detector.media
Семен Случевський
для «Детектор медіа»
23.06.2014 19:15
Футбольная война
Футбольная война
В мировой истории существует подобный прецедент, который официально и вошел в историю как Football War или Guerra del Fútbol, ибо происходил в испаноязычных странах

С 14 по 20 июля 1969 года между двумя государствами Центральной Америки Гондурасом и Сальвадором вспыхнул быстротекущий военный конфликт, унесший около 2 тысяч жизней. А поводом к нему послужил  проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного цикла чемпионата мира 1970 года в Мексике. Разумеется, это был лишь повод, реальные причины - намного глубже и серьезнее. Обе «карликовые» державы пребывали в полном минусе и в экономике в целом, и в «социалке» своих народов, в частности. В обеих власть сконцентрировалась в руках военных хунт. Им надо было отвлечь внимание  населения от всех этих проблем, особенно это надо было хунте намного большего по размеру, но более отсталого в развитии Гондураса. Позарез были необходимы «козлы отпущения». Таковыми были выбраны сальвадорские иммигранты, а повод, как вы уже знаете, поражение на футбольном поле более, как казалось, сильного «братского» народа, соседа на карте Центральной Америке.

 

В воскресенье 22 июня (ну и совпадения!) сборная России проиграла сборной Бельгии. Проиграла, хоть и на последних минутах матча, но абсолютно справедливо - по игре. В прямом эфире комментатор Первого национального канала Андрей Столярчук процитировал «припев» самой популярной ныне песни: «Ла-ла-ла!...». Именно только «припев», заявив, что сознательно не повторит главных слов в «куплете». Тем не менее, эти буквально 11-13 секунд взорвали Интернет. Мы не станем цитировать обычных пользователей, наше внимание привлекли СМИ и отдельные профессиональные журналисты.

 

Российские СМИ переврали, ну, к этому не привыкать. Еще какие-то месяц-два тому назад бывшая объективной «Газета.Ru», написала: «Украинский футбольный комментатор исполнил знаменитую песню «Путин - ла-ла-ла» после поражения России в матче с Бельгией на ЧМ по футболу в Бразилии. Неполиткорректная песня прозвучала после того, как Бельгия открыла счет на 88-й минуте. После этого запись кричалки в исполнении комментатора появилась на YouTube». Что тут сказать? Тот, кто «ваял» этот короткий, но абсолютно лживый текст, сам его на YouTube не видел и не слышал. Тот же вывод можно сделать еще об одном лидере российского информационного пространства Lenta.Ru, там тоже удивляться нечему - уж слишком самостоятельная была редакция, вот недавно и сменили главреда. Правда, в Lenta.Ru пошли еще дальше, судите сами: «Украинский футбольный комментатор исполнил нецензурную песню про российского президента Владимира Путина в ходе трансляции матча сборных России и Бельгии на чемпионате мира по футболу в Бразилии». Цитаты можно продолжить, но нужно ли? Уверен, что и за крупнейшими федеральными телеканалами «не заржавело».

 

Какой вред подобное «охмурение»   приносит сознанию миллионов рядовых зрителей и читателей, мы и так прекрасно знаем. И найти даже «футбольный повод» из-за этих 11-13-и секунд для не самого лучшего сценария развития межгосударственных отношений ничего не стоит. Особенно, с учетом мстительности и «доброжелательной памяти» одного кремлевского небожителя. Впрочем, как раз это - секрет Полишинеля.

 

Означает ли моя статья осуждение эфирного всплеска эмоций Андрея Столярчука? Да ни в коем случае!

 

Иллюстрация - Facebook

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY