detector.media
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
24.01.2012 14:01
«Имеющие право задавать вопросы…»
«Имеющие право задавать вопросы…»
Нет, не действует в Германии советское правило «пошумят, покричат – и успокоятся»

Не утихает, но развивается реакция граждан и СМИ на прегрешения главы государства Кристиана Вульфа. Напомню: президент ранее позволил себе «дружеский кредит» на постройку дома, а уже в своем почетном положении отругал газету «Бильд» за то, что она его хотела разоблачить. Страна расколота в защиту и против президента и его репутации. Дело серьезное. В кулуарах многие депутаты проговаривают возможность лишения президента Германии иммунитета. Иные дают ему шанс на исправление.

 

Однако нет сомнения, что немцы и с этим делом окончательно разберутся. С помощью гражданского общества, свободной прессы и телевидения в составе трех крупнейших каналов, а также в порядке широких дискуссий. Если понадобится, будет задействована и судебная система, полностью отделенная от государственной машины. А нам-то зачем волноваться и перенимать их нравы и законоположения? У нас ведь гражданское общество еле шевелится, пресса борется с цензурой и замалчиваниями, общественное телевидение - на базе государственного, суды уже привыкли работать в тесном контакте с руководством.

 

К чему нам их опыт? Разве у нас не другие условия и порядки? Но всё же интересно, как они неблагодарно и неуважительно могут обходиться с самим президентом.

 

Вот и сама Бундесканцлерин Ангела Меркель мягче относится к своему президенту и предлагает всё сделать еще прозрачнее, но решительно формулирует лапидарную патетику в защиту СМИ и свободы: «Мы свободная и демократическая страна, неотъемлемой частью которой являются многоплановые СМИ, имеющие право задавать вопрос».

 

Вот откуда мы взяли и свой заголовок. Умение задавать вопросы - признак журналистского класса. А отвечать на них? С этим у отвечающих наших начальников несколько хуже. Попробуй, задай острый вопрос. Будут тебе и угрозы: «Я вам не завидую» или «Не пошли бы вы» или утверждение, что Антон Чехов на самом деле поэт. А иногда в ответ и микрофоны ломают, и камеры бьют.

 

Шумит, волнуется Германия по делу своего президента Кристиана Вульфа. Даже новое слово появилось, неологизм - wulfen. Как пояснило Общество немецкого языка, сей термин означает: «безумолку болтать» или «сознательно умалчивать». Мне, как работнику слова, очень интересны деяния вполне добровольного общества, занимающегося чистотой родного языка и его новшествами.

 

Жюри этого общества в составе четырех языковедов и представителей общественно-правовых СМИ уже определило «самое отталкивающее слово года». Им оказалось выражение «кебабное убийство», когда неонацисты убили нескольких турок.

 

С брезгливостью был выделен неологизм Gutmensch (тот еще благодетель) - как нападение на этический идеал порядочного человека. Самым неудачным словом за прошлый год избрали выражение «безальтернативный». Как это? Самым же популярным понятием года, употребляемым и у нас, оказалось выражение «стресс-тест». Знакомо.

 

Слава замечательному немецкому обществу, что борется за чистоту языка! И у нас бы так. Скажем, наряду с борьбой за один или два государственного языка хорошо бы обратить внимание, на каком языке и каким суржиком разговаривают наши люди в автобусах, поездах, в школьных классах или студенческих аудиториях. Кажется, что и не было никакой борьбы с малограмотностью и высшего образования. Даже у тех, кто и сейчас «сильно грамотный» на компьютере. Что, мы опять «гимназии не кончали»?

 

Вызываю сильный огонь на себя. Во-первых, сравниваю и пропагандирую их опыт и нравы, опять становясь космополитом. В комментариях к одному из моих материалов из Германии один из читателей указал мне и задался вопросом (правда, сознаваясь в похмельи после новогодних праздников): «Что же вы хотите, чтобы нами управляли немцы?»

 

Отвечаю: это невозможно. Сама Ангела Меркель, обсуждая наши законы, сказала, что по ним ее бы тоже посадили, так как она предоставила многомиллиардную помощь грекам. А я бы сидел рядом. За антипатриотизм.

 

Фото - www.rusverlag.de

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY