Журналистка «Сноба» заявила, что Порошенко дал ей «отлуп» как колхозник

Журналистка «Сноба» заявила, что Порошенко дал ей «отлуп» как колхозник

16 Липня 2015
6549
16 Липня 2015
13:48

Журналистка «Сноба» заявила, что Порошенко дал ей «отлуп» как колхозник

6549
На днях я прочла очередное интервью журналистки «Сноба» Ксении Соколовой с бывшим главным редактором «Коммерсанта» Андреем Васильевым, ныне проживающим в Латвии. Разговор начали издалека – выяснилось, что Соколова прилетела на интервью к Васильеву за
Журналистка «Сноба» заявила, что Порошенко дал ей «отлуп» как колхозник
Журналистка «Сноба» заявила, что Порошенко дал ей «отлуп» как колхозник

На днях я прочла очередное интервью журналистки «Сноба» Ксении Соколовой с бывшим главным редактором «Коммерсанта» Андреем Васильевым, ныне проживающим в Латвии. Разговор начали издалека – выяснилось, что Соколова прилетела на интервью к Васильеву за собственные деньги:

Соколова: Должна признаться, что ради тебя я нарушила базовый профессиональный принцип – не делать материалы за свои деньги.

Васильев: Ты хочешь сказать, что прилетела ко мне за свое бабло?!

Соколова: Да, бюджета в редакции на тебя, к сожалению, не нашлось.

Васильев: Куда же он делся?

Соколова: Я его потратила…

Васильев: Как обычно, на мужиков и шмотки?

Соколова: Отчасти… На президента Украинской Республики Петра Алексеевича Порошенко.

Васильев: Не знал, что у тебя такие экзотические пристрастия.

Соколова: Увы, все совсем не романтично. Петр Алексеевич назначил мне интервью и отменил его, когда я уже сидела в зале приемов Администрации президента в обществе его личного фотографа, охраны и пресс-секретаря.

Васильев: Ничего себе! И чем мотивировал?

Соколова: Сложной политической ситуацией.

Васильев: А я тебе скажу, почему он так поступил. Потому что хохол! Я работал в Киеве, я их знаю!

Соколова: Возможно, тебе как эмигранту неизвестно, но сейчас это слово считается тяжким оскорблением по национальному признаку. Я, скорее, назвала бы столь необычную манеру поведения колхозной…

Васильев: Это слишком вежливо!

Соколова: Я вообще за вежливость. Хотя мне искренне жаль, что не удалось сделать интервью с президентом Украины в российском СМИ, которые принято обвинять в тотальной ангажированности и антиукраинской пропаганде.

Васильев: А что, скажешь, это не так?!

Соколова: «Не для всех так», как записал В. И. Ленин на полях томика Ницше. Лично меня никто не ангажировал. Я честно договорилась об интервью через Мишу Саакашвили, приехала в Киев, Путин с Володиным не пытались мне это запретить – президент Порошенко сам дал мне отлуп самым корявым способом из всех возможных, нарушив собственное обещание. Так что могу ответственно заявить: лично в моем случае антиукраинская пропаганда – дело рук самих украинцев.

На этом месте я остановлюсь, поскольку далее разговор продолжился на темы, мало связанные с Порошенко. Но в одном месте Соколова рассказывает, что ей не у кого больше брать интервью в России, поскольку «крупные фигуры из власти не хотят разговаривать в принципе, и я их понимаю». Понимает Соколва трудности российских чиновников – не хотят они говорить с Соколовой. И даже причина их отказа ей не важна – достаточно того, что они крупные чиновники в стране, испытывающей сложные период. Но вот когда президент Украины ей отказал в интервью – он, конечно, колхозник и невежливый человек, давший ей «отлуп».

Не знаю даже, почему, но вспомнились строки британского классика:

Неси это гордое Бремя –

Будь ровен и деловит, 

Не поддавайся страхам 

И не считай обид...

Ну и далее по тексту.

Ваша Муся

Фото: snob.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6549
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду