detector.media
Елена Коркодым
23.07.2014 12:32
Виталий Манский: Наличие народа в фильме «Майдан» и отсутствие народа в фильме «Срок» – то, что отличает Россию от Украины
Виталий Манский: Наличие народа в фильме «Майдан» и отсутствие народа в фильме «Срок» – то, что отличает Россию от Украины
Известный российский документалист поделился мнением о том, как документальное кино вписалось в арт-мейнстримный формат 5-го Одесского международного кинофестиваля, и объяснил, почему материться – уже не в интересах героев новых документальных лент России

Президент «Артдокфеста» и генпродюсер Национальной премии РФ в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» Виталий Манский на Одесском международном кинофестивале во второй раз, а энергетический эффект его присутствия уже всколыхнул Чёрное море. Впервые в истории ОМКФ документальная работа - «Сумерки» Валентина Васяновича - победила в номинации «Лучший украинский полнометражный фильм». Примечательно, что в этом году участие в Национальной конкурсной программе принимала ещё одна достойная документальная лента - «Лариса Кадочникова. Автопортрет» Ларисы Кадочниковой и Дмитрия Томашпольского. Конкуренцию им составили пять игровых фильмов.

 

Напомним, что в прошлом году триумфатором Венецианского международного кинофестиваля тоже стала документальная картина - «Священная римская кольцевая» Джанфранко Росси. Этот неигровой фильм взял гран-при Венеции, заставив и самого Росси, и СМИ задуматься о влиянии документального кино.

 

Что касается ОМКФ, то здесь в этом году был не только Виталий Манский, возглавивший жюри Национальной конкурсной программы, но и документалист с кибернетическим взглядом Сергей Лозница. Сюда также приехали представлять свои ленты участники международной документальной программы «Путь к свободе». Сами показы неигрового кино в Одессе прошли с ажиотажем: для некоторых фильмов были даже введены дополнительные сеансы.

 

Новый фильм Виталия Манского - «Книга» - стал отдельным событием в рамках программы «Специальные показы». Эта картина создана по мотивам «Книги скорбных песнопений» армянского философа и богослова Нарекаци. По форме мысли и рассказы о сути бытия объединены в добротную книгу цветной документальной фотографии. Переворачивая её страницы, Виталий Манский погружает зал в обстоятельства катастроф, потрясений и случаев, вследствие которых жизнь быстро заканчивается. В фильме она одна на всех, и её отчаянно не хватает: каждый следующий отрезок времени в «Книге», с момента рождения и до конца, проживает следующий герой, с новой историей и уже в другой стране...

 

Встречи Виталия Манского с журналистами были запланированы до показа «Книги», так что «Детектор медіа» удалось поговорить с документалистом обо всём на свете, кроме смысла жизни.

 

- Виталий, продолжаете ли вы съемки фильма «Родные» после того, как в Министерстве культуры РФ было принято решение о прекращении финансирования проекта?

- Да. Только теперь я продолжаю не только съемки, но и поиск денег на их осуществление. И даже если не найду денег и придется что-нибудь продать, фильм я обязательно завершу. Для меня это абсолютно принципиальная картина, и ничто меня не остановит на пути к ее реализации.

 

- Вы открыто говорите о своей гражданской позиции в отношении Украины и России. Не стало ли это причиной для давления или преследования в последнее время?

- На роль героя-мученика я не гожусь. В России с каждым днем становится всё больше людей, которые действительно являются и мучениками, и героями. Поэтому я не буду останавливаться на тех неудобствах, которые я испытываю вследствие своей позиции. По сравнению с другими это просто неудобства.

 

- Как вы будете знакомить зрителей со своими фильмами в связи с законом об ограничении с 1 июля проката и показа на фестивалях фильмов с нецензурной лексикой и указе о запрете показывать кино без прокатного удостоверения? Существует ли способ их обойти?

- Закон о запрете этой лексики хитрый. Вместе с нецензурными словами из документального кино одним росчерком пера удаляются целые социальные пласты, которые в России очень многочисленные - это первое обстоятельство. Второе обстоятельство - в законотворчестве, как в природе, всё взаимосвязано: давайте истребим всех волков, и нарушится экобаланс. Следствие закона - невыдача картинам прокатных удостоверений. А если им не выдаются прокатные удостоверения, то, по закону, эти картины нельзя показывать на фестивалях и в киноклубах. Тут как снежный ком: одно на другое, пятое на десятое...

 

И, казалось бы, с чем-то можно согласиться. Но мы выходим на какие-то общие вещи, которые нас вгоняют в беспробудное рабское государство, в систему абсолютной несвободы всех по отношению ко всем. И таких очагов, которые провоцируют изменения мироустройства в одной отдельно взятой стране, очень много. Это гейзеры в таком количестве, что уже некуда ногу поставить. И ты обречен на смерть, потому что в этом пространстве обжигающих до смерти, вырывающихся из-под земли огненных фонтанов тебе не уцелеть.

 

- Распространяется ли этот закон на такую сферу, как международные интернет-платформы, где документалисты начали выкладывают свои фильмы? Возникает, правда, вопрос языкового барьера. Но, с другой стороны, возможно, цензурировать фильмы не придётся.

- Я считаю, что художник должен существовать вне закона, и никакие директивы для художника не должны носить никакой запретительной функции. Задача художника - изменять мир, а изменять мир можно только нарушая законы, это аксиома.

 

В законотворчество я погружён не так глубоко, но не хочу уходить от ответа. Знаю, что сейчас в той же Государственной Думе то ли уже принят, то ли в каком-то чтении находится закон о запрете передачи персональных данных на сервера, находящиеся за пределами РФ.

 

Где-то я читал, что это влияет на фактор существования социальных сетей, различных файлообменников и так далее. И пусть сегодня в Украине или России может показаться совершенно нереалистичным закрытие или запрет «Фейсбука». Но я бываю в Китае, там он закрыт, и это для государства с населением 1 млрд 700 млн человек просто данность: они даже не знают о существовании «Фейсбука». А коль Россия в лице своего президента уже заявила о приоритетах и векторе развития, и вектор этот направлен не в Европу, а в Азию, и Китай называется нашим основным стратегическим партнером, то, в общем, не удивлюсь, если всё это произойдет.

 

И тоже ведь любопытная ситуация с соблюдением этих законов... К примеру, очень яркие документалисты сделали проект «Срок», выложили в интернет. За первую неделю его посмотрели 200 тысяч человек (к слову сказать, суммарный показатель всей посещаемости московского фестиваля всех сотен фильмов - 75 тысяч человек). А левацки настроенные наследники творчества Летова через суд заблокировали эту картину на Youtube, потому что в конце фильма Олег Кашин со сцены исполняет один куплет песни Летова. И все по закону, с одной стороны, а с другой стороны - еще надо разобраться. Всё вот так: казалось бы, можно, но если нужно кому-то, то нельзя.

 

 

- С фильмом «Срок» на своей странице в «Фейсбуке» вы сравнили «Майдан» Лозницы...

- Обе картины о революциях. Точнее сказать, о двух состояниях, одно из которых привело к революции, другое же растворилось в пространстве, исчезло, стёрлось.

 

В картине «Майдан» совершенно очевидно присутствует народ, он является той движущей силой, которая и создаёт политику, лидеров. Здесь народ не ведомый, а определяющий векторы пусть хаотичного, но своего движения.

 

В картине «Срок» мы видим отдельно народ, и лишь где-то фоново - массу-толпу, которую, кстати, так и именуют те, кто выходит на передний план картины. А на переднем плане мы видим людей, чьи действия очевидно мало сопряжены с народом.

 

Наличие народа в «Майдане» и отсутствие народа в «Сроке» - то, что разделяет и отличает ситуацию в России от ситуации в Украине как в фильме, так и в реальности. И отсутствие народа в «Сроке», в конечном счёте, повлияло и на крах так и не родившейся революции. А присутствие народа в «Майдане» привело к победе революции.

 

- Как вы оцениваете новую программу Одесского кинофестиваля - «Путь к свободе»? Она объединила фильмы из разных стран, в основном, на протестные темы. Демонстрируются эти картины вне конкурса, вход на них бесплатный, что, возможно, сразу позиционирует документальный фильм в сознании зрителя как продукт из разряда «бери не хочу».

- У ОМКФ очень профессиональные фестивальные менеджеры, и у них, безусловно, есть своя мотивация. Я же не очень поддерживаю бесплатные показы на фестивалях.

 

Я сторонник того, что зритель должен осознанно встречаться с кинематографом. Перефразирую расхожую пословицу про бесплатный сыр в мышеловке: телевидение нам предлагает бесплатный сыр, он загоняет нас в мышеловку, которая видоизменяет наше сознание, меняет наше представление о мире.

 

Я бы больше вложил трудов в подготовку к этой программе зрителя, больше промо, более точное мотивирование, и в результате сделал бы её платной. И, как фестивальный менеджер, я бы на «Артдокфесте» эту программу поставил в небольшой зал, сделал бы достаточно доступными билеты, но создал бы ажиотажную ситуацию - чтобы включалось «сарафанное радио», чтобы зрители чувствовали некий драйв от того, что они туда идут. И, может быть, КПД был бы побольше.

 

- Стоит ли ожидать длительного эффекта - в отношении интереса к документалистике, преодоления стереотипов - от документальной программы или фестиваля, которые появляются внезапно?

- Я не думаю, что существует какой-то единый рецепт взращивания аудитории. Мне кажется, что в любом возрасте можно прийти к пониманию необходимости коммуникации с документальным кино, как, впрочем, и с серьезной литературой, музыкой, с современным искусством, с более осознанным и требовательным отношением к потребляемому продукту. То есть не идти по пути упрощения, уплощения, банализации. Конечно, можно человека в юном возрасте приучить к определенной требовательности к окружающему его миру, и это хорошо, но это может произойти и в зрелом возрасте и даже на последних мгновениях жизни, и здесь все методы хороши. То, что делают на «Флаэртиане», замечательно. Мы, допустим, на «Артдокфесте» не имеем финансовой базы для подобных программ, но мы пробуждаем интерес к документальному кино в людях разных возрастов, разных социальных групп, и мы видим, как из года в год наша аудитория расширяется и превращается в армию мыслящих людей.

 

 

- Какие фильмы из программы ОМКФ «Путь к свободе» вы для себя отметили?

- Судя по фильмам, которые мне удалось посмотреть, большинство из них повествует о поиске свободы. Иногда речь идёт о формальном поиске свободы ради свободы, порой - о её реальном обретении.

 

Довольно любопытная картина о вашем украинском движении Femen («Я -Femen» Алена Марґо. - ТК) Как и в случае с картиной «Украина не бордель» (созданная в 2013-м документальная лента австралийского режиссёра Кэтти Грин. - ТК). Тоже любопытно, как такое, казалось бы, революционное движение, отстаивающее некие свободы, в конечном счёте превращается в фарс и мыльный пузырь. Но при этом оно не перестаёт быть поиском свободы.

 

- Российский фильм Pussy Versus Putin, как подчеркнули его авторы из Gogol's Wives Productions, был создан в условиях, которые не позволяли им применять классические приёмы кинематографии. Но, кажется, факт отсутствия длинных панорам ничего не изменил - зрители смотрели фильм с не меньшим интересом, чем созданную на 200-часовом материале работу Алена Марго.

- Для меня эта картина любопытна не столько происходящим внутри неё, сколько фактом её создания, фактом соучастия авторов картины в самой деятельности Pussy Riot, фактами за скобками этого фильма, не включенными в картину и по естественным этическим соображениям. Но я о них знаю и не могу отделаться от этого знания.

 

К примеру, мне известно, сколько пришлось претерпеть и авторам этого фильма, и о том, что некоторые акции, может быть, и создавались в каком-то смысле ради фиксации авторами фильма. Всё это очень интересно, и в нём я чувствую ещё не реализованные, но, возможно, реализуемые в ближайшем будущем очаги нового документального кино и новых его форм.

 

- Как можно помочь Олегу Сенцову при таком отношении российской власти к заявлениям Евроакадемии и ведущих кинематографистов мира?

- Я считаю, что главное - каким-то мне неведомым образом донести до Олега понимание, что он не одинок и его поддерживает огромное количество людей. Потому что первый метод надлома человека органами - это изоляция и введение человека в заблуждение, что все его предали, что он остался последним, кто должен просто подтвердить, что он не прав.

 

Хотелось бы донести, что он не один, что он в своем твердом решении не принимать на себя то, чего не делал, является абсолютным героем. И что все мы - и россияне, и украинцы - гордимся Олегом, его мужеством, твердостью, гражданской позицией и хотим, чтобы он как можно скорее вернулся к своим детям и к своей профессии, в которой он занимает достойное место.

 

Фото - oiff.com.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY