Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке

Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке

25 Березня 2012
5288
25 Березня 2012
11:11

Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке

5288
Попытаться разобраться или как минимум задуматься над тем, «Зачем Донбасс поставили на колени», предлагают авторы специальной темы в газете «Комментарии». «Для команды Виктора Януковича безоговорочно верящие в нее жители Донбасса стали удобным ма
Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке
Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке

Попытаться разобраться или как минимум задуматься над тем, «Зачем Донбасс поставили на колени», предлагают авторы специальной темы в газете «Комментарии». «Для команды Виктора Януковича безоговорочно верящие в нее жители Донбасса стали удобным материалом для политических, экономических и социальных экспериментов», - дают журналисты невысокую оценку результатам двух лет правления выходцев из шахтерского края для земляков, которые их выбирали.

Очень метафорично в контексте критических статей смотрится обложка номера с улыбчивым президентом на новеньком билборде, над которым трудится рабочий на стремянке. Он старательно разглаживает огромный лист, словно протирает чудодейственный образ, который скоро будут лицезреть миллионы глаз. И пусть не только киевляне, но и донетчане знают, кому сказать «Спасибо».

«Дышите полной грудью», - призывает с обложки читателей журнал «Корреспондент», славящийся своей антитабачной позицией. Журналисты уверяют, что теперь в Украине одно из самых жестких законодательств в отношении рекламы табака и курильщиков, а это не может не радовать. Всех, кроме производителей сигарет.

В общем, тему «принуждения к здоровому образу жизни» на страницах еженедельника можно считать раскрытой. А вот с излюбленной интернет-юзерами «темой сисек» на обложке, к сожалению, не сложилось. Хотя, судя по фотографии, такая возможность была.

Давно я не видела более эмоциональной и необдуманной обложки, чем у 12-го номера журнала «Фокус» с размытой фотографией Оксаны Макар. Если говорить о страшном инциденте, произошедшем в Николаеве, заголовок с формулировкой «ЧП национального масштаба» - самое толерантное, что можно было написать в этой ситуации.

Но говорить о том, что «дело Оксаны Макар может стать последним аргументом в пользу возврата к смертной казни» ‑ это уже слишком. Одно дело политики, ради пиара смешивающие праведный гнев народа с животными инстинктами толпы. Однако зачем журналистам сеять смуту в воспаленных умах агрессивных сограждан, что это за манипулятивные эксперименты? Вы для начала задумайтесь о том, что без вины отсидевшего восемь лет и недавно освобожденного человека могло бы и не быть, а потом уже народ страшайте.

После нескольких недель экспериментов на этот раз новая обложка журнала «Країна» удивляет прямолинейностью. Из огромного заголовка «Що Ірина Луценко хоче сказати Януковичу» и слепому понятно, что это анонс интервью с женой экс-министра МВД Юрия Луценко. Но для пущей наглядности есть даже ее фотография.

В целом получилось просто, прямо и доходчиво. Вот только номер страницы с интервью (24) можно было сделать шрифтом помельче. Иначе создается впечатление, что Ирина хочет сказать Януковичу «двадцать четыре». Спрашивается, к чему бы это?

Свою интерпретацию слепоглухонемых обезьянок предлагает обложка «Українського тижня» с небольшим дополнением. Под заголовком «Нічого не бачу, нічого не чую» на ней изображена знаменитая троица мартышек с головами оппозиционеров Тягнибока, Турчинова и Яценюка.

Но есть еще четвертая, с головой Виталия Кличко, которая стоит рядом в смирительной рубашке. Полагаю, что в этой компании старшему из братьев-боксеров журналисты прописали реплику «Никого не побью». Но это уже другая история.

Целую, обнимаю.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Комментарии», «Корреспондент», «Фокус», «Країна», «Український тиждень»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5288
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду