detector.media
Тетяна Веремчук
24.05.2011 14:54
Артём Гостев: «Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает»
Артём Гостев: «Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает»
Арт-директор «Интера» - о предыдущем опыте работы на «1+1» и в Саудовской Аравии, о своих первых шагах на новой должности и тенденциях мирового теледизайна

Путь Артёма Гостева на канал «Интер» был простым: нашёл вакансию в интернете, отправил резюме, прошёл собеседование. Так бывший сотрудник дизайн-отдела «1+1» стал арт-директором «Интера».

 

Свой первый опыт в телевизионном дизайне Артём Гостев получал не в Украине, а за границей - на единственном на тот момент национальном канале Саудовской Аравии. Но, как говорит сам Артём, именно «Плюсы» «окончательно сформировали» и «обозначили чёткое направление» в его сегодняшнем восприятии теледизайна.

 

По словам Артёма Гостева, с момента его прихода на «Интер» (декабрь 2010-го) главным изменением стало то, что «невнятная служба оформления эфира» переросла-таки в отдел дизайна, практически полностью обновив команду. Предполагается, что следующим структурными нововведениями арт-директора будет создание креативных групп «дизайнер+копирайтер».

 

Сейчас Артём Гостев работает над оформлением канала к новому сезону. Также в рамках новой версии интеграции телевидения и интернета арт-директор обещает переодетую версию сайта «Интера».

 

- Артём, расскажите, как вы пришли на «Интер». Кто предложил вам возглавить отдел дизайна телеканала?

- Я пришел на «Интер» в день своего рождения. Для меня эта дата стала своеобразной традицией, связанной с телевизионными каналами. Пять лет назад именно в этот день я стал сотрудником «1+1». О вакансии арт-директора «Интера» я узнал, как и все, из интернета. И решил предложить себя в качестве художественного руководителя крупного телевизионного холдинга.

 

Поэтому собрал портфолио (за пять лет накопилось достаточное количество интересных телевизионных работ), написал резюме и отправил всё это с помощью электронной почты. Через какое-то время мне позвонили и пригласили на собеседование. Я, конечно же, сходил, познакомился, поговорил, послушал - и 20 декабря был принят в команду «Интера». Вот, собственно, и весь путь моего прихода на канал.

 

- Какие задачи вам поставило руководство телеканала?

- В первую очередь передо мной стояла задача организовать работу отдела дизайна «Интера». Поскольку я пришёл на канал примерно в середине процесса запуска нового сезона, было необходимо максимально быстро вникнуть в уже существующие процессы, разобраться с оформлением заказанных в сторонних компаниях «одеждах» некоторых программ, наладить взаимосвязь с отделом проектирования, поддержать запуск нового сезона имиджевой принт-компанией... В общем, в короткие сроки запустить полноценную и стабильную работу дизайнерской составляющей всего холдинга. Задача, прямо сказать, не из лёгких, но, тем не менее, вполне осуществимая и интересная.

 

- Как сегодня организована работа отдела дизайна на «Интере», какие подразделения существуют, сколько человек задействовано? Был ли как-то реорганизован отдел в связи с уходом предыдущего арт-директора Евгения Санникова и вашим назначением?

- Да, конечно же, отдел претерпел значительные изменения по сравнению с его предыдущим воплощением. Во-первых, изменилось название: из невнятной службы оформления эфира отдел перерос-таки в отдел дизайна. Во-вторых, и это главное: практически полностью обновилась команда.

 

Я не скрою, что собрал под крышей отдела одних из лучших украинских телевизионных дизайнеров. В команде есть и матёрые волки, и молодые таланты. По сравнению с прежним отделом людей стало меньше, но творческий и производственный потенциал увеличился. И, в-третьих, отдел полностью обновил производственную базу.

 

- Планируется ли расширить отдел?

- Сейчас, на мой взгляд, отдел необходимо доукомплектовать копирайтерами. В идеале я стремлюсь к схеме, в которой будут существовать креативные группы «дизайнер+копирайтер». Украинские телеканалы упускали из виду явное преимущество такого тандема. А расширение отдела дизайна всегда пропорционально потребностям в объёмах производимого продукта. Это не исключено.

 

- Что конкретно входит в круг ваших обязанностей?

- Круг моих обязанностей можно описать просто: я отвечаю за формирование привлекательного визуального образа холдинга телеканалов «Интер».

 

- Над какими проектами сейчас работаете? Будет ли обновляться как-то оформление «Интера» к летнему сезону?

- Разумеется, канал будет переодеваться к новому сезону. Пока не буду раскрывать карты, но могу сказать, что мы постараемся сделать что-то интересное и запоминающееся.

 

- Недавно Сергей Амеличев заявил, что к новому телесезону канал представит новую версию интеграции телевидения и интернета, что наверняка включает в себя обновление дизайна веб-ресурсов телеканала. Работает ли сейчас ваш отдел в этом направлении?

- Да, обновление и развитие дизайна веб-ресурсов телеканала входит в программу, касающуюся обновления общего дизайна канала. Поэтому в новом сезоне можно ожидать и переодетой версии сайта.

 

- По вашему мнению, активное внедрение кроссмедийных платформ каким-то образом влияет на критерии, тенденции теледизайна?

- Конечно, влияет. Сейчас при достаточно большом объёме получаемой информации зрителю бывает нелегко разобраться в её структуре и выделить интересующий его сегмент. Поэтому телевизионный дизайн стремится к упрощению (отсечению ненужной декоративности), к максимальной информативности и донесению только самого важного месседжа до определённого, чётко выраженного круга потребителей.

 

- С 2004 года и до прихода на «Интер» вы работали в отделе дизайна канала «1+1». Расскажите, насколько ценным для вас был опыт работы на этом канале? Какие проекты считаете знаковыми за этот период вашей деятельности?

- Свой опыт именно в телевизионном дизайне я начал приобретать далеко за пределами Украины. Два года я проработал в королевстве Саудовская Аравия арт-директором департамента дизайна на единственном на тот момент национальном канале. А потом, конечно же, был «1+1». Можно сказать, что именно «Плюсы» окончательно сформировали моё отношение к дизайну в целом и обозначили чёткое направление в моём сегодняшнем восприятии теледизайна вообще. Ну и, конечно же, дали мне опыт. Опыт был очень ценным, что тут можно сказать. Я успел попробовать себя во всех направлениях, связанных с воплощением дизайна в телевизионную картинку. От разработки стиля канала «1+1» и других каналов холдинга до создания логотипов практически всех программ, выходивших за мою карьеру на «1+1». Я принимал участие в съёмках в качестве режиссёра и арт-директора.

 

А знаковые работы - это смотря как на это посмотреть. С каждым годом моё отношение к ним меняется. Что-то я бы переделал заново, что-то оставил бы как есть, но перекрасил бы другим цветом. От чего-то бы вообще отказался. Из того, что я отмечаю лично для себя, - создание стиля для канала «Кино», который получил награду мирового конкурса PROMAX|BDA, изменение корпоративного цвета «Плюсов» на красный, несколько ребрендингов канала, создание чёткого стиля и графики для «ТСН», несколько сотен логотипов каналов и программ (причём не все из них дошли до зрителя) и ещё промокомпания к сериалу «Янгол-Охоронець». В общем, есть о чём вспомнить.

 

- Вы были арт-директором проекта «Календарь цветов» на «Плюсах», который в 2009-м получил награду PROMAX|BDA Promotion and Marketing Awards Competition. Расскажите, пожалуйста, о перспективах участия и победы украинских теледизайнеров в подобных конкурсах. Достаточно ли в Украине специалистов, которые могут показывать мировой уровень? Есть ли технические возможности у украинских теледизайнеров участвовать в международных конкурсах?

- В конкурсах, подобных PROMAX|BDA, участвовать нужно в любом случае. Только тогда можно рассчитывать на победу. Но самое главное - собственное развитие и стремление выйти на уровень, признанный во всем мире. Я знаю достаточно большое количество украинских дизайнеров, которые на протяжении нескольких лет участвуют в конкурсах мирового уровня и добиваются высших наград. Мои работы принимают участие в «Промаксе» практически каждый год и несколько раз занимали призовые места. Поэтому ещё раз могу сказать, что не существует никаких преград для участия украинских телевизионных дизайнеров в таких конкурсах, кроме их собственного желания и амбиций.

 

- Кроме того, какие различия - ментальные, технические, идейные и т. д. - вы можете отметить в работах украинских теледизайнеров и американских, европейских? Какие тенденции сейчас преобладают в теледизайне в Европе, в тех же Штатах? И в свою очередь, на что делают ставку украинские дизайнеры?

- Телевизионный дизайн во всём мире очень бурно развивается. Прошли времена тотального пристрастия к трёхмерным объектам. Дизайн становится проще и понятней. Постепенно выстраивается тенденция преобладания чёткой идеи. Красивая картинка сама по себе уже никого не привлекает. Это, в очень общих чертах, основная характеристика мировых тенденций. Если говорить о различиях нашего и зарубежного дизайна, то мы несколько отстаём от мирового рынка, но отставание сокращается быстрыми темпами.

 

- Как бы вы охарактеризовали украинский рынок услуг в сфере медийного дизайна в целом? Качество этих услуг?

- Можно очень чётко сказать, что медийный продукт практически любого уровня качества можно произвести в Украине. Разумеется, всему есть своя цена. Потому здесь и размещают заказы российские и западные производители кино и рекламы. Практически все украинские постпродакшены, дизайн-студии и рекламные агентства имеют в своём портфолио продукты на экспорт. В Украине, в большинстве случаев, востребован продукт с небольшим бюджетом и коротким дедлайном.

 

- Существуют ли в Украине сформированные школы теледизайна?

- Нет. Пока, к сожалению, нельзя даже говорить о формировании какой-то одной украинской школы теледизайна. Есть некое количество отдельных дизайнеров и команд, работающих в этом направлении. Но все они работают в своих направлениях, ограниченных бюджетами, маркетинговыми политиками или пожеланиями тех или иных каналов и продакшенов, производящих продукт для каналов. Есть определённые тенденции, влияющие на развитие или прекращение тех или иных направлений в дизайне, но они обусловлены сложившимся рынком. Потому сложно даже прогнозировать возникновение школы телевизионного дизайна как самостоятельного явления.

 

- Оформление каких каналов, проектов на украинском телевидении вы бы отметили?

- Я бы что-то отмечал уже осенью, когда у всех каналов обновится оформление и стартуют новые проекты. Просто за последнее время вся существующая у каналов графика практически не изменилась, и давать оценки уже устоявшегося дизайна как-то неправильно: к нему уже успели привыкнуть.

 

Фото - LiveJournal

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY