detector.media
05.04.2011 10:29
Виталий Докаленко: «Мы должны понимать мировые тенденции и двигаться в одном направлении с ними»
Виталий Докаленко: «Мы должны понимать мировые тенденции и двигаться в одном направлении с ними»
Информационное поле современного общества, стремительно обновляя технологии, становится нематериальной площадкой, где у потребителя есть возможность оперативно получать самую свежую информацию, поступающую из всех уголков мира. Какие трансформации ждут средства массовой информации, смогут ли они существовать в том виде, какими они есть сегодня? Какие риски и возможности для традиционного телевидения несут в себе развивающиеся интернет-технологии? Об этом «Профиль» расспросил генерального директора телеканала «Сити», руководителя департамента развлекательных программ собственного производства холдинга «1+1» Виталия Докаленко.

 

Сегодня все большее количество людей начинают пользоваться Интернетом в повседневной жизни. Можно ли говорить о появляющейся реальной конкуренции между Интернетом и телевиденьем?

Если так ставить вопрос, то Интернет конкурентен не только по отношению к телевидению, но и к печатным средствам массовой информации, радио, мобильной связи, кинопрокату... Хотя на самом деле, говорить о конкуренции со Всемирной сетью не совсем корректно, поскольку Интернет - это только некая среда. Нужно говорить о конкуренции различных субъектов, действующих как с использованием технологий Интернет, так и без них. Впрочем, таких СМИ практически не осталось. Конкурируют компании, конкурируют старые и новые технологии, в конце концов, конкурируют идеи, концепции, подходы.

 

Новые технологии, связанные с использованием Интернета в области медиа, стали называть «новые медиа». А это конкурентная среда для телевидения?

Если быть честными, то новые технологии, которые появились за последние годы, есть реальность, и развиваются они гораздо стремительней, чем многие предполагали. Служба Би-би-си лишь в ноябре 2006 года запустила первую услугу в Интернете - «видео по требованию», а сегодня -это обычная практика тысяч телекомпаний. Всего четыре года. И если несколько лет назад телевизионщики с интересом изучали возможности использования коротких сюжетов, появившихся в Интернете, то сегодня технологии позволяют говорить о совершенно новых подходах. Причем, не только к технической стороне, но и к переформатированию финансовых потоков, систем управления, к формированию сеток вещания. Если все эти технологии  воспринимать как конкурентную среду, то мы уже проиграли. Завтра победят те телевизионные компании, которые сумеют максимально быстро освоиться с новыми технологиями, возможностями и будут их использовать. Сейчас мы должны понять, с одной стороны, тенденции технического плана, а с другой - что из новшеств воспримет потребитель. Без него мы существовать не сможем.

 

Если в руках у потребителя вместо пульта телевизора уже оказалась компьютерная мышка?

Это не столь важно. Если мы говорим о перспективе телевизионного продукта, то для нас важно, чтобы у потребителя, взявшего в руки компьютерную мышку, стартовой страницей в его интернет-браузере был ресурс, на котором он будет смотреть наш легальный телевизионный продукт. На данный момент существует явная тенденция взаимопроникновения технологий, причем традиционные телевизионные заполняют интернет-пространство достаточно активно. И вот здесь короткие информационные сюжеты, созданные профессионалами и любителями в режиме реал-тайма, формируют конкурентное поле для информационных служб телеканалов. Интернет более оперативен, мобилен и не ограничен редакционной политикой канала.

 

И все же вы говорите о конкуренции.

Это то, что лежит на поверхности. Фактически всегда телевидение в части своей информационной (новостной) составляющей конкурировало с другими средствами массовой информации. Сегодня для всех нас уже понятно, что Интернет стал не просто активным участником, но начал занимать в этой области главенствующую роль. Это стало особенно ярко, когда интернет-ресурсы не только смогли предоставлять информационное сообщение, но и давать «картинку». Реакция телевизионного мира была простая и быстрая. Практически все телеканалы оперативно создали свои ресурсы в Интернете, где пользователь может получить необходимый объем информации. По оперативности они не уступают обычным сайтам, а иногда во много раз их превосходят. Все-таки ресурсы, которые задействуют телекомпании, позволяют успешно это делать. Однако это только первый шаг, когда фактически Интернет просто стал замещать печатные СМИ.

 

Если я вас правильно понимаю, то возникает вопрос экономический и вопрос авторских прав.

Совершенно верно. И тут нельзя забывать о создании новых технологических решений, собственно, новых сервисов по предоставлению телевизионной картинки для конечного потребителя через сеть Интернет. Теперь уже не идет речь о просмотре такой телепродукции лишь на компьютере, такая возможность есть и на обычном телевизоре. Все современные телевизоры уже снабжаются специальными разъемами для сетевого подключения, на рынок вышел продукт AppleTV, который фактически стал международным оператором предоставления доступа к телепродукции. Аналогичные системы разрабатываются и тестируются другими крупными компаниями, например, корпорация Microsoft планирует, что все пользователи консоли Xbox получат доступ к телевизионному сервису, а контент будут предоставлять такие компании, как NBC, Fox, CNN и так далее. Неслучайно на последнем заседании Международной телевизионной академии, которое состоялось в ноябре прошлого года в Нью-Йорке, рассматривались вопросы о взаимодействии с новыми интернет-платформами.

 

То есть на этом уровне уже все становится понятным и прогнозируемым?

Я бы не сказал. Думаю, именно сейчас завязывается главная интрига. Вопрос в том, по какому пути пойдет развитие этого направления, какие будут договоренности между операторами интернет-платформ и телекомпаниями, кто из них окажется лучшим переговорщиком и у кого больший запас ресурсов. Лицензионное соглашение об использовании телепродукта может подразумевать предоставление потокового видео, а может и право на использование отдельных программ. Кроме того, соглашением может регулироваться присутствие рекламы либо в телевизионном продукте, либо непосредственно на интернет-платформе оператора. Вопрос в том, кто станет ее продавать. Сейчас фактически тестируется новая финансовая схема, определяется, кем и где формируются центры доходов и затрат. Может быть реализовано несколько базовых схем: рекламу продают телеканалы, и она в обязательном порядке должна быть сохранена при интернет-использовании; реклама в телеконтенте присутствует, но ее продают владельцы интернет-платформы. Возможен вариант, когда реклама вообще отсутствует, а весь финансовый поток заключается в платном доступе конечного потребителя до телевизионного интернет-контента. Ну, разумеется, могут быть реализованы всевозможные промежуточные варианты.

 

Получается, что украинская телеиндустрия должна ждать, когда «сильные мира сего» разберутся между собой?

Ни в коем случае! Если сидеть сложа руки, тогда в один прекрасный момент обнаружим, что мы очень талантливо работаем в ящике, но его никто, кроме нас самих, не смотрит. Просто нам не следует пытаться, как обычно, искать свой собственный, уникальный путь. Мы должны понимать мировые тенденции и двигаться в одном направлении с ними. Во-вторых, нам нужно пройти непростой путь по обеспечению своих авторских прав в новых условиях. Мы должны быть уверены, что использование нашего продукта возможно только в случае, когда мы получаем доход - либо от рекламы, либо от продажи права использования. Не секрет, что сегодня с наличием той же технологии торрентов пользователи Интернета смотрят любой продукт иногда раньше, чем он попадает на экраны. Мы должны стать активными участниками по формированию защиты своих прав, в первую очередь это возможно, если мы создадим условия для легальной, простой и недорогой системы продажи своего продукта для пользователя. В-третьих, нам необходимо понять, что не исключено такое развитие телеиндустрии, когда телевизионные каналы в современном виде перестанут существовать, а превратятся в своего рода «подкасты». А это означает, что наиболее успешными будут те, кто производит собственный продукт, а не только осуществляет показ чужих сериалов или телепрограмм. Время таких каналов подходит к концу, поскольку конечный пользователь вскоре получит доступ ко всему массиву мирового телевизионного производства

 

 

Марк Громов, «Профиль»

 

Фото - «Профиль»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY