detector.media
29.11.2010 11:18
Сохранить как
Сохранить как
Из-за быстрой смены технологий о событиях нашего времени не узнает никто
Для того чтобы сохранить для будущих поколений документы, созданные в современную электронную эру, надо отказаться от высоких цифровых технологий и возвращаться к хранению данных в виде изображений. К такому выводу пришли Штеффен Шильке из Коллективного информационного центра гессенского правосудия и Андреас Раубер из Венского технического университета в статье, опубликованной в свежем выпуске «Международного вестника электронного управления» (International Journal of Electronic Governance, 2010, т. 3, № 3). Столь радикальное предложение связано с ускоренным старением данных, записанных в виде файлов того или иного формата.
 

Вообще-то проблема старения и распада электронных архивов возникла вскоре после их появления. Яркий пример: еще 25 лет назад ЭВМ представляла собой большую комнату, уставленную шкафами с огромными магнитными дисками или устройствами для чтения магнитных лент. Теперь эти машины исчезли, и прочитать информацию, оставшуюся на тех носителях, практически невозможно. Пятнадцать лет назад стали исчезать пятидюймовые дискеты, теперь настало время трехдюймовых; естественно, погибли и все записанные на них архивы. Добавим сюда исчезающие из-за вирусов архивы электронной почты, постоянное редактирование содержимого сайтов — и масштаб информационного апокалипсиса станет понятен. А дальше будет еще хуже — все больше и больше изданий решают отказаться от материальных носителей и полностью переходят в интернет.
 

Очевидно, что массовому исчезновению газет и журналов на бумажных носителях препятствует только отсутствие дешевого гибкого дисплея размером с газетный лист. Однако успехи корейских инженеров по выращиванию метровых графеновых листов подсказывают, что и это препятствие будет очень скоро преодолено. В случае же перехода правительственных учреждений на безбумажный оборот документов, историки будущего лишатся не только информации о каждодневных событиях, но и официальных данных о положении дел в стране и мире на тот или иной момент времени. Насколько реальна такая катастрофа?



«Да, проблема старения электронных данных существует, — рассказал “Пятнице” Игорь Киселев, сотрудник Россий ского государственного архива социально-политической истории. — Основной подход для ее решения — так называемые форматные миграции, проще говоря, постоянное копирование данных на новые носители. Делать это могут организации, которые создают электронные документы: редакции газет и журналов, библиотеки и архивы. Для нашей страны эта задача еще не столь актуальна — таких документов слишком мало. Не определен и их статус: закон об электронных документах не могут принять уже более десяти лет. А ведь на нем должна основываться вся законодательно-нормативная и методическая работа с ними, в том числе меры, которые обеспечивают их сохранность и возможность чтения. В США, например, электронных документов уже много, и их оборот регулирует подробный закон».
 

Однако переписывание массивов данных позволит решить проблему лишь частично. Для чтения цифровой информации все равно требуется считывающее устройство, а его производство может быть в любой момент прекращено за нерентабельностью. Или, что еще хуже, окажется утраченной сама технология изготовления таких устройств. При этом данные, запечатленные на папирусе, телячьей шкуре или глиняных табличках, пережили тысячелетия и так или иначе были прочитаны историками. Информация на них записана буквами, для чтения которых никаких устройств не нужно. Именно этот проверенный способ и предлагают Штеффен Шильке и Андреас Раубер. Только в качестве носителя они выбрали не бумагу и не камень, а гораздо более емкие микрофильмы.
 

Для их чтения достаточно увеличительного стекла или самого примитивного устройства на его основе. Зато в прохладном помещении микрофильмы могут храниться более ста лет. Плотность записи на них можно увеличить, используя штрихкоды. Текст объемом 170 Кб, занимающий 190 печатных страниц, такое кодирование сжимает до 12 страниц. А поскольку к каждому тексту прилагается ключ для расшифровки, у потомков не должно возникнуть проблем с его чтением.
 

«Этот способ подходит только для отдель ных, плоских, документов, — комментирует Игорь Киселев. — Сейчас в электронных архивах хранятся данные, в которых сочетаются тексты, картинки, видео, гиперссылки и взаимосвязи с другими сложными объектами. Их структура не может быть сведена к плоскому изображению».
 

Восстановлению не подлежит
 

Информационные апокалипсисы в истории человечества уже случались. Самое страшное бедствие связано с гибелью Александрийской библиотеки, при пожаре которой было потеряно от 100 до 700 тысяч томов работ античных авторов.
 

В России информационная катастрофа аналогичного масштаба связана с утратой легендарных библиотек Ярослава Мудрого и Ивана Грозного. Некоторые историки считают, что в последней содержались вывезенные в свое время из захваченного Константинополя труды древних авторов со всего света.


Алексей Мотыляев, для «Пятницы», «Ведомости»
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY