detector.media
30.08.2010 12:58
Журналистов продолжают отстреливать
Журналистов продолжают отстреливать
Все чаще журналисты становятся жертвами разбойников, грабителей или просто хулиганов. Объяснить это общим всплеском преступности сложно, ведь почему-то под горячую руку злоумышленников попадают в основном люди, активно критикующие местную власть или правоохранителей.

Оружие против Слова



На Полтавщине неизвестные обстреляли кабинет главного редактора газеты «Горница» Александра Зинченко. К счастью, журналист не пострадал.



- Меня в тот момент просто не было в редакции, - рассказал Зинченко. - Пули, оставившие сквозные пробоины, «прошли» как раз напротив головы. Меня бы убило, если бы я в то время находился в кабинете.



На место происшествия сразу выехал наряд милиции, пули изъяли и отправили на экспертизу. Но надежда на то, что оружие действительно зарегистрировано на стрелка, не велика. Сам главред уверен, что в окно целился не случайный хулиган. Не исключено, что редактора пытались запугать после последних публикаций.



А на днях от руки неизвестного налетчика пострадал редактор житомирской районной газеты «Сельская жизнь» Валерий Ивановский. Мужчина получил два ножевых ранения в бедро. По словам пострадавшего, в тот день ему позвонил незнакомец и предложил материалы, которые обязательно заинтересуют журналиста. Ивановский согласился встретиться с информатором на улице Московской. Но прибыв на место, утреннего собеседника не увидел. Через минуту к нему подошел низкий тощий парень, брызнул в лицо из газового баллончика, дважды ударил ножом и скрылся. Медики, поняв, что травмы явно насильственного происхождения, сообщили в Богунский райотдел.



- Теперь все силы житомирской милиции направлены на раскрытие преступного нападения на редактора газеты «Сельская жизнь», - заявил на брифинге в ГУ МВД области главный милиционер региона Юрий Ивакин. - Журналисту предоставлена медицинская помощь. Он находится в одном из лечебных учреждений под охраной милиции, состояние его здоровья удовлетворительное.  

 

Конфликт пригладили ножом?

 


Валерий Ивановский и раньше попадал в больницу с травмами. Чуть менее года назад его избил председатель Житомирской райрады Сергей Кутий. Инцидент произошел при обсуждении вопросов финансирования газеты ее соучредителями - Житомирской РГА и райрадой. Тогда обращение в прокуратуру и милицию подписали несколько свидетелей, но дело замяли.


Позже глава райрады попытался снять Ивановского с должности. Юристы организации даже составили заявление в СБУ, требуя уволить «незаконно назначенного на должность редактора Валерия Ивановского». Но ничего у чиновника в тот раз не вышло. А долгий конфликт между журналистом и местной властью так и не сбавил оборотов.



По словам Ивановского, вызывая его на встречу, неизвестный «информатор» обещал передать материалы именно о работе райрады. И журналист не исключает, что с помощью ножа его хотели сделать посговорчивей.



Коллеги характеризуют Валерия Ивановского как журналиста, не боящегося идти на конфликт, не желающего приглаживать факты и публиковать полуправду. Остается надеяться, что правоохранители не станут закрывать глаза на проблемы редактора с работодателем и расследуют дело объективно.




Марина Брыль, Svodka.net

 

Фото -  Svodka.net

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY