detector.media
30.12.2013 11:55
Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года
Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года
Руководители каналов «Украина» и НЛО TV дали прогнозы на 2014 год. Они уверены, что развитие медиарынка будут определять четыре основные медиагруппы

«Детектор медіа» подводит итоги 2013-го и собирает прогнозы по развитию рынка в 2014 году. Мы обратились к игрокам медиабизнеса и экспертам с рядом вопросов:

 

1. Каким, по вашим прогнозам, будет 2014 год? Рост рынка, ключевые факторы роста, как повлияли политические события - отказ от ассоциации с ЕС, евромайдан, сближение с Россией? Возможно ли, напротив, падение?

 

2. Будет ли, по вашему мнению, продолжаться передел медиасобственности?

 

3. Ваш прогноз - будет ли происходить дальнейшее изменение структуры рекламного рынка, перераспределение между медиа? Если да, то в чью пользу, что будет расти прежде всего, что падать?

 

4. Назовите топ-5 игроков (люди, группы, медиа), действия которых определят развитие рынка.

 

На наши вопросы уже ответили основатель и бывший владелец UMH Group Борис Ложкин, а также коммерческий директор группы «1+1 медиа» Валерий Вареница и Екатерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей.

 

Ныне свой прогноз дают руководители телеканалов, входящих в холдинг «Медиа Группа Украина»: генеральный директор телеканала «Украина» Марина Миргородская (М. М.) и директор телеканала НЛО TV Иван Букреев (И. Б.).

 

- Каким, по вашим прогнозам, будет 2014 год? Рост рынка, ключевые факторы роста, как повлияли политические события - отказ от ассоциации с ЕС, евромайдан, сближение с Россией? Возможно ли, напротив, падение?

М. М.: Мы надеемся, что 2014 год обеспечит нам как рост рекламного рынка, так и рост наших долевых показателей уже в новой системе телевизионных измерений Nielsen.

 

Отвечая на ваш второй вопрос, скажу, что в краткосрочной перспективе никакого отрицательного влияния на телевизионный рынок перечисленные события не оказали. Наш канал в этот период стал источником объективной и сбалансированной информации для миллионов украинских телезрителей. У канала «Украина» есть все основания полагать, что его рост продолжится и в 2014 году. Мы, следуя своей стратегии, делаем ставку на производство программ, сериалов, документальных проектов, сотрудничая с лучшими украинскими производителями и развивая собственную производственную базу.

 

И. Б.: Политические события напрямую не влияют на рекламный рынок - всё будет зависеть от экономической ситуации в стране, а никак не от вектора движения страны. Рынок, скорее всего, продолжит медленный, но уверенный процесс восстановления и подойдет вплотную к уровню 2008 года. Основными факторами будут как продолжение упорной работы телевизионных групп с рекламодателями, так и политическая реклама в конце года.

 

- Будет ли, по вашему мнению, продолжаться передел медиасобственности?

 

М. М.: Медиа как бизнес должен быть успешным и прибыльным. Это главное. С экономической точки зрения я не вижу предпосылок для передела медиасобственности: основные группы и ключевые игроки сформированы.

 

И. Б.: Думаю, что в предвыборный год это вполне возможно.

 

- Ваш прогноз - будет ли происходить дальнейшее изменение структуры рекламного рынка, перераспределение между медиа? Если да, то в чью пользу, что будет расти прежде всего, что падать?

М. М.: Телевизионный рынок остается хедлайнером, и я предполагаю, что он буде расти. Если же брать соотношение ТВ-рынка и других медиа, то колебания если и будут, то весьма незначительные, и принципиально на общую картину не повлияют.

 

И. Б.: Процентное соотношение ТВ и других медиа останется прежним, а интернет продолжит быстрый рост на фоне продолжающей сокращаться прессы.

 

- Назовите топ-5 игроков (люди, группы, медиа), действия которых определят развитие рынка.

М. М.: Здесь я назову три ключевые медиагруппы - «Медиа Группа Украина», Inter Media Group, StarLightMedia, а также «1+1 Media Group». Данные игроки и являются определяющими на этом рынке.

 

И. Б.: Собственно, четыре основные медиагруппы определяли, определяют и будут определять развитие медиарынка.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY