detector.media
18.01.2012 10:26
Люди не для печати
Люди не для печати
В «Сегодня Мультимедиа» уволены главред и гендиректор

Вчера наблюдательный совет ЧАО "Сегодня Мультимедиа" снял с должности главного редактора газеты Игоря Гужву и генерального директора Алену Громницкую. Решение было принято по итогам расследования конфликта в газете "Сегодня", возникшего в конце минувшего года. Смену руководства в набсовете объяснили "необходимостью повысить прозрачность процессов принятия решений". Бывшие топ-менеджеры намерены отстаивать свои интересы в судах.

 

Конфликт внутри "Сегодня Мультимедиа" разгорелся 8 декабря прошлого года, когда сотрудники редакции газеты "Сегодня" объявили предзабастовочное состояние, выступив против действий гендиректора Алены Громницкой. Журналисты во главе с Игорем Гужвой обнародовали открытое письмо, в котором сообщили, что после назначения госпожи Громницкой на этот пост в газете перестали выходить статьи с критикой в адрес власти, а под видом редакционных материалов начали публиковаться PR-тексты о бизнесменах и политиках (см. "Ъ" от 12 декабря). В ответ набсоветом холдинга было начато служебное расследование, а госпожа Громницкая и господин Гужва отстранены от работы на время его проведения.


Вчера набсовет издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа" сообщил о завершении служебного расследования. В пресс-службе "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) заявили "Ъ", что в ходе расследования серьезных нарушений не обнаружено, однако для "повышения прозрачности процессов" было принято решение о смене руководства издательского холдинга. "Набсовет снял с должности главного редактора Игоря Гужву и подписал заявление об отставке с поста генерального директора Алены Громницкой. С 17 января исполнять обязанности генерального директора ЧАО "Сегодня Мультимедиа" будет финансовый директор компании Игорь Доброван, и. о. главного редактора газеты "Сегодня" станет заместитель главного редактора Ольга Гук",- сообщил вчера "Ъ" специалист по связям с общественностью департамента корпоративных коммуникаций СКМ Анатолий Евтушенко.


Частное акционерное общество (ЧАО) "Сегодня Мультимедиа" было создано в 1997 году как издательский холдинг в группе компаний Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент", объединивший газеты "Сегодня" и "Рио", интернет-портал segodnya.ua, активы в газетах "Донецкие новости", "Приазовский рабочий" и "Вечерний Донецк". В 2010 году чистая консолидированная прибыль холдинга составила $2 млн против убытка в $6,1 млн годом ранее.


Принятие решения не погасило конфликт внутри издания. Через несколько часов после того, как о нем стало известно, 36 сотрудников газеты выступили с коллективным письмом, в котором выразили свое недовольство результатами расследования. "Обязательства по урегулированию конфликта, которые брал на себя наблюдательный совет, нарушены. Трудовой коллектив не был допущен в комиссию по расследованию деятельности Алены Громницкой, результаты по конкретным фактам не были обнародованы",- говорится в заявлении.


Результаты расследования поставил под сомнение и Игорь Гужва. Он отметил, что ему "не было задано ни одного вопроса по выявленным фактам цензуры". Свое увольнение бывший главный редактор намерен оспаривать в суде. "Вчера при входе в офис мне был вручен приказ о моем увольнении по ч. 2.ст. 36 Кодекса законов о труде (прекращение трудового договора в связи с истечением срока.-"Ъ"). Но я работал по бессрочному соглашению, а не по трудовому договору",- заявил он "Ъ".


Позицию бывшего главного редактора в СКМ назвали "деструктивной" по отношению к "дальнейшему развитию компании". При этом в набсовете выразили сожаление по поводу отставки госпожи Громницкой, подчеркнув, что под ее руководством "холдинг показал устойчивую и позитивную динамику роста экономических показателей".


Алена Громницкая сама решила уйти в отставку и написала заявление об уходе по собственному желанию. "Для меня важны интересы компании, и именно поэтому я написала заявление об уходе, чтобы тем самым поставить точку в бессмысленном скандале",- заявила она "Ъ". Госпожа Громницкая добавила, что подала иск к Игорю Гужве о защите чести и достоинства, который не предусматривает никакой материальной компенсации со стороны ответчика. "Я хочу, чтобы он передо мной публично извинился и опроверг все обвинения в мой адрес",- заявила "Ъ" бывший гендиректор "Сегодня Мультимедиа".


Как стало известно "Ъ", адвокаты Алены Громницкой подали иск в Шевченковский районный суд Киева еще в конце декабря 2011 года. Бывший гендиректор холдинга просит признать "недостоверной и порочащей ее деловые качества и репутацию информацию, изложенную в заявлении Игоря Гужвы от 27 ноября 2011 года". Напомним, как примеры цензуры со стороны госпожи Громницкой в открытом письме, в частности, приводился факт снятия с сайта издания материалов о мэре Одессы Алексее Костусеве и советнике президента Анне Герман, а также размещение в качестве редакционного материала речи бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей.


Игорь Гужва утверждает, что именно его борьба с цензурой привела к увольнению. "Летом 2011 года у нас в газете появился человек по имени Михаил Батиг, который сидел, вычитывал все редакционные материалы, искал крамолу и пытался вносить свои коррективы, делал замечания. Я тогда возмутился и сказал, что выполнять его распоряжения не буду, видимо, тогда от меня решили избавиться",- рассказал "Ъ" господин Гужва.


Господин Батиг действительно работает в холдинге и является советником генерального директора. "Достаточно странно слышать обвинения в том, что я осуществлял политическую цензуру, от человека, переписывавшего материалы журналистов так, что они их просто не узнавали,- заявил "Ъ" Михаил Батиг.- Механизм моих правок носит сугубо профессиональный характер. Моя первая правка была такой: на первой странице идет фотография Юрия Луценко в СИЗО, когда к нему на встречу пришли жена и некоторые народные депутаты. Под ней подпись: "На встречу к экс-министру Луценко пришли жена и любовницы". Разумеется, я просил такое снять. Надо уважать своего читателя! Вы не поверите, но я правил даже гороскопы и рекламные материалы!"


Конфликт между менеджерами внес раскол в коллектив газеты. Часть сотрудников уверена, что с уходом господина Гужвы газета ничего не потеряла. "Я заметил, что не все правда из того, что говорит Гужва, и перестал его поддерживать. Да и его отсутствие не повлияло на конечный продукт - все редакторы работали в обычном режиме",- заявил "Ъ" политический обозреватель издания Дмитрий Коротков. В то же время заместитель редактора отдела "Новости Украины" Наталья Трофимова сообщила "Ъ", что пока редакция не начала забастовку только потому, что ожидает ответа от акционера холдинга Рината Ахметова на письмо, в котором его просят вернуть главного редактора.


Юлия Рябчун, Валерий Калны, «Коммерсантъ. Украина»

Фото - «Коммерсантъ. Украина» 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY