detector.media
08.02.2013 09:17
Всем показали
Всем показали
Сергей Левочкин стал совладельцем «Интера»

Партнером бизнесмена Дмитрия Фирташа в крупнейшей украинской медиагруппе «Интер» станет глава администрации президента Сергей Левочкин. Источники «Ъ» связывают это решение с давлением на прежнего владельца телеканала - бывшего первого вице-премьера Валерия Хорошковского - и утверждают, что в противном случае канал мог оказаться в собственности сына президента - Александра Януковича.

 

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ покупает активы группы «Интер» совместно с главой администрации президента Сергеем Левочкиным, сообщили вчера в Group DF. Господин Левочкин уточнил, что его доля будет составлять 20%. А после одобрения покупки Антимонопольным комитетом он передаст свои акции в управление компании Дмитрия Фирташа GDF Media Ltd. Бизнесмены покупают структуру U.A. Inter Media Group, которой принадлежит 71% акций «Интера» (еще 29% владеет российский «Первый канал»), а также семь небольших эфирных каналов (НТН, «Мега», К1 и другие), один спутниковый («Интер+»), три сейлз-хауса и информационное агентство «Украинские новости».

 

О том, что господин Фирташ через GDF Media Ltd реализовал опцион на покупку 100% акций U.A. Inter Media Group, обе компании сообщили 1 февраля (см. «Ъ» от 4 февраля). «Соглашение о продаже U.A. Inter Media Group подписано исходя из оценочной стоимости (всей медиагруппы.-»Ъ») - $2,5 млрд»,- отмечалось в сообщении. Продавцом выступила компания K.H. Media Limited, принадлежащая бывшему первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому. Во вчерашнем сообщении приводятся слова Дмитрия Фирташа о том, что идею приобретения «Интера» он начал обсуждать с Сергеем Левочкиным еще в 2006 году: «Тогда же впервые шла речь об этой сделке с собственником канала. Переговоры в несколько этапов длились в течение всего этого периода». Опцион на выкуп контрольного пакета акций группы «Интер» появился у господина Фирташа в начале 2007 года, после того как он продал группе свои телеканалы «Мега», К1 и К2.

Участники рынка утверждают, что Дмитрий Фирташ имел долю в телеканале уже несколько лет (см. «Ъ» от 8 августа 2007 года). Согласно отчету бывшего посла США в Украине Уильяма Тейлора, опубликованному сайтом WikiLeaks, в 2008 году бизнесмен сообщил дипломату, что является владельцем канала «Интер». Но господин Хорошковский опровергал эту информацию.

По словам источника «Ъ» в Group DF, Валерий Хорошковский был вынужден продать медиагруппу из-за политического давления со стороны премьер-министра Николая Азарова и «семьи президента». Он выразил несогласие с повторным назначением господина Азарова главой правительства и назвал премьера «неспособным проводить экономические реформы». После этого в эфире «Интера» появились сюжеты с критикой власти. Премьер-министр тогда заявил, что эти сюжеты «являются неправдивыми и сознательно противостоят политике правительства».

 

Валерия Хорошковского поставили перед выбором: публично продать канал Сергею Левочкину и Дмитрию Фирташу либо без огласки сыну президента Александру Януковичу, утверждает источник «Ъ» в Group DF. «В таком случае неудивительно, что он выбрал Сергея Левочкина. Этот вариант устраивает обе стороны - как Дмитрия Фирташа, так и президента. С одной стороны, господина Левочкина давно записывали в неформальную группировку, действующую в интересах господина Фирташа. Но, с другой, он является доверенным лицом президента - иначе он не смог бы стать главой его администрации»,- считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

 

Однако информационная политика канала, которая в конце прошлого года стала куда более оппозиционной, чем раньше, теперь может измениться. «Объявление о том, что Сергей Левочкин стал совладельцем «Интера», дает логичное объяснение тому, почему теперь политика канала станет пропрезидентской - ведь «Интер» принадлежит главе его администрации»,- отмечает господин Карасев. «Насколько мне известно, на должность главы отдела информационной политики могут назначить бывшего ведущего Евгения Киселева. А к его работе в плане прозрачности возникали вопросы»,- отмечает генеральный продюсер «Пятого канала» народный депутат Юрий Стець («Батькивщина»). «Пока это слухи, которые я не считаю нужным комментировать»,- возразил сам господин Киселев.

 

Господин Фирташ заявил о намерении повысить доходность «Интера», а для этого ему придется мириться с оппозиционными взглядами на своем канале. «Рейтинги нового ток-шоу Анны Безулык «Справедливость» показали, что спрос на критическую информацию в обществе сейчас крайне высок»,- отмечает директор Института массовой информации, член общественного совета «Интера» Виктория Сюмар. Рейтинг (количество зрителей программы, выраженное в процентах от общей целевой аудитории) второго выпуска ток-шоу «Справедливость» составил 6,07% (аудитория - люди старше 18 лет, проживающие в городах с населением более 50 тыс. человек), что превышает средний показатель «Интера» для соответствующего промежутка времени. «Шоу Анны Безулык может стать катализатором изменений на «Интере». Я не верю, что она сможет работать под давлением - ее капитализация значительно превышает те деньги, которые ей платят, и если ей будут указывать, о чем говорить, она просто уйдет»,- уверен господин Стець.

 

Мария Попов, «Коммерсантъ Украина»

Фото - «Коммерсантъ Украина»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY