LifeNews и «КиберБеркут» выдали позорный фейк о Минстеце

LifeNews и «КиберБеркут» выдали позорный фейк о Минстеце

В последнее время личность Юрия Стеця особенно популярна среди пропагандистских СМИ и сообществ - телеканал LifeNews и портал "КиберБеркут" выдали сразу два прелестных материала. Первый - публикация о том, что якобы нехороший Минстець будет
LifeNews и «КиберБеркут» выдали позорный фейк о Минстеце
LifeNews и «КиберБеркут» выдали позорный фейк о Минстеце
10 Лип 2015
0
5512

В последнее время министр Юрий Стець особенно популярен среди пропагандистских СМИ и сообществ: телеканал LifeNews и портал «КиберБеркут» выдали сразу два прелестных материала. Первый – публикация о том, что нехороший Минстець будет лишать гражданства непатриотичных и нелояльных к власти украинцев. Второй – публикация якобы найденного на жестком диске одного из компьютеров Минстеця инструкции по выявлению неугодных журналистов и составленный СБУ список «невъездных», в котором оказались даже ВВС и «Голос Америки».  

Начнем с LifeNews. На сайте телеканала появилась служебная записка на имя вице-премьера и министра культуры Вячеславу Кириленко «Касательно подготовки законопроекта о правилах и принципах подтверждения гражданства Украины». LifeNews утверждает, что в случае утверждения законопроекта «будет намного сложнее получить украинское гражданство, а претендентов ждет строгая процедура отбора, которая будет включать в себя в том числе и проверку на соответствие политических взглядов соискателя». При этом автор текста заявляет следующее: «Киев готовит законопроект, по которому жителей Донбасса и Крыма сделают негражданами». Так, по логике федеральных СМИ, жители Крыма и не являются гражданами Украины – они вроде как граждане России? Ну просто описка по Фрейду получается.

Что касается «КиберБеркута», то на сайте сообщества опубликовали инструкцию для украинских силовиков «по выявлению журналистов, задействованных в антиукраинской информационной деятельности».

«Документ поражает тщательностью проработки вопроса. Забавно, но теперь наличие в багаже ноутбука, карт памяти, фотоаппаратов и других гаджетов может запросто послужить основанием для отказа во въезде на территорию Украины любому человеку! И обратите внимание, речь идет не только о российских, но и в целом иностранных журналистах!» пишет «КиберБеркут». И добавляет якобы составленный СБУ список средств массовой информации, корреспондентам которых запрещена аккредитация в Украине.

«В своем письме заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова особо подчеркивает, что «список не для прессы» и «публиковать его запрещено». И это понятно. Список обширный и выглядит странно даже для пропагандистов из МИПУ. Татьяна Попова вынуждена признаться, что «СБУ немного перестаралась». Ведь в этом списке оказались и такие либеральные российские СМИ, как «Коммерсант» и «Ведомости», и западные медиагиганты «Русская служба Би-Би-Си» и «Голос Америки». Они-то чем не угодили Киеву?» вопрошает «КиберБеркут».

Татьяна Попова и Юрий Стець, естественно, опровергают публикации LifeNews и «КиберБеркута». Как сообщил мне в телефонном разговоре Юрий Стець, опубликованные на этих ресурсах «документы» чистой воды фейки, сделанные «очень грубо, в типичном духе российской пропаганды». Что касается служебной записки Вячеславу Кириленко, то, по словам Стеця, подписать ее он не мог хотя бы потому, что в период с 24 июня по 5 июля находился с рабочим визитом в США и передал служебные обязанности и право подписи своему заместителю Артему Биденко. 

А вот и приказ о командировке Стеця.

 

Подписи Юрия Стеця на приказе о командировке и якобы добытой LifeNews записке, кстати говоря, отличаются.

На вопрос, была ли вообще взломана его почта, Юрий Стець ответил следующее:

«Таких документов у меня не было. Почтовый ящик, о котором мдет речь, существовал очень давно. Когда я стал министром, то сменил почту, понимая, что старую будут использовать для подобного рода грязных историй»

Что касается страшного списка неугодных СБУ журналистов, упомянутая в публикации «КиберБеркута» Татьяна Попова заявила: это фейк, поскольку представители некоторых упомянутых СМИ участвовали в программе сотрудничества армии и прессы «Embedded journalists», а туда без одобрения СБУ не берут.

«Знову російські іпсошники веселять. Тепер нібито СБУ заборонило і ВВС, і «Голос Америки» і РІА НОВОСТІ в одному списку.
Дивно, як же вони пояснять, що з такого списку той же ВВС і вже декілька американських журналістів були в свята святих в ембедменті? А допуск для журналістів в ембедмент дає, до речі, тільки СБУ.
«Радіо Свободи» (той же холдинг, що і «Голос Америки») взагалі їздив вже двічі і був у нас в перший тиждень відкриття програми», написала Попова в своем «Фейсбуке». И добавила ссылки на видео и публикации участников.

Одно плохо: счастливых читателей LifeNews и «КиберБеркута» все эти аргументы вряд ли переубедят.

Муся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В России тоже существует что-то вроде украинского "Стопфейка". Правда, это делает один человек, бывший сотрудник РИА Новости Алексей Ковалев, возглавлявший сайт с переводами статей из иностранных изданий «ИноСМИ». Он уже довльно много напис
27 Жов 2015 14:12
3 263
ДУСЯ
На прошлой неделе сирийский лидер Башар Асад внезапно (по крайней мере, для широкой общественности) удостоил визитом президента РФ Владимира Путина. Как потом сообщила пресс-служба последнего, в лице Дмитрия Пескова, президенты обсудили продолжение р
27 Жов 2015 13:28
4 453
ДУСЯ
И снова о прекрасных инициативах представителей власти соседнего государства. Член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков предложил соотечественникам чудный ход: помечать специальным знаком те СМИ, кото
23 Жов 2015 12:34
912
ДУСЯ
Знаете, что такое – «и смех, и грех»? Это когда кремлевский «Первый канал» между пропагандистскими сюжетами о мощи и величии Российской Федерации ставит сюжет о несчастных российских пенсионерках из глубинки, которым нечем отапливать свои полуразруше
20 Жов 2015 13:43
6 053
ДУСЯ
Пока российские телевизионщики обвиняли британских коллег  подделке видеоматериалов, египетские медийщики показали настоящий класс беспринципной журналистики. В эфире египетского телеканала появился удивительный сюжет о российских авиаударах по Сирии
15 Жов 2015 11:51
2 102
ДУСЯ
Завтра у президента России день рождения, и российский рэпер Тимати в качестве подарка сочинил песню «Мой лучший друг это президент Путин», где называет его «белый владыка», «супергерой», а также предлагает президенту ему выбрать любую из девочек, ко
07 Жов 2015 11:05
3 219
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду