detector.media
26.04.2013 14:38
Сергей Курченко «нацелился» на медиаактивы?
Сергей Курченко «нацелился» на медиаактивы?

«Новый олигарх» Сергей Курченко неоднократно заявлял, что не собирается обзаводиться медиаактивами. Однако неофициальная информация, выплескивающаяся в последнее время на рынок, все чаще свидетельствует об обратном, пишет портал «Дело».

 

«ВЕТЭК завершает переговоры о покупке с Украинским медиахолдингом (UMH Group), а также с коммуникационной группой ESG (в состав которой входит бизнес-телеканал UBR)», - сообщил Delo.UA источник внутри компании ВЕТЭК, владельцем которой является молодой бизнесмен.

 

Планируемую сумму сделки с УМХ источник не называет. Оценка компании при размещении акций на Франкфуртской фондовой бирже составила 300 млн. долларов США, сейчас же стоимость активов возросла примерно в полтора раза, поскольку холдинг запустил ряд новых проектов. Что касается сделки по ESG, ее стоимость, по оценкам источника в ВЕТЭК, составила $ 40-50 млн. Примерно такую же оценку стоимости возможной сделки назвал и генеральный директор издательского дома «Мега сбыт», медиаэксперт Сергей Чернявский.

 

Никто ничего не покупал

В ответ на официальный запрос в компании Курченко информацию о покупке УМХ и других медийных активов опровергли. «В последнее время участились упоминания СМИ о том, что Сергей Курченко и ГК ВЕТЭК якобы собираются приобретать медийные активы. Эта информация не соответствует действительности. На данный момент ГК ВЕТЭК и председатель Совета директоров Сергей Курченко не заинтересованы в покупке медиаактивов», - сообщила пресс-служба ВЕТЭК.

 

В ESG сделку с Курченко пока не также подтверждают. При этом эксперты, оценивая возможность покупки этой группы, говорят о данной сделке как о весьма вероятной.

 

Чего не скажешь об их оценке возможности покупки УМХ.

 

«Без боя Ложкин УМХ не отдаст, поэтому о какой-то продаже говорить пока не приходится. Дыма без огня не бывает, но я пока еще дыма даже не видел», - уверен Виталий Гордуз, экс-глава департамента новых медиа в УМХ.

 

Пресс-секретарь холдинга Людмила Нестеренко также опровергла информацию о переговорах о продаже активов. «Мы не располагаем подобной информацией», - отметила она в комментарии Delo.UА.

 

Источник Delo.UА в УМХ, приближенный к руководству, также отмечает, что информация о продаже УМХ в данный момент не подтверждается. Однако не отрицает, что руководство холдинга готово к переговорам и в случае предложения хорошей цены холдинг может быть продан. Официальный комментарий главы УМХ Бориса Ложкина Delo.UА к моменту публикации материала получить не удалось.

 

Сергей Чернявский возможность продажи UMH Group оценивает скептически, поскольку потенциальному покупателю придется договариваться с множеством миноритариев холдинга. «УМХ имеет очень много разных партнеров по проектам, отдельно по спортивным, отдельно по бизнесу, отдельно по общественно-политическим. Как минимум есть пять-семь известных бизнесменов, которые являются владельцами каких-то пакетов в разных изданиях. "Комсомолка" и "Фокус" частично принадлежат Боголюбову и Коломойскому, Суркисы имеют отношение к футбольным активам, Порошенко до недавнего времени владел "Корреспондентом". Есть у них еще ряд других инвесторов, в частности российских бизнесменов. У меня есть информация, что они искали покупателей, однако подтверждения тому, что нашли - нет», - рассказал Delo.UA Сергей Чернявский.

 

В то же время в одном из крупнейших инвестбанков, который ведет сделки УМХ, информацию о покупке некоторых активов холдинга бизнесменом Курченко неофициально подтверждают. Однако, какие это конкретно активы и какова стоимость сделки, источник в компании не раскрывает.

 

Также косвенным подтверждением информации о вхождении Сергея Курченко в УМХ эксперты считают факт продажи своей доли в KP Media Петром Порошенко. Напомним, что 23 апреля стало известно о продаже народным депутатом Петром Порошенко своей 50%-ной доли в KP Media (журнал «Кореспондент», сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) и «Нашем радио» своему партнеру по медиабизнесу - группе United Media Holding (UMH). Петр Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 году. Сумму сделки стороны назвать отказались. «Согласно опциону, если одна из сторон предлагала выкуп активов, другая не могла отказаться», - сообщила Delo.UА Ирина Фриз, пресс-секретарь бизнесмена.

 

Зачем Курченко медиа?

Источник Delo.UА в ВЕТЭК считает, что и ESG, и УМХ куплены Курченко не с целью дифференцировать бизнес, а преимущественно как инструмент влияния. И это мнение не лишено резона, ведь через два года в Украине пройдут президентские выборы, и такой крупный холдинг в активе мог бы существенно усилить позиции претендентов на эту должность.

 

Директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что если Ложкин все-таки решил продать свой холдинг в целом, то на такой актив найдется не так много покупателей, и такое приобретение потребует не только больших денег и определенных политических обстоятельств. «Для бизнесменов высшего эшелона своя медиагруппа - это то, что можно предложить Виктору Януковичу во время президентских выборов, плюс это страховка и инструмент влияния на период после таковых», - отмечает эксперт.

 

Среди потенциальных претендентов на УМХ Фесенко называет также Виктора Януковича-младшего и «группу» вице-премьера Сергея Арбузова, поскольку они уже владеют медиаактивами и могут быть заинтересованы в расширении своего влияния. Также, по мнению эксперта, претендентом на УМХ мог бы оказаться и бизнесмен Дмитрий Фирташ, не так давно получивший в собственность медиагруппу телеканала «Интер», которую он мог бы увеличить за счет активов холдинга Ложкина, и Ринат Ахметов. Впрочем, слухи о интересе к УМХ последнего, появившиеся в последние несколько дней, были вчера опровергнуты обеими сторонами.

 

Что же касается ESG, медиаэксперт Отар Довженко считает, что его покупка вполне возможна, вот только - бессмысленна. По словам Довженко, бизнес ESG - скрытая реклама в собственных информационных продуктах, которые размещаются в эфире ряда каналов. Но эта реклама является малоэффективной, поскольку целевая аудитория таких программ - бизнесмены, а эта категория потребителей медиа прекрасно различает пиар и «джинсу», а значит, защищена от воздействия скрытых рекламных посылов.

 

«В сформированной в 90-х бизнес-политической среде верят в эффективность обманных методов убеждения аудитории, поэтому на коммерческую "джинсу" есть спрос. Поблажка этой иллюзии - вот то, за что заплатил тот, кто вроде купил ESG», - считает Довженко.

 

В то же время эксперт отмечает, что ESG - это возможность одновременного доступа на многие каналы, поскольку они продают свои деловые программы разным вещателям. «Де-факто они ничего другого, кроме "корпоративных новостей", производить не умеют. Ну, может, будут больше пиарить власть, но это можно было и без покупки организовать, просто заплатив в кассу», - отметил Довженко.

 

Стоит отметить что УМХ и ESG - не единственные медиаресурсы, к которым по информации некоторых СМИ проявлял интерес Сергей Курченко. Назывались также канал TBi, канал «24» и канал NewsOne.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY