Приступ медиа-наивности. Почему многие украинские СМИ поверили в «утку» о Charlie Hebdo

Приступ медиа-наивности. Почему многие украинские СМИ поверили в «утку» о Charlie Hebdo

Вчера многие крупные и серьезные интернет-издания в Уанете опубликовали очевидно фейковую новость о якобы запуске известной французской сатирической газеты Charlie Hebdo в Украине.  «Утку» с откровенно пошлой обложкой на тему интимных отношений Коло
Приступ медиа-наивности. Почему многие украинские СМИ поверили в «утку» о Charlie Hebdo
Приступ медиа-наивности. Почему многие украинские СМИ поверили в «утку» о Charlie Hebdo
3 Трав 2015
0
1956

Вчера многие крупные и серьезные интернет-издания в УАнете опубликовали очевидно фейковую новость о якобы запуске известной французской сатирической газеты Charlie Hebdo в Украине. 

«Утку» с откровенно пошлой обложкой на тему интимных отношений Коломойского, Найема и Порошенко опубликовали даже «Зеркало недели», «канал 24», «Захiд.нет», бизнес-портал «Дело», «Главком», «Украинские новости», «Голос UA», «Обозреватель», «РБК-Украина», «Деловая столица», Espresso.tv, «Корреспондент.net» и другие. 

При этом все новостные издания ссылались в этой новости на один лишь пост на французском языке пользователя Facebook, который якобы является сотрудником Charlie Hebdo в Париже. В его посте за 30 апреля была опубликована фотография «первого украинского номера», и говорилось, что газета теперь будет выходить в Украине и там будет много материалов против Путина. 

При этом редакторов, поверивших в этот фейк, не насторожил даже тот факт, что у «сотрудника Charlie Hebdo» в Facebook всего около 60 друзей. И это при том, что в Украине Facebook гораздо менее популярная соцсеть, чем во Франции, но найдите хотя бы одного украинского журналиста с таким скромным колличеством френдов. Позже аккаунт Francois Anglande был удален.

Вчерашняя эпидемия информационной наивности украинских СМИ возмутила медиа-эксперта Александра Климашевского, который у себя в Facebook по пунктам объяснил, почему данная новость – очередной «вброс» российской пропаганды.

«1. Кроме явных признаков вброса про запуск Charlie Hebdo в Украине (нет регистрации, нет пресс-релиза) есть очень показательный факт: на украинском языке сокращение «Страница» – Стор., С., но не Стр. Стр. стандарт сокращения на русском. Намек ясен?

2. Если у вас ровные руки, вы нагуглите то, что на фото на аватарке Francois Anglande совсем не Франсуа, а Макс Орач - https://vk.com/sam_po_sebe15, у которого в профиле выложены аватарка «Англанда» еще в 2013 году.

3. Если просмотреть аккаунт Francois Anglande, вы увидите, что посты за 2014 год опубликованы неделю назад на самом деле.

Ну и тонкий юмор для ценителей: это созвучность Франсуа Англанда с фамилией действующего президента Франции Оланда. 

Когда такие друзья – врагов не надо. Проверять информацию их, видимо, не учили и ряд факторов, таких как отсутствие официального заявления и пресс-релиза редакции Шарли, не мешает выставлять это в ленту под своим информационным брендом.

Перед тем как воевать с кем-то в информационном пространстве, надо бы навести порядок у себя дома.

Вопрос: а чем занимается Міністерство інформаційної політики в данный момент? И многочисленные советники министра?», – написал Климашевский.

В комментариях под этим постом журналист ZAXID.NET Владимир Пыриг в оправдание своего издания предположил, что виной всему выходной день. 

«Ну ZAXID.NET подав уточнення згодом))) і коли ми його подали, то РБК-Україна лише подало те, що він випускатиметься. IMHO, якщо б це було не у вихідний день – цього б, напевно, не сталося, а якби й сталося, то на це повелася б значно менша кількість ЗМІ. А коли на стрічці один-два редактори і з новинами негусто, тоді якраз це найлегше зловити. Але на помилках, які _ВИЗНАЄМО_, вчимося», – признался Пыриг.

Очевидно после поста Климашевского многие издания все же опубликовали опровержения, «Украинская правда» разоблачила авторов вброса

«Человек, от имени которого российское пропагандистское агентство «Спутник» вбросило новость об украинской версии Charlie Hebdo, на самом деле Максим Орач, который к изданию не имеет никакого отношения», – пишет УП.

Однако новость о наивности украинских СМИ появилась в лентах крупных российских изданий.

Как отмечает «Новое Время», это и было конечной целью такого информационного «вброса».

«Главная проблема этого фейка заключается в том, что, согласно практике российской пропаганды, даже если новость заведомо неправдивая, любое ее распространение играет на руку тому, кто запустил эту «информационную утку». Суть приема заключается в том, что опровержение и саму новость прочитают не одинаковые аудитории, и в данном случае сама провокационная картинка в любом случае станет объектом внимания. Говоря простыми словами, расчет сделан на то, что рядовой пользователь воспримет это как «дыма без огня не бывает»», – пишет издание.

А я подозреваю, что многие не устояли перед неожиданно дерзкой карикатурой на обложке. И от этого становится грустно.

Дуся

Фото: facebook.com

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В России тоже существует что-то вроде украинского "Стопфейка". Правда, это делает один человек, бывший сотрудник РИА Новости Алексей Ковалев, возглавлявший сайт с переводами статей из иностранных изданий «ИноСМИ». Он уже довльно много напис
27 Жов 2015 14:12
3 263
ДУСЯ
На прошлой неделе сирийский лидер Башар Асад внезапно (по крайней мере, для широкой общественности) удостоил визитом президента РФ Владимира Путина. Как потом сообщила пресс-служба последнего, в лице Дмитрия Пескова, президенты обсудили продолжение р
27 Жов 2015 13:28
4 453
ДУСЯ
И снова о прекрасных инициативах представителей власти соседнего государства. Член комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков предложил соотечественникам чудный ход: помечать специальным знаком те СМИ, кото
23 Жов 2015 12:34
912
ДУСЯ
Знаете, что такое – «и смех, и грех»? Это когда кремлевский «Первый канал» между пропагандистскими сюжетами о мощи и величии Российской Федерации ставит сюжет о несчастных российских пенсионерках из глубинки, которым нечем отапливать свои полуразруше
20 Жов 2015 13:43
6 053
ДУСЯ
Пока российские телевизионщики обвиняли британских коллег  подделке видеоматериалов, египетские медийщики показали настоящий класс беспринципной журналистики. В эфире египетского телеканала появился удивительный сюжет о российских авиаударах по Сирии
15 Жов 2015 11:51
2 102
ДУСЯ
Завтра у президента России день рождения, и российский рэпер Тимати в качестве подарка сочинил песню «Мой лучший друг это президент Путин», где называет его «белый владыка», «супергерой», а также предлагает президенту ему выбрать любую из девочек, ко
07 Жов 2015 11:05
3 219
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду