detector.media
27.08.2010 15:55
Реклама хорошо себя показала
Реклама хорошо себя показала
Крупнейшие мировые холдинги сумели улучшить свои финансовые показатели

Британскому рекламному холдингу WPP удалось сохранить мировое лидерство по итогам полугодия - группа сообщила о неожиданном росте затрат рекламодателей на традиционные виды рекламы и быстром восстановлении рынка США. WPP улучшает позиции и в Украине - благодаря привлечению бюджетов «Киевстара» и Danone входящая в WPP группа Group M может в этом году впервые разделить лидерство с Publicis Groupe, считают эксперты.

 

Прибыль крупнейшего в мире рекламного холдинга WPP по итогам I полугодия выросла на 36%, до $376 млн, выручка достигла $6,85 млрд (+3%), сообщила компания в квартальном отчете. Улучшили показатели и остальные мировые рекламные холдинги: выручка Omnicom составила $5,96 млрд (+6,1%), Publicis Groupe - $3,3 млрд (+14,9%), Interpublic - $2,96 млрд (+3,1%). Причем Omnicom по итогам полугодия оказался самым прибыльным холдингом, получив $406,7 млн чистой прибыли. А наибольший рост этого показателя зафиксирован у Interpublic - $17,9 млн против $39,2 млн убытка годом ранее (+218%).

 

В WPP говорят, что улучшили результаты благодаря неожиданному росту затрат клиентов на традиционные виды рекламы и быстрому восстановлению рынка в США. Это позволило главе компании Мартину Соррелу заявить, что холдинг выйдет на докризисный уровень уже к концу года. Однако в то же время в WWP отмечают, что столь активный рост в США может оказаться непродолжительным. А в других регионах, за исключением Великобритании, рост выручки WPP не превысил 1%. Говорить об окончании кризиса еще рано, соглашается глава Publicis Groupe Морис Леви, хотя его компании удалось нарастить выручку почти во всех регионах, за исключением Африки и Среднего Востока.

 

В Украине WPP в этом году впервые может разделить первое место с Publicis Groupe благодаря привлечению новых клиентов, считает директор агентства «АИТИ/Carat» Александр Гороховский. По итогам прошлого года группа Group M (входит в WPP) уступала Publicis Groupe (см. таблицу). Получить комментарий в Publicis Groupe вчера не удалось - глава холдинга Олег Попенко на звонки Ъ не отвечал. В этом году Group M удалось привлечь таких клиентов, как «Киевстар» (оценочный бюджет 100-120 млн грн в год) и Danone (10-12 млн грн). «Наши крупные рекламодатели увеличили бюджеты более чем на 40%, а крупных потерь у нас не было (по данным участников рынка, компания потеряла бюджет Ferrero Rocher.-Ъ)»,- говорит директор агентства Mindshare Валерий Вареница. Других значительных изменений среди клиентов крупнейших рекламных групп, по словам участников рынка, в этом году не было.

 

 

 

Ирина Миронова, «Коммерсантъ»

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY