ZIK, «Наші гроші»). Известный журналист-расследователь  бойко пробрался между гостями, фактически пробежал к сцене, кратко поблагодарил за награду и так же стремительно влился в ряды аплодировавших ему коллег.

Главред киевского бюро "Радио Свободы" Инна Кузнецова наградила Дениса Бигуса, футболка которого очень веселила иностранных гостей

Богдан Кутепов, "Громадське ТБ", получил приз за коллегу Настю Станко. Жаль, что Богдан не пел и не играл на баяне

Вадим Лубчак, редактор отдела "СМИ" газеты "День", вручил главный приз Андрею Цаплиенко, "1+1". За именитого журналиста  награду получила продюсер "ТСН.Тиждень" Мария Адаманская

Мария передаст Андрею очень полезный подарок - специальный рюкзак, который пригодится в экстремальных ситуациях



Поскольку голосование было тайным, до последнего ни эксперты, ни победители не знали, как распределились места. А в одном случае награждение стало совершенной неожиданностью для победителя. Я имею в виду крымскую журналистку Валентину Самар, которая в этом году стала лауреатом собственной премии «Детектор медіа» «За профессиональную этику».  Несмотря на то, что Самар была совершенно не готова к такому повороту событий и, по ее признанию, не готовила речь, журналистка растрогала гостей церемонии своей речью.

«Це насправді нагорода не мені, а всім журналістам, які продовжують працювати в Криму, які кожного дня ризикують свободою, своїм життям, виконуючи свою роботу. Вони так живуть і інакше не можуть. І хочу подякувати всім тим українськім журналістам, які ці страшні місяці були разом за нами. Ми відчували, що ми не одні, а це дуже важливо»,  - сказала Самар.

Премией  "За профессиональную этику" в этом году ГО "Детектор медіа" наградила руководителя Центра журналистских расследований (Симферополь) Валентину Самар

 

На этом, собственно, официоз закончился, и все перешли к неформальному общению, чем я и воспользовалась.

Денис Бигус забился в уголок, чтобы периодически строчить какие-то смс-ки. Как выяснилось, кто-то из его знакомых пропал в зоне АТО, и Бигус участвовал в поиске. В промежутках мы поговорили о выборах, скандале с журналисткой канала ZIK и о ценности журналистов для новой власти:

- Так чем закончилась история с нападением на вашу журналистку?

- Да, кажись, уволили Даниленко сегодня. Н опока мы точно этого не знаем, потому что вроде бы фамилия не указана в документе. В остальном пока тема закрыта. Прошлую программу я полностью посвятил Даниленко. Знаете, как это бывает? Выходит материал, потом появляются люди, которым есть что рассказать и добавить о герое материала, так что насобиралось на целую программу. Надеюсь, что теперь мы больше не услышим фамилии Даниленко, потому что просто не можем себе позволить такую роскошь, тащить его из эфира в эфир. Что касается нападения, дело тоже в общем-то никак не движется. Написано заявление, составлен фоторобот, милиция что-то делает, наверное. На самом деле, никто и не ожидал, что их быстро найдут, да и найдут вообще, так что мы на милицию не в обиде.

- У вас не сложилось впечатление, что нынешняя власть давит на журналистов даже больше, чем предыдущая?

Нет. Мы получили ситуацию, когда на то, что мы делаем, есть реакция. И если выбирать между каким-то упырем, который приходит мне угрожать ( только надо, чтобы он приходил именно ко мне, а не к девочкам нашим!), и полным отсутствием любой реакции, то я выберу первое. Это значит, что кто-то боится того, что мы делаем, и опасается, что на него это повлияет.  Это лучше, чем гробовое молчание. Так что говорить об ухудшении ситуации я бы не стал. Есть какие-то действия, какие-то решения  власти, и иногда они феерически тупые, как, например, история с «Укроборонпромом». Это было очень глупо, как глупо и неэффективно посылать кого-то с угрозами.

- Следите за успехами коллег, баллотирующихся в Раду?

- Нет.

- А голосовать за кого будете?

- Я буду в Польше, мне повезло.

- А как же урна, открепительный талон, гражданский долг?

- Надо загуглить, у меня еще два дня впереди.

- А если бы вы не были в Польше , за кого?

-Ну, мне нужно, чтобы депутатом стал Виталий Шабунин из «ЦПК». Но к нему, по факту, прилипла еще какая-то «Громадянська позиція», поэтому, видимо, голосовать надо за нее. Но на самом деле мне из всей этой партии нужен он один, потому что от него очень много пользы.

Я распрощалась с Бигусом, и выловила режисера Владимира Тихого, который совсем недавно представил свой новый фильм о летчице Савченко,  уже вызвавший немало негативних отзывов у зрителей. Так что и я поговорила с ним о премьере:

- О вашем фильме пишут много критических замечаний. В частности, говорят, что слишком много Тимошенко в фильме.

- Друзі, ну як много Тимошенко? Відсоток Тимошенко відносно до всього фільму менше 2 відсотків.

Режиссер Владимир Тихий перед началом церемонии награждения постоянно выходил на связь с Москвой ради героини своего последнего фильма, Надежды Савченко



- А еще говорят, что фильм был сделан специально под выборы.

- Ні. Тимошенко там потрібна, тому що ми не можемо уникнути в розповіді про Савченко того, що вона іде в політику. Потім вона стане депутатом, дай Бог, її відпустять до кінця року, вона буде військовим героєм , і вся ці історія буде зовсім іншою, і саму Савченко будуть сприймати зовсім по-іншому. І присутність в фільмі Тимошенко, яка уособлює в собі всю цю стару політику і намагається вчепитися в цю новонароджену історію (і їй, як не дивно для мене, це вдається, про що свідчать рейтинги), є необхідною. Вона як символ неоднозначності подій, які відбуваються в країні, вона краще за всіх показує батьківщину, яку ми маємо зараз. Юля, яка повернулася до нас як політичний в'язень і не вписалася в останній Майдан, яка шукає себе, - це дуже символічно.

- Понятно, что для Тимошенко это удачный пиар-ход - взять Савченко первым номером. А для самой Савченко что значит - идти в парламент?

- Як свого часу дуже правильно сказала Віра, її сестра: «Кожний кожного використовує». Савченко зараз «політзек». Увага до неї може почати падати, і вона швидко опиниться разом зі звичайним кріміналітетом наодинці. І то буде зовсім інша історія, ніж, наприклад, у Сенцова, який є публічною фігурою. Тому Надя просто змушена закріпити свій статус .

- Вам не кажется символичным, что партию возглавляют два политзека, и оба - женщины?

- Так. І є ще певний нюанс. Розумієте, Тимошенко до якоїсь міри хоче бачити в Савченко себе. Вона довго к цьому образу йшла, такої сильної могутньої жінки, яка незламна і готова ради країни на все. Але це сконструйований образ, а Савченко насправді така. Не Жанна д'Арк, а герой свого, нашого часу.

Коллеги продолжали общаться, в зале становилось все шумнее, Тихого увлекла какая-то дама разговором, а я отправилась поговорить с експертами, теми, кто собственно выдвигал журналистов на премию.

 «Я голосовала за багатьох із шорт-листа, але мої номінанти не отримали премію цього року. Ну, нічого, вони люди достойні, будуть розвиватися далі і наступного року зможуть її отримати»,- призналась мне главред киевского бюро «Радио Свобода» Инна Кузнецова. «Журналістам завжди трудно працювати. Журналіст не може бути другом влади, не може бути «паркетним», бо це взагалі не журналісти, а дописувачі того, що відбувається у владі. А  якщо журналіст займається тим, чим, наприклад, Бігус чи Цапліенко, він ніколи не подобається владі. Але журналістів багато, і якщо ми об'єднаємось, ми зможемо разом зробити щось, аби вільна преса в Україні була»,- сказала Кузнецова, отвечая на мой вопрос о том, достаточно ли хорошо украинские журналисты справляются с теми сложностями, которые возникли в нашей профессии.

А вот редактор отдела «Культура и общество» газеты «Комментарии» Юрий Рыбачук не скрывал своих предпочтений. «Настя Станко - моя номинантка, я же для нее и передавал коллеге с «Громадського» Богдану Кутепову награду. Это был очень личный выбор. После истории с ее пленом я пытался представить себя на ее месте, как бы я себя повел. И считаю подвигом, что она не замкнулась, не ушла из профессии - потому что и такое было возможно - а продолжила делать свое дело . Вообще, в этом году было трудно выбирать. Голосовать за коллег всегда труднее, чем за проекты».

С коллегой Насти Станко, Богданом Кутеповым, я тоже поговорила. Когда он выходил получать вместо нее приз, Богдан не сказал ни слова, просто попросил погромче похлопать Насте. Я решила исправить положение и заодно расспросить об их совместном с Мустафой фильме:

- Вы для съемок фильма аккредитовались от так называемого «ДНР»?

- Нет такого понятия - аккредитация от ДНР. Конкретно Рубан договаривался с тем человеком, который нас водил, по прозвищу Ташкент. Этот Ташкент - заместитель самопровозглашенного министра Захарченко, и он представлял «ту» сторону на переговорах. Так вот, когда Рубан звонил Ташкенту, он сказал: со мной будут журналисты. Те сказали «Ок». Тогда Рубан уточнил, что будет Мустафа Найем. Ташкент ответил, что это сложнее и ему это надо согласовать с кем-то. И после этих переговоров Ташкент сам позвонил Рубану и дал согласие.

То есть они знали Мустафу. И Мустафа стремался. Когда мы были на базе переговорщиков в Днепропетровске (это не вошло в фильм), Мустафа расспрашивал Рубана, испытывают ли боевики какой-то особенный интерес к нему. И Рубан ответил, что для них Найем - журналист, символизирующий начало Майдана. Так что Мустафа, когда мы уже были в Донецке, очень аккуратно задавал вопросы, из опасения.

- А вот когда ты ходил снимать, ты был без охраны?

- Ну, когда я снимал эпизод с уборщицей в разрушенном Дворце молодежи , я просто пошел один и снял, что хотел. Но вообще с нами постоянно было двое людей, причем один из них с автоматом. Они нас везде водили и сопровождали машиной вместе с машиной Рубана.  

- Поздравляю вас с победой Станко. Скажешь о ней пару слов?

- Станко - это как Кутепов, это диагноз. Она может читать мастер-классы, лекции, но все равно никто не сможет так, как Станко. Потому что нужно просто быть самой Станко. Ее нельзя не заметить, она всегда влезает в какие-то трудности, она такая эпатажная! Когда она попала в плен, помощник Пак Ги Муна делал заявление уже через три дня, и вообще ее всем миром вызволяли. Не всегда, конечно, публичность, это хорошо. Вот когда журналиста «Острова» взяли в плен и узнали, кто он, его избили до смерти. Но с Настей, слава Богу, все было по-другому. И я ее, конечно, поздравляю, и считаю, что она выиграла заслуженно.

Информационный продюсер «ТСН.Тиждень» Мария Адаманская, получившая приз за Андрея Цаплиенко, произнесла в честь своего коллеги самый настоящий дифирамб:

«Андрей удивительно легко влился в наш коллектив. Такое ощущение, что он всегда был с нами. И не было никакого периода притирания. Это было фантастически, как будто зашел родной человек. Первые пять минут, пока раззнакомились, была какая-то натянутость - и всё. Он настолько прост, открыт, настолько откровенен во всем и  абсолютно не звезда. И,  наверное, благодаря этому он делает такие репортажи, которые идут не от головы, а от сердца, от души. У нас появился наш герой» .

Я прямо растрогалась, слушая, в каком восторге Мария и весь коллектив «1+1» от Цаплиенко.

В завершение заинтригую вас. Воспользовавшись случаем, я подробно пообщалась с журналисткой и обладательницей премии «За профессиональную этику» Валентиной Самар, не понаслышке, а собственными глазами наблюдавшей, как происходила оккупация Крыма.  Мы говорили о работе журналистов в Крыму, о ее нынешнем положении здесь, на материке, о пропаганде и выборах. В общем, разговор получился довольно долгим, так что опубликую его отдельно. А вы ждите. Но как же было приятно встретить человека, который так непоколебимо верит в то, что Крым был, остается и будет наш!

Диана Дуцик и Марина Дорош представили новый дизайн сайта "Медиасапиенс"

Олег Пастухов из Фонда розвития СМИ посольства США пришел в патриотическом наряде

Евгений Быстрицкий, исполнительный директор фонда "Видродження", отдыхал в компании журналистов душой

Журналист и постоянный автор "Детектор медіа" Ирина Гордейчук

Наталья Иванив, "Интерньюз-Нетворк" и Роман Шутов, медиаэксперт "Детектор медіа"

Двум исполнительным директорам - Диане Дуцик, ГО "Детектор медіа" и Оксане Волшенюк, Ассоциация Украинской прессы, есть что обсудить

Юрий Рыбачук, "Комментариии", Ирина Славинская и Кирилл Лукеренко, "Громадське радіо"

Вона працює: пока победителей награждают, Марьяна Закусило, заместитель шеф-редактора "Детектор медіа", ставит новости о победителях на сайт

Константин Чижик, ассистент отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине, общался с гостями

Люля: душа "Детектор медіа" Юлия Зелинская и Лилия Зинченко

Парад принцев: Евгений Заславский, ГО "Детектор медіа", Тарас Петрив, фонд "Суспильнисть", Игорь Меделян, "ВидеоТеКа" и Вадим Лубчак, "День", Павел Локтионов, "Джаз-клуб"

Наталья Иванив, "Интерньюз-Нетворк", Ирина Скрынник, Оксана Кучинская, ГО "Детектор медіа", Юлия Вебер, Мария Адаманская, "1+1" и Ярослава Наумова, "Медиабизнес"

ИМИ и НАМ: Оксана Романюк и Татьяна Лебедева

Друзья и авторы "Детектор медіа": Нина Краснова, Андрей Черников и Сергей Черненко


Ваша Дуся

Фото: Андрей Шматов

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 313
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 847
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 373
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 199
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 415
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду