detector.media
02.03.2011 17:25
Яд
Яд
Я занимаюсь кино, и самая близкая мне тема – это запрет к показу фильма или присваивание ему зрительского рейтинга. Последний опыт был показательным. Фильму «Детки в порядке», который мы выпускали в кинопрокат, поставили ограничение по возрасту – 18 лет. В Канаде этот фильм можно смотреть будучи тринадцатилетним, в Великобритании – 15-летним.

Ограничение в 18 лет означает, что украинские кинотеатры не имеют права показывать картину до 18.00. Если руководствоваться этой логикой, то сигареты в ларьках должны продаваться только после шести вечера.

В 18 лет украинского человека могут забрать в армию и там – ни приведи господь – могут убить. При этом сцены с изображением жестокости украинский человек может смотреть с 21 года.

В 18 лет в Украине можно жениться, и устроивать дома такую эротику, какая и не снилась отечественным цензорам. При этом порнография в Украине запрещена полностью, а большинство фильмом с откровенными сценами можно смотреть начиная с 21 года.

Вершина державного ханженства заключается в том, что самое невинное кино можно запретить или существенно ограничить его легальную платежеспособную аудиторию, просто из мировоззренческих взглядов самого цензора. Если эксперт болен гомофобией – фильм, где главными героями являются однополые пары, без показа каких-либо откровенных сцен, получит рейтинг не менее 18. Если он является националистом – под нож цензуры пойдет кино, которое неполиткорректно относится к его личным взглядам.

Вне всяких сомнений, в таком массовом искусстве, каким является кино, задача цензуры – не навредить сознанию психически неустойчивых или несформированных личностей. Причиной цензуры, как правило, является наличие в фильмах насилия, порнографических сцен либо откровенного разжигания нетерпимости по признаку национальности, вероисповедания и т.п.

С порнографией все просто. Все, кто читает эти сроки, появились на свет в результате полового акта. При этом демонстрация полового акта - до сих пор! - является в нашей стране преступлением. Средневековье.

Наше общество так и не выработало системы сексуального воспитания. Я, и все мои сверстники, обязаны порнографии, как единственному источнику полового образования. И это не частный случай - статистика свидетельствует, что только в конце 20 века больше половины женщин узнали, что такое оргазм. Я бы связал этот факт исключительно с появлением форматов домашнего видео и расширением аудитории порнофильмов.

При этом, с широким распространением порнографии, стало чаще встречаться потребительское отношение мужчин и женщин друг к другу. Одно дело смотреть порно, как своеобразную видеошколу, другое – пользоваться этой картинкой мира как точкой отсчета в отношениях с противоположным полом. Именно поэтому порнография должна быть ограничена. В случае ее запрета в кинотеатрах и на носителях домашнего видео, этот сегмент будет продолжать развиваться нелегально. Значит, государство чем дальше тем больше будет утрачивать контроль за содержанием порнофильмов, их аудиторией, и доходами от этого бизнеса.

У нас порнография запрещена. И при этом ее аудитория, согласно поисковым запросам Google, только растет. Есть ли сомнения в том, что запрет порнографии только разжигает ненужные страсти, а никак не ограничивает украинских подростков в просмотрах хард-кора?

Показ жестокости на экране также имеет несколько измерений. Например, дети не разграничивают то, что происходит на экране от реальной жизни. Персонаж из фильма ужасов может в глазах ребенка быть более настоящим, чем школьная учительница. Модель поведения героя боевика, которому хочется подражать, легко перенимается детьми и выливается в насилие среди сверстников. Для того, чтобы оградить подростков от экранного насилия во всех цивилизованных странах создаются комиссии, а руководства по “правильной” цензуре насчитывают тысячи страниц.

Экранное насилие опасно и для многих взрослых. Фильмы, которые живописуют удовольствие от причиняемой другому человеку физической боли, могут подтолкнуть психически неуравновешенного зрителя к подражанию героям фильма в реальной жизни. Однако грань, после которой фильм должен подвергнуться цензуре становится очень размыта. В современном кино, насилие – один из распространенных спецэффетов, часть режиссерского замысла. Подавляющее большинство зрителей старше 18 лет способно отличить спецэффект от пропаганды насилия. В принципе, запрет фильма из-за количества кровавых сцен, должен налагаться только тогда, когда в картине очевидно нет сюжета, героев и других признаков искусства, а кино представляет собой безыдейное живописание пытки или казни. Я посмотрел в жизни много тысяч фильмов и не припомню ни одного, который был бы достоин запрета по этой статье.

Мне также тяжело вспомнить хотя бы один фильм, который я бы классифицировал как разжигание межнациональной розни. Этот пунктик чрезвычайно любят использовать те цензоры, которые исповедуют определенную трактовку общественных событий прошлого или настоящего.

Очевидно, в нашей стране, где 10 млн человек (каждый четвертый!) пользуются интернетом, комиссии по морали и экспертные комиссии разного толка должны понимать какие процессы идут в обществе. Советский Союз не существует уже 20 лет, а у чиновников до сих пор есть амбиции что-то запрещать. Запрет или неверное ограничение по возрасту, уже не означает смерть кинокартины. Это означает только тысячекратное увеличение нелегальных просмотров в сети и дополнительную рекламу пиратского контента на черном рынке интернет-пиратства.

Цензура – это яд. В больших дозах она смертельна для общества. В разумных пределах – это лекарство, которым нужно пользовать только согласно рецептам.


Денис Иванов
президент компании «Артхаус трафик», директор Одесского международного кинофестиваля
 
Международный конкурс «Stop цензурі»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY