detector.media
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
30.06.2014 14:08
Украинский «летучий отряд» в Бразилии
Украинский «летучий отряд» в Бразилии
Сегодня проанализируем работу группы украинских тележурналистов, работающих над освещением чемпионата мира 2014 года. Самым сильным звеном, с нашей точки зрения, из всех, кто доносит в нашу страну Мундиаль

Речь, конечно, идет о репортерах, работающих непосредственно в Бразилии. Украинский журналистский корпус по сравнению с другими странами представлен сейчас «на том краю света» - в эпицентре мирового футбола - не очень... Это, если еще мягко выразиться. Главная причина очевидна - дороговато. Опять же, наша сборная в финальный турнир не пробилась, ее игроки сами пока переквалифицировались в телезрителей и болельщиков. Традиционный транслятор мировых и континентальных первенств  - НТКУ - своих корреспондентов не аккредитовал на чемпионате. Оттого родное Отечество в далекой Южной Америке представляют репортеры (вместе с операторами) канала «Футбол». В свете того, что Мундиаль - удовольствие долгое - один месяц плюс один день, то и репортерской команде, как и в настоящей футбольной, канал  предусмотрел замены. В «первом тайме», практически захватившим групповую стаю турнира, работали «экипажи» Игоря Бурбаса, Святослава Гринчука, Виктора Соколова. Во «втором тайме» - на этапе плей-офф - Бурбаса и Гринчука заменили Владимир Крамар и Виталий Плецан.  Могло показаться, а  не сорит ли канал деньгами - замены означают дополнительные затраты на перелеты на другой конец планеты?

 

 Нет. Не сорит, попробуйте при такой загрузке - несколько включений в день для разных телепроектов, да подготовка самих репортажей, как на футбольные темы, так и на «околофутбольные», да и новости оттуда должны быть «свеженькие», оригинальные. Стоило ли гнать собственные группы, чтобы от них услышать то, что уже прочитано в опережающем всех и вся Интернете.  Эти физические и творческие нагрузки не понять до конца, не уяснив себе и разницы во времени между Украиной и местом работы корреспондента, ни огромных расстояний, по которым обязаны перемещаться наши журналисты. Просто напомню, что Бразилия  - 5-я в мире страна по территории - 8,5 млн. кв. км. - а матчи проходили и проходят в 12- городах. К примеру, расстояние между самым северным стадионом в Манаусе и самым южным   в Порту-Алегри - более 3 тыс. км, что означает 4 «чистых» часа на самолете.  Между самым восточным - в Ресифи - и самыми западными - в том же Манаусе - 2,8 тыс. км..  в Куябе - 2,5 тыс.  Т.к. каналы «Футбол 1 и 2» являются трансляторами абсолютно всех 64-х матчей чемпионата, репортеры должны работать непосредственно на месте события. В самом деле, летучий отряд.

 

Часть репортеров «Футбола» универсалы. «В обычной жизни», т.е. вне такого уникального события, как планетарное либо континентальное первенство, те же Свят Гринчук, Игорь Бурбас и Виталий Плецан - ведущие новостей в студии канала. Только Виктор Соколов и Владимир Крамар - «чистые художники репортажа», правда, тоже с маленькой разницей между собой в специализации. Соколов еще и достаточно опытный презентер и флэш-интервьюер футбольных матчей. Крамар, хоть и был замечен ранее в этой роли, по преимуществу действительно «вольный художник». Если перевести на строгий язык внутри нашей профессии, он не просто лучший репортер футбольного эфира Украины (впрочем, наряду с Константином Андриюком с «2+2»), Володя как раз мастер специального репортажа. Сам себе придумает и тему, и сценарные ходы внутри этой темы, сам углубит ее и развернет со всех сторон, сам себе актер-исполнитель в кадре. Сейчас он придумал себе этакого коллегу-соавтора «Виктора Евгеньевича-2» - можно сказать, клона студийного эксперта Виктора Леоненко. И не без стеба в адрес «прообраза», кстати,  замечу, стеба вполне доброжелательного, угощает зрителя  разными «вкусностями», происходящими на самом Мундиале и вокруг него.  Главное, чтобы репортеру в его фантазии не изменяло чувство вкуса. Пока не изменяет. Надо заметить, что Крамар довольно опытный репортер футбольных праздников международного масштаба. Он освещал еще Евро-2008 в Австрии и Швейцарии.

 

Достаточный опыт работы «в поле» имеют и Соколов с Гринчуком и Бурбасом, они работали и на Евро-2012, и постоянно задействованы в таком амплуа на матчах евротурнирах. Меньший опыт лишь у Виталия Плецана, но и он не вчера попал «в телевизор», есть с кого брать пример, а еще лучше, с кем посоревноваться. Здоровая конкуренция пока никому не мешала. Я уже отмечал лучшие, на мой взгляд, репортерские материалы Бурбаса и Гринчука. Это знакомство телезрителя с таинственным и небезопасным миром бразильских фавел - работа Игоря, и специальный репортаж Святослава из Музея футбола. В обеих работах были видны грамотное построение драматургии репортажей, достойная - без излишеств - собственная работа в кадре, и, что особенно ценится, самоирония авторов. Особенно -  Свята Гринчука, когда он тонко обыгрывал, но не  педалировал собственное внешнее сходство со знаменитым защитником сборной Бразилии Давидом Луисом. У ребят, благодаря перечисленным компонентам, и Соколова не хотел бы здесь забыть, получались даже не репортажи, а маленькие по хронометражу, но действительно интересные фильмы.

 

Конечно, работа наших «телеперсон» в далекой Бразилии не ограничивается только репортажами. Прямые включения, диалоги со студией в Киеве предполагают совсем иные требования: знание уже самого футбола, и не вообще, а конкретно «здесь и сейчас», т.е. именно об этом матче; добротную реакцию, умение выстроить без заранее подготовленного текста свой ответ на любой неожиданный вопрос из студии. При этом ответ желательно стилистический грамотный, а не блеяние у микрофона, ответ краткий и по возможности остроумный.

 

Все вместе отмеченное здесь и проделанное репортерами «Футбола» на противоположном берегу Атлантики и дает мне основание считать их самым сильным звеном в большой команде, обеспечивающей нашему телезрителю качественный показ чемпионата.      

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY