detector.media
Наталья Лигачева
20.11.2011 11:05
Остаться без «Телетриумфа» слабо?
Остаться без «Телетриумфа» слабо?
По каким критериям эксперты «Телетриумфа-2011» отбирали и номинантов, и победителей в таких номинациях, как «Информационная программа», «Информационно-аналитическая программа», «Социально-политическое ток-шоу»?

Нынешний «Телетриумф» продемонстрировал классику эволюции телевидения в олигархическом государстве, стремительно скатывающемся к авторитаризму. «Зрелища» для электората становятся все более качественными и эффектными. А вот все, что относится к более интеллектуальному («остаточному»:)) продукту - медленно, но верно вырождается. Конечно, скажем, в России, с ее мощнейшим  ядерным и военным потенциалом, государство все-таки вынуждено поддерживать развитие  и  того же телеканала «Культура», и более или менее качественных (неполитических) проектов на федеральных каналах. Чем-то же надо удовлетворять и запросы «высоколобых», без которых вышеназванный потенциал развивать невозможно, а  стремительный отток «яйцеголовых» в слабо контролируемый Интернет представляет реальную опасность для устоев.

 

В Украине, с ее преимущественно сырьевой экономикой, заботиться о поддержании интеллектуального уровня даже узкой прослойки «продвинутого» населения у власти практически нет необходимости. Все волнующие власть вопросы можно, по ее мнению, решить на уровне «плебса». Так что достаточно позволить олигархам подзаработать на телепопсе, а взамен получить полностью контролируемое информационное пространство.

 

В итоге на украинском ТВ пляшут и поют все более захватывающе, бюджеты увеселительных шоу растут, масштабы и технологии впечатляют.

 

А вот по каким критериям, скажем, эксперты «Телетриумфа-2011» отбирали и номинантов, и победителей в таких номинациях, как «информационная программа», «информационно-аналитическая программа», « социально-политическое ток-шоу» (и, соответственно, их ведущие), - для меня остается загадкой. В какой из этих программ меньше врут - или изощреннее? Меньше недоговаривают - или больше замалчивают? Тоньше манипулируют - или нахальнее «джинсуют»? Более бесстыдно и задорно следуют пресловутым «6 С и 1Г» - или  пытаются найти среднее арифметическое между необходимостью работать на рейтинг и профессиональным стремлением сообщить аудитории хоть что-то важное?..

 

Я с глубоким уважением отношусь ко всем ведущим и продюсерам всех номинированных программ. Именно поэтому и пишу эти строки. Дорогие коллеги, «Телетриумф» в ВАШИХ номинациях является нестыдным только при условии, что вы создаете свои программы, хотя бы в 90% из идеальных 100 исходя из профессиональных стандартов и интересов той аудитории, которая не «керує» нами из комфортабельних кабинетов на Банковой и Грушевского, а вкалывает на полях, заводах, шахтах, учительствует, лечит, торгует на наших рынках.... Я думаю, что среди перечисленных номинаций только про Анну Безулик («РесПублика», 5 канал) можно сказать, что она хотя бы приближается к этим «90». Хотя и Анна, безусловно, зависит от фактической монополизации партийными штабами права определять гостей ток-шоу, от сомнительной независимости большинства «независимых» экспертов, и прочего. Нет вопросов к Ольге Черваковой (СТБ) - в отдельно взятых сюжетах репортерам пока что, слава Богу, еще удается отстаивать «честь профессии». Но что касается выходящих на национальных каналах политических ток-шоу, новостей, итоговых еженедельников в целом, - ни в одном приличном, извините, обществе ни одна из ваших программ в том виде, в каком они ВЫНУЖДЕННО существуют сейчас, вопреки вашему профессиональному мастерству, но исходя из политических реалий, не могла бы претендовать на профессиональную премию.

 

Понимаю, у каждого из вас есть свои резоны для того, чтобы, тем не менее, продолжать работать в своих проектах  в тех условиях, какие сложились после прихода к власти режима Януковича. Семьи, дети, профессиональная реализация и прочее. Вы уверены в том, что лучше донести до зрителя хотя бы то, что удается, чем вообще ничего. Тем более, что наверняка на ваше место, в случае чего, поставят тех, кому вообще все по барабану и тому уже были прецеденты... Все правильно. Никогда не кину камень.

 

Но! Без «Телетриумфа» остаться - слабо? Не прожить без прохода по красной ковровой дорожке на пире во время чумы, ибо ничем иным, как чумой, нынешнюю ситуацию в отечественном  информационном вещании не назовешь? Пусть даже без бунта и публичных заявлений, Бог с ними, хозяева каналов могут осерчать - но просто сославшись на скромность, не номинироваться? Или сославшись на болезнь, все-таки не удостоить сцену своим присутствием, а, значит, и не согласиться таким образом с навязанными вам правилами игры?

 

Почему никто из вас не совершил поступка? Который, поверьте, был бы куда более важен и ценен, чем сомнительная победа в сомнительной «борьбе» по сомнительным правилам с сомнительными конкурентами.

 

Фото Павла Довганя

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY