Топ-13 лучших фильмов о журналистах

Топ-13 лучших фильмов о журналистах

Не за горами осень. А это самое удачное время для того, чтоб укутаться в одеяло, заварить себе чашечку ароматного чаю и посмотреть пару-тройку интересных фильмов. Учитывая то, что я журналист, а большинство читателей «Дуси» работники медиасферы, п
Топ-13 лучших фильмов о журналистах
Топ-13 лучших фильмов о журналистах
27 Серп 2012
0
11312

Не за горами осень. А это самое удачное время для того, чтоб укутаться в одеяло, заварить себе чашечку ароматного чаю и посмотреть пару-тройку интересных фильмов. Учитывая то, что я журналист, а большинство читателей «Дуси» работники медиасферы, предлагаю вам список самых разных, занимательных и даже захватывающих фильмов о нас с вами. В моем топе вы найдете и старые кинокартины о корреспондентах, и советские о фотографах, и современные о радиоработниках, словом, отдохните за просмотром от работы и узнайте больше о своей профессии.

1.      «Ромовый дневник», 2010

Режиссер: Брюс Робинсон

В главных ролях: Джонни Депп, Майкл Рисполи, Аарон Экхарт, Эмбер Хёрд

Этот фильм смотреть обязательно, как минимум по двум причинам. Во-первых, главную роль в нем исполняет красавчик Джонни Депп. Во-вторых, картина снята по книге Хантера Томпсона, писателя, о журналистике и приключениях знавшего все. Согласитесь, история корреспондента газеты, который устал от шумной жизни Нью-Йорка, бросил работу в престижном издании и переехал жить в Пуэрто-Рико, начинается уже интересно, а знали бы вы, что его ждет дальше... Шикарные машины, реки рома, настоящие друзья и особенная девушка.

В случае если вам понравится «Ромовый дневник», я рекомендую посмотреть еще «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Этот фильм, конечно, старее, зато Джонни в нем моложе.

2.      «Китайский синдром», 1979

Режиссер: Джеймс Бриджес

В главных ролях: Джейн Фонда, Джек Леммон, Майкл Дуглас, Скотт Брейди

Фабула фильма следующая: во время съемок телерепортажа на атомной электростанции происходит серьезная авария. Журналистам удается снять все происходившее в это время. Они всеми силами пытаются дать в эфир этот материал, однако на пути встают влиятельные люди, заинтересованные представить аварию всего лишь мелкими неполадками. На первый взгляд, сюжет может показаться банальным и даже скучным. На самом деле это история телеведущей, которой платят за то, чтоб она улыбалась, а не думала; оператора, который никогда не умел играть по правилам, и инженера, который знает слишком много, чтобы сказать правду. Посмотрите обязательно!

3.      «Сентябрьский номер», 2009

 

Режиссер: Р.Дж. Катлер

В главных ролях: Хамиш Боулз, Сара Браун, Оскар де ла Рента, Патрик Демаршелье Сентябрьский номер журнала Vogue в 2007 году стал самым толстым в истории издания. Фильм повествует об истории создания этого выпуска, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться главному редактору журнала Анне Винтур и ее команде, о сотрудничестве с известными всему миру дизайнерами. По-моему, очень увлекательная и поучительная история.

4.      «Римские каникулы», 1953

Режиссер: Уильям Уайлер

В главных ролях: Грегори Пек, Одри Хепберн, Эдди Альберт, Хартли Пауэр

Я считаю, что фильм с Одри Хепберн в главной роли заведомо обречен на успех. Такая красивая, обаятельная, просто обворожительная, она притягивает к голубым экранам. Кроме того, «Римские каникулы» - невероятно романтическая история, главным героем которой стал обычный журналист. Этот мужчина своим примером дает понять, что не все так продажно в мире газет, всегда остается место настоящему подвигу, искреннему и большому поступку во имя любви.

5.      «Из Багдада в прямом эфире», 2002

 

Режиссер: Мик Джексон

В главных ролях: Майкл Китон, Хелена Бонем Картер, Джошуа Леонард, Лили Тейлор

В 1990 году телекомпания CNN вещала 24 часа в сутки и отчаянно нуждалась в сенсационном репортаже в прямом эфире. И она нашла его в Багдаде. Ветеран новостей из горячих точек планеты Роберт Уайнер и его напарница Ингрид Форманек оказываются в Ираке накануне войны в Заливе.

Главные герои фильма оказываются перед самым сложным выбором: жизнь или репортаж всей жизни? По мере того как Багдад становится мишенью США, все ведущие телекомпании страны покидают столицу Ирака. И только журналисты CNN готовы рискнуть, чтобы рассказать в прямом эфире самую громкую историю в своей жизни.

6.      «Гибель 31-го отдела», 1980

Режиссер: Пеэтер Урбла

В главных ролях: Лембит Ульфсак, Иван Краско, Энн Клоорен, Омар Волмер

Это экранизация oднoимeннoгo poмaнa швeдскиx писателей Пepa Baлё и Maй Шeвaлл. По сюжету полицейскому инспектору поручено провести расследование об угрозе террористического акта в здании пресс-концерна. В ходе следствия он узнает о существовании законспирированного 31 отдела, созданного руководством концерна с целью ликвидации оппозиционной печати. Фильм я вам советую потому, что он советский (а для полного понимания профессии журналиста нужно смотреть и такие), с довольно-таки фантастическим сюжетом и смотрится взахлеб.

7.      «День радио», 2008

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В главных ролях: Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Михаил Козырев

Один день из жизни московской радиостанции. Не самый лучший день - рушатся все планы, все валится из рук... И именно в тот момент, когда на станции в прямом эфире вот-вот должен начаться «живой» марафон, а популярные российские рок-группы придут в эфир, чтобы поддержать... Впрочем, это уже не важно, потому что тема марафона перехвачена конкурентами и активно обсуждается в эфире «вражеской» радиостанции. И вот тут начинается самое интересное. О том, как веселая команда радийщиков выйдет из положения, да еще и сохранит за собой рабочие места, смотрите в «Дне радио».

А если вам понравится коллектив (в основном «Квартет И»), работавший над созданием фильма, приглашенные звезды, среди которых есть полюбившаяся украинцам Диана Арбенина и Илья Лагутенко, то смело качайте «День выборов» - продолжение веселой эпопеи.

8.      «Сенсация», 2006

Режиссер: Вуди Аллен

В главных ролях: Скарлетт Йохансон, Хью Джекман, Ромола Гарай, Вуди Аллен

Сенсационные новости - наш с Мусей хлеб. Ни для кого не секрет, что мы за ними старательно гонимся, а вы заходите на наш сайт, чтобы удостовериться в хорошо проделанной работе. Наверное, поэтому мне так нравится фильм «Сенсация», а еще потому, что главную роль в нем исполняет красавица Скарлетт Йохансон. Советую для просмотра в компании друзей-журналистов.

9.      «Вся президентская рать», 1976

Режиссер: Алан Дж. Пакула

В главных ролях: Дастин Хоффман, Роберт Редфорт, Джек Уорден, Мартин Болсам

Принято считать, что Уотергейтский скандал одно из первых и самых нашумевших журналистских расследований в мире. Уверена, что вы о нем слышали, а теперь настало время разобраться во всех деталях. Все-таки в 1972-1974 годах наши коллеги сделали невозможное и, по сути, основали новый жанр журналистики. Название фильма «Вся президентская рать» перекликается с романом известного американского писателя Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать». И не странно, он также посвящен негативным сторонам американской политики.

10.  «День сурка», 1993

Режиссер: Харольд Рэмис

В главных ролях: Билл Мюррей, Энди МакДауэлл, Крис Эллиот, Стивен Тоболовски

Смотреть по трем причинам. Во-первых, мне самой постоянно кажется, что я стала заложницей Дня сурка - все хожу на работу, а там одно и то же, ничего нового. В такие моменты я включаю этот фильм и понимаю, что моя ситуация могла быть более печальной, например, без выходных и праздников. Во-вторых, «День сурка» о нашем с вами коллеге - телевизионном комментаторе. А в-третьих, там же любовь есть, которая и решает все проблемы. В реальной жизни, кстати, тоже.

11.  «Жизнь Дэвида Гейла», 2003

Режиссер: Алан Паркер В главных ролях: Кейт Уинслет, Кевин Спейси, Лора Линни, Рона Митра

Знаете, иногда очень хочется почувствовать себя супергероем. Или понять, что от твоих действий (тем более от выполнения работы) зависит чья-то жизнь. К сожалению, мне еще ни разу не выпадала такая возможность как журналисту. А вот репортеру Битси Блум повезло больше, она ввязалась в настоящие приключения. Очень интересный фильм, да еще и с Кейт Уинслет.

12.  «Свой человек», 1999

Режиссер: Майкс Манн

В главных ролях: Аль Пачино, Рассел Кроу, Кристофер Пламмер, Дайан Венора

Да, фильм о телешоу, о том, как порой опасно знать информацию, если кому-то очень богатому и влиятельному твое молчание может стоить целого состояния. Но я вам советую «Своего человека» не потому, просто в этом фильме играет Аль Пачино, а Муся хочет за него замуж. И я тоже хочу.

13.  «Тихий Американец», 2001

Режиссер: Филлип Нойс

В главных ролях: Майкл Кейн, Брендан Фрейзер, До Тхи Хай Йен, Раде Шербеджия

Сегодня найти фильм о войне, который удивит не спецэффектами, а своей идеей и впечатлением после просмотра, достаточно сложно. Тем не менее есть «Тихий Американец», который показывает, как война способна повлиять на судьбы людей, изменить их навсегда. И, конечно же, история журналиста Томаса Фаулера, отличный саундтрек, и актеры только помогают проникнуться сутью замечательного одноименного романа писателя Грэма Грина.

Вот так выглядит список из 13 (пускай вас не пугает это число!) самых захватывающих фильмов о журналистах, которые я вам советую немедленно посмотреть. А на случай, если вы хотите расслабиться и «проглотить» пару-тройку незамысловатых комедий, к вашему вниманию «Как избавиться от парня за 10 дней», «Дьявол носит Prada», «Переключая каналы» и многие другие киноленты. И да, не забудьте, вы можете прочитать все три книги или хотя бы загрузить на свой компьютер один фильм «Девушка с татуировкой дракона».

Приятного просмотра!

Цем. Ваша Дуся

Фото: kinopoisk.ru, wikipedia

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
2014 год был богат на скандалы, интриги, преследования  и расследования – мои коллеги так усердно старались прорваться к вершинам, урвать кусочек счастья или закопать свою репутацию так глубоко, что просто нельзя пройти мимо и не отметить их старания
02 Січ 2015 13:10
3 112 968
ДУСЯ
Мои читатели, как и остальные сознательные граждане нашей страны, больше интересовались политикой и событиями в стране, чем новостями из жизни звезд шоу-биза Этот год был самым сложным за всю историю независимости. И, естественно, мои читатели, как
27 Груд 2014 13:05
22 228
ДУСЯ
 Посмотрев в очередной раз итоговые новостные выпуски, я пришла к выводу, что надо поставить вопрос о лучших новостях ребром, то есть на голосование. Предлагаю варианты:   «Факти тижня з Оксаною Соколовою», ICTV, 18:45 Оксана Соколова, бессмен
28 Січ 2013 11:00
8 994
ДУСЯ
Я, как страстный киноман, живу от премьеры до премьеры. И могу сказать, что, несмотря на чертову дюжину в цифре года, для любителей самого разнообразного кино 2013-й будет счастливым. 1.  Ждать фильма «Отверженные» осталось недолго - у нас в кино
03 Січ 2013 10:26
12 146
ДУСЯ
Кинотеатры, вопреки логике, не радуют меня с Мусей своей программой на новогодние праздники: наверное, прокатчики считают, что мы проведем их, лежа на диване перед телевизором и доедая оливье. Тем не менее, пятерку фильмов, ради которых стоит отор
29 Груд 2012 11:00
3 034
ДУСЯ
Вот уже которую неделю тема парламентских гонок не сходит с обложек моих любимых еженедельников, и можно с уверенностью предположить, что 28 октября это все не закончится. К счастью или, к сожалению, но помимо выборов в Украине хватает и других п
20 Жов 2012 10:39
4 211
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду