Буйство креатива в верном направлении: как награждали победителей конкурса «Стоп цензуре!»

Буйство креатива в верном направлении: как награждали победителей конкурса «Стоп цензуре!»

В «Циферблате» прошло награждение победителей 2-го Международного конкурса «Стоп цензуре!» за лучшее эссе, изображение, стихотворение и лозунг на тему «Граждане за свободные страны». Публика на церемонию собралась креативная, как и положено конку
Буйство креатива в верном направлении: как награждали победителей конкурса «Стоп цензуре!»
Буйство креатива в верном направлении: как награждали победителей конкурса «Стоп цензуре!»
28 Черв 2014
0
5022

В «Циферблате» прошло награждение победителей 2-го Международного конкурса «Стоп цензуре!» за лучшее эссе, изображение, стихотворение и лозунг на тему «Граждане за свободные страны». Публика на церемонию собралась, как и положено конкурсу, креативная, веселая и молодая. Некоторые пришли с детьми, и все - с зонтами, поскольку ливень в этот вечер был почти тропический. Так что раскрытые сохнущие зонты заняли половину зала, некоторые были украшены вполне политическими лозунгами, но в целом выглядели как экзотические цветы, распустившиеся на полу.

Анастасия Станко приехала поддержать победителей

Церемония в принципе предполагалась неформальная, а благодаря неожиданной раскованности Наталки Соколенко превратилась чуть ли не в комический дивертисмент. Для начала Наталка рассказала публике о проблемах свободы слова - причем привела в качестве примера историю о двух президентах, чье изображение было размещено на упаковке с презервативами. Первым был Обама, и, хотя производителю пытались запретить распространять сию продукцию, он через суд отвевал свое право украшать кондомы светлым ликом Обамы. А вот с размещением изображения Януковича история была совсем другая - использовать его портрет для этих целей активистам, разумеется, запрещали. Самое интересное в этом рассказе Соколенко было то, с какой страстью она рассказывала об абсолютной несексуальности экс-президента Януковича.

Екатерина Тейлор из компании «Арт-менеджмент» пришла с призом - плакатом «Права людини - понад усе!»

Вместо Олега Шинкаренко пришло сразу двое членов его семьи

После этого краткого экспромта перешли к награждению - но получилось не менее весело: Соколенко путалась в именах победителей, в ударениях, периодически победителям вручали не те призы, потом меняли их, а в конце церемонии выяснилось, что по сценарию поздравлять номинантов должны были не те, кто их награждал на самом деле. Организатор конкурса Аксинья Курина стоически и терпеливо исправляла все ошибки, меняла ударения, пол награждаемых и отдавала в руки победителей верные награды. В общем, было мило, весело и по-домашнему.  

Наталка Соколенко, Янукович и презерватив - взрывоопасная смесь

Дотошным любителям подробностей сообщаю: по решению жюри, в  которое входили журналисты Андрей Куликов и Леся Ганжа, Анна Лазар из Польского Института в  Киеве,  арт-менеджер, куратор Владимир Кадыгроб и адвокат и правозащитник Евгения Закревская, победителями конкурса стали:

В категории «Эссе» - Дмитрий Томашпольский за работу «Цензура ортодоксальної демократії». Его конкурентами были Александр Володарский («Чесноти цензури») и Станислав Мензелевский («Секретний кабінет»).

В категории «Изображение» победителем стал  Илья Стронговский (за серию постеров по мотивам стихотворений Тараса Шевченко). Номинировались Николай Гончаров и аноним под ником Meshi - Соколенко представила публике работу, называя автора в мужском роде, но позже выяснилось, что это девушка.

Правозащитница Евгения Закревская 

В категории «Стихотворение» победил Артем Полежака и его «Репортаж». А конкурентами Полежаки были Павел Коробчук («Вірш про повстання на вулиці Грушевського») и  Олег Шинкаренко («Якщо б правда була автобусом»).

В категории «Лозунг» и «Другие форматы» жюри никого не отметило, но среди номинатов были Александр Заклецкий (bartalomeo) с лозунгом «Цензура - рідна сестра диктатури!», Irysh «Ви не знаете, що таке цензура, якщо ви ніколи не були голодними!», и Waldemart «ГЕТЬ! Цензу.RU». Оказалось, что никто в зале не любит книги про Гарри Поттера, потому последний ник был произнесен чуть ли не по буквам.

Специальный приз от Польского Института в Киеве - образовательный тур в Польшу - получили победители конкурса в категории эссе, изображение и стихотворение.

За несколько дней до определения победителей членами жюри, победителей в тех же категориях назвали интернет-пользователи, которые голосовали за участников конкурса в сети.

Победителями голосвания стали

- в категории «Эссе» - Александр Володарский

- в категории «Изображение» - Андрей Павлов ;

- в категории «Стихотворение» -  Богдан Боденчук ;

- в категории «Лозунг» -  nagorny_s ;

- в категории «Другие форматы» - крымскотатарская группа  «4 yort saqat».  

Специальные призы получили: Маркиян Микитюк за постер «Озбройтеся правдою» (ему достался приз от журналистов «Стоп цензуре!»), Наталия Веляник за постер «Crash the Censor» (плакат отметили дипломом Института Массовой Информации) и Анатолий Максимов за эссе «Вільна Преса: між конфліктом і пропагандою» (награда пришла от компании «Арт-Менджмент»). А художнику Николаю Гончарову  за серию постеров досталась еще и благодарность от организаторов конкурса - с формулировкой «За буяння креативу у вірному напрямку». Последним получил награду Виталий Дудин  - за актуальность высказываний в эссе «Цензура: про корисні заборони».   

В конце концов, все награжденные получили свои призы, те, кто не не смог забрать награды лично, получат их со временем от друзей и знакомых, пришедших на церемонию, а всем гостям достались футболки с лозунгами, участвовавшими в конкурсе - я выбрала себе с надписью «Ненавижу нового президента заранее», а большинству пришлись по вкусу футболки с надписями «Борітеся і поборете» и с изображением вооруженного «калашом» Казака Мамая работы дизайнера Николая Гончарова. Его, кстати, на церемонии не было, но девушки из «Нового громадянина» пообещали передать ему вместе с призом поцелуи от поклонниц.

Служители муз Евгения Чуприна и Артем Полежака

Артем Полежака победил в номинации «Стихотворение» 

Завершилась и так не слишком официальная церемония совсем уж неформальным выступлением двух поэтов - Евгении Чуприной и еще одного любимца девушек и победителя конкурса Артема Полежаки. Под ритмичные аплодисменты он читал свое бессмертное творение «Духовность-бездуховность», все были в восторге - но дождь как раз окончился, и публика, вооружившись высохшими зонтами, оправилась по домам.  

Евгения Чуприна читала немного, но энергично

Олег Рыбачук, основатель и руководитель гражданской организации «Центр.UA», в окружении дам

 

Журналист «Громадського» Андрей Сайчук сразу надел подаренную футболку

Художник Сергей Якутович весь вечер игриво шутил с бывшим директором черновицкого канала ТВА Татой Кеплер

 

Ваша Муся

Фото: Сергей Ливадный, Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 308
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 843
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 370
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 194
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 414
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду