На украинско-российском конгрессе журналисты так разругались, что Венедиктов убежал за помощью к Булгакову (ФОТО)

На украинско-российском конгрессе журналисты так разругались, что Венедиктов убежал за помощью к Булгакову (ФОТО)

В Киеве прошел конгресс «Украина-Россия: Диалог», организованный «двумя каторжанами», как сказал во вступительном слове Юрий Луценко, сидевший бок обок со вторым инициатором конгресса - Михаилом Ходорковским. На конгресс с российской стороны приех
На украинско-российском конгрессе журналисты так разругались, что Венедиктов убежал за помощью к Булгакову (ФОТО)
На украинско-российском конгрессе журналисты так разругались, что Венедиктов убежал за помощью к Булгакову (ФОТО)
26 Квіт 2014
0
22499

В Киеве прошел конгресс «Украина-Россия: Диалог», организованный «двумя каторжанами», как сказал во вступительном слове Юрий Луценко, сидевший бок о бок со вторым инициатором конгресса - Михаилом Ходорковским. На конгресс с российской стороны приехала очень внушительная делегация «рукоподаваемых» россиян - литераторов, поэтов, политологов, экономистов, и, конечно же, представителей СМИ, как настаивали сами россияне, - честных, исполняющих свой долг, взвешенных и объективных (видимо, в отличие от нас, ангажированных и неуравновешенных).

После краткого вступления - выступили последовательно Людмила Улицкая, Юрий Луценко (перешедший на ужасный русский ради гостей) и Михаил Ходорковский, - разгорелась самая большая и по-моему, популярная «панельная дискуссия» - о свободе слова, цензуре, пропаганде и возможным способам противодействия информационной войне.И, надо признать, дискуссия довольно быстро перешла в острую фазу, продемонстрировав не слишком объективную и взвешенную позицию обеих сторон. Видно было, что у всех друг ко другу накопились вопросы.

После краткой преамбулы Валерия Калныша, одного из двух модераторов дискуссии (вторым был Тихон Дзядко, замглавного редактора и ведущий канала «Дождь»), напомнившего всем присутствующим, что Украина - защищающаяся сторона в этой войне, и во многих украинских журналистах говорит «гражданская позиция», а не журналистские стандарты - и что нам очень, очень сложно вернуться к объективности, в полном зале неодобрительно гудели россияне, ставящие (кто бы мог подумать!) стандарты превыше всего.

Но задала тон, надо признать, не слишком конструктивный, Лариса Ившина, главный редактор газеты «День», которую Калныш представил как человека, уже участвовавшего в информационной войне против российских СМИ.

О своих наработках в борьбе с пропагандой Лариса как-то говорила очень мало, зато с места в карьер обвинила россиян в полном незнании ситуации в Украине, украинских журналистов, местных СМИ, героев и культурных деятелей. «Я вот всех вас здесь знаю в лицо - говорила Ившина, вглядываясь в лица представителей российской делегации. - А вы совершенно не знаете нас. И вы исходите в своей работе из незнания и непонимания нашей ситуации». Ившина говорила долго, но уже на этой фразе было заметно, как напряглись и обиделись российские журналисты. В бой тут же включилась Галина Тимченко, бывший главный редактор Lenta.ru, которая начала сыпать фактами, доказывая, что большой ресурс «Лента» всегда имел специальный раздел «Украина», очень популярный у читателей ресурса, и что Илья Азар сделал очень много (было видно, что ей хочется сказать - даже больше вас) в демонстрации «выпуклого образа» Майдана; и что вообще нужно вернуть дискуссию в конструктивное русло, а не сыпать обвинениями.

Жаль, что ее никто не послушал, да и она сама не слишком придерживалась собственного совета: ближайшие полтора часа прошли в  холодной и недружественной обстановке. Пока украинская сторона пыталась предъявить претензии «за пропаганду» тем, кто ее собственно не делал - иначе бы не прилетели в Киев, - в ответ раздавались претензии в том, что мы нарушаем свободу мнений, свободу слова, запрещая российские каналы, пытаемся поделить и спикеров, и ньюсмейкеров на «хороших и плохих», и - действительно ужасно! - не пускаем российских журналистов в Украину. Причем речь шла явно о журналистах "хороших", поскольку попадание на территорию Украины съемочных групп каналов "Лайфньюз" и "Россия1" никого, по-моему, не волновало - да и проблем с этим у них нет, судя по репортажам.

Таким образом все оказались в милом тупичке: никто из присутствующих украинцев, за исключением неожиданного борца за свободу слова и СМИ депутата Николая Рудьковского и провокационно выступившей Ирины Геращенко, не мог никоим образом повлиять на таможню, СБУ или любые другие структуры, принимающие решение о запрете вещания каналов или въезда в Украину. А никто из российской делегации не мог и не хотел - так, по крайней мере заявил Дзядко - извиняться за пропаганду Киселева или хоть как-то приобщиться к делу ее усмирения. Масла в огонь подлила журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр,  дважды за два дня в довольно решительном тоне призывавшая всех к объективности оценок, предоставлению слова обеим сторонам и тд. В первой своей речи она даже спросила: «Вы что, хотите, чтобы мы со Светланой Рейтер штурмовали Первый канал»? В принципе, в Украине этот вопрос не выглядит риторическим, и на лицах присутствовавших от украинской стороны появилось задумчивое выражение, которое можно истолковать как «а отчего, собственно, и нет?».

Павел Шеремет, представлявший стразу три страны - родную Беларусь, Украину и Россию, - попытался разрядить обстановочку призывом к российской стороне покаяться, поскольку сейчас неприятие  украинскими гражданами российских СМИ (временно и автоматически) распространяется даже на тех журналистов, которые никакого отношения к информационной войне против Украины не имеют. Но предложение только еще больше усугубило недовольство российских коллег, часть из которых демонстративно, как мне показалось, отправились после речи Шеремета курить.

Дзядко стал говорить, что если российским журналистам продолжат предъявлять претензии за дезу, пропаганду и тд, тогда и им будет что ответить - что Крым проимели (слово он подобрал, правда, другое) не только из-за поддержки России, а и по вине самих украинских СМИ), и «ватников» вспомнил, и «колорадов», обидевшись за георгиевскую ленточку, - в общем, добавил конструктива. Шеремет тут же вспомнил, что и нашим центральным каналам было бы неплохо покаяться за свои грехи во время недостоверного освещения событий Майдана, так что вскоре дискуссия превратилась в пинг-понг обвинений: вы нам не даете комментариев, вот мы и показываем Царева; да и не будем давать комментариев - это включилась Геращенко - потому что врагам не дают комментариев. И вообще, мы свое право говорить правду отстояли на Майдане - так что и вы уж, будьте любезны, «сами, сами, сами» - после чего Геращенко победительно села.

Тимченко, прищурив глаза, спросила, всерьез ли Геращенко доверяет исследованиям «Левада-центра» и, получив ответ «да» (Геращенко сослалась на то, что и «Разумков», которому она доверяет, показывает те же цифры), приняла ответ с явным неодобрением и давая понять, что с человеком, доверяющему исследованиям «Левады», вообще говорить не о чем. Надо признать, что российские политологи, правозащитники и общественные деятели в принципе пытались возразить согражданам-россиянам из СМИ в том духе, что на войне как на войне и мы (Украина то есть) имеем право защищаться, и каналы прикрыть, и обижаться можем, и претензии предъявлять, - но журналисты слушать их не хотели.

В итоге даже возникла комичная ситуация - на вопрос политолога Татьяны Ворожейкиной, кто из присутствующих в зале смотрит российские федеральные каналы, руку подняла только я. Остальные, как я поняла, просто не видели этого ужаса, и потому не понимают, почему столько претензий к каналам "НТВ", "Первый", "Россия1" и конкретно Дмитрию Киселеву.

Видно было, что и в первый день эта дискуссия принесла всем только разочарования - кроме призыва (неожиданного) помочь российским журналистам информацией и текстами (как будто мы ее скрываем или нет переводчика с украинского на русский), в принципе ни одной  конкретной идеи по объединению усилий хороших людей из двух стран, не последовало. Правда, на следующий день на заседании на ту же тему (его снова вел Дзядко и ласково называвший его Тишей Мустафа Найем) Виктор Шендерович предложил создать совместный ресурс, информации которого бы доверяли обе стороны, а также наладить поставку опровержения фейковых новостей, но в целом даже эта идея не повлекла за собой конкретных договоров. Ну, может быть, еще не время - поскольку позитивно настроенные участники дискуссии сошлись во мнении, что начать разговор почти так же важно (в данном случае), как и договориться до чего-либо конкретного.

Я не оптимист, поэтому мне показалось, что результатом этого «диалога» стал, скорее, список претензий, чем список тем, на которые мы можем говорить без обиды. Видимо, некоторые участники конференции с российской стороны разделили мою точку зрения - Дмитрий Быков, например, очень быстро исчез из зала, а в фейсбуке написал, что считает эту поездку ошибкой, но предпочитает ошибаться коллективно. Леонид Бершидский вообще не прилетел, отправившись на рыбалку, а Алексей Венедиктов сообщил мне, что его не устраивает уровень дискуссии, в целом соответствующий разговору первокурсников журфака белгородского университета (уж не знаю, чем ему Белгород так не люб) - и потому он отправляется смотреть домик Булгакова.  Уточнив, что в Киеве можно провести время и получше, чем сидеть на конгрессе - предполагаю, что многие с ним согласились, поскольку одной из целей конгресса с российской стороны было «увидеть все собственными глазами». Надеюсь, увиденное их разочарует куда меньше, чем уровень предложенной дискуссии.  

 

Ваша Муся

Фото: Сергей Ливадный  

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 313
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 847
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 373
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 199
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 415
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду