Ночная жара под Кабмином и утро после «ледового побоища» (ФОТО)

Ночная жара под Кабмином и утро после «ледового побоища» (ФОТО)

На Крещение в Киеве ударили привычные для этой поры морозы. И поначалу участникам Евромайдана, собравшимся на очередное воскресное вече, было холодно. Честно говоря, очень холодно. Но люди пришли мерзнуть, чтобы среди прочего выразить свой протест
Ночная жара под Кабмином и утро после «ледового побоища» (ФОТО)
Ночная жара под Кабмином и утро после «ледового побоища» (ФОТО)
20 Січ 2014
0
6448

На Крещение в Киеве ударили привычные для этой поры морозы. И поначалу участникам Евромайдана, собравшимся на очередное воскресное вече, было холодно. Честно говоря, очень холодно. Но люди пришли мерзнуть, чтобы среди прочего выразить свой протест против принятых парламентом антидемократических законов, ограничивающих гражданские права и свободы.

Собственно, сам мирный митинг начинался с ироничного троллинга скандального законотворчества регионалов и коммунистов, ручное голосование которых потрясло всю страну. Вместо касок, которые внезапно были признаны вне закона, люди вышли с кастрюлями и дуршлагами на головах. А некоторые стебались над статьей о запрете передвигаться колоннами больше пяти автомобилей. «Не едь за мной, я пятый», - такие надписи можно было увидеть не только на задних стеклах авто, но и на спинах участников протеста.

После обеда несколько сот человек направились с Майдана Незалежности в сторону правительственного квартала по улице Грушевского. Но поскольку подход к зданию Кабмина был перекрыт автобусами и бойцами «Беркута», у входа на стадион имени Лобановского собрался многотысячный митинг.

Гораздо жарче в центре столицы стало, когда несколько молодчиков стали отковыривать с троутара брусчастку и забрасывать ею технику, «беркутовцев» и стоявших кордоном солдат внутренних войск. В ответ полетели светошумовые и газовые гранаты, а к шеренге спецназовцев подогнали водомет.

Очевидно, таким образом милицейское начальство расчитывало разогнать агрессивную толпу. Но вспышки гранат и облака едкого дыма еще больше раздразнили наиболее радикальных участников протеста. Как оказалось, они пришли туда не только с дубинками и щитами, но и с «коктейлями Молотова». Так, бутылки с зажигательной смесью угодили в один пустой автобус, затем в другой, а через какое-то время уже пылали припаркованные армейские грузовики. По факту водомету сначала пришлось выполнять функции пожарной машины, а уже затем струей воды пытаться разгонять участников протеста. Самым отчаянным протестантам ледяной душ заменил традиционное крещенское купание в проруби.

Невиданное доселе противостояние продолжалось почти всю ночь. И даже сегодня утром в «беркутовцев» летели камни, а те отстреливались, сознательно паля по всем подряд, включая журналистов. Вниз по брусчатке в сторону Европейской площади из шлангов текла вода, превращая подступы к Кабмину в каток. Горелые же автобусы, стоящие поперек проезжей части, стали по сути линией фронта. Почерневшие от копоти, залитые водой и с сосульками в разбитых окнах, они представляли собой почти что апокалиптическое зрелище.


Утро после «ледового побоища» показалось нашему фотографу пугающим и в то же зачаровывающим. Еще никогда ему не приходилось видеть такую картину своими глазами, шарахаясь от шумовых гранат и задыхаясь от их газа. Надеюсь, он в первый и последний раз стал свидетелем таких событий. По крайней мере, нам с Мусей точно не хотелось бы снова увидеть Киев в огне, а также в жилете с надписью «Пресса» попасть под прицельный огонь «Беркута».

P.S. На момент публикации этого фоторепортажа события на улице Грушевского не прекратились. Среди прочих сейчас там находится журналист «Українського тижня» Александр Михельсон. В своем Facebook он поделился наблюдениями и полезными, на наш взгляд, советами коллегам-репортерам:

«...Пляшки відлітають від паркану, щитів і гілля. Може впасти на тебе, якщо підлізеш надто близько. Ще частіше на тебе може впасти шматок каменюки, бо: а) революціонери в більшості своїй нормативів з метання гранати в школі явно не складали, б) знов-таки, щити, огорожа, гілля, в) не так часто, але менти й справді кидаються каменюками, що перед тим прилетіли до них; бачив тричі.

Окрема небезпека для колег: деякі бойовики мають мудацьку звичку кидатись у ментів з-за спин людей у жилетах «Преса», після чого ті опиняються на перехресті «вогню».

Взагалі, поки що бачу, що найбезпечніше - не мати ЖОДНИХ розпізнавальних знаків, у т. ч. шолома/каски. А от маска від газу НЕОБХІДНА.

Ще порада. При переході через «прострілювану» територію йти повільно. Це страшнувато, але бігти - собі ж гірше. Також бажано підняти руки, чи хоч би розвести їх у сторони. В жодному разі не тримати в кишенях!»

Берегите себя, друзья мои!

Ваша Дуся Катасонова

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 204
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду