Сергей Притула: «Зачем бросать во Фреймут микроволновку, если есть ножи?»

Сергей Притула: «Зачем бросать во Фреймут микроволновку, если есть ножи?»

На днях сходила на съемки пост-шоу «Страсти по Ревизору», который запускается вместе с четвертым сезоном шоу уже 3 марта. Предполагается, что на шоу будут обсуждать самые конфликтные и резонансные события, происходящие в «материнской» передаче, а
Сергей Притула: «Зачем бросать во Фреймут микроволновку, если есть ножи?»
Сергей Притула: «Зачем бросать во Фреймут микроволновку, если есть ножи?»
21 Лют 2014
0
5399

На днях сходила на съемки пост-шоу «Страсти по Ревизору», который запускается вместе с четвертым сезоном шоу уже 3 марта. Предполагается, что на шоу будут обсуждать самые конфликтные и резонансные события, происходящие в «материнской» передаче, а в студии будут появляться все стороны - то есть участники программы, ее создатели, ведущая Ольга Фреймут и, естественно, эксперты, который будут рассказывать зрителям и гостям студии о том, правильно или не правильно они поступали и вообще почему оказались героями пост-шоу. Лично очень скептически отношусь к идеи, что человеку можно помочь понять свои ошибки, выставив его на обозрение всей страны, и поэтому мне было особенно интересно глянуть, как себя ведут люди в реальности, а не то, как они выглядят в программах после монтажа, эдакой усушки и утруски эмоций.



Пока в съемки не начались, у меня была возможность разглядеть роскошную студию пост-шоу - очень стильную, с графическими черно-белыми комиксами, героиней которого была Фреймут, с круглыми люстрами, модными в 60-х, выдержанную в винно-красных тонах и небольшим вкраплением фирменного зеленого. В центре студии стоял во всей красе Сергей Притула, скорость реакции и чувство юмора которого я в очередной раз оценила: он веселил ожидавшую начала съемок публику как мог, параллельно разговаривая с операторами, режиссером и другими сотрудниками съемочной группы.

Все, что говорили ему в наушник, разумеется, не было слышно в студии, так что комический эффект получался еще и от того, что Притула как бы разговаривал сам с собой. Наконец, после долгих настроек, проб и записи аплодисментов, в студии появились гости. Сначала зрителям показали ролик, на котором было видно, как владелец тернопольского ресторана «Натали» Юрия Дороша пытался не пустить съемочную группу «Ревизора» на свою кухню - и в итоге бросил в Фреймут и Анну Жижу микроволновку. Слава богу, не попал, но сидевшая в студии Жижа так разволновалась, глядя на события, уже пережитые ею в реальности, что у нее задрожали руки.

К моему удивлению, Дорош в студию действительно пришел - причем не один, а с сыном, а потом к ним присоединилась сестра экспрессивного ресторатора. Как выяснилось из дальнейшего обсуждения, в жизни Дорош - милейший человек, играющий на гитаре, воспитывающий двоих детей и ожидающий третьего, за которого вступились не только родственники, но и появившиеся в студии клиенты, друзья и подчиненные. Притула зажигал как мог: например, первым вопросом, который он задал Дорошу, был «Почему микроволновка? Ведь в кухне полно ножей?»

В проекте есть «судьи», которые высказывают свое мнение об увиденном; на этот раз это были конфликтолог Виктория Веретенникова,  ведущий кулинарных шоу Михаил Плотников, ресторатор Елена Столярова и адвокат Наталья Цоцка. После комментария юриста, которая сказала, что эмоции ресторатора ей понятны, но если бы микроволновка достигла цели, Дорош оказался бы под судом, Притула продолжил подливать масла в огонь и спросил, сколько бы ему дали, если бы ресторатор сломал Фреймут пару ребер. Причем с интонацией, с какой бы любой другой человек поинтересовался бы погодой или здоровьем бабушки приятеля - тоном светского льва, скучающего на вечеринке.

Вообще, отношение Притулы к Фреймут, и его манера подтрунивать над ведущей - самая увлекательная и содержательная часть шоу. Поскольку следить за тем, как человек, у которого явно случился нервный срыв, и теперь он на всю страну вынужден оправдываться, или наоборот, оборонятся, - не слишком приятно. Я вообще не думаю, что человек может переосмыслить свое поведение, если четыре незнакомых ему человека погрозят ему пальчиком и скажут, что поступать так нехорошо.


Главная интрига снимаемого эпизода - придет или не придет на выяснение отношений Ольга Фреймут. И она, надо признать, не разочаровала: появившись ненадолго в студии, она эффектно объяснила, что этому Дорошу место на собственной кухне, а не в ресторане, и что она сочувствует его жене, который наверняка когда-нибудь обязательно поднимет на нее руку - если уже не сделал этого; и что никаких извинений она от Дороша не пример, и вообще не хочет его видеть. От такой демонстративной эскалации конфликта я даже вздрогнула, да и сам герой программы опешил - он, вообще-то и не собирался извиняться, как ему не намекали все эксперты и не подводили его к мысли что Фреймут, все-таки, не террорист, а хрупкая женщина, и вести себя так как-то не по-мужски - он категорически отказывался признать себя виновным. А уж после Ольгиных заявлений совсем передумал и стало очевидно, как в фильме «Мимино», что подсудимый испытывает такую личную неприязнь к потерпевшей, что даже кушать не может.



Впрочем, лично мне показалось, что Ольге роль провокатора просто предписана сценарием, - уж слишком неожиданным был выпад. А роль позитивной силы с успехом исполнял Притула, который мало того, что вовсю подшучивал над Ольгой, к тому же взял на себя миссию «доброго ревизора», отправляясь по местам боевой славы Фреймут со своей, но уже позитивной ревизией. Перед ним щедрые и хлебосольные хозяева ресторанов открывали двери, запускали его на кухню, кормили и привечали... В общем, нравился им Притула, как было видно из сюжетов, которые показывали зрителям в студии. Как сказал  сам ведущий - чтобы попасть на кухню, нужно просто вежливо попросить об этом хозяев. А не ломиться через окно, как это сделал Ольга Фреймут в сюжете о следующем тернопольском ресторане.


Вообще-то она действительно залезла в окно - и юрист даже попыталась что-то рассказать о том, что вторжение на частную собственность не слишком законно. Но Ольга считала себя в праве так поступать - так что Притули снова пришлось с ней спорить, и дойти в своем негодовании до яркого афоризма, рожденного, как мне показалось, заранее:


«Люди не могут делать три вещи в жизни - сказал Притула. 1. Плевать в колодец, откуда собираются пить. 2. Сидеть, когда исполняют гимн Украины. 3. Цепляться к закусочной «Темп» на тернопольском вокзале».

Оказалось, что Притула настолько непривередлив, и настолько лишен звездной болезни, что является завсегдатаем забегаловки на родном вокзале - а Ольга, вломившись в заведение и не одобрив его, задела за живое шумного шоумена. Выполняя роль «доброго ревизора» Сергей, естественно, на правах старого клиента, собственным желудком и печенью проверившего качество еды в «Темпе», оставил в нем трогательную табличку -  надпись «рекомендую» фломастером на листе бумаги. Зрители растрогались - а ведущий, перестав глядеть на самого себя на экране, в студии продолжил подтрунивать над Фреймут.



На диваны пригласили следующих «жертв» ольгиных, слегка разбойничьих, нападений на точки общепита, - в каждом пост-шоу будут обсуждать эпизоды из нескольких программ, - а я тем временем отправилась поговорить с  Виктории Бурдуковой, руководителем проекта, которая рассказала мне много интересного о декорациях, идеях пост-шоу и ухлоде Фреймут с «Нового канала».  Продолжение следует.


Ваша Дуся



Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 312
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 844
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 372
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 196
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 414
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду