detector.media
Елена Коркодым
23.02.2011 20:34
Фильм как «Квартал 95»
Фильм как «Квартал 95»
Сергей Трофимов, директор новой дистрибьюторской компании студии «Квартал 95» – «Квартал Cinema», рассказал о приоритетах мейнстримного кинематографа и о том, почему Владимир Зеленский теперь практически не спит

Зелёную улицу украинскому коммерческому кино «Квартал 95» открыл в конце 2009 года, предоставив поле деятельности для дистрибьюции «Кварталу Cinema». Эти почти полтора года деятельности в кино запомнились прежде всего любителям попкорна. На их нестрогий суд «Квартал» представил романтические комедии «Любовь в большом городе» и «Любовь в большом городе - 2». Ставки на юмор и поп-звёзд окупились рекордными для украинского рынка бокс-офисами: 18,9 млн грн («Любовь в большом городе») и 20,6 млн грн («Любовь в большом городе - 2»). 17 марта в украинском прокате выйдет собственная версия «Служебного романа» «Квартала» по пьесе «Сослуживцы» Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского. К новому году «Квартал Cinema» готовится запустить полнометражный 3D-фильм «Ржевский против Наполеона». В работе также сценарий триквела «Любви» и ромком, название которого пока держат в секрете. Мало кто на российском рынке, не говоря уже об Украине, производит такое количество контента в год.

 

Начав с проката фильмов таких независимых продюсеров, как Люк Бессон, «Квартал Cinema» остановилась на дистрибьюции собственных картин. 28-летний директор компании Сергей Трофимов уверен, что такой путь для украинского бизнеса оптимален. Он не скрывает интереса к российскому рынку и в последнее время чаще бывает в Москве, чем в Киеве. Бывший морской пехотинец, Сергей - настоящий сын полка студии «Квартал 95». Здесь он прошёл свои университеты, начав с должности руководителя проектов и сделав карьеру исполнительного продюсера. Наверное, не только благодаря чувству юмора: г-н Трофимов уверенно производит впечатление трудоголика.

 

Дни рождения буржуя

 

- Сергей, как началась ваша карьера в студии «Квартал 95»?

- С «Кварталом» меня познакомили друзья в 2005-м. На тот момент компания уже имела вес и была перспективной молодой структурой. Здесь я вырос как сотрудник и как специалист.

 

- Кем вы ощущаете себя больше - киевлянином или москвичом?

- В связи с прокатом «Служебного романа» я больше времени провожу в Москве. А вообще, живу здесь: Киев - супергород, самый удобный и комфортный для жизни и для бизнеса.

 

- Какие фильмы предпочитаете для личного просмотра?

- На первом месте, наверное, «Матрица». Также, не в порядке приоритетности, «Константин» с Киану Ривзом. К разряду гениальных отношу «Амели» и «Форрест Гамп». В числе DVD, которые просматриваю по нескольку раз, очень много картин с Аль Пачино - «Запах женщины», «Адвокат дьявола». Из числа новых картин могу отметить «Начало» с Ди Каприо, «Одинокого мужчину», «Господина Никто» - как удачное сочетание артхаусного и коммерческого кино.

 

- Как открывалась собственная киноэпоха «Квартала Cinema»?

- Основная деятельность «Квартала 95» - телевизионное производство, и одна из компаний группы, «Квартал Cinema», - результат планомерного наращивания бизнеса.

 

Телевизионный бизнес более «очевиден» и понятен, нежели кино. Тем не менее, многие производители телевизионного контента стремятся к сфере кино. Вырастив хедлайнера телепроизводства, компания «95-й квартал» пришла к выводу, что направление кино нам очень интересно. Ведь у нас есть всё необходимое для кинопроизводства: конкурентные сценарии, возможность привлекать интересных зрителю режиссёров и актёров.

 

В 2009 году мы начали с совместного с москвичами производства фильма «Любовь в большом городе» и приобрели первый большой опыт. К выходу «Любви в городе - 2» мы уже располагали собственной прокатной структурой и начали изучать сферу продюсирования кино.

 

Извлекая урок за уроком из кинобизнеса, пришли к выводу, что лучший кинопрокатчик - тот, кто производит собственный контент. Не потому, что остальные дистрибьюторы - непрофессионалы, а ввиду того, что они не настолько глубоко погружены в процесс кинопроизводства. Продюсер же непосредственно «в проекте» с самого начала, от этапа написания сценария. Он живет этим довольно долго, ведь производство фильма - отрезок времени длиной минимум год, включая производственные, подготовительные периоды, креатив, выпуск фильмов, прокат, анализ, привлечение фокус-групп.... После полутора лет работы мы уже пришли и к определённой форме взаимоотношений с кинотеатрами, и к видению того, как будем дальше производить наше кино.

 

 

 

- На этапе создания компании вы рассматривали возможность проката картин других продюсеров. К чему пришли в итоге?

- Пока мы остановились на дистрибьюции собственных фильмов. Занимаясь своим продуктом, ты понимаешь, что именно вкладываешь в него, на какую аудиторию ориентируешь это кино, что хочешь донести вообще этим кино. В случае же с другим продюсером ты сталкиваешься с тем, что уже имеется - готовой картиной, у которой есть своя идея, свой смысл, свой зритель. И ты уже как независимый человек должен определить эти все параметры и правильно позиционировать картину, объяснить зрителю, о чём речь, на какой фильм они идут в кино.

 

Первая составляющая дистрибьюции - прокат картины в чистом виде. Второй существенный вопрос, который для нас даже первый, - колоссальный опыт, который мы используем в продвижении своих проектов. Организовывая отдельные туры для наших картин, мы пообщались с представителями кинотеатров и самими зрителями в разных регионах - в Западной Украине, Восточной, Центральной, в мелких и крупных городах. Изучив все составляющие проката, мы поняли, как выстраивать бизнес в дальнейшем.

 

Да, кинопрокат в Украине действительно может быть бизнесом, хотя и довольно сложным. Ведь мы имеем дело с небольшим рынком, где пакеты фильмов мейджеров чётко распределены. Поскольку эти правила игры уже зафиксированы, потоковая работа нам, по-хорошему, стала менее интересна. Мы пришли к выводу, что при наличии собственной базы телепроизводства кинобизнес перспективен только в разрезе собственного кино. И мы хотим, можем и готовы контролировать прокат своих картин. В частности, сотрудничаем с компанией «Гемини-Украина», представителем 20th Century Fox. «Гемини» берёт на себя непосредственно прокат, занимаясь кинотеатрами. Мы, в свою очередь, осуществляем промоушн своего продукта - креативом, инвестициями, маркетингом. Аналогичной формы сотрудничества добиваемся и в других странах. В первую очередь, это Россия, затем - Беларусь, Казахстан, Балтия, где это все обычно отдаётся на аутсорсинг на определённых условиях.

 

- На каких партнёров вы ориентируетесь в кинопроизводстве?

- В любом случае, это командная работа, а кто конкретно принимает в ней участие - вопрос переговоров и особенностей картины. Здесь всё зависит от многих факторов. В первую очередь, от локаций съёмок. Если речь идёт о Москве, мы привлекаем больше партнёров в РФ, хотя и так сотрудничаем с ними - в части маркетинга, копродюсирования и так далее.

 

В Украине уже достаточно ресурсов для выполнения полного объёма кинопроизводства. Но в любом случае кино создаётся в партнёрстве, ведь в нашей стране кинобизнес не так развит, как в России, а в РФ он, в свою очередь, не так развит, как в Лондоне и Лос-Анджелесе.

 

В копродакшне «компании», о которых вы говорите, - это, в первую очередь, конкретные люди, представляющие те или иные фирмы. Так, мы сотрудничаем с американским режиссёром Мариусом Вайсбергом («Любовь в большом городе», «Любовь в большом городе - 2», «Ржевский против Наполеона»).

 

                                                           О вкусах не спорят           

 

- В фильме «Ржевский против Наполеона» снимался Жан Клод Ван Дамм. Картины «Любовь в городе» и «Любовь в городе - 2» созданы при участии актёров и поп-звёзд Украины и РФ. Почему не пригласили Анджелину Джоли?

- Успех фильма во многом зависит от актёров - насколько они интересны зрителю, насколько ассоциируются с киноактёрами и будут приняты по итогу в кино. Я, например, на фильм «Турист» пошёл только из-за Джонни Деппа и Анджелины Джоли. Сама история, как по мне, высосана из пальца. Но даже их взгляды меня, если честно, цепляют: как они смотрят друг на друга, как они играют, говорят друг другу: «Я люблю тебя». Зрителю это интересно!

 

У нас, конечно же, есть желание привлекать зарубежных актёров. Но возможность заключения контракта с той или иной звездой определяет экономика проекта, его потенциальные сборы. К тому же, Ван Дамма в эпизоде снять можно, а вот Анджелину Джоли, наверное, нельзя. Во-первых, она может не согласиться сыграть только в эпизоде, во-вторых, это стоит очень больших денег, часто это еще больше, чем сам бюджет картины. В случае с российскими актёрами есть тенденция гонорарного роста - это достаточно хаотичное движение, где каждый сам определяет себе цену, исходя из медийности и бэкграунда.

 

Пока, как вы видите, приглашаем всех по чуть-чуть - и зарубежных, и российских актёров, и звёзд эстрады России и Украины. Им, на самом деле, кино очень интересно. Они охотно идут на такие проекты, с удовольствием перевоплощаются, выходят за рамки своего амплуа. С ними интересно и комфортно работать, а зрителю интересно наблюдать их перевоплощение. С тем же Киркоровым в «Любви в большом городе» была масса экспериментов: в первый съемочный день он вышел, как любит, в «перьях и шляпе», а режиссёр сделал его интересным героем даже для тех, кто не относится к его фанам.

 

 

- Какие жанры кино интересны «Кварталу»?

- Возможно, завтра мы будем делать и кино другого жанра - более серьезное, более философское. А пока мы в первую очередь ориентированы на комедии и романтические комедии. Юмор и романтика в какой-то степени близки зрителям любого возраста. Юмор - это такая всех объединяющая штука, поэтому мы его закладываем во всех вещах, которые делаем. И также драматургию - начало, финал и законченный смысл, сопереживание, чувства. Ведь это же сказка: сидя в тёмной комнате под названием «кинозал», ты погружаешься в какой-то мир на экране...

 

- С какими кинотеатрами вы сотрудничаете?

- Со всеми практически. В топ-списке - все 120 кинотеатров, влияющих на суммы бокс-офисов. В этом перечне - в первую очередь крупные сети в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове. География постоянно расширяется - к примеру, в Тернополе появился хороший кинотеатр...

 

- Какое кино сегодня интересно зрителю?

- Здесь много отправных точек и ощутимо влияние локальности истории. Некоторые вещи очень сложно локализовать - в силу ментальности и еще каких-то причин. Определённое американское кино может не пойти у нас в принципе. Надо понимать, что основной аудиторией мейнстрима являются зрители 18-25 лет. Их интересуют не исторические драмы, а скорее ромкомы, комедии, фэнтези. Самое кассовое - семейное кино, на которые идут и взрослые люди, которые в нашей стране системно в кинотеатрах не засиживаются в силу менталитета и экономической ситуации.

 

Успешность мейнстримового определяют чёткие составляющие - жанр, актёрский состав, бюджет, эффекты, идея и смысл.

 

Кинотеатры постоянно анализируют информацию и интерес зрителя. Сейчас, например, поменялось отношение к русскому кино в самой России. Такое предубеждение сложилось в силу того, что в прокат вышло несколько картин плохого качества. Мало уметь прилизывать и причёсывать маркетинг: заманив зрителя в кинотеатр, можно потерять доверие. Слабое место российского кино - сценарий (в чём, собственно, наш плюс). И сегодня мы сталкиваемся с тем, что зритель не идёт на российское кино. Он предпочитает в первую очередь американские фильмы, может быть, определённые европейские. И ему сейчас довольно сложно объяснить, что российское кино - тоже довольно качественный продукт. И всю эту информацию представители кинотеатров, конечно, анализируют и принимают во внимание.

 

 

- Отличаются ли вкусы киевлян и москвичей в отношении кино?

- По моему субъективному мнению - отличаются. За последние два-три года Киев и Москва очень сильно оторвались друг от друга. Если российский зритель к российскому кино относится предвзято, то украинский предпочитает российское кино украинскому. Поэтому украинский фильм «Сафо» в Украине позиционировался как российский продукт - по причине предвзятости зрителя. И он стал первой украинской лентой, которая собрала миллион долларов.

 

Герои нашего времени

 

- Чем обусловлен успех фильмов «Любовь в большом городе» и «Любовь в большом городе - 2»?

- В Украине это во многом объясняется успехом студии «Квартал 95», в частности Владимира Зеленского как актёра, ведущего и популярной личности. Здесь фильм собрал больше, чем «Пираты Карибского моря» с бюджетом в 200 млн долларов.

 

Что касается России - обеим картинам присущи интересные зрителю юмор и романтика. Хорошие актёры, хорошая режиссёрская работа. И картины оценили.

 

В начале марта выйдет «Любовь-морковь-3», и мы посмотрим, как зритель относится к триквелам.. У нас будет живой пример и понимание, как позиционировать и «продавать» «Любовь в большом городе - 3».

 

- Как зритель принял ваш следующий полнометражный фильм, «Служебный роман. Наше время», созданный по пьесе Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского?

- «Служебный роман» является непростой историей, потому что зритель склонен сравнивать нашу работу с картиной Рязанова. А ведь это не римейк! В нашем случае мы предлагаем собственное прочтение пьесы, на которое у нас есть права. Это наше видение современных реалий. Ведь со времён 70-х мир существенно изменился - никто не стоит в очереди за колбасой и так далее... И то, старое кино молодому зрителю воспринимать довольно сложно, ведь ты не сопоставляешь события с действительностью...

 

 

- В продакшне вашего фильма «Ржевский против Наполеона» используется технология 3D... Вскоре без стереоочков просмотр комедий будет невозможен?

- 3D - технология будущего. Она предоставляет больше возможностей погрузиться в мир картины, создаёт эффект присутствия. Это некая тенденция, по-хорошему вытесняющая обычное кино на плёнке. Опыт работы над «Наполеоном» покажет, что такое 3D для нас и перспективно ли работать в этом направлении.

 

Пока это применимо лишь в случае картины «Ржевский против Наполеона»: оборудование для стереосъемки прилетело из США, растамаживалось и устанавливалось американскими специалистами здесь. Мы приобрели его, чтобы освоить 3D и научиться продуцировать максимально интересный зрителю продукт.

 

- Будет ли применяться 3D в производстве анимационных фильмов «Квартала»?

- С мультипликацией - совсем другая история. Здесь очень сложно конкурировать с Америкой, где речь идет о миллионных бюджетах и комфортнейших условиях работы. В нашем же случае нет ни специалистов, ни достаточного для конкуренции со «Шреком» объёма рынка...

 

Сборы и люди

 

- Может ли украинское кино претендовать на интерес российского зрителя?

- Как свидетельствуют итоги киносборов, украинское кино российскому зрителю неинтересно. Сам интересный кинопродукт не имеет территориальных границ, будь то Украина, Россия или другая страна. Но с точки зрения маркетинга, позиционирования, привлечения интереса кинотеатрального зрителя, продать украинское кино российскому зрителю довольно сложно.

 

- Насколько кинопродукт «Квартала» ориентирован на российский рынок?

- Разумеется, мы не можем не ориентироваться на него, потому что в Украине кино не отбивается. Современное мейнстримное кино исчисляется бюджетом в три миллиона примерно - довольно ощутимая цифра на фоне экономики процесса. Ведь 50% валового сбора причитается кинотеатрам, еще 50% - правообладателю, за вычетом дистрибьюторского процента, расходов на промо... Так что, если кино собирает в нашей стране два с половиной миллиона - все счастливы, ведь это очень высокая планка!

 

Создавая кино, мы должны учитывать интересы не только российского зрителя, но и правильно позиционировать продукт на несколько стран, делая его более «широким». Одна из наших задач - сделать фильм еще и интернациональным кино. В случае со «Служебным романом» мы сейчас в ходе переговоров с Германией и Америкой, с Израилем и Канадой, где планируем выпустить эту картину.

 

 

 

- Украинский артхаусный кинопроект «Мудаки. Арабески» безо всякого финансирования собрал в прокате 100 000 грн. Вдохновил ли вас этот успех и рассматриваете ли как вариант производство не только мейнстримового кино?

- Я смотрел лишь один эпизод «Мудаков» в интернете. Это ролик, где в учебник украинской литературы записывают всякие пошлости и рисуют «рожки». Очень смеялся. Ведь все, кто учился в школе, хотя бы раз рисовали что-то в этой книжке - солнышко или какую-то гадость, что, в общем-то, более присуще парням, а не девушкам, в силу того, что их в этом возрасте беспокоят другие процессы. Очень креативный ролик. И хорошо, что этот проект реализован - молодые талантливые люди получили возможность реализовать себя.

 

Артхаусное кино интересно и зрителям, и профессионалам, которые могли бы им заниматься. Задача прийти к немножко другому кино у нас в планах тоже существует. Но будем ли мы заниматься более серьёзным, более интеллектуальным и философским кино - покажет процесс наращивания потенциала.

 

В качестве идеи мы рассматривали возможность создания картины под рабочим названием «Матч смерти» (или просто «Д») на основе исторического факта, где «Динамо (Киев)» и немецко-фашистские захватчики играли в футбол. Мы хотели выпустить её к «Евро-2012», хотели привлечь зарубежного режиссёра. У нас есть много проектов в виде синопсисов, которые мы рассматриваем в принципе, но они, по тем или иным причинам, не воплощаются в жизнь. Инвесторам интересен бизнес. А бизнес мы можем показать только в мэйнстримовом кино. У «Квартала» есть планы на производство телевизионного контента и большие планы на производство полнометражного контента в перспективе двух-трёх лет.

 

Выпускать более двух картин в год очень сложно. На это уходят все силы и ресурсы - человеческий, финансовый. И есть определённый план картин, который мы должны выполнить. Это и картина «Наполеон», которая сейчас на этапе постпродакшна, и «Любовь в большом городе - 3», сценарную разработку которой мы осуществляем, и «Служебный роман», который мы прокатываем. Поэтому к теме экспериментов, к теме привлечения молодых специалистов мы постепенно приходим, но для нас это достаточно планомерные шаги.

 

- Кто занимается сценариями фильмов «Квартала»?

- В том числе и Владимир Зеленский, Сергей и Борис Шефиры, Андрей Яковлев. Помимо основной группы мы располагаем отдельным подразделением во главе с Михаилом Савиным, оно занимается проработкой сценариев, диалогов и т. д. У Зеленского более объёмное понимание процесса продакшна и продюсирования, с точки зрения актёра и сценариста. Он именно тот редкий человек, в котором удачно сочетаются многие вещи.

 

- Будет ли Владимир успевать создавать сценарии после назначения генеральным продюсером канала?

-Он их и так пишет, и сейчас. Просто меньше спит, и всё. И не отдыхает.

 

- Что больше всего удалось «Кварталу Cinema» за эти полтора года?

- Мы получили колоссальный опыт, который сможем применить в дальнейшем кинопроизводстве. Мы собрали высокую цифру бокс-офиса по нашим картинам, что позволило нам инвестировать и двигаться дальше в кино. Наш бизнес работает.

 

Фото Руслана Новосёла

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY