«Жизнь», держись

Фотограф Яна Новоселова
«Жизнь», держись
«Жизнь», держись
23 Груд 2009
0
6472

Мне стала известна информация о нелегкой судьбе газеты «Жизнь как она есть». 
Напомню, что «Жизнь как она есть» в Украине издает «Ньюс Медиа-Пресс». Главного редактора издания назначает руководитель московского центрального офиса Арам Габрелянов, владелец издательского дома «Ньюс Медиа» (газета «Жизнь как она есть», «Твой день», портал Life.ru). Судя по всему, жизнь «Жизни» в Киеве сложная. Так что радуйтесь все, кто недолюбливал это издание. 
  
Работник издания, поделившийся со мной информацией о том, что творится в украинской редакции, называться не захотел, но я, все-таки, публикую наш с ним разговор:


- Сейчас главный редактор «Жизни» Алексей Мацкевич разваливает газету. Он пришел в конце февраля. (По неофициальной версии, предыдущего главреда  Тимура Мардера "ушли" с поста из-за того, что он неккоректно отозвался о начальстве в электронной переписке со своим знакомым. Переписка между сотрудниками якобы была доступной для прочтения руководителями. - "Дуся") До Мацкевича был нормальный коллектив, но он всех рассорил в пух и прах, решив сделать конкуренцию между отделами. Всего в газете работает восемь человек. В отделе «Происшествия» работают три человека, в остальных - по одному. О какой конкуренции можно говорить? Сегодня все рассорились. «Привет, пока», ‑ все общение в редакции.

Алексей Мацкевич


К тому же Мацкевич в марте перевел газету из типографии «Медиа-Пресса» в типографию «Сегодня». В августе он перестал платить деньги за типографские услуги. И в октябре типография отказалась работать с газетой. В настоящий момент Мацкевич нашел еще какую-то типографию, которая работает с «Жизнью» только по факту оплаты.

- Газета оплатила долги типографии «Сегодня»?


- Нет. Они будут судиться. Образовалась уже какая-то космическая сумма - миллион или что-то вроде этого.

Дедлайн сдачи материалов - шесть часов. Вдумайтесь, газета же ежедневная. Многие мероприятия проходят вечером, соответственно, выходят не в завтрашнем номере. То есть материалы уже вышли у всех конкурентов, а сотрудники редакции должны выкручиваться. Поэтому Мацкевич решил, что журналисты должны придумать какой-то новый поворот. Газета «Жизнь» превратилась в газету «Сказка». То, что сегодня происходит, это полный финиш.


- Люди не возражают?


- Нет. Нет команды. Гонорары не платят. Полтора месяца зарплату не получают. А за ноябрь - только тысячу гривен аванса.

 

Я, конечно же, позвонила главреду «Жизни» Алексею Мацкевичу. На вопросы «Есть ли задолженность по зарплате» и «Судится ли издание с типографией газеты «Сегодня», Мацкевич тихим голосом ответил: «Не комментирую».

От разных людей ко мне доносились слухи об этом издании. Поговаривали, что начальник рекламного отдела газеты «Жизнь» Александр Бугайчук подумывает подать на главреда в суд.

«Да что же там такое?» - спрашивала я  себя,  набирая номер Бугайчука.

Александр как студент Академии адвокатуры Украины отвечал мне, взвешивая каждое свое слово. Вот наш диалог:

- Правда ли, что вы собираетесь подать в суд на газету «Жизнь как она есть»?

- Есть определенные напряженности в общении с руководством газеты «Жизнь». Как известно, я работаю начальником рекламного отдела. И в силу финансовых затруднений, которые неизбежно присутствуют на любом предприятии, есть момент недопонимания между главным редактором Алексеем Эдуардовичем Мацкевичем и мной как его подчиненным. Я бы не заходил так далеко в оценках того, что я бы мог совершить. У любого гражданина, согласно Трудовому кодексу, есть возможность защитить себя как в суде, так и в прокуратуре, в налоговых органах и так далее.  Я думаю, что мы сможем  прийти с ним к каким-то договоренностям, более-менее устраивающим нас обоих, и мне не придется прибегать к защите своих прав в государственных органах.

- Уточните, по какому вопросу вы расходитесь во мнениях  с Мацкевичем?

- В силу того, что я являюсь студентом заочного отделения Академии адвокатуры Украины, у меня есть право посещать сессии и начитки. А так как мы отдыхаем с 1 по 10 января, и у меня с 14 по 28 число - три недели сессия, соответственно, я не работаю и не приношу доход компании. Возникли определенные противоречия в том, как мне платить зарплату. Как специалист я его устраиваю, а по поводу оплаты, вероятно, у него возникли варианты.

- Я слышала, что в «Жизни» определенное время не платят зарплату. Можете это прокомментировать?

- Присутствуют сложности в оплате труда сотрудникам. Это связано, естественно, с концом года, падением активности рекламодателей и общими тенденциями на нашем предприятии. Что-то большее сказать вряд ли могу. В данном случае труд сотрудников пытаются оплачивать, но не в той мере и не в те сроки, в которые всем бы хотелось. Понимаете, ведь по закону, если два раза не выплатят зарплату, то наступает уголовная ответственность.

В начале текста я порадовала всех, кто не любит «Жизнь», а сейчас хочу обнадежить всех, кто ее любит. Поговаривают, что нынешнего главреда «Жизни» уйдут сразу после Нового года, а это значит, что «Жизнь» под более мудрым руководством вполне может возродиться.

 

Цем.

Дуся

Главная фотография - Яна Новоселова

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
«У меня есть две любимые вещи, которые я никогда никому не отдам - «Бэнтли» и ТОНИС», - в шутку или всерьез любит повторять бизнесмен Владимир Костерин. Но, возможно, в скором будущем радоваться ему доведется только роскошной машинке. Даже не спра
21 Лют 2011 12:44
8 216
ДУСЯ
Ах, бедная-бедная Розита! Вследствие бесконечных тусовок-презентаций-кастингов моя любимая телеведущая так устала, что дело дошло до госпитализации. Сейчас Наталия коротает будни, разглядывая белый больничный потолок с нешуточным диагнозом - переу
02 Серп 2010 14:17
6 495
ДУСЯ
Ой, девоньки, что я сегодня узнала! Аж страшно рассказывать! Ко мне долетела весточка, что в редакции газеты «Сегодня» кипят просто шекспировские страсти. А на смену «журналистике фактов» приходит «журналистика вымыслов». Мне добрые люди рассказ
22 Лип 2010 18:36
12 433
ДУСЯ
Неприємні новини доходять до мене. Оптимізація на Music Radio, яке ще торік викупив холдинг Business Radio Group, зайшла надто далеко. Принаймні, якщо вірити моїм джерелам на радіостанції: «На «Мюзік Радіо» з лютого не платять зарплату. З 19 квіт
21 Квіт 2010 16:08
5 437
ДУСЯ
Письмо разгневанной сценаристки Марины Хмеловской, которая более двух месяцев проработала на СТБ, не получив ни копейки, вызвало огромнейший резонанс. Во-первых, юристы канала были намерены судиться с интернет-сайтом Татьяны Монтян Infoporn из-за
12 Квіт 2010 12:20
25 063
ДУСЯ
Ребята из общественного проекта «Дорожный контроль» зачислили пресс-службу ГАИ в список самых секретных организаций Украины. Мол, журналистам надо месяцами добывать комментарии на ту или иную тему. Сначала надо направить в департамент официальный
07 Бер 2010 23:01
16 503
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду