Cannes Lions. День 6-й – звезды, политики и шоу.

25 Червня 2007
1450
25 Червня 2007
17:25

Cannes Lions. День 6-й – звезды, политики и шоу.

1450
Фестиваль Cannes Lions завершил свою работу.
Cannes Lions. День 6-й – звезды, политики и шоу.

Последние дня фестиваля отмечены несколькими интересными событиями. Во-первых, были объявлены шорт-листы Film и Titanium&Integrated. В шорт-лист Film вошла работа российского агентства Saatchi&Saatchi Russia для крабовых палочек VICI. Затем, 23 июня стало известно, что россияне так и не получат наград в этом году.

Во-вторых, в предпоследний день фестиваля огромное количество делегатов собралось на долгожданное выступление Альберта Гора, вице-президента США, который прибыл по приглашению Y&R. В своем выступлении Эл Гор говорил о климатическом кризисе, об угрозе глобального потепления, о недостаточном внимании людей к данной проблеме. Как сказал, г-н Гор, недальновидность является общей чертой всех народов стран, многие люди думают только о сегодняшнем дне, и не предают значения катастрофе, которая может их постигнуть. "Роль рекламной индустрии во всем мире огромна. Мне нужна ваша помощь в создании такого сообщения, которое бы сконцентрировало в себе всю суть проблемы, - говорил г-н Гор, обращаясь к делегатам Cannes Lions - Вы способны поднять проблему климатического кризиса перед своими клиентами, и способствовать интеграции этих вопросов в бренд-стратегию компаний".



Альберт Гор о климатическом кризисе

Содокладчиком выступил Kevin Wall, в прошлом известный рок-музыкант, а сейчас исполнительный продюсер Live 8. Вместе с г-ном Гором и Y&R 7.07.07 они организовывают семь концертов на семи континентах для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме климатического кризиса.

В общем, говорили все очень красиво, слаженно, эмоционально. Только через час было не очень понятно, к чему тут фестиваль рекламы Cannes Lions. Рекламисты, как люди практичные, услышав все адресованные им сообщения в начале выступления, под конец стали покидать зал. Не все, конечно. Первые восемь рядов, занятые Y&R, два раза аплодировали Гору стоя.


Еще два мероприятия, о которых мне хотелось бы вам рассказать, это презентации Dentsu и LatinSpots. Обе они рассказывали об особенностях рекламного рынка своего региона.

Dentsu (Akira Kagami - Dentsu, Jimmy Lam - Longyin Review) говорили о Японии, Индии, Китае, Малайзии, Индонезии, Таиланде и др. Азиатская реклама, как впрочем и реклама других регионов, очень ярко отображает культуру, традиции и специфику страны. Например, в Японии спокойно могут использоваться исторические личности для рекламы высокий технологий. Азиатская реклама также часто вызывает чувство отвращения, т.к. показывает ужасные реалии жизни народов, убожество, грязь, бедность. Например, был продемонстрирован индийский ролик, снятый для кампании по сбережению воды. представьте себе, в большом тазу моется мужчина, вода уже очень грязная, тут же его сын черпает из этого таза воду и пьет. Текст: Более 3 млн. людей пьют сегодня такую воду. И продашкн ролика настолько хороший, что сюжет вызывает настоящее чувство отвращения и тошноты.

Кстати, Dentsu проводит подобные семинары второй год подряд.

А на следующий день прошел семинар LatinSpots (Marcello Serpa, BBDO, Pablo Del Campo - Saatchi&Saatchi, обладатели многих львов), в рамках которого были презентованы работы аргентинских и бразильских агентств, многие из которых уже получили своих львов.

"Бразилия - очень огромная страна. Ее народ очень самодостаточен: он любит свою музыку, свой язык, свою культуру, своих шоу-звезд. В 80-х годах экономика Бразилии была очень закрытой. Примерно в это время мы научились делать хорошие работы с т.зр. art-direction - так начал Марчелло. - Со своей стороны мы не могли продать клиенту интеллигентную рекламу. Он хотел то, что точно подействует на сотни тысяч людей, поэтому наша задача состояла в том, чтобы найти компромисс. В какой-то момент наши креаторы научились делать простые по форме, но очень содержательные идеи, при чем с использованием минимальных средств".

По словам, Марчелло, в Бразилии и сейчас преобладает тенденция ограниченных бюджетов на рекламу. В своем выступлении он привел несколько поразительных роликов, снятых, как говорится, за три копейки. Например, им был снять ролик для кампании протеста против вырубки деревьев. Представьте себе вид пенька свежесрубленного дерева. Как вы знаете, по количеству колец можно определить возраст дерева. Камера движется от центральных колец: "Дата рождения Наполеона", "Дата рождения Ван Гога", "Дата рождения Эйнштейна", и в конце камера показывает одно из последних колец - (не переводится :)) "Birth of mother fucker who cut down this tree"

Про рекламу в Аргентине рассказывал Pablo Del Campo (Saatchi&Saatchi): "Нашей рекламной индустрии очень много лет. Во всех аргентинских СМИ пишут о рекламе. Реклама - это часть нашей культуры, мы относимся к этому факту с пониманием, и воспринимаем рекламу как развлечение". В 98-м году Аргентина пережила экономический кризис. Много известных креаторов уехало работать в другие страны. Однако сейчас, рассказывает Пабло, для Аргентинской рекламы очень удачное время.

"В 91-92 году наши коллеги сказали, что мы обязательно должны побывать в Каннах на фестивале. В 93-м году мы приехали сюда впервые, и тогда попасть в шорт-лист было для нас пределом счастья. В 95-м году мы приехали в Канны достаточно большой делегацией, и тогда же мы получили первого льва - серебряного. В 97-м году мы праздновали получение золотого льва! После этого мы поняли, что хотим и можем конкурировать с США, Европой. При чем, мы можем конкурировать с нашими очень простыми и низкобюджетными идеями (настолько низкобюджетными, что мы могли снимать ролики в моей квартире). В скором времени мы стали получать заказы от известных брендов для мировых рекламных кампаний (CocaCola, Unilever, Procter&Gamble). Мы пока не сильны в интернет-технологиях, но у нас все впереди, и мы знаем, что главное - это хорошая идея" - делиться Пабло.

На вопрос о том, могут ли Пабло и Марчелло прокомментировать развитие рекламного рынка в Мексике, Марчелло ответил, что Мексика должна научиться быть Мексикой, а не чем-то другим. Мексиканцы должны почувствовать, что "to be a Mexican is very good". Тогда, по его мнению, в Мексике и появится хорошая реклама.


6-й день Фестиваля завершился национальной вечеринкой России. Организаторы - Park House и Официальное Представительство Cannes Lions в России. На пригласительных значилось: "Vodka? Lots!" Русская музыка, толпа людей и водка сделали свое дело. Делегация московского правительства танцевала, кто-то лежал на песке, кто-то пел, специально для украинцев сыграли "Ти ж мене підманула". В общем, было весело, было много украинцев и достаточно белорусов, а также англичан, итальянцев, американцев, французов и т.д.



Два президента - Ирина Кузнецова президент КМФР и Алес Павлин президент Golden Drum


Белорусы, узнаете - Александр Шевелевич в окружении прекрасных дам


Константин Кузнецов и Борис Еремин


Ведущий церемоний награждения Cannes Lions целовался с г-жой Зуевой (МЕХ), приговаривая, что если она его хорошо поцелует, то он может ошибиться и вручить девушкам льва. Таня Попова ответила, что лев ей нужен только честно заработанный, но поцелуи все-таки состоялись.


В центре - Роджер Хетчуел, экс-президент Cannes Lions

На вечеринку заглянул CEO Фестиваля - Фил Томас и экс-президент Роджер Хетчуел. В интервью РеклаМастеру г-н Хетчуел сказал, что по сравнению с прошлым годом фестиваль очень сильно вырос (процесс активного роста начался еще с 2002 г.).




23 июня были объявлены победители в категории Film, Titanium&Integrated. Победителями Young Creative Competition Film стала команда из Италии агентства 1861 United, а также было названо агентство года - Saatchi&Saatchi New York и сеть года - BBDO.

До скорой встречи в Киеве! По приезду ожидайте завершающую статью о Cannes Lions: мнения наших делегатов, комментарии гостей фестиваля, неоднозначные точки зрения, тенденции фестиваля.)

Мария Ефимова, руководитель Reklamaster.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1450
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду