detector.media
29.05.2014 14:37
Украина, которая потрясла мир
Украина, которая потрясла мир

Были 23 года томления и ошибок. Президент, потом еще один Президент, и еще, и еще. Был Майдан. Евромайдан в образе Небесной сотни и выжженного Крещатика сменила война. Запылал юго-восток, пал Крым, горела Одесса.

 

В одночасье могло рухнуть все. Наш уклад жизни теперь трактуется, как «чрезмерная централизация». И не только в системе политической власти, а и на местах, на каждом рабочем месте! «Я начальник, я говорю - а ты молчи!», - вот принцип, перенесенный из далеких советских времен, который выжил на всем пространстве бывшего СССР. В СССР было много хорошего, но принцип «я начальник - ты дурак», по сути, погубил Украину. Ведь ни в одной крупной корпорации, ни в одной мелкой фирме, и, тем более, в чиновничьих кругах, голоса - общественного, персонального - не имел никто, кроме начальника и зама/секретаря/наложника/фаворита босса. Деньги, блат, родство, - все это осталось.


Таким образом люди реально не могли решать дела в стране. Их голоса никто не слышал! И даже сейчас, когда в огне Донбасс, - и оттуда не слышны люди!.. Да-да... Одним заткнули глотки свои же, других не слышат в столице. А там - как оказалось, жива та Украина, та, родная Украина Ивана Дзюбы и Василия Стуса.

 

Какой радостью ворвалось 25 мая сообщение: открылись избирательные участки в Донецкой области. Несмотря на то, что воздух утром пропах порохом, - ведь изрядно пугнули те семнадцатеро в масках и с оружием, ворвавшись на участок № 42 и приказав приготовления к голосованию остановить, ибо «голосование в Донецкой области нелегитимно», - жители Донбасса открыли участки там, где смогли это сделать, и, по предварительным данным, 15 % людей все же проголосовали.
А этот гигантский государственный флаг, развернутый на центральных площадях в Черкассах, Николаеве и других городах накануне выборов! А эти массовые народные молитвы в Ивано-Франковске, Варшаве, Париже, Стокгольме, - молитвы за Украину... И очереди к избирательным урнам в день голосования - везде, в том числе и за пределами Украины - в Испании, Италии, России.


«Украина растет», - подумалось во время пресс-конференции в штабе Петра Порошенко на следующий день после выборов. По вопросу Востока Петр Порошенко сказал совсем не так, как в тот же день процитировали некоторые российские СМИ. Мол, решение вопроса - быстрая зачистка украинскими вооруженными силами. Особый вид лжи - говорить не всю правду. Да, первые слова Петра Порошенко были таковы - зачистка. Однако, развивая свою мысль, сказал так: он поедет не в Вашингтон и не в Москву, а прежде всего, на Донбасс. Он хочет увидеться с жителями Донбасса еще раз: сказать им - да, русский язык, да, большие полномочия местной власти на местах, но - сначала сложите оружие и не подвергайте опасности жизнь свою и жизнь мирного населения, организуйте выборы, изберите советы, мэров городов, и будем работать. Тем, кто сложит оружие, - амнистия... Об этом ни слова не сообщили в своих репортажах корреспонденты тех российских медиа, которые первыми представили информацию о пресс-конференции.

 

Параллельно с кризисом в повседневной жизни развивается синдром беспомощности и в журналистике. Можно сказать и наоборот: кризис в голове и отсутствие свободы, системности в мышлении во многом определили парализацию главных идеалов. Агрессия и раздор на юго-востоке Украины ознаменовались агрессивной лексикой, которой наградили Украину некоторые журналисты из стран-соседей: «бандеровцы, фашисты, неонацисты, хунта». Но порадовала программа «Прицел», начатая украинской «Детектор медіа» в октябре 2013-го. Много чего дельного было и в украинском медипространстве, и не только в украинском. Еженедельная аналитическая радиопрограмма «Рикошет» Виктора Топаллера в США, традиционно посвященная Америке, с января 2014-го все свои выпуски посвятила Украине, а это около 20-ти передач.

 

27 мая ознаменовалось кровью. Рапортовала девушка из военного штаба украинской армии, расположившемся в г. Изюме Харьковской области: уничтожена база террористов, 200 человек убито. Одним ударом с воздуха. Позже ТВ дало цифру - 100... Боевики не отозвались на ультиматум украинской власти сдаться и разблокировать аэропорт, ринулись к жилым домам, стали стрелять с крыш по вертолетам украинской армии, пострадали мирные жители.

 

А к вечеру на границе Донецкой области со стороны России скопились грузовики с чеченцами... И наутро была новая кровь и другие города.

 

Война считается убитыми, ранеными, слезами, инсультами и инфарктами, а также неизгладимыми детскими впечатлениями, - многие семьи Донбасса днюют и ночуют в эти дня в погребах и подвалах. Арсен Аваков отчитался 27 мая: база террористов ликвидирована, противник понес «большие потери», со стороны украинской армии никто не пострадал.

 

Да, война измеряется и слезами. Они, непрошеные и непутевые, способны хлынуть именно тогда, когда они не нужны, бесполезны и слишком слабы, чтобы что-то решать.

 

...Круглый стол, организованный спонтанно, из продвинутой киевской молодежи - им по 20-25 лет, некоторые активно занимаются наукой, программированием.

 

Задаю им вопрос:

 

- Скажите, что делать? Как сделать так, чтобы на востоке перестали стрелять?

- Только зачистка.

- Как? Но ведь это тоже убийство...

- А иначе эта зараза перекинется на Харьков, так и до Киева доползет.

 

Под «заразой» они имеют в виду взбудораженные головы не только чеченцев, не только внешнего «врага», - взбудоражены ведь и обычные украинцы там, на Донбассе, которым злодеи забили головы Бог знает чем: идеей отделения, борьбы «против бандеровщины», дали денег, в конце концов. Кто будоражил? Что за люди с деньгами и властью? Уже пофамильно понятно - кто, и не надо лукавить. Безголовые держатели капиталов и власти - борясь за сохранение этих самых капиталов и власти, подкрепленные преступными обещаниями извне, - угробили этих по сути мальчишек, неоперенных юнцов, в том числе украинцев... 200 человек в общей сложности полегло... Или 100... И около 100 мирных граждан за все это время войны.

 

Помню, как хоронили Сашу Яковенко с Харьковщины, погибшего в боях «за Донбасс», - 21-летнего парня, у которого остались беременная жена и безутешные родители.

 

Видела, как прощались с погибшими под донецкой Волновахой в западном городе Ровно, видела и слышала, и еще долго буду слышать, как неровно, то замолкая то словно пронзенная, обезумев, голосила молодая еще мать.

 

Часто, засыпая или мысленно днем, вижу страшную картинку. Женщина лет 40-50 на Крещатике встрепенулась при виде телекамеры, как-то вдруг, выныривая из беспробудного горя неимоверным, последним усилием, и громко, ясно так говорит: «Плеханов Саша... Плеханов Саша... Он на следующий день должен был получить диплом... Учился на архитектурном факультете... Ему было 22 года... Запомните, Плеханов Саша...»

 

Как-то сказала мне в интервью Анна Нива, известная французская журналистка, написавшая более 10 книг о горячих точках планеты. Аня была в марте в Крыму - специально прилетала, пробиралась через Одессу, в одиночку: «Каждый украинский журналист - уверена - явно или инкогнито этой весной побывал в горячих точках страны, и не по одному разу. Каждый обязан был побывать и увидеть своими глазами. Не из Киева, не с телеэкрана».

 

Как сплотилась страна на этих выборах. Донечане, луганчане, тем более вся остальная Украина - пришли на выборы и проголосовали. Они показали Украину, и эта Украина потрясла в последние дни мая целый мир!

 

Наталья Голованова

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY