Фреймут, Комаров и другие журналисты стали «Фаворитами телепрессы» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фреймут, Комаров и другие журналисты стали «Фаворитами телепрессы» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вот уже седьмой раз подряд вчера вечером в клубе «Петрович» состоялось награждение лауреатов премии «Фаворит телепрессы-2013», учрежденной «Телекритикой» в далеком 2007 году. В этом году на премию, вручаемую медиаобозревателями телеконтента в печ
Фреймут, Комаров и другие журналисты стали «Фаворитами телепрессы» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фреймут, Комаров и другие журналисты стали «Фаворитами телепрессы» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
21 Вер 2013
0
7128

Вот уже седьмой раз подряд вчера вечером в клубе «Петрович» состоялось награждение лауреатов премии «Фаворит телепрессы - 2013», учрежденной «Телекритикой» в далеком 2007 году. В нынешнем на премию, вручаемую обозревателями телеконтента в печатных и интернет-изданиях, номинировались 35 телепрограмм собственного производства украинских телеканалов. А выбрать три лучших телепроекта в эфире нашего ТВ за последний год согласились 26 редакторов СМИ и экспертов медиарынка.

Несмотря на дождливый вечер пятницы и привычные в это время столичные пробки, журналисты и телевизионщики проявили чудеса пунктуальности. В результате церемония началась на удивление вовремя, и лауреатам премии или их представителям оставалось только дождаться, когда руководитель «Детектор медіа» и ведущая церемонии Наталья Лигачева объявит имена победителей.

Гостеприимный исполнительный директор ГО «Детектор медіа» Виталий Яринич радушно встретил Ирину Негрееву,  руководителя программ по коммуникации и оценке проектов Internews Network

А затем вместе с программным директором ГО "Детектор медіа" Сергеем Полянским составил компанию не менее уважаемым гостьям - руководителю программ развития гражданского общества и независимых СМИ USAID (США) Виктории Марченко и руководителю программ Посольства Швеции в Украине Ольге Сандаковой

А за каждым шагом собравшимся следили телеоператоры и фотографы

С порога ресторана Наталью Лигачеву и Тараса Петрива удивил новый имидж Кутепова

Поэтому они решили лично убедиться, настоящие ли у парня усы, и все ли у него в порядке с головой. А за процессом внимательно наблюдал координатор движения "Стоп цензуре!" Артем Соколенко

Один из прошлогодних лауреатов, журналист программы «Гроші», Виталий Ермак пришел поддержать коллег

Напомнив собравшимся гостям, что это премия от имени всей телепрессы, а не только «Детектор медіа», Наталья Лигачева отметила, что с каждым годом все больше и больше изданий в Украине пишут о телевидении.

Наталья Лигачева с коллегами насчитала более 30 изданий, пишущих о ТВ

«Надо сказать, что каждый год у нас такая мощная конкуренция среди номинантов, и все практически дышат друг другу в затылок. А в этом году она проявилась особенно. Всего по одному голосу не хватило программам «Гроші» («1+1») и «Час. Підсумки тижня» (5 канал), чтобы войти в тройку призеров. Но мы помним, что в прошлом году «Гроші» были победителями, и в 2013-м вы держите высокую планку», - начала вступительную речь Наталья Лигачева, после чего перешла к церемонии награждения.

Правда, поскольку одновременно два телепроекта набрали по 9 голосов, начать ей пришлось не с третьего, а сразу со второго места. Его разделили между собой авторская программа журналиста, фотографа и путешественника Дмитрия Комарова «Світ навиворіт» («1+1») и документальный фильм «Квітка. Голос в єдиному екземплярі» производства «07 продакшн» по заказу телеканала «Интер».

К сожалению, сам Дмитрий Комаров не смог приехать за наградой, потому как уже четвертый месяц снимает с оператором пятый сезон программы в лесах Индонезии. Но он нашел возможность записать и переслать свое видеообращение, которое совсем скоро можно будет увидеть в репортаже на «Видеотеке».

Вместо путешествующего телеведущего за наградой пришла редактор программы «Світ навиворіт» обаятельная Ирина Спиридонова (в центре)

И пока Татьяна Яицкая вручала первый диплом, эпатажный весельчак Кутепов просился на обложку календаря «Жлобология»

«Мне безумно приятно, что победила программа, за которую голосовала и я в том числе. Хочется, чтобы людей с горящими глазами, как у Димы Комарова, на нашем телевидении было максимальное количество, и тогда голоса тоже будут отдаваться легко и просто», - сказала главред «Теленедели» Татьяна Яицкая, вручавшая премию первому «Фавориту телепрессы».

Стоит отметить, что, помимо признания и дипломов, всем победителям достались еще профессиональные наушники и микрофоны, которые предоставила компания "Джаз-клуб" (представитель YAMAHA в Украине).  

Вручать награду авторам фильма «Квітка. Голос в єдиному екземплярі» вышел задумчивый редактор отдела «Культура» газеты «Комментарии» Юрий Рыбачук, который также голосовал и, по словам Натальи Лигачевой, «очень болел за этот проект».

Юрий Рыбачук вручает призы съемочной группе документального фильма: автору сценария Лесе Вакулюк, режиссеру-постановщику Софии Чемерис и главному редактору проекта Антону Никитину

«Говорят, историю Украины невозможно читать без брома. Так вот историю Квиткы Цисык тоже невозможно читать без брома. И создатели фильма могли сделать что-то такое пафосное, патетическое, но они, к счастью, этого не сделали. Они показали невероятную историю о том, как можно не достичь американской мечты, находясь в шаге от нее. Но навсегда войти в историю, став голосом Украины. Спасибо вам большое за эту прекрасную работу и за то, что снова дали Украине культурного героя», - похвалил создателей картины Юрий Рыбачук и вручил памятные призы.

«Приємно усвідомлювати, що серед повідомлень про «вбили, з'їли, закопали» в світі гламуру та жовтої преси знайшлося місце і для культури», - лаконично поблагодарила огранизаторов премии автор сценария и журналистка Леся Вакулюк.

Надо сказать, что музыкальным сопровождением этого вечера служил голос спецкора «Видеотеки» Богдана Кутепова, который в меру своих актерских способностей и вокальных данных старался развлекать зрителей фанфарными перебивками между награждениями.

Проводив аплодисментами очередных номинантов, Наталья Лигачева объявила, что с результатом в 11 голосов из 26-ти первое место «Фаворита телепрессы» досталось программе «Ревизор» и его ведущей Ольге Фреймут. Как и ее коллега Комаров, самая яркая звезда Нового канала не смогла присутствовать на церемонии, потому как за сотни километров от Киева Ольга работает на съемках нового шоу «Война миров» вместе с Арамом Мнацакановым. Поэтому получать награду за нее пришла сплоченная команда «Ревизора», а Оля передала свое видеообращение с благодарностями всем, кто за нее голосовал.

Вадим Лубчак из газеты "День" был рад вручить приз команде "Ревизора"

За премией программы «Ревизор» пришли режиссер-постановщик Данило Джепокреативный продюсер Мария Павличук, исполнительный продюсер Анастасия Красикова и директор ТО Виктория Бурдукова. Чуть позже к ним присоединилась шеф-редактор проекта Анна Жижа 

«Програма «Ревізор» суттєво додала в якості. До того ж, окрім показу українських проблем готельно-ресторанного бізнесу, Оля Фреймут почала демонструвати глядачам Нового каналу «ревізії» іноземних готелів та ресторанів. Формат передачі та харизма ведучої забезпечують «Ревізору» незмінно високі рейтинги», - отметил один из экспертов премии, редактор отдела «Медиа» газеты «День» Вадим Лубчак. Он же и вручил призы обладателям заслуженного первого места и создателям одного из самых успешных проектов в истории отечественного телевидения.

«Съемки четвертого сезона мы уже начали, и географию существенно расширили, и даже перешли на другие континенты, но Украина по-прежнему продолжает радовать. Спасибо большое за награду! Оля действительно прекрасна, и нам с ней прекрасно работать», - поблагодарила всех от лица Фреймут и компании директор творческого объединения Виктория Бурдукова и пообещала, что четвертый сезон «Ревизора» зрители увидят уже в марте 2014 года.

Когда же некоторым гостям торжественного мероприятия показалось, что уже все награды розданы, хозяйка вечера пригласила к микрофону талантливую и симпатичную журналистку Наталью Седлецкую. Незадолго до этого Наталья призналась Дусе, что совершенно не в курсе, за что ей собираются вручить премию. Конечно же, Катасонова-старшая была в курсе того, что ждет экс-ведущую и автора программы журналистских расследований «Тендер News» на телеканале ТВі, но умолчала. Таким образом право раскрыть интригу досталось руководителю ГО «Детектор медіа».

Тем временем журналистки «Детектор медіа» Марьяна Закусило и Виктория Билаш работали в онлайн-режиме, публикуя новости с церемонии награждения

А фотограф Дуси Максим Лисовой демонстрировал откровенное пренебрежение требованиями администрации заведения

«Два года подряд мы вручали эту премию журналистам взрослым и опытным. Первая премия досталась Анне Безулик, которая работала тогда еще на 5-м канале в программе «Республика», и в прошлом году ее получил журналист, тогда еще также журналист 5-го канала, Сергей Дорофеев. Но в этом году мы решили наградить очень молодую журналистку, которая продемонстрировала лучшие качества журналиста-расследователя Наталью Седлецкую», - сказала Наталья Лигачева и вручила победительнице внеконкурсную премию «За профессиональную этику».

Этой премией, основанной при поддержке Internews Network в 2011 году, ГО «Детектор медіа» отмечает украинских медийщиков, которые на протяжении года «продемонстрировали высокий уровень профессионализма, ответственности и осознания социальной миссии журналистики при освещении актуальных общественных проблем».

В прошлом году Наталья Седлецкая получала диплом и цветы за программу «Политклуб Виталия Портникова», а в этот раз сама стала лауреатом премии «За профессиональную этику»

«Несмотря на то, что программы уже нет несколько месяцев, наша команда все равно продолжает получать какие-то награды, премии. Это значит, что мы всё делали правильно, и это значит, что нужно продолжать. Такая программа должна жить и дальше, и я очень надеюсь, что нам удастся это продолжить. Спасибо большое организации "Интерньюз", которая поддерживала программу в том числе материально, а также тому телеканалу ТВі, который дал нам всем, молодым журналистам, большую профессиональную путевку в жизнь», - сказала напоследок Наталья Седлецкая и с букетом белых роз ушла принимать поздравления от коллег.

Одним из первых коллегу Наталью Седлецкую поздравил корреспондент "Видеотеки" Иван Марунич

На этом официальная часть мероприятия была окончена, и гости отправились к столам, чтобы за бокальчиком шампанского поздравить друг друга с наградами.

К тому времени столы уже были накрыты...

...а напитки, закуски и официантки-«Петровны» радовали гостей и фаворитов

Дуся с Мусей тоже там были, узвар стаканами пили и с интересными людьми говорили. Но, с кем и, главное, о чем, вам обещают рассказать потом...

Целуем, поздравляем. Дуся и Муся Катасоновы

Фото: Максим Лисовой

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 318
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 853
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 381
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 205
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 421
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду