Украинский Vogue: «Плох тот журнал, который ни разу не заказывал на съемку внутренности»

Украинский Vogue: «Плох тот журнал, который ни разу не заказывал на съемку внутренности»

На днях в продажу поступил первый арт-номер «Vogue-Украина»; событие это показалось редакции настолько важным, что номер презентовали для прессе. По задумке организаторов, все мероприятие должно было быть неформальным и креативным -в итоге, так и
Украинский Vogue: «Плох тот журнал, который ни разу не заказывал на съемку внутренности»
Украинский Vogue: «Плох тот журнал, который ни разу не заказывал на съемку внутренности»
24 Лип 2014
0
3144

На днях в продажу поступил первый арт-номер «Vogue-Украина»; событие это показалось издателям настолько важным, что номер специально презентовали для прессы - наверное, потому что он оказался слишком нестандартным и слегка провокативным.

По задумке организаторов, все мероприятие должно было быть неформальным и креативным - в итоге так и получилось. Девушки изможденного вида на чудовищных шпильках бродили под практически похоронную музыку Нейтона Халперна по растрескавшемуся асфальту внутреннего двора галереи «Лавра». Молодые люди в шляпах и туфлях на босу ногу курили под граффити невнятного смысла; художницы и стилистки в халатах - почему-то среди гостей было много девушек в халатах - сидели на разноцветных мягких кресла-подушках, созерцая на экранах перфомансы Марины Абрамович, - все вместе производило впечатление сцены из сюрреалистического фильма. Что наверняка бы порадовало главную героиню события - отсутствующую  и одновременно присутствующую Марину.

Собственно, смысл мероприятия был таков: похвастаться первым украинским номером «Vogue», посвященным искусству, основную фотосессию для которого сделала "бабушка перфоманса", занимающая в мировой иерархии современных художников вторую строчку после Ай Вэй-Вэя Марина Абрамович. Именно Марина красуется на обложке журнала вместе с моделью Кристалл Ренн: на титульной фотографии эти две женщины выглядят как мать и дочь, но в фотосессии внутри журнала Абрамович представляется скорее богом-творцом (творицей?), вдыхающей жизнь в обнаженную модель, обложенную козьими внутренностями.

Главный редактор Маша Цуканова произнесла короткую и хвалебную речь, представив номер,  за ней выступили арт-директор журнала Филипп Власов, организовывавший процесс съемки, и молодой украинский модельер Юлия Ефимчук, одежда которой была использована в процессе съемки.

Официальная часть длилась очень недолго, и сразу после ее окончания я поговорила с Машей о том, зачем «Vogue» Абрамович, есть ли смысл сейчас заниматься искусством и как найти хороший козий ливер:  

-  Повлияла ли ситуация в Украине на согласие Абрамович принять участие в фотосессии для журнала?  

- Марина очень интересуется ситуацией в Украине и говорит об этом в интервью, которое мы взяли параллельно со съемками перфоманса, сделанного для нас художницей. Сейчас она видит много общего с тем, что пережила у себя на родине - она родилась в семье сербских партизан, ненавидит коммунизм и по собственному опыту знает, как политические события в стране влияют на жизнь каждого человека. Это ее личная драма.

Хотя переговоры длились долго, именно кризис в Украине подтолкнул Марину к положительному ответу: одно дело -  сотрудничать со страной, когда у нее все в порядке и ты просто делаешь очередной арт-проект, а другое дело, когда высказывание действительно очень много значит и может на что-то повлиять, и когда проект стране по-настоящему нужен. Весь проект выстроен вокруг того, что происходит сейчас в Украине: из голой девушки лезут  внутренности, это обнаженная и раненая Украина, которой нужно перерождение, и Марина, как бог, как какая-то высшая сила, наполняет модель новыми соками, новой жизнью - и это то, чего она искренне желает нам.  

- Сейчас в соцсетях активно обсуждается уместность проведения любых культурных мероприятий, поскольку  идет война и гибнут люди. Не кажется ли вам несколько провокационным открывать выставку в таких условиях? 

- Во-первых, жизнь продолжается, и каждый должен делать свою работу. Издатели - выпускать журналы и книги, галеристы - открывать выставки, инженеры - ходить на заводы, а продавцы хлеба - торговать хлебом. Жизнь не должна замереть потому, что на части  территории страны идет война. Наоборот, наша задача сделать так, чтобы война прекратилась и жизнь вернулась во все города, а не остановилась даже там, где ее нет.

Во-вторых, наш проект вообще особенный, поскольку посвящен именно кризису, революции и войне на территории Украины - если не сейчас, то когда его показывать?

- Насколько технически сложно было организовать съемку со звездой такого масштаба?  

- Переговоры шли практически год, а сам перфоманс длился целый день. Подготовка, разумеется, длилась дольше - нужно было договориться и с фотографом, и с моделью, найти внутренности - в общем, технические моменты тоже требовали времени.  

- И где нашли внутренности?  

- Наш продюсер занимался этим; в целом, в этом нет ничего сложного: просто идешь к мяснику и покупаешь козьи внутренности. Конечно, это странный кусок работы, но это нормально для глянцевого журнала. Для  съемок часто нужен странный реквизит.

Вообще, внутренности животных - это классика съемочного жанра; плох тот журнал, который ни разу не заказывал на съемку внутренности, ей богу. У каждой редакции в запасе есть несколько историй о том, как на съемку им нужны были внутренности, и как вместо какого-то сердца дурак-ассистент принес какие-то отвратительные легкие или еще что-то. В нашем случае было все хорошо: мы лучший журнал в мире, у нас самая профессиональная команда, поэтому, когда нужны конкретные внутренности, именно их нам и привозят.   

Отдав должное профессионализму редакции, я решила расспросить арт-директора журнала Филиппа Власова о том, насколько была сложной съемка, и как ему работается в Украине:  

- Как оказалось, с Мариной очень комфортно работать - она человек очень гибкий, открытый. Мы получили все, чего хотели, и даже больше: мы не надеялись, что так часто увидим ее в кадре, предполагалось, что больше будет не ее, а модели.  

- Съемкой занималась команда американского «Vogue»?  

- Нет, это были американские специалисты из разных агентств, - лучшие специалисты, которые были доступны в этот день. Снимал Душан, прически делал Эшли Хавьер, мейкап Марины - Дженни Канаварос. Весь проект занял девять месяцев - потому что очень сложно найти свободную дату в календаре Марины и остальных участников съемок.  

- У вас, как у россиянина, не возникает сложностей с пересечением границы Украины?

- На самом деле я родился в Крыму, в Севастополе, - так что я немножко тоже украинец. По-крайней мере, я так считаю. Но у меня вид на жительство в Украине, и никаких проблем с пересечением границ у меня не возникало.  

- Как ваши знакомые в Москве относятся к происходящему в Украине?  

- Все очень обеспокоены, конечно. Для меня все происходящее очень сюрреалистично - и хочется как-то на ситуацию повлиять, но сложно понять, что можно сделать.  

- Многие украинские журналисты и сотрудники изданий сейчас не стремятся к сотрудничеству с российскими СМИ. Среди ваших знакомых есть подобные настроения - нежелание сотрудничать с украинскими СМИ?

- Да нет, ни у меня, ни у моих знакомых никогда не было подобных ситуаций. Многие мои друзья часто бывали в Киеве на выходных и, когда потеряли такую возможность, жалеют об этом. Надеюсь, все как можно скорее разрешится, потому что так жить, как мы живем сейчас, просто нельзя.  

Сразу после моего разговора с Власовым галеристка Татьяна Миронова, собственно, принимавшая гостей, стала рассказывать о выставке, подготовленной галереей «Лавра» к презентации номера, и гости потянулись разглядывать работы украинских художников. А в опустевшем дворе на видео Абрамович смотрела в темнеющее небо.  

Ваша Муся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 379
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 203
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду