detector.media
21.07.2010 10:35
Кристина Шкабар: «Продажа “Сватов” для нас – и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту»
Кристина Шкабар: «Продажа “Сватов” для нас – и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту»
Блиц-интервью с руководителем продакшн-структур группы «Интер» о планах на новый сезон

Прошло уже четыре месяца с того момента, как Кристина Шкабар возглавила производственные структуры медиагруппы «Интер» - «Пират-продакшн» и «07 продакшн». Хотя сама работа в продакшне для нее не новость - по словам Егора Бенкендорфа, которого Шкабар сменила на посту после его ухода на НТКУ, Кристина всегда была его правой рукой.

 

В блиц-интервью ТК Кристина рассказала об изменениях в производственных структурах «Интера» после смены руководителя, о новых проектах для каналов группы и подготовке к осеннему сезону.

 

- Кристина, какие изменения произошли в «Пират-продакшн» и «07 продакшн» после ухода с телеканала «Интер» Егора Бенкендорфа?

- Если коротко, произошла реструктуризация, в результате чего все производство «Пират продакшн» перешло к студии «07 продакшн». Раньше студия занималась исключительно документалистикой, а теперь - производством всего внутреннего продукта для каналов группы.

 

- Что бы вы отметили из основных итогов роботы производственных структур «Интера» в прошлом сезоне?

- В первую очередь, конечно, хочу упомянуть проект «Битва українських міст» (БУМ). Когда на «Интере» шла трансляция проекта, доля телесмотрения по тем регионам, чья команда соревновалась в конкретной программе, составляла порядка 50%. То есть почти половина жителей этой области, находящихся в этот момент у телевизора, смотрели именно БУМ и болели за свою команду.

 

Успешным стал проект «Пороблено в Україні». Возможно, это не совсем привычный формат для «Интера», но, тем не менее, он получил высокие показатели по всем аудиториям, включая молодежную. «Шалені татусі» и «Школа доктора Комаровского» - еще два удачных проекта. Уважаемый врач Евгений Олегович оказался к тому же отличным, обаятельным телеведущим.

 

В прошлом году телеканал «Интер» стал главным информационным партнером первого архипастырского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Мы не только транслировали богослужения, но и организовали полуторачасовой прямой эфир со Святейшим Патриархом в студии телеканала с участием наиболее известных деятелей культуры и искусства, а также представителей науки и спорта России, Беларуси и Украины.

 

И не стоит забывать, что в прошлом сезоне «Интер» стал единственным отечественным каналом, получившим право полномасштабной аккредитации на ралли «Дакар-2010». Корреспондент Андрей Цаплиенко поучаствовал в этой «гонке на выживание» и подготовил для украинского зрителя фильм «Танго с Дакаром», в котором рассказал о самых драматичных эпизодах состязания.

 

- Что готовит канал к новому сезону?

- Мы продолжаем традицию БУМа - в новом сезоне вы увидите уже международную версию проекта, в которой примут участие команды из Украины, Беларуси, Польши и сборная Чехии и Словакии.

 

Кроме того, в субботу в предпраймовом слоте выйдет еще одна развлекательная программа, в которой уже семейные команды будут бороться за очень внушительный и соблазнительный приз. Мы приобрели лицензию на производство проекта по формату XXS у компании Endemol.

 

Также в наших планах - запуск строительного проекта, в котором мы выйдем за рамки городских квартир и в котором смогут принять участие все желающие, и ежедневное ток-шоу с Юлией Литвиненко. При этом мы оставляем в эфире «Интера» и Юлины «Позаочі». Не заканчиваются проекты «Вечерний квартал», «Самый умный», «Знак качества».

 

Ну и напоследок скажу, что осенью на «Интере» украинцы увидят целый ряд кинопремьер: «Кандагар», «Дом солнца», «Любовь в большом городе - 2».

 

Но хитом нашего нового сезона, безусловно, станет 4-я часть «Сватов». Этот сериал на 100% в духе канала и на 100% в духе нашего общества. Идеальный продукт.

 

Осенью зрители также увидят увлекательный 8-серийный сериал «Призраки» и 4-серийную экранизацию знаменитого произведения Александра Грина «Алые паруса».

 

Несколько сценариев находятся у нас в разработке. Есть среди них и масштабный 60-серийный проект, но о нем мы будем говорить позже.

 

- Каковы ваши планы в производстве документалистики?

- Мы сохраняем линейку документального кино собственного производства. Есть идеи создания полноценных циклов. К примеру, сейчас на стадии подготовки - цикл из пяти фильмов с рабочим названием «Основной инстинкт». Готовим ленты «Охота на НЛО», «Обратная сторона луны», «Проклятия скифских курганов», «Анатомия катастроф».

 

Очень успешной в прошлом сезоне стала «Анатомия голоса» с Джамалой. Мы продолжаем работать в этом направлении. Планируем серию портретных фильмов, в частности об актрисе Ольге Кабо, режиссере Валерии Тодоровском, актрисе и певице Людмиле Гурченко.

 

Также к новому сезону мы заканчиваем работу над совместным украино-арабским проектом «Искатель ковчега», премьера которого состоится в начале осени.

 

Уделим мы внимание и спортивной документалистике. Проект с рабочим названием «Год 1975. Футбольный» вернет нас к событиям той осени, когда «Динамо», положив на лопатки «Баварию», завоевала Суперкубок и стала самой сильной командой континента. Мы даже дадим возможность зрителям увидеть реконструкцию классического гола Олега Блохина.

 

Остается в эфире программа «Формула любви». В общем, здесь все хорошо.

 

- Как обстоят дела с производством для других каналов группы - К1, «Мега»?

- Наша цель - появление на всех эфирных каналах группы линейки продуктов собственного производства. На НТН - это истории, основанные на реальных событиях, о которых рассказывается в программах «Агенты влияния» и «Правда жизни». Также мы планируем запустить на НТН цикл программ о резонансных криминальных делах 70-80-х годов прошлого века.

 

Для К1 планируется снимать программы на грани науки и фантастики. Плюс там же будут выходить украинская лига КВН и программа «Что? Где? Когда?». Сейчас мы также рассматриваем ряд проектов для телеканала «Мега».

 

- Собираетесь ли продавать свои проекты - как за рубеж, так и украинским телеканалам?

- Фильмы нашего производства успешно шли на каналах России, Казахстана и других стран. К примеру, средняя доля «Сватов» на телеканале «Россия» по аудитории 18+ составила 25,9%, что более чем в три раза выше среднесуточной доли канала в период выхода сериала, рейтинг 9,9% (города 100 тыс.+). Обратите внимание, как успешно прошли наши «Сваты» на «1+1».

 

- А почему решили продать «Сватов» на «1+1»?

- В данном случае продажа проекта собственного производства для нас - и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту.

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY