Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке

Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке

Попытаться разобраться или как минимум задуматься над тем, «Зачем Донбасс поставили на колени», предлагают авторы специальной темы в газете «Комментарии». «Для команды Виктора Януковича безоговорочно верящие в нее жители Донбасса стали удобным ма
Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке
Обзор обложек от «Дуси»: Донбасс на коленях и Кличко в смирительной рубашке
25 Бер 2012
0
5299

Попытаться разобраться или как минимум задуматься над тем, «Зачем Донбасс поставили на колени», предлагают авторы специальной темы в газете «Комментарии». «Для команды Виктора Януковича безоговорочно верящие в нее жители Донбасса стали удобным материалом для политических, экономических и социальных экспериментов», - дают журналисты невысокую оценку результатам двух лет правления выходцев из шахтерского края для земляков, которые их выбирали.

Очень метафорично в контексте критических статей смотрится обложка номера с улыбчивым президентом на новеньком билборде, над которым трудится рабочий на стремянке. Он старательно разглаживает огромный лист, словно протирает чудодейственный образ, который скоро будут лицезреть миллионы глаз. И пусть не только киевляне, но и донетчане знают, кому сказать «Спасибо».

«Дышите полной грудью», - призывает с обложки читателей журнал «Корреспондент», славящийся своей антитабачной позицией. Журналисты уверяют, что теперь в Украине одно из самых жестких законодательств в отношении рекламы табака и курильщиков, а это не может не радовать. Всех, кроме производителей сигарет.

В общем, тему «принуждения к здоровому образу жизни» на страницах еженедельника можно считать раскрытой. А вот с излюбленной интернет-юзерами «темой сисек» на обложке, к сожалению, не сложилось. Хотя, судя по фотографии, такая возможность была.

Давно я не видела более эмоциональной и необдуманной обложки, чем у 12-го номера журнала «Фокус» с размытой фотографией Оксаны Макар. Если говорить о страшном инциденте, произошедшем в Николаеве, заголовок с формулировкой «ЧП национального масштаба» - самое толерантное, что можно было написать в этой ситуации.

Но говорить о том, что «дело Оксаны Макар может стать последним аргументом в пользу возврата к смертной казни» ‑ это уже слишком. Одно дело политики, ради пиара смешивающие праведный гнев народа с животными инстинктами толпы. Однако зачем журналистам сеять смуту в воспаленных умах агрессивных сограждан, что это за манипулятивные эксперименты? Вы для начала задумайтесь о том, что без вины отсидевшего восемь лет и недавно освобожденного человека могло бы и не быть, а потом уже народ страшайте.

После нескольких недель экспериментов на этот раз новая обложка журнала «Країна» удивляет прямолинейностью. Из огромного заголовка «Що Ірина Луценко хоче сказати Януковичу» и слепому понятно, что это анонс интервью с женой экс-министра МВД Юрия Луценко. Но для пущей наглядности есть даже ее фотография.

В целом получилось просто, прямо и доходчиво. Вот только номер страницы с интервью (24) можно было сделать шрифтом помельче. Иначе создается впечатление, что Ирина хочет сказать Януковичу «двадцать четыре». Спрашивается, к чему бы это?

Свою интерпретацию слепоглухонемых обезьянок предлагает обложка «Українського тижня» с небольшим дополнением. Под заголовком «Нічого не бачу, нічого не чую» на ней изображена знаменитая троица мартышек с головами оппозиционеров Тягнибока, Турчинова и Яценюка.

Но есть еще четвертая, с головой Виталия Кличко, которая стоит рядом в смирительной рубашке. Полагаю, что в этой компании старшему из братьев-боксеров журналисты прописали реплику «Никого не побью». Но это уже другая история.

Целую, обнимаю.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Комментарии», «Корреспондент», «Фокус», «Країна», «Український тиждень»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
2014 год был богат на скандалы, интриги, преследования  и расследования – мои коллеги так усердно старались прорваться к вершинам, урвать кусочек счастья или закопать свою репутацию так глубоко, что просто нельзя пройти мимо и не отметить их старания
02 Січ 2015 13:10
3 112 956
ДУСЯ
Мои читатели, как и остальные сознательные граждане нашей страны, больше интересовались политикой и событиями в стране, чем новостями из жизни звезд шоу-биза Этот год был самым сложным за всю историю независимости. И, естественно, мои читатели, как
27 Груд 2014 13:05
22 221
ДУСЯ
 Посмотрев в очередной раз итоговые новостные выпуски, я пришла к выводу, что надо поставить вопрос о лучших новостях ребром, то есть на голосование. Предлагаю варианты:   «Факти тижня з Оксаною Соколовою», ICTV, 18:45 Оксана Соколова, бессмен
28 Січ 2013 11:00
8 981
ДУСЯ
Я, как страстный киноман, живу от премьеры до премьеры. И могу сказать, что, несмотря на чертову дюжину в цифре года, для любителей самого разнообразного кино 2013-й будет счастливым. 1.  Ждать фильма «Отверженные» осталось недолго - у нас в кино
03 Січ 2013 10:26
12 137
ДУСЯ
Кинотеатры, вопреки логике, не радуют меня с Мусей своей программой на новогодние праздники: наверное, прокатчики считают, что мы проведем их, лежа на диване перед телевизором и доедая оливье. Тем не менее, пятерку фильмов, ради которых стоит отор
29 Груд 2012 11:00
3 024
ДУСЯ
Вот уже которую неделю тема парламентских гонок не сходит с обложек моих любимых еженедельников, и можно с уверенностью предположить, что 28 октября это все не закончится. К счастью или, к сожалению, но помимо выборов в Украине хватает и других п
20 Жов 2012 10:39
4 203
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду