Савостина и Венжик похвастались своими находками и бизнес-связями (ФОТО)

Савостина и Венжик похвастались своими находками и бизнес-связями (ФОТО)

В марте этого года Дуся Катасонова уже рассказывала о первых шагах журналистки и пиарщицы Юлии Савостиной, которая решилась на необычный эксперимент: в течении года пользоваться только товарами украинского производства, купленными за свой счет. Т
Савостина и Венжик похвастались своими находками и бизнес-связями (ФОТО)
Савостина и Венжик похвастались своими находками и бизнес-связями (ФОТО)
11 Жов 2013
0
3223

В нынешнем марте месяце Дуся Катасонова уже рассказывала о первых шагах журналистки и пиарщицы Юлии Савостиной, которая решилась на необычный эксперимент: в течение года пользоваться только товарами украинского производства, купленными за свой счет. Тогда же она заручилась поддержкой главреда Delo.ua Катерины Венжик и совместно с бизнес-порталом запустила проект «В поисках Made in Ukraine». Савостина поставила перед собой цель найти отечественных производителей различных товаров, опробовать их на себе и рассказать об удачных находках в своем блоге.

Одним из главных условий эксперимента было то, что привычный уровень жизни журналистки не должен падать, а товары не должны быть «проходными». В число исключений попали только импортный кофе и зарубежные лекарства по необходимости.

Как оказалось, спустя семь месяцев после старта инициатива единомышленниц все еще жива, и проект успешно существует. За это время читатели блога узнали о множестве товаров с маркировкой «482» на штрихкоде - начиная от мобильных телефонов и заканчивая кремами для лица и зубными щетками по 72 копейки. Кстати, истории о покупке 1000 зубных щеток на харьковской фабрике Савостина посвятила отдельный пост, в котором описала основные проблемы провинциальных производителей.

Две подружки и основательницы проекта Катя Венжик и Юля Савостина. Большую часть презентации говорила Савостина, которой довелось за свои деньги купить и опробовать отечественные товары на себе

И вот на бизнес-ужине в рамках форума «Неделя малого и среднего бизнеса» пиарщица снова рассказала эту же историю о «невероятных приключениях зубной щетки». Помимо этого, Венжик и Савостина провели презентацию, на которой подвели промежуточные итоги своего проекта и поделились дальнейшими планами.

Остатки продукции Харьковской фабрики зубных щеток достались участникам бизнес-ужина. Наверное, чтобы гости не забыли почистить зубы после еды

По формату мероприятия участников бизнес-ужина ждал шведский стол, накрытый товарами украинских производителей

По условиям проекта производство считается украинским, если производственные мощности находятся внутри страны и сама торговая марка украинская

Поэтому Дуся слегка удивилась, заметив на столах бутылочки с «заморской» газировкой

Во время своего выступления Юлия Савостина представила промежуточные итоги своего проекта

«Я не могу сказать, что идея этого форума появилась сразу после старта проекта «В поисках Made in Ukraine». На самом деле она появилась еще в конце прошлого года, однако мы еще не до конца понимали, чего хотим добиться. Но она оформилась, когда мы увидели все беды наших производителей. Это катастрофически низкий уровень финансовой грамотности. Потому что когда речь идет о бизнес-плане для получения кредита в банке, это почти нереально. Но еще большая проблема - низкий уровень IT-грамотности, поэтому наша программа насыщена ворк-шопами и мастер-классами на эту тему. Кроме того, хромают какие-то сервисные, маркетинговые вещи», - вкратце очертила круг предпринимательских проблем главред сайта Delo.ua.

А вот и расширенный список «бед украинских производителей»

По словам Екатерины Венжик, ее издание как организатор проекта несет ответственность за то, что будет со всеми этими производителями, о которых они написали и еще напишут.

После этого снова слово взяла Юлия Савостина, чтобы представить пятерых украинских предпринимателей, создавших свой бизнес с нуля. Но перед этим еще раз напомнила собравшимся, что вся еда на столах сделана на местных фермах, фабриках и заводах.

На столах гостей ждали рекламные листовки компаний, угощения от которых были на бизнес-ужине

Смысл некоторых из них для вашей Дуси остался загадкой 

Надо признать, что было интересно послушать воодушевляющие спичи молодых и амбициозных бизнесменов. Особенно нам с Мусей запомнились речи создательницы индивидуальной обуви и большого любителя вкусно поесть, основавшего фирму по производству джемов.

Отужинав в приятной компании, Дуся решила расспросить Савостину о впечатлениях от проекта и что она планирует делать в оставшиеся четыре с лишним месяца. Поначалу Юля чего-то распереживалась, что мы с Мусей «все переврем», и просила пообещать закрыть комментарии под публикацией. Впрочем, так и не услышав нашего согласия выполнить ее просьбу, все же согласилась ответить на несколько вопросов.

- Юля, за это время ты узнала о множестве новых не только для тебя брендов и рассказала о них широкой аудитории. Скажи, а тебя саму как-то изменил проект «В поисках Made in Ukraine»?


- Я стала позитивнее, намного позитивнее смотреть на мир. Потому что у этих людей - предпринимателей какая-то невероятно другая энергия. Люди, которые созидают, они заряжают своей энергией. Вы же видели: они выходили и все, как батарейки. Наверное, это самое главное.

- Чем из опробованного ранее ты продолжаешь пользоваться до сих пор?

- Да, слушайте, еще ж не окончился проект, еще четыре месяца! Я пользуюсь украинской обувью ручной работы. Это большая несправедливость по отношению к еще как минимум двум производителям обуви. Но Алина, которая здесь выступала, уже не позволяет, потому что у меня опт на обувь.

Украинское у меня практически все - косметика, еда, одежда. Но у меня сейчас есть разочарование в украинском трикотаже, вязаном таком. Но, может, мы сейчас с Таней Абрамовой встретимся, и, может, это по-другому пойдет. Потому что украинские трикотажники это, конечно, беда. Ну, не по качеству, а по дизайну.

По словам Савостиной, весь ее наряд, не считая подаренного браслета и айфона, состоит из продукции украинских компаний (туфли от Алины Качоровской, платье от Оксаны Каравай). Дуся поверила на слово и о нижнем белье спрашивать не стала

- Ты говорила, что на столах сегодня угощения только от украинских производителей. А каким образом там оказалась кола и минералка иностранного бренда?

- Ну, слушайте, я же не пью этого. И, тем не менее, поймите правильно, у нас есть... Если вы хотите меня в чем-то подловить, то ради бога напишите, что у нас на столах стояла кола. Но у портала Delo.ua есть партнеры, и для них это нормально.

- Какие еще сегменты товаров остались неопробованными и будут представлены до 13 февраля следующего года?

- Уже собран материал по технике всей, по электронике. По разработчикам, по производству, по сборке. И есть большой сегмент по бытовой технике, материалам для ремонта. Оно не то чтобы более мужское, а более прикладное будет. Потому что я-то выступала по трусам, пальто и туфлям, а сейчас возьмемся за другое.

Например, есть производители специализированного спортивного снаряжения - для лыжников, трекеров, для стрелялок каких-то. Есть еще фирма в Харькове, которая занимается мобильными телефонами.

- Сегодня был своего рода отчет о промежуточных результатах. Что вы собираетесь сделать по итогам проекта?

- Будет сделан путеводитель по украинским брендам в форме книги. И еще выйдет его электронная версия для планшета. Размах всего этого будет зависеть от наших партнеров, с которыми мы сейчас ведем переговоры. Потому что сделать качественный продукт - это дорогое удовольствие.

- Вот вы закончите этот проект, а новые украинские бренды будут продолжать выходить на рынок. Ты планируешь в будущем как-то возвращаться к этой теме?

- Я не знаю еще, что будет дальше. Дальше путеводителя еще не думала. Пока все идет гораздо более интенсивно и ярче, чем планировалось. И как-то больше к этому стало внимания. Как сказал мне один из журналистов, стало модным писать об украинском. Вот это, мне кажется, самое важное.

Прихватив в качестве сувенира легендарную зубную щетку, Дуся пожелала Юле и Кате удачи в продолжении проекта и поблагодарила за приятный вечер. А после отпустила коллег уважить более предприимчивых гостей вечеринки фотографией на память.

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: Муся

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 204
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду