detector.media
19.07.2012 08:31
Акция протеста под Генпрокуратурой в защиту ТВі и LB.ua
Акция протеста под Генпрокуратурой в защиту ТВі и LB.ua

Сегодня в 11 часов я приду под Генеральную прокуратуру на акцию протеста против действий правоохранительных органов в отношении СМИ.

В отношении журналистов могут быть тысячи нареканий, миллион претензий и столько же недовольных нашей работой. Но возбуждение уголовных дел против журналистов и СМИ, тем более в канун выборов - это откровенное и ничем не прикрытое давление на свободу слова.

Но перед этим я бы хотел расставить точки над "i" в одном важном вопросе. Для меня в этой ситуации есть только один человек, виновный в происходящем.

Его имя - Виктор Янукович.


Я не верю, что в эту самую минуту ему неизвестно о том, что происходит вокруг телеканала ТВі и сайта LB.ua. Это невозможно. Президент не может не знать о таких вещах накануне парламентских выборов, за которыми пристально наблюдают сотни посольств и международных организацией.


Молчание и бездействие президента - самый красноречивый ответ на вопрос о его отношении к свободе слова. Она ему в лучшем случае безразлична, в худшем - не нужна.


И в этой ситуации меня искренне удивляет позиция отдельных коллег - в частности руководителей сайта LB.ua и конкретно Сони Кошкиной - которые всеми возможными способами отгораживают Виктора Януковича от создавшейся ситуации, а всю ответственность возлагают на конкретную группу политиков в его окружении.



Я бы хотел напомнить своим коллегам, что и Сергея Левочкина, и Валерия Хорошквоского, и Рената Кузьмина, и Андрея Портнова, равно как и представителей других кланов и групп допустил к власти именно Виктор Янукович.


Меня удивляет, когда мои коллеги из LB.ua ищут у него покровительства и защиты. И вообще, почему шеф-редактор проекта становится по одну сторону баррикад с Виктором Януковичем, называя и себя и президента жертвой одних и тех же лиц? Почему вообще LB.ua и его руководители включились в интриги и разборки между различными группами в Партии регионов?!


Ведь автор этой войны - тот же Виктор Янукович. В конце концов, ни Ренат Ахметов и не Андрей Клюев, а именно Янукович унизил многих своих соратников, противопоставив родной партии чужаков из группы Дмитрия Фирташа.


И - самое главное - именно Януковичу достаются дивиденды от нескончаемой войны между группами влияния в его же окружении. И любой - будь то журналист, политолог или политик - вставший по одну или другую сторону баррикад, автоматически становится частью этой игры и льет воду на мельницу собственного уничтожения между молотом и наковальней.


Но что самое неприятное, такие прецеденты девальвируют призывы о помощи и лишают сочувствующих возможности (а порой и права) заступиться.


Тем не менее, сегодня в 11 часов я приду под здание Генеральной прокуратуры на улице Резницкой, 13/15 в защиту всех журналистов и СМИ, подвергшихся нападкам правоохранительных органов.


И призываю сделать то же самое всех, для кого свобода слова - необходимость, а не только тема для обсуждения на кухне или в ленте Facebook.

 

Мустафа Найем, «Блоги. Українська правда»

Фото - «Блоги. Українська правда»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY