detector.media
09.04.2012 09:00
В гостях как дома
В гостях как дома
В Киеве наградили лауреатов премии «Гордость страны»

Церемония награждения лауреатов всеукраинской премии «Гордость страны-2011» собрала в Национальной опере едва ли не весь политический бомонд. Как высокопоставленные чиновники воздавали почести героям из числа простых людей, видела Марина Андреева.

 

Премию «Гордость страны» ежегодно присуждают тем, кто своими поступками в экстремальных ситуациях или каждодневной победой над жизненными обстоятельствами заслужил восхищение соотечественников. Награды номинантам вручают известные политики, звезды спорта и шоу-бизнеса.

 

Вот и в этот вечер в Национальной опере собралось столько членов правительства, будто там планировалось выездное заседание Кабинета министров. На сцену с золотистыми статуэтками и букетами в руках выходили премьер-министр Украины Николай Азаров, вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева, глава Нацбанка Сергей Арбузов, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов и другие VIP-гости церемонии.

 

Почти каждый выходивший на сцену что-нибудь дарил героям вечера или хотя бы анонсировал подарок. Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал днепропетровской школе, ученики которой, возвращаясь после экскурсии, попали в автокатастрофу, помочь со школьным автобусом. Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко преподнес восьмилетнему вундеркинду из Звенигородки Виталику Нечаеву компьютер и обязался посодействовать изданию учебника истории, который пишет мальчишка. Лидер партии УДАР Виталий Кличко снабдил чемпиона Украины по самбо и дзюдо среди юниоров Илью Паскарюка (номинация «Сила духа» - у Ильи нет правой кисти) спортивной экипировкой. Министр внутренних дел Виталий Захарченко гарантировал восьмилетней Виолетте Коваленко (тяжело раненная девочка спасла жизнь своей бабушке) в будущем работу в милиции, где, по его словам, очень нужны отважные люди.

 

Для лауреатов премии пели Святослав Вакарчук, Александр Пономарев, Вера Брежнева, Тина Кароль и Наталья Могилевская. Зажег публику Лев Лещенко, который выбежал из-за кулис с огромным букетом роз для Владилены Кокиной (бегуньи-рекордсменки в возрастной категории от 85 лет), а затем вовлек весь зал в хоровое исполнение «Надежды» Александры Пахмутовой. Трогательных моментов в этот вечер возникало немало, однако когда на сцену вышли победители в номинации «Народный герой» супруги Светлана и Евгений Исаевы, усыновившие семерых ВИЧ-инфицированных малышей, слезу украдкой смахнула даже ведущая церемонии Оксана Марченко.

 

На фуршете, состоявшемся после вручения премий, гости отдали должное почти домашней кухне - тушеному мясу, жареным колбаскам, овощным закускам, пирожкам и шоколадным бисквитам. Узвар же пользовался едва ли не большей популярностью, чем чилийское вино Casillero del Diablo. Виновники торжества - Борис Тодуров (кардиохирург, первый в Украине осуществивший операцию по пересадке сердца), Роксолана Дзеба-Балаян (инвалидная коляска не помешала красавице-львовянке стать чемпионкой Европы по стрельбе из лука и мамой двух дочерей), Виктор Атаманов (вынес из огня трех соседских детей) и другие лауреаты - явно не чувствовали себя скованно, хотя для большинства из них подобное мероприятие наверняка было в диковинку. Такую теплоту атмосферы вечера советник президента Марина Ставнийчук объяснила корреспонденту «Ъ» тем, что, в отличие от других премий, «Гордость страны» «несет социальную миссию». «Поэтому и чествование лауреатов получается более душевным, чем «раздачи слонов» банкирам и бизнесменам»,- пояснила госпожа Ставнийчук. Все это так, вот только простому человеку в нашей стране, чтобы ощутить заботу государства, вначале нужно как минимум стать героем.

 

«Коммерсантъ. Украина»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY