detector.media
Елена Коркодым
06.02.2013 16:00
Режиссер Борис Долина: Поиски формата «Событий недели c Андреем Данилевичем» продолжаются
Режиссер Борис Долина: Поиски формата «Событий недели c Андреем Данилевичем» продолжаются
О креативе, киноэстетике и событийной журналистике в информационном жанре – в интервью режиссера-постановщика итоговой программы

После старта в мае 2011-го «События недели с Андреем Данилевичем» обратили на себя внимание журналистов-информационщиков. Прежде всего - креативной подачей новостей и раскованной манерой ведущего. Создатели программы уделяют внимание графике и живой подаче аналитики. Кроме того здесь сюжеты на международную тематику не отодвигают в финал выпуска. А сам ведущий может и руки в кадре потирать, и разделить со зрителями досаду по поводу «авиапробок» или возможного повышения тарифов на коммунальные услуги.

 

С нового года, когда телеканал «Украина» активнее привлекает более молодую аудиторию, «События недели» подаются еще динамичнее. Об этом в интервью «Детектор медіа» рассказал режиссер-постановщик программы Борис Долина.

 

Сотрудничество господина Долины с командой Андрея Данилевича началось в прошлом году. До его назначения в «Событиях недели» было два режиссера, так что многостаночный опыт новичку пригодился. Как рассказал Борис Долина, до этой программы он работал на разных проектах и в абсолютно разных ипостасях: режиссером, монтажером, оператором, супервайзером... При этом на ТЕТ, 5-м канале, «Интере», «1+1» он получил опыт производства и развлекательных, и документальных программ, а также научно-популярных фильмов. А работа команды «Сніданку з "1+1"», частью которой был Борис Долина, в 2011 году была отмечена «Телетриумфом».

 

«Если бы полтора года назад кто-то сказал мне, что я буду работать в новостях, для меня это было бы за гранью добра и зла. И хотя "События недели" с Андреем Данилевичем - информационная программа, стиль публицистики отделяет ее от новостей», - говорит режиссер.

 

 

- Борис, какие изменения произошли в программе за период вашего сотрудничества?

- Увеличился хронометраж программы, обновилась форма.

 

«События недели» - коллективная работа. Мы увеличили штат журналистов - к команде присоединились журналист Ирина Юсупова, продюсер Елена Асина, журналист Ольга Лузан. Теперь появилось еще больше возможностей сделать программу интересной для зрителя, расширять границы. Например, теперь у нас есть интервью на социально и экономически важные темы, которые стоит смотреть.

 

Мне повезло, что я пришел почти одновременно с новым шеф-редактором Сашей Лукьяненко. Он как фабрика по генерации идей. Благодаря Саше поменялась стилистика и уровень сюжетов. Поиски нашего формата продолжаются. Есть новые идеи на этот счет, в обозримом будущем будем пробовать. Как обещает Андрей Данилевич в анонсах программы: «Будет интересно!».

 

«У нас есть интервью на социально и экономически важные темы, которые стоит смотреть»

 

- Каковы задачи ведущего в рамках авторского информационного проекта?

- Андрей Данилевич общается со зрителем персонифицировано. Не последнюю роль играют также искренность и естественность ведущего.

 

Мы выбираем темы, которые интересны нам и важны для наших зрителей. Порой незначительное событие может иметь значительные последствия. Случается, Андрей сам выезжает «в поля», как, к примеру, с сюжетом о военном наследии СССР. А в освещении церемонии вручения «Оскара» в прошлом году ведущий рассказал о киношедеврах прямо в их антураже.

 

Живое поведение и напористость Андрея естественны. Главное, что однозначно ему удается, - общение со зрителем. Андрей не зажат в кадре с тремя допустимыми эмоциями и выражением скучающего сочувствия. Ведь как автор и редактор программы, Андрей не равнодушен к ее темам и принимает непосредственное участие в работе над ними.

 

От самих журналистов также требуется обладание сложным сочетанием умений: эрудированности, креативности, способности работать в критических условиях, в которых готовится каждый прямой эфир.

 

«Аппаратная во время выпуска напоминает "центр управления полетом". 19:00 - и мы взлетаем»

 

Аппаратная во время выпуска напоминает «центр управления полетом». 19:00 - и мы взлетаем. И уже «в воздухе» всегда возможна ситуация, когда дойдет информация, которую не могли получить раньше. Нужно иметь возможность что-либо изменить, что-то дополнительно включить. От участников процесса требуется сочетание креативности и умений анализировать, выверять каждое слово в сюжете, делать его весомым. А еще не помешает «взрывной силы» - когда нужно сорваться с места и срочно ехать что-то доснять или дописать в сюжет.

 

С другой стороны, мы стремимся к хорошей публицистике - к киноязыку, и в этом участвует вся команда.

 

«Мы стремимся к хорошей публицистике - к киноязыку, и в этом участвует вся команда»

 

В общей сложности над выпуском постоянно работает больше полутора десятков человек, и каждый должен быть настроен одним камертоном на единый стиль. Это касается идей, сценария сюжета, съемок, монтажа, подачи, графического дизайна, появления журналиста в кадре:

 

 

 

 

 

- Кто в наибольшей степени влияет на визуальную стилистику программы? Как взаимодействуете в коллективе?

- Весь коллектив постоянно друг с другом на связи, в течение недели обсуждаем любые «озарения». Так, журналист уже на месте событий может предложить свой вариант появления в кадре. Случается, что этот вариант лучше, и тут он звонит и говорит: «Я тут такое увидела, как мы это можем показать?». И случается, что это спонтанное решение гораздо ярче и лучше, чем мы планировали.

 

Многое зависит от операторов, монтажеров, С операторами программы - Ромой Ребрием и Пашей Холодовым - я вместе учился, а теперь мы вместе работаем над проектом. Они потрясающие профессионалы! Я рад, что у нас есть возможность сотрудничать и продолжать развиваться вместе. Здесь личностные конфликты исключены. Вообще, в командной работе все конфликты должны быть решены сразу, иначе маленький коллектив может легко развалиться.

 

- Как вы относитесь к видео и прямым включениям из Skype? Рассматриваете ли возможность использования любительского видео? В каких случаях считаете приемлемым этот вариант?

- Помимо статистики, авторских материалов, без контакта со зрителем выпуск не состоится. «Здесь и сейчас» - это прямое проявление телевидения, и мы используем все материалы, к которым мы можем получить доступ, даже если это любительское видео. Иначе в чём отличие прямоэфирной программы от выпуска в записи?

 

«Для нас включения важны лишь в контексте тем, которые мы рассматриваем: если важно показать зрителю развитие темы или в данный момент происходящее; если обновилась информация; если мало "ощущения присутствия" для зрителя»

 

Телевидение - это взаимодействие программы со зрителем, не лубочная демонстрация псевдореальности. Здесь киноязык работает на то, чтобы точнее донести мысль до зрителя. Прямое включение обязательно должно срабатывать, попадать в точку. Есть программы, в которых включения ставятся выше содержания в кадре, поскольку являются обязательной задачей. Для нас включения важны лишь в контексте тем, которые мы рассматриваем: если важно показать зрителю развитие темы или в данный момент происходящее; если обновилась информация; если мало «ощущения присутствия» для зрителя. Возможно, мы увеличим количество прямых включений в новом формате.

 

- Как это согласуется со стремлением к киноязыку в публицистике?

- Когда-то сама возможность выйти в эфир была чудом сама по себе. Вспомнить хотя бы «Пять вечеров» Михалкова, где соседи по коммунальной квартире приходят узнать, кто сегодня ведет новости, Лидочка или Валечка, и посмотреть на ведущую в ма-а-аленьком экранчике? Телетрансляция была чудом технической мысли, и, в первую очередь, это было царство технических специалистов. Хотя техника - всего лишь средство для выразительности кадра, это прием. Понятно, что если чего-то нет, - это усложняет воплощение замысла.

 

С учетом обострения борьбы за зрителя - что ему показывать, как ему показывать и когда (время, содержание, аудитория) - содержание часто превалирует над формой: лишь бы что-то показать примерно для зрительской аудитории. Здесь форма попроще, денег поменьше... В работе над «Событиями недели» мы стараемся уделять внимание как содержанию, так и форме.

 

«Если есть любая возможность воздействовать на эстетику кадра, это нужно делать вне зависимости от жанра - будь то репортаж или простое включение журналиста»

 

С другой стороны, на визуальный уровень информационных программ большое влияние оказывает событийная журналистика, и всё чаще каналы устраивает незатейливое, но актуальное видео очевидцев: это же целая армия желающих делиться материалом, зачастую бесплатно! Вспомните недавнее уникальное видео вылетевшего на магистраль самолета, снятое видеорегистратором автомобиля. Практика мобильных репортеров давно привычное дело и на «России-24», и на Еuronews. Есть и отдельные программы, контент которых полностью построен на присланных материалах. Мы балансируем сюжеты, которые выпускаем в эфир, не ограничиваясь только профессиональными съемками. Главное - помнить, что зрителю всегда должно быть интересно и полезно услышать то, что мы хотим ему донести.

 

Конечно, если есть любая возможность воздействовать на эстетику кадра, это нужно делать вне зависимости от жанра - будь то репортаж или простое включение журналиста. В нашей итоговой программе есть возможность бороться за эстетику кадра, и мы это делаем. Знаю, что на некоторых итоговых программах режиссер-постановщик отсутствует как класс - есть выпускающий режиссер, есть шеф-редактор... Результат, в общем-то, виден :)

 

- Как вы относитесь к графике, музыкальному оформлению и спецэффектам в информационных программах?

- Это неотъемлемая часть современного проекта. Графика отлично позволяет визуализировать аналитику и элементы, которые сложно показать другими способами. Можно просто снять на видео подсчет на доске, листике - не важно. Когда мы подкрепляем информацию какими-то знаковыми элементами, - символами, графическими образами - это лишняя возможность запомнить, акцентировать внимание. Но она должна соответствовать: а) стилистике сюжета; б) драматургии истории; в) иметь под собой основание - не быть приемом ради приема. При этом работа со статистикой, визуализация такого рода материалов в итоговой программе идет постоянно.

 

«Дополнительная эмоциональная окраска в сюжетах важна - мы ею пользуемся весьма активно, хотя иногда интершумом можно достичь большего эффекта»

 

Особенные знаковые вещи мы «выносим» в формате инфографики в студию. Тут большая сложность в том, что она должна быть, с одной стороны, интересной, с другой - легко восприниматься и быть при этом динамической. Классическая инфографика - та, которую можно рассматривать и возвращаться к ней в случае необходимости - здесь не годится. Эффектно в студии смотрятся яркие образные элементы в стилистике происходящего, которые появляются и уходят.

 

Перед нашими дизайнерами стоит задача работать быстро и хорошо. Как им удается сочетать эти два качества - до сих пор ломаю себе голову :)

 

 

Что касается музыкального оформления, это дополнительный фактор для акцентирования внимания и подчеркивания драматургии сюжета. Дополнительная эмоциональная окраска в сюжетах важна - мы ею пользуемся весьма активно, хотя иногда интершумом можно достичь большего эффекта. Тем более что он естественен для достоверности, информационности и атмосферности сюжета.

 

- Какие режиссерские находки за период работы над проектом уже удалось воплотить в жизнь?

- К примеру, мы разработали хорошую динамичную форму интервью. Представьте себе, что вы приезжаете для интервью к собеседнику на его территорию, где даже стены помогают. В этом случае он готов к неудобным вопросам и полностью защищен от вас. Мы придумали, как избежать этого обстоятельства и сделать так, чтобы зрителю было одинаково интересно и смотреть, и услышать важные ответы на вопросы журналиста:

 

 

- В ньюзруме «Событий недели с Андреем Данилевичем» шесть мониторов, на которых вы изучаете выпуски новостей коллег из-за рубежа. Какие каналы для вас самые показательные? Какой опыт ближе всего вам?

- Мне очень нравится телеканал «Дождь». В частности, стиль их прямых включений. Это и есть максимальное воплощение телевидения. И это телевидение на 300%, где многое завязано на общении со зрителем, реакции на события, оперативном освещении новостей дня.

 

«На украинском телевидении ситуация информационно-аналитические программы находятся среди развлекательного контента. Должны быть серьезные и интересные поводы, чтобы привлечь зрителей к смотрению "Событий недели"».

 

Импонируют также Al Jazeera, Euronews. В свое время сильно впечатлил фильм про «шахты-копанки» из серии Неroes (Working Man Death) Al Jazeera. На информационных каналах всё вертится вокруг новостей. На украинском телевидении ситуация другая - информационно-аналитические программы находятся среди развлекательного контента. Должны быть серьезные и интересные поводы, чтобы привлечь зрителей к смотрению «Событий недели».

 

- Являются ли для вас рейтинги показателем качества вашей работы?

- Для меня важна и критика, и оценка сделанного. Как и в любой работе, здесь нужно критически относиться к себе и результатам: оценивать, что не удалось, анализировать... Каждый выпуск мы затем подробно разбираем, чтобы понять, что удалось, а что в следующий раз можно сделать лучше. Для меня важен прямой контакт с руководителем: когда есть возможность слушать и быть услышанным, тогда можно говорить о совместной работе.

 

Игорь Золотаревский, директор департамента информационного вещания канала «Украина», Дарья Огир, главный режиссер «Событий недели», всегда дают комментарии по программе. И это пожелания не только на этапе создания, но и по итогам эфиров. Иногда комментарии поступают и непосредственно во время эфира программы. Они уделяют выпускам «Событий недели» самое пристальное внимание.

 

- Насколько вам пригодилось в работе образование в Киевском национальном университете кино и телевидения имени Карпенко-Карого?

- На телевидении я начинал работать с первого курса КПИ, где получал образование физика-электроэнергетика. Сейчас четвертый год преподаю монтаж в университете Карпенко-Карого. И, к большому сожалению, сталкиваюсь с тем, что в Украине отсутствует практическая школа. То, о чём мы говорим на занятиях, нам не на чем посмотреть, запустить, отработать. Ребятам приходится искать компьютеры, изучать самостоятельно программы монтажа.

 

Кроме того, у нас нет практики синхронной работы «преподаватель - студент». Фактически наши выпускники заново учатся монтажу, когда уже начинают работать. Горе, если учителя попадаются сомнительные.

 

 

 

«Очень не хватает университету им. Карпенко-Карого учебных студий, которые бы производили что-либо на коммерческой основе»

 

Вообще, у меня есть идея создания учебного центра для работников ТВ. Подобные курсы повышения квалификации работников кино и ТВ я в свое время заканчивал. Опыт работы с другими курсами показывает, что за 4-5 месяцев вполне можно дать базисные знания, необходимые для работы по одной из ТВ-специальностей. По крайней мере, знания, необходимые для вспомогательной работы ассистентом, младшим специалистом.

 

Очень не хватает вузу учебных студий, которые бы производили что-либо на коммерческой основе. Будущему оператору, режиссеру, сценаристу важно понимать, что его продукт востребован, ощущать реакцию зрителей, финансовый результат работы. Это стимулирует, повышает мотивацию. Ведь овладеть ремеслом - просто, мастерством - сложнее, а когда это гармонично сочетается - рождается искусство.

 

Фото Павла Довганя

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY