Обзор обложек от «Дуси»: первые леди Украины и плохая компания Януковича

Обзор обложек от «Дуси»: первые леди Украины и плохая компания Януковича

Каждую неделю как минимум один из моих любимых еженедельников украшает свою обложку властным ликом президента Януковича, а в этот раз таких оказалось сразу три. Причем, на каждой из них гарант предстает в разных амплуа - новоявленного диктатора,
Обзор обложек от «Дуси»: первые леди Украины и плохая компания Януковича
Обзор обложек от «Дуси»: первые леди Украины и плохая компания Януковича
5 Бер 2012
0
5263

Каждую неделю как минимум один из моих любимых еженедельников украшает свою обложку властным ликом президента Януковича, а в этот раз таких оказалось сразу три. Причем на каждой из них гарант предстает в разных амплуа - новоявленного диктатора, (не)популярного исполнителя и соперника-разлучника. Еще на одной о Викторе Федоровиче напоминает его супруга Людмила, пребывающая в тени мужа. Но так было не всегда...

В преддверии 8 Марта редакция газеты «Комментарии» уделила особое внимание женскому вопросу в специальной теме «Удачно женился - стал президентом». Руководствуясь принципом cherchez la femme, журналисты покопались в прошлом влиятельных ныне людей (включая трех президентов Украины), на карьерные взлеты которых сильно повлияло родственное окружение их благоверных.

Впрочем, если такое признание «вклада» жен в успехи мужей и может польстить их прекрасным половинкам, то первая полоса газеты вряд ли. Зная, как трепетно женщины могут относиться к своим фотографиям, я думаю, что Людмила Кучма, Екатерина Ющенко и Людмила Янукович не будут в восторге от такого «подарка». Тем более что с такими удачными кадрами реплика «удачно женился» звучит почти как насмешка.

Благодаря журналу «Корреспондент» у почетного доктора двух украинских вузов Виктора Януковича теперь есть коллективный портрет с такими же «выдающимися» правителями. «Плохая компания» называется тема номера о конце демократии в отдельно взятой республике, занявшей место «в клубе стран, где есть политические узники».

В целом компания складывается довольно предсказуемая. А если посмотреть на снижающиеся демократические рейтинги страны, Украина так и окажется где-то между Анголой и Руандой. И только коллеги-соседи Лукашенко с Медведевым мешают Януковичу выглядеть белой  вороной на фоне преимущественно азиатско-африканских диктаторов.

«Чисто конкретна справедливість» - называется статья Александра Михельсона в журнале «Український тиждень», проиллюстрированная поющим президентом на обложке. Но речь в ней идет не о песнях из репертуара главы державы, а об избирательном правосудии, приговоре Юрию Луценко, комплексах одного человека и руководстве страной «за правилами «зони».

Насчет замысла долго думать не пришлось. В кратком примечании к материалу автор написал, что «концепція обкладинки навіяна сольним виступом Віктора Януковича в стилі «пролетарського шансону» під час зустрічі з мешканцями Луганська 12 вересня 2009 року». Тут же и ссылочка на президентское пение, ставшее источником журналистского вдохновения.

На обложке «Фокуса» тоже не обошлось без Виктора Федоровича, оказавшегося на вершине любовно-политического треугольника. Под заголовком «Революция на двоих» в журнале вышло интервью с Александром Тимошенко - о жизни политического беженца, планах по спасению жены и разоблачении режима Януковича.

По замыслу авторов обложки президент как бы разрывает семейную фотографию четы Тимошенко, символизирующую разлуку супругов. Непонятно только, как он физически это делает, если «его пальцы» даже не держат фотокарточку, а лежат сверху, как на полке. В общем, братья Сафроновы отдыхают.

Куда более духовными вопросами жизни задалась редакция журнала «Країна». И вынесла их на корешки четырех книг, лежащих стопкой на обложке издания. На самом деле таким образом коллеги анонсировали интервью с доктором культурологии Владимиром Никитиным.

Надо отдать должное дизайнерам, потому что вышло довольно правдоподобно. Вот только непонятно, почему за основу взяты переплеты в стиле книгоиздания прошлого века, если эти самые вопросы актуальны со времен мироздания.

Спаренный номер журнала Weekly.UA украшает зафотошопленный портрет главы Госагентства земельных ресурсов Сергея Тимченко, с которым некий Мыкола взял интервью о рынке украинской земли. Кстати, вынесенный на обложку вопрос-ответ «У чиїх руках земля» неожиданно читается двояко. Мне кажется, ответ кроется в руках госчиновника, символично держащего в руках «глобус Украины».

 

Мы с Мусей привыкли к тому, что на обложки попадают топовые темы, и редакция журнала нас неприятно удивила. Дело в том, что тема этого номера звучит как «Прекрасна половина України», и украинкам посвящены почти четыре разворота.

Почему же тогда об этом не сказано и слова даже в анонсах на обложке? Или в редакции считают, что их аудиторию больше привлечет интервью о рынке земли, чем вечный вопрос «Чого хочуть дівчата»? Хотя это вопрос, наверное, не к журналистам.

Целую, люблю, читаю. Ваша Дульсинея

Фото: «Комментарии», «Корреспондент», «Український тиждень», «Фокус», «Країна», Weekly.UA

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
2014 год был богат на скандалы, интриги, преследования  и расследования – мои коллеги так усердно старались прорваться к вершинам, урвать кусочек счастья или закопать свою репутацию так глубоко, что просто нельзя пройти мимо и не отметить их старания
02 Січ 2015 13:10
3 112 966
ДУСЯ
Мои читатели, как и остальные сознательные граждане нашей страны, больше интересовались политикой и событиями в стране, чем новостями из жизни звезд шоу-биза Этот год был самым сложным за всю историю независимости. И, естественно, мои читатели, как
27 Груд 2014 13:05
22 226
ДУСЯ
 Посмотрев в очередной раз итоговые новостные выпуски, я пришла к выводу, что надо поставить вопрос о лучших новостях ребром, то есть на голосование. Предлагаю варианты:   «Факти тижня з Оксаною Соколовою», ICTV, 18:45 Оксана Соколова, бессмен
28 Січ 2013 11:00
8 992
ДУСЯ
Я, как страстный киноман, живу от премьеры до премьеры. И могу сказать, что, несмотря на чертову дюжину в цифре года, для любителей самого разнообразного кино 2013-й будет счастливым. 1.  Ждать фильма «Отверженные» осталось недолго - у нас в кино
03 Січ 2013 10:26
12 145
ДУСЯ
Кинотеатры, вопреки логике, не радуют меня с Мусей своей программой на новогодние праздники: наверное, прокатчики считают, что мы проведем их, лежа на диване перед телевизором и доедая оливье. Тем не менее, пятерку фильмов, ради которых стоит отор
29 Груд 2012 11:00
3 032
ДУСЯ
Вот уже которую неделю тема парламентских гонок не сходит с обложек моих любимых еженедельников, и можно с уверенностью предположить, что 28 октября это все не закончится. К счастью или, к сожалению, но помимо выборов в Украине хватает и других п
20 Жов 2012 10:39
4 210
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду