Александр Ткаченко рассказал, зачем зрителям звезды и прыжки в воду

Александр Ткаченко рассказал, зачем зрителям звезды и прыжки в воду

25 Жовтня 2012
3095
25 Жовтня 2012
13:52

Александр Ткаченко рассказал, зачем зрителям звезды и прыжки в воду

3095
 Вчера в «Циферблате» состоялся заключительный мастер-класс в рамках участников проекта The Next Big Thing, на котором генеральный директор1+1 медиа Александр Ткаченко рассказывал всем желающим о том, какой контент востребован телевизионной ауди
Александр Ткаченко рассказал, зачем зрителям звезды и прыжки в воду
Александр Ткаченко рассказал, зачем зрителям звезды и прыжки в воду

Вчера в «Циферблате» состоялся заключительный мастер-класс в рамках проекта The Next Big Thing, на котором генеральный директор «1+1 медиа» Александр Ткаченко рассказывал всем желающим о том, какой контент востребован телевизионной аудиторией и почему. Желающих послушать господина Ткаченко набралось человек пятьдесят, но практически у каждого нашлось по паре вопросов, которые они хотели задать гендиректору «Плюсов» - так что фактически мастер-класс был построен в форме «вопрос-ответ».

Правда, для затравки докладчик показал собравшимся проморолики трех разных форматов, два из которых - Celebrity splash и The Taste - канал приобрел на последней ярмарке в Каннах, а проект Jewish mum of the year, который очень понравился самому гендиректору, «поскольку все знают, что еврейские мамы - лучшие мамы в мире», приобретен не был. По словам Ткаченко, печальный опыт реалити-шоу «Снять все», который имел очень скудный рейтинг, убедил компанию в том, что «наш зритель не готов воспринимать жизнь таких же рядовых людей, как и он сам», так что еврейским мамам на канале места не нашлось.

Зато за жизнью звезд телезрители наблюдать обожают - вот почему прыжки в воду со звездами будут показаны каналом уже в новом сезоне. Ткаченко назвал этот проект уникальным, но в зале нашлось немало слушателей, которые не согласились с тем, что звезды, прыгающие с вышки - такая уж оригинальная идея. Например, танцующие на льду звезды или звезды в цирке, которые я с удовольствием смотрела на российском Первом канале лет пять назад - в общем-то, те же прыжки в воду с вышки, только без подводных съемок. Но очевидно, что проект будет иметь успех и высокий рейтинг - а это самое важное, как стало понятно из ответов Ткаченко на многочисленные вопросы о том, почему на «Плюсах» нет образовательных проектов, документалистики или интеллектуальных шоу.

Кстати, господин Ткаченко назвал весьма образовательным проектом ТСН, поскольку программа учит зрителей не ходить по темным переулкам, например. Разумеется, это было сказано весьма ироничным тоном - но теперь становится понятно, почему в выпусках новостей канала так много криминала. Второй проект - «Вкус», напомнил мне недавно адаптированный формат «Голос» - только во вкусе вслепую, не видя, а лишь пробуя блюда, четыре тренера отбирают к себе в команду поваров. Поскольку было очевидно, почему эти два формата обязательно пройдут с успехом, после демонстрации роликов Ткаченко предложил непосредственно перейти к вопросам-ответам. И я узнала много интересного в ходе этого диспута.

Например, что на канал "Плюсплюс" компания возлагает большие надежды, и что уже есть несколько проектов, которые будут делаться собственными силами и по оригинальной идее - к примеру, проект, где известные папы будут читать сказки.

Большой интерес у слушателей вызвала информация о том, что питчинг идей для развлекательных шоу был продлен на две недели. Разумеется, скептики тут же предположили, что за время питчинга - то  есть с начала сентября - на сайт компании не было прислано ни одной стоящей заявки. Но Ткаченко заверил всех, что идей хороших и разных так много, что канал решил продлить время конкурса, чтобы не упустить и другие идеи.  И еще один, «Семья», о котором пока никаких подробностей не известно. «Мы очень заинтересованы в местных талантах, и было бы неосмотрительно и недальновидно не обратить на них внимание сейчас», - сказал Ткаченко.

И даже пообещал личную премию местным талантам, которые адаптируют несколько полюбившихся гендиректору американских сериалов - Modern family и Revenge. Оба сериала, по словам докладчика, являются одними из самых успешных продуктов американского канала. И сериалов о современной семье и женской мести очень не хватает, по мнению Ткаченко, и нашему телевидению. Я, правда, с трудом представляю, как можно адаптировать историю трех семей, одна из которых  гомосексуальная, да к тому же усыновившая ребенка. У нас, мне кажется, законодательно это запрещено, но местные таланты уж найдут какую-нибудь замену, я уверена. Например, семью алкоголиков или мать-одиночку с пятью детьми...

В процессе разговора выяснилось, что канал рассматривает также синопсисы и заявки на сериалы и весьма активно приглашает к сотрудничеству. Кстати, один из предложенных форматов уже начали снимать - пилотный выпуск, конечно, - и он называется «Семья». Насколько успешным будет этот проект, судить пока трудно, но если мы его увидим в следующем сезоне, значит, кому-то действительно удалось создать оригинальную идею.

Также стало известно, что в новом сезоне «1+1» запускает целую кучу свежих проектов, в том числе ежедневное форматное «Просто шоу», и уже упомянутый «Вкус», и прыжки в воду со звездами, и - для любителей чего-то интеллектуального - проект вроде Гордоновского шоу, посвященного обсуждению артхаусного кино. Кроме того, проект «Ткаченко.uа», который пока «заморожен», по словам его ведущего, будет существенно изменен - в «более современный и более блоговый», - подробно рассказывать об изменениях своей программы Ткаченко не стал.  

И хотя времени на разговоры было достаточно, даже после окончания мастер-класса вокруг генерального директора «1+1» столпилось много людей с целым списком вопросов, а может быть, уже готовых идей для сериалов и шоу, которые так ищут сейчас на канале.  

Ваша Муся          

Фото: пресс-служба канала "1+1" 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3095
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду