detector.media
11.04.2010 23:42
Тексти новин телеканалів: 11.04.2010
Тексти новин телеканалів: 11.04.2010
«1+1», «Інтер», ICTV, 5 канал, ТРК «Україна»

Основні теми:

 

«1+1» выпуск 19:30

 

Понеділок 12 квітня оголошений днем жалоби в Україні. «1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

На виставці в Українському домі затримали 13 націоналістів. «1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

Конституційний Суд визнав нинішню коаліцію законною. «1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

Українським життям почасти закритий шлях до влади. «1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

 

«Інтер» выпуск 20:00

 

В Украине понедельник объявлен днем траура в связи с авиакатастрофой под Смоленском. Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

Виктор Янукович вылетел в Соединенные Штаты Америки. Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

Конституционный суд окончательно признал законной коалицию. Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

Правительство Украины продолжает работу над пересмотром газовых контрактов с Российской Федерацией. Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

«Северный поток» уходит под воду. Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

Украинские объекты Евро - снова под пристальным взглядом ревизоров. Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

 

 

ICTV выпуск 18:45

 

Запланована на суботу зустріч Володимира Путіна і Микола Азарова відбулася просто в аеропорту «Внуково». ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

Конституційний суд виніс вердикт щодо правочинності створення в парламенті нової коаліції. ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

Шукати альтернативних джерел постачання газу Президент Янукович вирішив у Казахстані. ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

Цього тижня до України з інспекцією прибув Президент УЄФА Мішель Платіні. ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

До шенгену за новими правилами. ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

Нова революція в сфері освіти. ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

 

 

5 канал выпуск 21:00

 

Цього тижня Конституційний суд легітимізував нинішню коаліцію. 5-й канал : Передача «Час» (выпуск 21:00:00)

Справами коаліційними Конституційний суд займатися продовжив, а от від ідеології вирішив відмежуватися. 5-й канал : Передача «Час» (выпуск 21:00:00)

Школа на порозі великих змін, ініційованих новою владою. 5-й канал : Передача «Час» (выпуск 21:00:00)

 

 

ТРК «Україна»выпуск 19:00

 

Завтра в Украине День траура в связи с авиакатастрофой в Смоленске, в которой погибли Президент Польши Лех Качинський . ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

На этой неделе Мишель Платини совершил вояж по Украине. ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

Политический газ и газовая политика. На этой неделе правительство пообещало: голубое топливо станет дешевле. ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

Сокращенный вдвое аппарат министра внутренних дел Украины обеспокоил Хельсинских правозащитников. ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

Спрос порождает изобилие и оно иногда некачественное. ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

Всех ветеранов наградят юбилейной медалью 65 лет победы в Великой Отечественной войне. ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

 

 

«1+1» выпуск 19:30

Понеділок 12 квітня оголошений днем жалоби в Україні           вверх

 

«1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

На виставці в Українському домі затримали 13 націоналістів    вверх

 

«1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 7

19:53:30-19:54:28(время эфира)

Алла МАЗУР, ведуча: Кулаками і ногами билися цього тижня за свою історичну правду у Києві. У центрі скандалу за збігом обставин теж опинилися складні сторінки стосунків із поляками. Провокація у самій назві виставки - «Волинська різанина: польські та єврейські жертви ОУН-УПА». Експозицію презентував депутат Колесніченко від правозахисного руху «Русскоязычная Украина». Це копії фото і документів, які нібито свідчать, що етнічні чистки організовували оунівці. Науковці стверджують, що на цій виставці побачили недостовірні експонати. Своє обурення до Українського дому прийшли висловити «Меморіал», «Просвіта», «Свобода», Українська народна партія. Підсумок - 13 затриманих.

 

Конституційний Суд визнав нинішню коаліцію законною        вверх

 

«1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 8

19:54:29-19:58:21(время эфира)

Алла МАЗУР, ведуча: Півтори години у надрах Генпрокуратури провела цього тижня Юлія Тимошенко. На допиті екс-прем'єр мала відповісти слідчому, звідки у неї дані про підкуп суддів Конституційного Суду і показати саме звернення, про яке заявляла пресі. Однак основного доказу - документу, де нібито чітко вказано, кому і скільки хабарів пропонували за визнання нинішньої коаліції законною - офіційно пані Тимошенко так і не передала, - твердить прокуратура. Тим часом Конституційний Суд визнав нинішню коаліцію законною. І це, на думку експертів, може стати першою ластівкою зміни політичної системи в Україні, бо тепер депутати фактично перестали залежати від своїх партій.

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: Останній етап перезавантаження. Нова влада офіційно визнана законною. Депутати - не кріпаки, пояснив Конституційний Суд, і можуть входити в коаліцію не лише фракціями, а й поодинці.

 

Андрій СТРИЖАК, Голова Конституційного Суду України: «Рішення Конституційного Суду України є остаточним і не може бути оскаржено».

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: Наскільки остаточне - голова суду за кілька хвилин після проголошення вердикту пояснив особисто.

 

Андрій СТРИЖАК, Голова Конституційного Суду України: «Скажімо так, завтра зміниться політична ситуація, політичні кон'юнктури. І як буде поступати суд? Якщо так, то давайте дочекаємося цього завтра і завтра будемо тлумачити. Можливо, зовсім не так, як зараз. Я думаю, що ви смієтесь, тому що не знаєте, що я мав на увазі. Завтра внесуть зміни до Конституції, як це було зроблено в 2004 році, закон 22-22. Ми що, будемо стояти на цій позиції чи все-таки будемо тлумачити відповідно до того, яка є нова норма Конституції?»

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: Кон'юнктурних рішень, кажуть судді, не соромляться, бо змінюється ситуація. 2 роки тому, пояснюють, не було закону про регламент і про депутатів-одинаків взагалі не йшлося. Тому вердикт КС і був іншим.

 

Юрій МІРОШНИЧЕНКО, представник Президента у Верховній Раді України: «Конституційний Суд діяв абсолютно коректно з правової точки зору. І мені здається, він розставив крапки в першу чергу в правовій дискусії».

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: Так не вважає опозиція. Юлія Тимошенко впевнена: рішення судді ухвалили чи-то під тиском, чи-то за хабарі. Після гучних звинувачень її викликали у Генпрокуратуру.

 

Юлія ТИМОШЕНКО, лідер БЮТ: «Я принесла письмове звернення до мене, яке направлялось на моє ім'я, де чітко вказано, які хабарі суддям пропонувалися, які пропозиції їм лунали, як їх залякували, що з ними робили для того, щоб 11 суддів все ж таки проголосували проти Конституції».

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: Слідчих інформація з теки Тимошенко не задовольнила, а для справи про корупцію підстав вони не знайшли. Опозиціонери збираються створити слідчу комісію у Раді. В парламенті, тим часом, позиції Тимошенко слабшають. Депутати від неї біжать, і після рішення Конституційного Суду бажаючих долучитися до коаліції, прогнозують експерти, стане більше. Влада укріплюватиметься, і це перемога Президента Януковича, - кажуть експерти. Але відкритими залишаються кілька питань. Якщо депутати нічого не винні партіям, то чому місце в парламенті вони отримують за партійним списком? Чи не повернеться така гнучкість суддів бумерангом до нової влади, коли зміниться політична кон'юнктура? І чого ця гнучкість може коштувати самому Конституційному Суду?

 

Володимир ФЕСЕНКО, політичний експерт: «Якщо виходити з політичної кон'юнктури, тоді навіщо Конституційний Суд взагалі потрібний? Він має тлумачити букву Конституції. Навіть не дух, як колись там казали в 2007 році, букву Конституції. А коли будуть виходити з політичної кон'юнктури, то це якраз небезпека для Конституційного Суду. Рано чи пізно визнають, що цей орган взагалі не потрібний».

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: Самі судді кажуть: вони ухвалили принципове рішення, виходячи з життєвих реалій.

 

Володимир КАМПО, суддя Конституційного Суду України: «Попробуйте на мене тиснути. У мої 62 років, ви розумієте, це просто немислимо чи по цій, чи по будь-якій іншій справі. Це неможливо».

 

Ірина ПАВЛЕНОК, кореспондент: У команді Президента Януковича головним наслідком рішення суду вважають можливість працювати злагоджено усім гілкам влади і виходити з кризи. Цього від них очікують і на Заході, - кажуть експерти. Саме тому жорсткої критики в український бік поки що не надійшло.

 

Українським життям почасти закритий шлях до влади   вверх

 

«1+1» : Передача ТСН (выпуск 19:30)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 10

20:04:09-20:09:42(время эфира)

Алла МАЗУР, ведуча: На Прем'єр-міністра України подали до суду жінки за порушення конституційної норми про рівність прав їхніх і чоловіків. Зокрема, за вислів, цитую, «нежіноча справа - проводити реформи в Україні». Сам прем'єр виправдовувався: мовляв, жодній жінці не побажав би працювати по 15 годин на добу. Щоправда, вислови на кшталт «жінці не місце в політиці» дозволяли собі і Президент, і спікер. У Євросоюзі, куди на словах так прагне Україна, записано: при владі має бути не менш як 35% жінок, тоді як Україна не дотягує навіть до Білорусі і Росії - лише 7%.

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Те, що у Софійки мама - політик, та ще й наймолодший, вона зрозуміла ще в животі.

 

Леся ОРОБЕЦЬ, народний депутат України, фракція «НУ-НС»: «Жоден чоловік, виходячи з Верховної Ради, не пропустив. Доводилося чекати. Якось от у Верховній Раді те, що я - жінка, не сприймалося, те, що я вагітна і треба пошвидше на свіже повітря, так само якось ніхто не зреагував, на жаль».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Досвідчені депутатки з животом звикли: на пожаліти себе часу нема, а на декрет - і поготів.

 

Олена БОНДАРЕНКО, народний депутат України, фракція Партії регіонів: «Кладется на плаху очень многое, прежде всего собственный сон и собственный какой-то досуг. Ты должен сформировать день так, чтобы везде успеть, потому что извините, никто еще не выдумал, как кормить ребенка вместо мамы грудью».

 

Ірина ГОРІНА, народний депутат України, фракція Партії регіонів: «У меня дочке старшей 23 года, только институт закончила, у меня свекровь собирается уходить с работы, чтобы мне помогать».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Бавити малят у процесі кар'єрного росту нині вправляються перший заступник голови Адміністрації Президента і п'ятеро народних депутаток.

 

Ірина БЕРЕЖНА, народний депутат України, фракція Партії регіонів: «Ви знаєте, такий дуже вже приклад - молокоотсос, не знаю, як це українською. Потім просто відвозила молоко дитині і її годувала».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: У скандинавських парламентах для таких проблем є вирішення - кімната матері й дитини, куди няні приносять малят. Замість кімнати для годування грудничків в українському парламенті - дві курилки. Тут смокчуть дорослі свої тютюнові соски.

 

Ірина ГЕРАЩЕНКО, народний депутат України, фракція «НУ-НС»: «Це мої діти. Це вже зовсім велика, а це вже зовсім мала».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Мама-годувальниця Ірина Геращенко намотує піший кілометраж: від кількамісячної Софійки на роботу і назад.

 

Ірина ГЕРАЩЕНКО, народний депутат України, фракція «НУ-НС»: «Благо, я живу недалеко, біля парламенту, щоби погодувати дитину, прибігти далі на роботу - там чи в комітети, чи в Верховну Раду. Наша фракція гуманна, дозволила на засідання фракції не ходити».

 

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Із причин жіночності в українському уряді жінок немає. А серед 450 українських депутатів їх усього 34 - це 7%.

 

Ірина ГЕРАЩЕНКО, народний депутат України, фракція «НУ-НС»: «Цього року я і ще кілька моїх колег-депутатів не пішли на святкування 8 березня до пана спікера, тому що це фарисейство».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Гвоздичка раз на рік, на думку Геращенко, не компенсує державної проблеми. В Україні жінки можуть бути водійками тролейбусів і двірничками, а в політику їх не дуже пускають. Найбільший бар'єр у фракції Партії регіонів. На 22 чоловіки там 1 жінка. У БЮТі - одна на 14, у «НУ-НСі» - на десяток. Так само на 20 і «литвинівців» аж 2 жінки. Якщо подивитися на це через призму феміністок, то нині український рекорд б'ють комуністи - у них кожен шостий жінка. Це якщо не рахувати позафракційних - 3 чоловіки і 1 жінка.

 

Віктор ЧУМАК, директор програм політичного аналізу Центру перспективних досліджень: «Всі дослідження показують, що якщо жінці... жінка є в парламенті, в уряді, то він стає більш стабільний, більш збалансований, більш навіть, знаєте, більш практичний».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: Європейські парламенти віддають жінкам не менш як 40% влади. Як правило, гуманітарні і соціальні галузі. Їх вважають кращими за чоловіків у питаннях материнства і захисту сиріт. Навіть безпека Франції теж у руках, як у нас кажуть, слабкої статі.

 

Віктор ЧУМАК, директор програм політичного аналізу Центру перспективних досліджень: «Мішель Аліо-Марі - це найкраща жінка-міністр оборони Франції. А потім вона стала міністром внутрішніх справ і безпеки».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: А ось фото дворічної давності. Новопризначена вагітна міністр оборони Іспанії Карме Чакон шикує військо. Прем'єр-міністру Беназір Бхутто свого часу через її вагітність Президент запропонував піти у відпустку. А вона на восьмому місяці зробила кесарів розтин і наступного дня вийшла на роботу. У покійної «залізної леді Сходу» троє дітей. Олег Маланчук сотні разів приймав пологи у бізнес-вумен і вважає, що материнство лише додає політикині сил.

 

Олег МАЛАНЧУК, завідувач пологового відділення: «І вони мають настільки багато енергії, настільки багато бажання ще щось зробити, що мені здається, що їхня активність їхньої праці набагато більша, чим до вагітності».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: У колишнього держсекретаря США Мадлен Олбрайт троє дочок, а Маргарет Тетчер народила двох. І лише у трійки найвпливовіших, за версією журналу «Forbes», жінок світу велика політика забрала час на маленьку сім'ю. Дві з них і досі незаміжні. 60-річна бабуся трьох онуків Тамара Василівна - найсвіжіша депутатка українського парламенту. Заступила на місце Януковича з минулого тижня.

 

Тамара ЄГОРЕНКО, народний депутат України, фракція Партії регіонів: «Благодарю господа бога и себя, что я в общем-то все время с людьми и у меня есть дело».

 

Тетяна КОВАЛЕНКО, кореспондент: І хоча згідно із законодавством вона вже 5 років на пенсії, читати казки онукам народна депутатка планує, як і більшість парламентських дідусів, пізніше.

 

 

 

«Інтер» выпуск 20:00

В Украине понедельник объявлен днем траура в связи с авиакатастрофой под Смоленском          вверх

 

Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 2

20:10:18-20:11:06(время эфира)

Олег ПАНЮТА, ведущий: В Украине понедельник объявлен днем траура в связи с авиакатастрофой под Смоленском. Еще накануне первые лица государства выразили соболезнования польскому народу. Сегодня же Виктор Янукович приехал к посольству Польши в Киеве возложить цветы. Со вчерашнего дня к зданию дипмиссии приходят сотни людей, чтобы разделить скорбь по погибшим. Они кладут у стен цветы, оставляют соболезнования в книге памяти и читают молитвы в память о жертвах катастрофы, как и возле президентского дворца в Варшаве.

 

Виктор ЯНУКОВИЧ, Президент Украины: «Я і моя сім'я були дуже вражені цією трагедією. Я сьогодні підписав указ про об'явлення завтра, 12 квітня днем жалоби в Україні».

 

Виктор Янукович вылетел в Соединенные Штаты Америки    вверх

 

Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 3

20:11:13-20:20:24(время эфира)

Олег ПАНЮТА, ведущий: Во второй половине дня Президент Украины вылетел в Соединенные Штаты Америки. В Вашингтоне Виктор Янукович примет участие в саммите по ядерной безопасности. По масштабам это событие сопоставимо лишь с учредительной конференцией ООН, которая состоялась 65 лет назад. Для участия в саммите Барак Обама пригласил президентов 46 государств. Темой номер один глобальной мировой дискуссии станет нераспространение ядерного оружия. О сокращении таких вооружений мы расскажем во второй части выпуска. Что же касается визита в Вашингтон, то официальному Киеву удалось расширить его тематику. В частности, для украинского Президента организованы двусторонние встречи с лидерами крупнейших стран мира, в том числе и переговоры с Бараком Обамой. За подготовкой визита в Вашингтоне следит наш специальный корреспондент Дмитрий Анопченко. Дмитрий, добрый вечер. Каковы последние данные о предстоящих встречах Виктора Януковича?

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: Олег, добрый день. Учитывая разницу во времени, здесь, в Вашингтоне час дня, и подготовка к ядерному саммиту идет полным ходом. На военно-воздушной базе «Andrews», что неподалеку от Вашингтона, каждые несколько минут приземляются президентские самолеты. Спецрейс из Киева ожидается в 8 часов вечера по местному времени. Завтрашний день Виктор Янукович начнет с переговоров в Международном валютном фонде. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан готов обсуждать условия, на которых фонд возобновит кредитование Украины, приостановленное осенью прошлого года. Среди других важных встреч - переговоры с китайским лидером Ху Цзиньтао, встреча с американскими бизнесменами и политиками, с украинской диаспорой. И второй день визита Януковича будет еще более насыщенным. Президент Украины непосредственно примет участие в ядерном саммите и проведет ряд двусторонних встреч, в частности с Николя Саркози и знаковую встречу с российским Президентом Дмитрием Медведевым. Киев?

 

Олег ПАНЮТА, ведущий: Дмитрий, уже известно, когда состоится встреча с Бараком Обамой?

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: Да, ясность по этому вопросу есть, и ситуация очень показательная. Обычно график американского Президента расписан на год вперед, и особенно в дни саммита, когда он принимает полсотни своих коллег, найти время для личной встречи практически невозможно. Но для стратегического партнера было сделано исключение. 12 числа Барак Обама встретится с Виктором Януковичем для того, чтобы обсудить приоритеты двусторонних отношений. Здесь, в Вашингтоне при любом Президенте - что Клинтоне, что Буше, что Обаме - Украина всегда в списке приоритетов. Впрочем, местные политики, описывая отношения Киева и Вашингтона, очень часто используют один образ - американские горки. Вверх, вниз и снова вверх - от стратегического партнерства до моментов очень напряженных, когда даже заходит речь о введении санкций. О том, какова история наших отношений, с каким бэкграундом Викор Янукович едет в Вашингтон, мы говорили с участниками многих историчесих событий. И подробнее об этом - в сюжете. Зал аплодировал стоя. Когда 6 лет назад Виктор Ющенко приехал в Вашингтон, члены Конгресса и Палаты представителей искупали его в овациях. За всю историю Америки немногие европейские президенты удостаивались такой чести. Тогда, казалось, для Украины открыты все двери. Но очень скоро надежды сменились разочарованием. Когда в 2006-м Уильям Тейлор получил назначение в Киев, коллеги ему завидовали. Говорили: «Ты станешь частью истории». И только теперь посол признается: история оказалась не такой уж красочной

 

Уильям ТЕЙЛОР, посол США в Украине (2006-2009): «Я видел, как складывались отношения между главой государства и премьер-министрами. Вся эта напряженность... Президент, премьер, Кабмин, Рада... Они не предпринимали тех шагов, которые должны были. Политики знают, что необходимо стране. Но они не делают этого только потому, что не сотрудничают. Вот что удивительно».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: То, что удивляло господина Тейлора, привычное дело для его коллеги Юрия Щербака, первого посла Украины в США. Для описания отношений Киева и Вашингтона он даже использовал термин «кардиограмма».

 

Юрий ЩЕРБАК, посол Украины в США (1994-1998): «Після «помаранчевої» революції було повне захоплення. Президенту Ющенку була надана абсолютно безмежна перспектива. І, на жаль, потім все це було викинуто. Вони були страшенно розчаровані тим безладом, який творився в нашій державі».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: Объяснять, что Украина - не Россия было главной задачей для Щербака в 92-м. Тогда Вашингтон и Киев только установили дипломатические отношения, и на Капитолийских холмах большинство политиков считали нашу страну лишь территорией в российской зоне влияния, причем небезопасной. После распада Союза Украине достались в наследство 1800 ядерных боеголовок - третий по масштабам арсенал в мире после России и США. Штаты делали все возможное, чтобы убедить Киев от него отказаться. Лишь в 93 году Украина уступила натиску Вашингтона и Москвы. Оружие вывезли в Россию, подписав договор о ядерном нераспространении. Этот момент - начало нового витка взаимоотношений. Украина - на третьем месте в списке стран, которым США оказывают финансовую помощь. За американские деньги должны были провести дезактивацию и обеспечить экологическую безопасность после уничтожения ядерного оружия. Плюс построить укрытие для Чернобыльской станции. Но взятые на себя обязательства Штаты так и не выполнили полностью.

 

Дэвид КРАМЕР, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии (2004-2007): «Украину должны были вознаградить. И я могу понять ваше разочарование от того, что страна не получила все, что ей обещали в обмен на отказ от атомного оружия. Как и, к слову, в обмен на отказ от сооружения атомного реактора в Иране, когда со стороны Запада были даны весьма серьезные обещания. И в Украине справедливо говорят, что они не были выполнены».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: Иранский проект, 97 год. Украину тогда пригласили к участию в строительстве Бушерской АЭС. Харьковский «Турбоатом» должен был поставлять турбины для станции. Но отношение США к сотрудничеству любой страны с Тегераном известно. Под влиянием Вашингтона Киев отказался от контракта и лишился минимум 500 миллионов долларов. Впрочем, американские политики убеждены: эти уступки того стоили. Ведь конец 90-х стал пиком взаимоотношений двух стран, и речь зашла о стратегическом партнерстве. Но исчезновение Георгия Гонгадзе и обвинения Украины в поставках Саддаму Хусейну системы «Кольчуга» практически свели на нет все дипломатические успехи последнего десятилетия.

 

Дэвид КРАМЕР, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии (2004-2007): «Я помню день, когда разразился скандал вокруг «Кольчуг», дело об убийстве Гонгадзе. Думаю, это был самый сложный момент в истории сотрудничества. Нынешний министр иностранных дел Украины был тогда послом в США, и в те дни пытался спасти украинско-американские отношения, которые дали трещину».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: Нынешний главный дипломат страны считает отношения с Вашингтоном одним из приоритетов для новой украинской власти. Однако Грищенко уверен: сотрудничество продолжится с одной поправкой - Киев должен отказаться от желания нравиться всем.

 

Константин ГРИЩЕНКО, министр иностранных дел Украины, посол Украины в США (2000-2003): «Майбутнє для нас - це досягнення таких домовленостей, які були б чітко прив'язані до спільних інтересів, які б мали реальну під собою основу. Це прагматична лінія, на чому наполягає Президент України, це лінія на просування наших національних інтересів не просто у короткотерміновому плані, а послідовність кроків, які мають давати результат на кожному етапі».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: «Американские горки» наших взаимоотношений снова могут выйти на высшую точку, - убеждены в МИДе. Ведь это нужно в первую очередь Украине. Чтобы справиться с финансовым кризисом, стране необходима международная помощь. И именно Соединенные Штаты всегда были государством номер один, которое помогало Киеву наладить взаимоотношения с МВФ и Всемирным банком.

 

Константин ГРИЩЕНКО, министр иностранных дел Украины, посол Украины в США (2000-2003): «Якщо ми це зможемо зробити за допомогою кредитів, які треба отримувати на пільгових умовах, а не під здирницькі відсотки, як це було до цього, то ми зробимо велику справу і дуже скоро, будемо сподіватись, станемо не просто на ноги, а на шлях стабільного зростання, яке дозволить нам зменшити розрив з нашими європейськими сусідами».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: Что ответят в Вашингтоне на предложения Киева? Дипломаты, знающие ситуацию изнутри, говорят: в команде Барака Обамы по-прежнему за»Інтер»есованы в отношениях с Украиной. Тем более, что и Виктор Янукович для них - человек не новый.

 

Уильям ТЕЙЛОР, посол США в Украине (2006-2009): «Люди в Вашингтоне знают Виктора Януковича, помнят его первый визит, когда он был премьером, и тот факт, что тогда он многих удивил. Они были удивлены тем, что он был куда более западно ориентированным, чем они представляли. Это отлично. И он должен развивать этот успех. Развивать в американцах чувство партнерства».

 

Дмитрий АНОПЧЕНКО, корреспондент: В дипломатии согласие провести личную встречу говорит о многом. В последний год своего президентства Виктор Ющенко считал задачей номер один переговоры с Бараком Обамой. Но год назад, во время визита в Нью-Йорк, главам государств не удалось перекинуться и двумя словами не только на личной встрече, но даже на торжественном приеме, где рукопожатия и короткий спич - обычное дело. Сейчас Обама перекроил свой график, чтобы провести встречу с Януковичем. В Вашингтоне это объясняют: США стремятся показать, что их «Інтер»есуют не фамилии политиков, а отношения с Украиной, у которых может начаться новый этап.

 

Конституционный суд окончательно признал законной коалицию     вверх

 

Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 4

20:20:25-20:25:46(время эфира)

Олег ПАНЮТА, ведущий: Во внутренней политике Украины на этой неделе также произошло событие стратегической важности. Конституционный суд окончательно признал законной коалицию. Напомню, причиной для сомнений и обращений к толкователям Основного Закона стало формирование большинства не только на основе парламентских фракций, но и отдельными депутатами. Президент страны даже допускал, что придется распустить Раду, если судьи признают альянс противоречащим Конституции. Но последнее слово суда оказалось в пользу индивидуального членства. Оппозиция уже назвала такой вердикт позорным.

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Сегодня исполняется ровно месяц со дня создания коалиции «Стабильность и реформы», сформированной по новым правилам - не только фракциями, но и отдельными депутатами. Своеобразный подарок ко дню рождения парламентскому альянсу преподнес Конституционный суд. Он дал новому большинству путевку в жизнь. 11 против 7 - вердикт вынесен. Люди в красных мантиях дают «зеленый свет» коалиции персонального членства.

 

Андрей СТРИЖАК, председатель Конституционного суда Украины: «Окремі народні депутати України, зокрема ті, які не перебувають у складі депутатських фракцій, що ініціювали створення коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді України, мають право брати участь у формуванні коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді України».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Президент Украины не раз заявлял: если коалиция будет забракована Конституционным судом, Верховную Раду ждут перевыборы. Но теперь вопрос роспуска парламента снят с повестки дня.

 

Виктор ЯНУКОВИЧ, Президент Украины: «Сьогодні я вже можу сказати впевнено, що Україна має ефективну і злагоджену роботу владної команди. І цей ланцюг - Президент, уряд і парламентська коаліція - він буде діяти ефективно».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Оппозиция, напротив, вердикт суда приняла в штыки. Главный аргумент Юлии Тимошенко: в сентябре 2008-го судьи уже давали определение коалиции. Тогда вердикт гласил: парламентский альянс формируют исключительно фракции.

 

Юлия ТИМОШЕНКО, лидер БЮТ: «Я хочу сказати вам про найвищий цинізм такого ставлення, коли в залежності від того, яка влада, хто Президент, хто уряд, хто більшість в парламенті, в залежності від цього конституційні судді приймають або одне, або діаметрально протилежне рішення».

 

Андрей СТРИЖАК, председатель Конституционного суда Украины: «У нас народний депутат не кріпак-депутат. Він все-таки виражає волю не політичної партії, не політичної сили, а волю народу».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Изменившийся вектор мнения Конституционного суда его глава поясняет так: недавно в силу вступил закон о регламенте Верховной Рады, а в нем черным по белому: вход в большинство открыт для каждого депутата. С этой нормой закона нужно считаться, так что критика в адрес суда не принимается.

 

Андрей СТРИЖАК, председатель Конституционного суда Украины: «Мати, яка народить своє дитя, скаже, що він - урод, вибачте? Як я можу сказати, що рішення наше ганебне? Я цього не можу сказати і вважаю, що... Не треба перебивати мене. Я вважаю, що всі рішення, які ми постановили за останні 3 роки, слава богу, ні одне не було, як ви кажете, ганебним».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Позорным решение называют в оппозиции. Там уверены: судей купили. Такса - миллион долларов каждому. О подкупе людей в мантиях заявила Юлия Тимошенко на прошлой неделе. А на этой экс-премьера вызвали в Генпрокуратуру на беседу. Разговор о якобы давлении на судей продлился полтора часа.

 

Юлия ТИМОШЕНКО, лидер БЮТ: «Я прокуратурі пред'явила всі докази, які у мене є, всі повідомлення інформаційні, які я маю. Але головний доказ скоєного злочину є - це рішення Конституційного Суду, яке вчора прийняте одинадцятьма суддями».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: В том, что ей пришлось отвечать на вопросы следователей, Тимошенко усмотрела начало политических репрессий. А в Генпрокуратуре не усмотрели в ответах лидера БЮТ ничего, похожего на доказательства.

 

«На наш конкретный вопрос, кто ей рассказал о подкупе судей КСУ, она ответила в общих выражениях, что какие-то народные депутаты, но никакой конкретики не указала. Сказала только, что об этом знает вся Верховная Рада». Виктор Кудрявцев, заместитель генерального прокурора Украины.

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: В итоге уголовное дело по факту взяточничества конституционных судей Генпрокуратура возбудить отказалась. Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит. Коалицию благословили на расширение.

 

Юрий МИРОШНИЧЕНКО, народный депутат Украины, фракция Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Украины: «Мій особистий прогноз, що 300 депутатів не буде в коаліції. Оце мій особистий прогноз. І я вважаю, що на цьому історичному етапі це було би досить ризиковано».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Большевики ожидают прилива «свежей крови» в коалиционных рядах, но планов сманить на свою сторону всех оппозиционеров не вынашивают.

 

Юрий МИРОШНИЧЕНКО, народный депутат Украины, фракция Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Украины: «Ті рішення, які потребують 300 голосів, зокрема, внесення змін до Конституції, я переконаний, можна вносити і в режимі консолідації позицій як коаліції, так і опозиції».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Впрочем, коалиционный счетчик может пойти как в плюс, так и в минус. Так считает председатель парламента Владимир Литвин.

 

Владимир ЛИТВИН, председатель Верховной Рады Украины: «Я думаю, ми можемо спостерігати і броунівський рух. Ви розумієте, що ті депутати або ті люди, або ті групи, які розраховували отримати певні дивіденди, не отримавши їх, можуть піти в зворотному напрямі».

 

Анна ПАНОВА, корреспондент: Однако в самое ближайшее время коалиция все же сохранит курс на расширение. По прогнозу спикера, за несколько недель в парламенте прибавится около 20 большевиков.

 

Правительство Украины продолжает работу над пересмотром газовых контрактов с Российской Федерацией             вверх

 

Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 5

20:25:47-20:26:56(время эфира)

Олег ПАНЮТА, ведущий: Правительство Украины продолжает работу над пересмотром газовых контрактов с Российской Федерацией. Еще в начале недели наболевший вопрос обсудили президент и премьер. Глава государства поручил как можно скорее начать переговоры с российской стороной. И уже в субботу Николай Азаров встретился со своим коллегой Владимиром Путиным. Как сообщил глава правительства, Киев сделал целый ряд предложений по газовому вопросу. В свою очередь Владимир Путин назвал эти предложения «Інтер»есными.

 

Владимир ПУТИН, Премьер-министр России: «Эти предложения «Інтер»есные. Допускаю, что мы можем выйти на решение. Но они требуют проработки. Это в значительной степени счетные позиции, и мы должны подумать и все взвесить».

 

Николай АЗАРОВ, Премьер-министр Украины: «Я надеюсь, что мы действительно в ближайшие несколько дней сумеем найти решение по тем проблемам, о которых мы сегодня говорили».

 

Олег ПАНЮТА, ведущий: Российская сторона продолжает сохранять «Інтер»ес к модернизации украинской газотранспортной системы. О готовности поддержать такой проект заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. И подчеркнул, что ждет предложений Киева на этот счет.

 

«Северный поток» уходит под воду          вверх

 

Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 6

20:26:57-20:34:10(время эфира)

Олег ПАНЮТА, ведущий: «Северный поток» - газопровод, который может лишить заказов украинскую ГТС - уходит под воду. Российские специалисты уже завершили строительство сухопутной части, проложив 917 километров трубы. А на этой неделе стартовал морской этап. Напомню, газовая магистраль пройдет по дну Балтийского моря, соединив Россию и Германию. Москва намерена поставлять топливо в Великобританию, Францию, Нидерланды, Данию, Чехию, Бельгию. Наш специальный корреспондент Геннадий Вивденко на берегах Балтики следит, как продвигается конкурентный проект.

 

Геннадий ВИВДЕНКО, корреспондент: На специальное транспортное судно перекладывают почти сотню труб. Всего таких кораблей - три. Они должны обеспечивать непрерывный процесс строительства газопровода. Каждая труба весит 25 тонн. Докеры шваброй изнутри очищают ее от пыли. Здесь, на берегу острова Готланд в Балтийском море, находится главная база по снабжению стройки «Северный поток» основным «блюдом» - трубами. В происходящем внимательные могут услышать эхо минувших газовых войн. 5 тысяч труб находятся на складе в порту шведского города Слите. Вот эта ляжет на дно морское уже через несколько часов. По заявлению «Газпрома», уже в октябре следующего года по ней отправится газ европейским потребителям. Работник местного порта Пер Норби показывает склад. Каждая труба здесь диаметром почти полтора метра. Сверху она защищена слоем цемента, чтобы балтийская морская соль не разъедала металл.

 

Пер НОРБИ: «Трубы закрыты пока специальными щитами, чтобы при хранении внутрь не попадала вода. Начали завозить их сюда еще в феврале. Раньше склад очень долго пустовал».

 

Геннадий ВИВДЕНКО, корреспондент: Со склада трубы отправляются сюда, на самый большой на Балтике корабль-трубоукладчик. Он называется «Касторо 6», принадлежит одной из итальянских компаний. По сообщениям прессы, за этот подряд итальянцы получат один миллиард евро. Приблизительно строительный процесс выглядит так: на судно «Касторо 6» морские транспорты непрерывно доставляют трубы. Всего их будет почти 100 тысяч штук в одной нитке газопровода. На платформе две трубы сваривают стык в стык. Каждый отрезок - длиной 12 метров, получается 24-метровая конструкция. Потом ее соединяют уже с готовой ниткой газовой магистрали. Буксиры перемещают судно-трубоукладчик, и приваренная секция постепенно опускается на дно Балтийского моря. Через несколько месяцев к «Касторо 6», который трудится в районе шведского острова Готланд, присоединятся еще два корабля. Один из них будет продвигаться со стороны немецкого Грайфсвальда, другой начнет свою работу в Финском заливе. Продвигаться навстречу друг другу трубоукладчики будут со скоростью 2,5 километра в день. То, что происходило в пятницу в Выборге, пока скорее событие политическое, чем технологическое. Сюда трубоукладчик придет лишь осенью. Но сомнений в том, что проект уже состоялся, нет ни у кого. Среди компаний-участников «Северного потока» - по-английски Nord Stream - крупнейшие европейские энергогиганты. У российского «Газпрома» - контрольный пакет акций. Газопровод обойдется в 9 миллиардов евро. Треть этой суммы уже выделили в кредит три десятка европейских банков. Бывший канцлер Германии, теперь глава совета акционеров Nord Stream Герхард Шредер говорит, что Европе с новой трубой будет спокойнее.

 

Герхард ШРЕДЕР, председатель совета акционеров компании Nord Stream: «Этот газопровод обеспечит безопасные поставки газа в Европу и предоставит Европе возможность прямого доступа к гигантским российским энергетическим ресурсам в Сибири».

 

Геннадий ВИВДЕНКО, корреспондент: На торжестве в Выборге высокопоставленным гостям из Евросоюза и Российской Федерации показывают видеоролик. Он сообщает, что газ из «Северного потока» будет поставляться в 7 стран - это самые мощные экономики Евросоюза. Согласованность партнеров отмечает немецкий канцлер в своем видеообращении.

 

Ангела МЕРКЕЛЬ канцлер Германии: «Он является превосходным примером, что энергокомпании в состоянии прекрасно реализовывать очень сложные проекты и обеспечивать, в том числе, инфраструктуру, отвечающую требованиям рынка».

 

Геннадий ВИВДЕНКО, корреспондент: Сейчас Россия обеспечивает четверть импорта газа в страны Евросоюза. «Северный поток», по словам Дмитрия Медведева, усиливает энергетическую безопасность Европы. Иными словами, гарантирует бесперебойность поставок.

 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Президент России: «Он является таким очень важным, просто системным проектом в энергодиалоге России и Европейского Союза. Газопровод обеспечит надежное снабжение топливом европейских потребителей, причем снабжение по приемлемым, разумным ценам».

 

Геннадий ВИВДЕНКО, корреспондент: Медведев несколько раз повторяет: «Северный поток» исключает из транспортной цепочки транзитные страны. Значит, избавляет главных потребителей в ЕС рисков из-за ненадежности партнеров. Намек на то, что в первую очередь это касается Украины: более половины российского газа идет именно через нее. Об этих объемах говорит топ-менеджер компании Nord Sтream Себастиан Сас. Он уверен, что потребление топлива в Евросоюзе вырастет. И здесь нужен «Северный поток» как дополнительный канал поставок.

 

Себастиан САС, представитель компании Nord Sтream в Европейском Союзе: «Украина на сегодняшний момент - это наибольший транзитер российского газа в Евросоюз. Но Nord Sтream будет пролегать не через Украину, а через Балтийское море, как дополнительный путь для удовлетворения потребностей ЕС. В то время как собственные месторождения в Евросоюзе истощаются».

 

Геннадий ВИВДЕНКО, корреспондент: Весь объем газа, который будет доставлен через «Северный поток», уже выкуплен наперед, если верить заявлению представителей «Газпрома». Уже в 2012-м через эту трубу планируют пропустить 55 миллиардов кубометров. Это треть от возможностей украинской ГТС. В случае, если объем потребления в Евросоюзе по каким-то причинам не вырастет в течение года-двух, то газа, доставленного по дну Балтики, хватит, чтобы обеспечить многих украинских клиентов. Еще три года назад этот причал в маленьком городке Слите на восточном побережье шведского острова Готланд был совсем заброшен. Транснациональный концерн Nord Sтream тщательно восстанавливал его эти годы, как бы доказывая: строительство газопроводов в обход Украины - уже не избитая политическая страшилка, а серьезный бизнес, от которого никто не откажется.

 

Олег ПАНЮТА, ведущий: А уже в конце апреля «Газпром» планирует подписать с Австрией соглашение о «Южном потоке». Это еще один газопровод, по которому российское топливо будут доставлять в Европу в обход Украины. В отличие от «Северного», «Южный поток» существует пока только на бумаге. Но уже к 2015 году он должен заработать на полную мощность. Проект реализуют совместно Россия и Италия. Окончательный маршрут потока пока не определен. Известно только, что газовая магистраль, которую начнут строить в Новороссийске, проляжет по дну Черного моря к болгарской Варне. Турция уже дала согласие на то, чтобы труба прошла через ее экономическую зону. В Варне «Южный поток» должен разделиться на две ветки. Одну планируют направить в Италию - через Грецию и Ионическое море. Другую в Австрию - через Сербию и Венгрию либо Словению. Эти страны уже дали согласие на участие в проекте. А в марте к нему присоединилась и Хорватия. Пропускная способность «Южного потока» должна быть 63 миллиарда кубометров газа в год. А суммарно с «Северным» это составит 118 миллиардов кубов. Таким образом, два газопровода смогут полностью перебрать на себя транзит топлива в Европу в обход Украины. Напомню, в прошлом году Украина прокачала европейским государствам почти 96 миллиардов кубометров газа.

 

Украинские объекты Евро - снова под пристальным взглядом ревизоров      вверх

 

Iнтер : Передача Подробности недели (выпуск 20:00)

11.04.2010 8:00:00

 

 

 

 

 

Сюжет № 9

20:42:28-20:47:15(время эфира)

Олег ПАНЮТА, ведущий: Украинские объекты Евро - снова под пристальным взглядом ревизоров. Совсем недавно их проверяло новое спортивное руководство страны, а на этой неделе в четырех городах, принимающих чемпионат, побывал и глава УЕФА. Это первая инспекция, которую провел лично Мишель Платини. Он осмотрел все стадионы, аэропорты и гостиницы. Ревизия продолжалась два дня - в среду и четверг. А уже в пятницу в Швейцарии главный функционер Европейской футбольной ассоциации заявил: либо к назначенному сроку с подготовкой успеют все четыре города, либо чемпионат не примет ни один.

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: Мишель Платини - истинный дипломат. О чем он на самом деле думал, осматривая строительные площадки, где порой и очертания будущих объектов едва проглядываются, можно только догадываться. Внешне он всегда спокоен, на лице - улыбка. Даже на НСК «Олимпийский», от готовности которого зависит проведение чемпионата в Украине вообще, позволял себе шутить.

 

Александр ГАЛИЦКИЙ, главный инженер компании-генподрядчика реконструкции НСК «Олимпийский»: «Пан Мішель Платіні сказав приблизно так: «Коли ви запросите мене на відкриття спортивної арени?». Ми сказали так, що у нас немає іншої дати, терміну, іншої формальності, це є червень 2011 року. Мішель Платіні сказав жартома, скоріше за все, що він зайнята людина, і треба більш-менш конкретизувати: чи це буде на початку червня, чи це буде наприкінці».

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: Впрочем, эта непринужденность - только кажущаяся. О том, что реконструкция «Олимпийского» отстает на 5 месяцев, Платини прекрасно осведомлен. Так же, как и о ситуации в других городах. Представители УЕФА инспектируют украинские объекты «Евро-2012» чуть ли не каждую неделю. Каждый раз, возвращаясь в Швейцарию, они составляют отчеты для Мишеля Платини. Так что, хотя президент УЕФА и впервые был в Донецке, Львове и Харькове, он уже приблизительно знал, что увидит в этих городах. И, например, вот на этой смотровой площадке донецкого аэропорта он пробыл всего около трех минут. А вот объекты, которые уже готовятся к сдаче, Мишель Платини осматривал тщательно. Например, терминал харьковского аэропорта, который планируют закончить в этом году.

 

Александр ЯРОСЛАВСКИЙ, координатор подготовки Харькова к Евро-2012: «Вот он зашел в багажное отделение, я сам не ожидал, он меня за руку потянул - покажи мне, что там в багажном отделении. Поднялся на второй этаж, подошел, посмотрел на взлетную полосу, спросил, какой она длины».

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: Харьковом Мишель Платини остался доволен, как и стадионом в Донецке. Только в этих двух городах от него удалось услышать похвалу.

 

Мишель ПЛАТИНИ, президент УЕФА: «В Харькове есть стадион, есть гостиницы, все под контролем. Этот город у меня беспокойства не вызывает. Мне очень приятно было оказаться на «Донбасс-Арене». Но в тоже время, в Донецке проблемы с аэропортом и отелями. Если там хотят принять полуфинал «Евро», нужно решать, где селить гостей».

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: В ближайшее время ситуация с гостиницами в Украине улучшится, - заверили украинские власти.

 

Борис КОЛЕСНИКОВ, вице-премьер-министр Украины: «Гостиничный бизнес получит преференции: нулевую ставку налога на прибыль на 10 лет ближайшие, до 21 года, для всех отелей, которые имеются в Украине и которые будут построены в ближайшие 2 года».

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: УЕФА верит, что все украинские объекты будут готовы в срок. Эти слова Мишель Платини произносил в каждом городе. Даже во Львове, где ситуация самая плачевная. За год до запланированной сдачи объекта только поменяли подрядчика.

 

Роман ЧЕРКАС, и. о. директора львовского КП «Дирекция по строительству стадиона»: «Ми надіємося, що нова проектна організація і новий генеральний підрядник вчасно і у відповідні задекларовані терміни збудують і здадуть в експлуатацію цей стадіон. Таку саму позицію ми озвучили Мішелю Платіні. У відповідності він це сприйняв із розумінням».

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: Доверие доверием, но УЕФА нужны и гарантии - в первую очередь, что объекты будут стабильно финансироваться и что в ближайшее время отставание от графика будет наверстано. И такие заверения он получил. Сначала в Киеве от Президента Украины, а на следующий день в Швейцарии. На заседании наблюдательного совета Евро-2012 главе УЕФА был представлен развернутый план работ.

 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, директор Евро-2012 в Украине: «УЄФА - терпляча організація, але всьому є, звичайно, межа. Так само, як і сьогодні, під час засідання наглядової ради, мова йшла про те, що Україна вже не має часу на зволікання, сьогодні потрібно демонструвати результат. Якщо цей результат буде продемонстровано протягом найближчого часу - а наступне засідання наглядової ради заплановано на початок червня цього року - то, я думаю, у нас проблем не буде».

 

Александр ДАНИЛЕНКО, корреспондент: Сейчас этот красавец-кубок, который вручается победителям чемпионатов Европы по футболу, хранится в Ньоне, Швейцария, в штаб-квартире УЕФА. И приедет ли он в 2012 году в Украину - зависит только лишь от самих украинцев.

 

 

 

ICTV выпуск 18:45

Запланована на суботу зустріч Володимира Путіна і Микола Азарова відбулася просто в аеропорту «Внуково»             вверх

 

ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

11.04.2010 3:00:15

 

 

 

Сюжет № 2

18:53:59-18:54:40 (время эфира)

Оксана СОКОЛОВА, ведуча: Прем'єр Росія відразу вилетів на місце трагедії. Через це запланована на суботу зустріч Володимира Путіна і Микола Азарова відбулася просто в аеропорту «Внуково». Український Прем'єр привіз до Москви низку пропозицій, які сподівається обміняти на здешевлення газу. Володимир Путін назвав їх цікавими, але взяв час на роздуми. Експерти вважають, що йдеться про поступки Україні у сфері авіабудування та атомної енергетики. Поки ціну газу не погоджено, а без неї уряд не готовий здати проект бюджету на нинішній рік. Анонсована на цю середу презентація документу не відбулася.

 

Конституційний суд виніс вердикт щодо правочинності створення в парламенті нової коаліції     вверх

 

ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

11.04.2010 3:00:15

 

 

 

Сюжет № 3

18:54:41-19:01:33 (время эфира)

Оксана СОКОЛОВА, ведуча: Натомість сталася інша політична подія, на яку чекали протягом останніх тижнів - Конституційний суд виніс вердикт щодо правочинності створення в парламенті нової коаліції. Судді вирішили, що все зроблено законно. Як цей вердикт сприйняли в Україні - розбирався Олександр Візгін.

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: На цей вихід чекала вся Україна. 68 народних обранців запитали в Конституційного суду чи можуть окремі депутати формувати парламентську більшість. А від так, чи є легітимною нинішня коаліція. Після нетривалих вагань, судді винесли очікуваний вердикт.

 

Андрій СТРИЖАК, голова конституційного суду України: «Окремі народні депутати України, зокрема ті, які не перебувають у складі депутатських фракцій, що ініціювали створення коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді, мають право брати участь у формування коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді України».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: За таке рішення проголосували 11 конституційних суддів з 18. Головним аргументом, що переважив терези Феміди, став нещодавно ухвалений закон про регламент Верховної Ради. Саме він дозволив депутатам приєднуватися до коаліція індивідуально.

 

Андрій СТРИЖАК, голова конституційного суду України: «У нас народний депутат не кріпак-депутат. Він все-таки виражає волю не політичних партій, не політичної сили, а волю народу».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Опозиція таке тлумачення не сприйняла.

 

Роман ЗВАРИЧ, народний депутат України, фракція «Наша Україна - Народна самооборона»: «Виявляється в нас є інший правовий акт, який має вищу за Конституцією юридичну силу. Цей вищий за Конституцією, відповідно до рішення Конституційного суду, нормативно-правовий акт, називається регламент Верховної Ради України».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Натомість ініціатори подання не приховували свого задоволення.

 

Юрій МІРОШНИЧЕНКО, народний депутат України, фракція Партії регіонів: «Конституційний суд діяв абсолютно коректно з правової точки зору. І мені здається, він розставив крапки в першу чергу в правовій дискусії. Що стосується політичної дискусії, то вона може продовжуватися».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Юрист БЮТ Сергій Власенко побачив у вердикті суду не крапку, а кому. Мовляв, він взагалі не стосувався легітимності коаліції.

 

Сергій ВЛАСЕНКО, народний депутата України, фракція БЮТ: «Було задано одне єдине питання - чи можуть депутати індивідуально входити в коаліцію? І Конституційний суд сказав: можуть. Тому, можу стверджувати абсолютно чітко, що рішення від 6 квітня ніяка коаліція не легітимізована».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Арсеній Яценюк пішов ще далі і заявив: рішення суду дає Президенту право розпустити парламенту. Колеги Арсенія Петровича по фракції порадили йому уважніше вчитатися в документ. Там чорним по білому - окремі народні депутати мають право брати участь в формуванні коаліції. Відомий правник Олександр Копиленко підстав по різному тлумачити рішення суду теж не бачить.

 

Олександр КОПИЛЕНКО, академік Академії правових наук: «Оскільки Конституцій суд цю ситуацію або цю проблему розтлумачив таким чином, що окремі депутати мають право входити до коаліцію, відповідно ми можемо говорити про легітимність коаліції на підставі рішення Конституційного суду».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Якби там не було, а коаліція не лише існує, а й з кожним днем збільшує свої лави. Чи буде перетікання депутатів масовим - багато в чому залежатиме від лідера опозиції. Цього тижня Юлія Тимошенко ходила свідчити в Генпрокуратуру з приводу її гучних заяв про корупцію в Конституційному суді.

 

Юлія ТИМОШЕНКО, лідерка БЮТ: «Мені немає чого ховатися і мені немає чого боятися».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Вона вже вкотре повідомила, що має незаперечні докази тиску на суд.

 

Юлія ТИМОШЕНКО, лідерка БЮТ: «Я принесла письмове звернення до мене, яке направлялося на моє ім'я, де чітко вказано які хабарі суддя пропонувалися, які пропозиції їм лунали, як їх залякували».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Утім, журналістам документи побачити не вдалося, навіть з далека.

 

Юлія ТИМОШЕНКО, лідерка БЮТ: «Я залишу їх в прокуратурі».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Та прокурорам теж не пощастило.

 

Юрій БОЙЧЕНКО, речник Генеральної прокуратури України: «Юлія Володимирівна не надала жодних фактів корупційної дії, не назвала прізвища ні осіб, які надавали хабарі, ні прізвища суддів Конституційного суду, які отримували хабарі. Мало того, вона відмовилася підписати навіть власні пояснення».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Генпрокуратура теж фактів хабарництва не встановила і в порушенні кримінальної справи відмовила. Натомість перевірка фактів тиску на суд з боку опозиції триває. Експерти не вірять, що Юлію Тимошенко притягнуть до відповідальності. Її кавалерійський наскок на конституційних суддів вже зіграв з нею злий жарт.

 

Володимир ФЕСЕНКО, політолог: «Деякі спостерігачі кажуть, що навіть були інші варіанти рішення. А от якраз такі дії Тимошенко з різкі заяви, такі звинувачення резонансні, вони якраз сприяли прямо протилежному результату».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Після свідчень у прокуратурі, Юлія Тимошенко захворіла. Але через пресу пообіцяла зайнятися чисткою партійних лав БЮТ аби позбутися всіх зрадників. Всерйоз такі погрози ніхто не сприймає. Корабель хитає, капітан не впевнений, моряки шукають землю під ногами. А в Блоці Тимошенко, як ніяк - понад півсотні бізнесменів.

 

Володимир ФЕСЕНКО, політолог: «Нинішнє рішення Конституційного суду сприятиме подальшому зростанню лав коаліції якраз за рахунок індивідуальних членів. Збільшення до конституційної більшості, на мій погляд, можливо лише за однієї умови - це якщо посиплеться фракція БЮТ».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Бунт на кораблі БТЮ вже почався. Група депутатів, близьких до Андрія Портнова виступила проти глави опозиційного уряду Сергія Соболєва. Мовляв, який з нього Прем'єр. І далі в цьому процесі схоже буде. Щонайменше 20 нових багнетів може влитися в парламентську більшість вже найближчим часом. Для Партії регіонів це неабияка страховка на випадок примх молодших партнерів по коаліції, особливо під час ухвалення держбюджету. Його проект вже готовий. Навіть суперечки з МВФ владнали.

 

Ірина АКІМОВА, перший заступник глав Адміністрації Президента України: «Я имею ввиду бюджетный дефицит в районе государственного долга. Я думаю, что в течении нескольких дней бюджет появиться, как было собственно и обещано».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Єдине, чого очікують - це результату газових переговорів з Москвою. Кабмін розраховує на суттєве зниження ціни російського палива. А від неї залежить чимало позицій бюджету.

 

Андрій КЛЮЄВ, перший віце-прем'єр-міністр України: «Надо поставить только одну цифру. Это стоимость газа. И мы сразу, единственное, несколько параметров пересчитается. То есть, чисто такие технические моменты».

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Утім, якою може бути нова ціна - урядовці не кажуть, бояться наврочити.

 

Андрій КЛЮЄВ, перший віце-прем'єр-міністр України: «Посмотрим, я не буду... Чем дешевле, тем лучше, вы же знаете. Я не хочу отвечать на этот вопрос специально. Вдруг скажу, а потом получится, что можно было бы договорится на много дешевле.

 

Олександр ВІЗГІН, кореспондент: Завершити переговори в Кабміні планують за кілька днів, і одразу ж обіцяють внести проект держбюджету до Верховної Ради з розрахунком ухвалити його вже до травневих свят.

 

Шукати альтернативних джерел постачання газу Президент Янукович вирішив у Казахстані         вверх

 

ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

11.04.2010 3:00:15

 

 

 

Сюжет № 4

19:01:34-19:02:02 (время эфира)

Оксана СОКОЛОВА, ведуча: Шукати альтернативних джерел постачання газу Президент Янукович вирішив у Казахстані. Цього тижня він побував з візитом у Астані. Під час зустрічі із Нурсултаном Назарбаєвим Янукович висловив зацікавленість Києва у розвитку казахських газових родовищ і взагалі заявив про нову сторінку в партнерстві наших країн, зокрема в галузі космосу та енергетики.

 

Цього тижня до України з інспекцією прибув Президент УЄФА Мішель Платіні       вверх

 

ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

11.04.2010 3:00:15

 

 

 

Сюжет № 5

19:02:03-19:06:22 (время эфира)

Оксана СОКОЛОВА, ведуча: У Києві Президента чекала ще одна важлива зустріч. Цього тижня до України з інспекцією прибув Президент УЄФА Мішель Платіні. Аби в чергове переконати Україну, що готуватися до «Євро» треба швидше. Чемпіонат у 2012 році, а не в 2013 році, - намагався жартувати Платіні. Цього разу він вперше проїхався не лише київськими об'єктами, а й іншими містами. У Донецьку і Харкові був приємно вражений, але заявив, що тепер доля «Євро» в руках Києва. Немає Київського стадіону - немає і чемпіонату в Україні. Категоричну вимогу чув Микола Тірільов.

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Перше офіційне турне Мішеля Платіні. За маршрутом «Львів-Донецьк-Харків», Київ на десерт.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «Був у вашій столиці вже з півдюжину разів. Треба ж і до інших міст в гості з'їздити».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: У Львові літак одразу потрапив у зону найбільшої турбулентності. Аеропорт - найболючіша точка міста Лева. Що й одразу ж відчув на собі місьє Президент. До статусного лімузину його повезли у загальному автобусі.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «У Львові взагалі поки що немає на що дивитися».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Та після низки офіційних заходів Платіні змінює гнів на милість.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «Я вірю гарантіям, які нам дає Львівська влада, що все буде збудовано вчасно. Лише їм треба пам'ятати. «Євро» в Україні у 2012, а не в 2013 році».

 

Борис КОЛЕСНИКОВ, віце-прем'єр-міністр України з питань «Євро-2012»: «Я думаю, что мы найдем общий язык и они нам пойдут на встречу, если месяц-полтора буде опоздания».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: У Донецьку на Платіні чекав сюрприз - зустріч із старим другом. Радником віце-прем'єра з питань «Євро» став Олександр Заваров, - нещодавно звільнений з третього містка Київського «Арсеналу». У 80-х Заваров і Платіні разом грали за Італійський «Ювентус» та й до французького «Нансі» заварова, - кажуть, - влаштували за протекцією теперішнього очільника УЄФА. На домашньому «Євро» збірна України гарантовано проведе три матчі. І після екскурсії «Донбас-Ареною» Платіні неофіційно пообіцяв віддати Донецьку принаймні один з них.

 

Рінат АХМЕТОВ, бізнесмен: «Они очень много сделали для того, чтобы «Евро» состоялось в Украине, и он принял смелое решение. А Украина и украинцы сделали все для того ,чтобы показать себя достойно».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Українські ЗМІ рапортували - Платіні в захваті від харківського поступу. Європейський ревізор оцінив і стадіон і аеропорт. Та порівнювати досягнення Харкова та Донецька дипломатично відмовився. Дозволив собі лише легкі ностальгічні паралелі, отримавши подарунок з рук харківського голови.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «Мені подарували кришталевий м'яч, трохи схожий на той, що я отримав, як найкращий гравець старого світу. Грати в футбол ним важкувато. Якщо я його вдарю головою - це не призведе до добра».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Під час попереднього візиту до Києва, Платіні назвав Реконструкцію «Олімпійського» суцільним неподобством.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «На даний момент має місце не реконструкція, а деструкція».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: За рік руїни таки привели до ладу. Встановили 8 опірних колон, фактично завершили зведення евакуаційних виходів для другого ярусу.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «Зараз слово надається будівельникам та можновладцям. Перші мають будувати, другі - надавати гарантії.

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Після 20-хвилинних оглядин будівельних звершень на головному стадіоні «Євро» Платіні отримав необхідні гарантії на найвищому державному рівні.

 

Віктор ЯНУКОВИЧ, Президент України: «Я, як колишній спортсмен, а в душі я залишився ним на завжди, вважаю, що зараз треба включати швидкість і доганяти вже на віражах».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Якщо нам доведеться доганяти на віражах, то в Південній Африці шалено тиснуть на газ вже на фініші. До початку мундіалю лишилося менше двох місяців. А тут ще не продали півмільйона квитків. Не вирішена проблема безпеки та розміщення туристів. А на одному стадіоні замість газону - земля.

 

Чоловік: «Важко уявити, що тут скоро гратимуть в футбол».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: Тому й повторював пан Платіні наші мантри у Львові, Донецьку і Харкові.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «Не буде Києва - не буде України».

 

Микола ТІРІЛЬОВ, кореспондент: А не буде Львова - Україна втратить ще одне місто і лишаться тільки два. Але в УЄФА такі перспективи поки не розглядають.

 

Мішель ПЛАТІНІ, президент УЄФА: «Плану «Б» не існує».

 

До шенгену за новими правилами             вверх

 

ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

11.04.2010 3:00:15

 

 

 

Сюжет № 6

19:06:23-19:11:55 (время эфира)

Оксана СОКОЛОВА, ведуча: До шенгену за новими правилами. Цього тижня вступили в силу нові правила оформлення візи. Вони виписані у новому візовому кодексі, ухваленому Європарламентом. Головною новиною є те, що відбитки пальців українцям для отримання візи поки не треба. Хоча біометричні паспорти рано чи пізно запроваджувати доведеться. Ну, якщо ми хочемо отримати безвізовий режим з Європейським союзом. А поки оптимізму додає те, що між Україною та ЄС діє угода прос спрощення візового режиму. То що ж таки на сьогодні змінилося і чи легше стане тепер отримувати шенгенську візу? Розбирався Віталій Ярмак.

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Закордонні у нас, як дефіцитний товар. За ним стоять у довгій черзі. Але не всі вдається отримати. От Катерині, яка хоче в Чехію до чоловіка.

 

Катерина: «Первая подавалась - на отказ сказали. По второй отказ, вот третью сейчас жду».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Чому відмовлено у Шенгенкій візі - у посольстві можуть і не сказати. Хоча й людина кілька годин в черзі відстояла і документи всі принесла.

 

Андрій РАК, фахівець з питань візової підтримки: «Большинство посольств ставило отказы без объяснения причин. То есть, было такое, как штамп без объяснения причин. Человек получая паспорт с отказом, то есть, мог сам догадываться на каком основании, почему он получил отказ».

 

Валентина МАГЕЙ, жителька м. Києва: «Це моя улюблена фотографія. Ми з чоловіком минулого року в готелі «Альдемар» на Кріті».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Валентині подобається відпочивати в Греції. Вона була там вже багато разів. Закордонний паспорт скрізь проштамповано шенгеном.

 

Валентина МАГЕЙ, жителька м. Києва: «Шенген, шенген, шенген...»

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Але одного разу і їй раптово відмовили у візі і зробили це так, що виник міжнародний конфуз. Консул у посольстві з невідомих причини виявив до жінки агресію.

 

Валентина МАГЕЙ, жителька м. Києва: «Кричав, витріщав очі, лаявся, грецькою мовою звичайно. Стукав паспортом по столу, кривляв мене, стукав у скло кулаком».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Про отримання візи вже й не йшлося. Ляпас по психіці був за надто болючим.

 

Валентина МАГЕЙ, жителька м. Києва: «Я була шокована. Тому, що... ну, це дійсно був шок. Плакала».

 

Андрій РАК, фахівець з питань візової підтримки: «Отношение сотрудников посольства, ну, не совсем, мягко говоря, не по-человечески. То есть, на тебя смотрят, как минимум, с верху вниз. Воспринимают нас как возможных эмигрантов».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Історія з отримання Валентиною візи закінчилася тим, що агресивний консул в Україні більше не працює, а жінка заснувала громадську організацію із захисту прав українців, яких образили у іноземних посольствах. Що правда, в новому візовому кодексі Європейського союзу такі історії врахували. Тепер ввічливість - частина інструкцій для працівників посольства.

 

Сергій АЛЬОШИН, посол з особливих доручень МЗС України: «Зокрема зафіксовано, що не припускається будь-яка дискримінація. І персонал обов'язково має поважати людську гідність заявників».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Новий візовий кодекс вступив в силу з початку цього тижня. І вже дав надію на поважне відношення до українців. Наприклад, заборонив посольствам відмовляти у видачі візи без офіційного пояснення причин.

 

Сергій АЛЬОШИН, посол з особливих доручень МЗС України: «Зараз в обов'язковому порядку мають повідомлятися, заявниками звичайно, громадянам України причини відмови у видачі візи».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Дорога в Європу за новими правилами. Деякі з них вже працюють. Наприклад анкети для отримання віз стали однаковими для всіх країн шенгену. А з часом може з'явитися і зовсім незвичні нововведення - у посольствах будуть залишати відбитки пальців. Досвід надання біометричних даних поки що мають лише ті українців, які подорожували, наприклад, до Англії або Сполучених Штатів.

 

Володимир, житель м. Києва: «Ми були в Америці. Там обов'язково знімають відбитки пальців. Це електронні відбитки пальців».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: Українці вже почали розминати свої пальчики, але тут прийшла звістка - поки у нас відбитки не братимуть. В Посольствах не має навіть відповідного обладнання. Хоча українцям все ж таки доведеться залишати свій неповторний автограф. Адже введення біометрих паспортів - вимоги Європи. Без них, безвізового режиму з ЄС нам не бачити. А Україна на нього розраховує вже у 2012 році. Серед змін, які вже вступили в силу - нові правила страхування. Воно тепер обійдеться дорожче.

 

Ольга ПЕТРОВА, директор туристичної фірми: «Страны Евросоюза требуют от украинцев страховки не только на время пребывания в стране непосредственно, а также еще дата покрытия страховой суммы должна еще превышать 15 дней после возвращения из этой страны. Это дополнительно евро 10-15 к туру добавиться».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: А от подорожуючим із маленькими дітьми слід потурбуватися не тільки про гроші, а й про те, аби в їхньому паспорті було принаймні дві вільні сторінки. Одна для власної візи, друга - для візи дитини.

 

Ольга ПЕТРОВА, директор туристичної фірми: «Нужно будет две страницы в паспорте, в который теперь будут ставиться визы не только взрослого человека, если в них вписан ребенок, то виза на ребенка тоже обязательно будет ставиться в паспорт к родителям. Раньше ребенок просто вписывался в паспорт родителя».

 

Віталій ЯРМАК, кореспондент: У турагенціях поспішають заспокоїти людей. Відвідувати посольства для отримання віз їм не доведеться. Правила лишилися незмінними. Що правда, громадянам Росії тепер за візою доведеться приходити особисто. А питання про видачу візи посольство тепер мають вирішувати максимум за 15 календарних днів.

 

Нова революція в сфері освіти        вверх

 

ICTV : Передача «Факти тижня» (выпуск 18:45:40)

11.04.2010 3:00:15

 

 

 

Сюжет № 8

19:16:32-19:23:20 (время эфира)

Оксана СОКОЛОВА, ведуча: Нова революція в сфері освіти. Українських учнів заплутали нововведення Міністерства освіти. Адже правила гри почали мінятися всього за кілька місяців до старту вступної кампанії. Спочатку йшлося про скасування зовнішнього тестування. Тепер зрозуміло, що воно лишається в силі. І навіть складати його можна тією мовою, якою навчався в школі - хоч румунською, хоч угорською. Головне встигнути подати заявку. Термін скінчився цього тижня. З екзаменаційними нововведеннями розбиралася Христина Коціра.

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Математичне рівняння 11-класники спрощують на раз-два. Із тестовим складніше. Освітні чиновники наскільки заплутали завдання, що навіть відмінники не в силі розв'язати чому дорівнює «ікс».

 

Марина КРАВЧЕНКО, учениця 11-го класу Чапаєвської ЗОШ I-III ступенів: «Кожен день щось постійно міняється. Ми навіть не знаємо до чого себе готувати. І тому готується до одного, а виходить зовсім інше».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Тут та сама математика. От тільки на тестові катавасії в угорській школі не нарікають.

 

Петро БАЛОГ, учень 11-В класу Великодобронської ЗОШ I-III ступенів: «Я дуже радий, що на угорській мові дали такий екзамен незалежного оцінювання».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Сказати те саме угорською Петрові вдається значно швидше. Тож за право здавати зовнішнє незалежне оцінювання рідною мовою міністрові освіти тут пробачають всі огріхи.

 

Йосип КАНТОР, директор Великодобронсьої ЗОШ I-III ступенів: «Всі нововведення, нові реформи, треба ввести своєчасно, мінімум за рік, за два. Із-за того, що це позитивне для нас нововведення, ми легко можемо...»

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Українські доведеться здавати хіба що обов'язковий тест з української мови та літератури. Для всіх інших предметів - 7 мов на вибір. Власне українська, російська, угорська, кримсько-татарська, молдовська, румунська та польська.

 

Сергій РЕНСЬКИЙ, заступник директора Київського регіонального центру оцінювання якості освіти: «Громадяни В'єднаму, вони беруть українську мову і спілкуються дуже гарно українською мовою».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Громадянин Ізраїлю Ілан Вайсберг фактично встиг ускочити в останній вагон. Документи на незалежне оцінювання приніс за кілька годин до завершення реєстрації.

 

Хлопець: «Думал поступать в армию Израиля, а потом решил поступать в университет сначала. Решил позавчера».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Якби терміну реєстрації не подовжили на тиждень - не бачити йому ні тестів, ні університетів. Тим часом, випускники Чапаєвської школи на стареньких комп'ютерах муштрують тести і сушать голову як всі предмети здати на високий бал. Бо значення цього року мають не лише сертифікати з НЕО, але й шкільний атестат.

 

Юлія ВАЩЕНКО, учениця 11-го класу Чапаєвської ЗОШ I-III ступенів: «Спочатку казалося, що буде даватися 12 балів, тоді 12 буде приводитися в 200. Тобто, ми навіть не знаємо, як воно насправді буде».

 

Дмитро ТАБАЧНИК, міністр освіти та науки України: «Теоретично уявити собі, що в когось в атестаті про середню освіту всі оцінки 12 - він одержить 200 балів. І це буде дорахуватися до його балів за тести».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Дмитро Табачник певен - така система змусить випускників не розслаблятися і вчитися всі предмети, а не лише ті, з яких будуть писати тести.

 

Ольга АЙВАЗОВСЬКА, голова правління громадської мережі «Опора»: «Якщо дитина не вчилася попередні роки і хоча б цей останній навчальний рік свій в школі на високий бал, вона не зможе інакше крім як дати хабар, підвищити середній бал атестату».

 

Ганна САЗОНЕНКО, директор українського гуманітарного ліцею: «Вчителів можуть провокувати. Це правда».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Директорів елітних столичних шкіл не так хабарі лякають, як те, що атестати їхніх учнів будуть гіршими від атестатів учнів звичайних шкіл. Бо заробити 12 балів у сільській школі іноді легше ніж 8 балів у профільній міській гімназії.

 

Ганна САЗОНЕНКО, директор українського гуманітарного ліцею: «Привезуть з сільської школи суцільні атестати з 12 балами, а мої діти будуть мати 9 балів, як середній. І вони зразу старчать 30 балів».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Розслабитися можуть хіба що ті, хто закінчував школу до 2007 року. У вишах на них вже чекають і приймають без незалежного оцінювання.

 

Анатолій КУЗЬМІНСЬКИЙ, ректор Черкаського національного університету ім. Б. Хмельницького: «На заочну форму вони тепер можуть спокійно вступити».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Повторно складатися тести не доведеться й тим, хто це вже зробив 2008 чи 2009. Їхні сертифікати прирівняють до цьогорічних. Експерти таких мірок не розуміють.

 

Лілія ГРИНЕВИЧ, експерт з освітніх питань: «Пітона міряли папужками, мавпочками і слониками. І ми мали різні результати. І тепер ці результати ми будемо порівнювати».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Ще одна новація від Міністерства освіти з скасування мінімального балу з яким можна подаватися до вишу.

 

Ігор ЛІКАРЧУК, директор українського центру оцінювання якості освіти: «Якщо університет хоче набирати тих, хто нічого не знає, у кого рівень знань ніякий або його зовсім немає, то хай він обирає тих, у кого менше 124 балів».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Цього року ввели інші рамки. Обмежили кількість вишів до яких одночасно можна подавати документи.

 

Анатолій КУЗЬМІНСЬКИЙ, ректор Черкаського національного університету ім. Б. Хмельницького: «5 вищих навчальних закладів, три напрямки чи спеціальності. Тобто, 15 можливостей, це й не мало, вступу. Але й не має 60 чи 90, як це було доходило до такого безглуздя».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Випускниці Марині 5-х вишів цілком вистачить, тільки б зараховували у них виключно за результатами тестів. Вступні іспити в дівчини викликають сумніви.

 

Дівчина: «Ми показуємо реальні знання, адже у вузах є корупція».

 

Михайло ПОПЛАВСЬКИЙ, ректор Київського національного університету культури і мистецтв: «У вас є якісь питання до ректора?»

 

Студенти: «Ні».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: У ректора Поплавського є питання. На його думку, тести річ не погана, якщо їхні результати враховувати без фанатизму.

 

Михайло ПОПЛАВСЬКИЙ, ректор Київського національного університету культури і мистецтв: «Там же ж хрестики і нолики, там же ж можна не думати».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Виключно за тестами стати студентом деяких інститутів його університету просто неможливо. На творчих спеціальностях творчі конкурси.

 

Михайло ПОПЛАВСЬКИЙ, ректор Київського національного університету культури і мистецтв: «Раз-раз-раз, людям віддати-віддати. От, давайте пропозиції завтра мені на стіл».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Співаючий ректор і завідувач кафедрою готельного та ресторанного бізнесу надає перевагу співбесідам із майбутніми студентами. Так він перевіряє їхній генетичний код.

 

Михайло ПОПЛАВСЬКИЙ, ректор Київського національного університету культури і мистецтв: «Незалежне зовнішнє оцінювання - це теж..., а треба подивитися людину зі всіх точок. Генетичний код, кмітливість, комунікабельність, як вона може в тому чи іншому напрямі працювати».

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Наступного року вступні профільні іспити можуть дозволити у всіх вишах. Така пропозиція гуляє міністерськими коридорами. Мовляв, щоб у нас було, як в кращих університетах світу.

 

Ольга АЙВАЗОВСЬКА, голова правління громадської мережі «Опора»: «Але жоден наш Вищий начальний заклад України не входить в 500 найкращих вищих навчальний закладів світу. Тому давайте Україні не порівнювати з Гарвардом, Оксфордом...»

 

Христина КОЦІРА, кореспондент: Тести скасують - не скасують, середній бал атестата врахують - не врахують. Такі гадання на ромашці для цьогорічних випускників стали нормою. Тепер вже квітами з пелюстками запасаються випускники наступного року. Їх в Міністерстві освіти без нововведень також не залишать.

 

 

 

5 канал выпуск 21:00

Цього тижня Конституційний суд легітимізував нинішню коаліцію     вверх

 

5-й канал : Передача «Час» (выпуск 21:00:00)

11.04.2010 3:00:21

 

 

 

Сюжет №5

21:31:07-21:39:36 (время эфира)

Тетяна ДАНИЛЕНКО, ведуча: Слава Богу в Україні з'явилася стабільна влада - такими словами привітав вердикт Конституційного суду про законність коаліції віце-прем'єр Андрій Клюєв, який розповів про рішення суддів ще до його оприлюднення. Грою із правилами замість гри за правилами - так кваліфікували вердикт експерти Центру імені Разумкова. Цього тижня Конституційний суд легітимізував нинішню коаліцію, фактично переглянувши власне ж рішення кількарічної давності. 2008-го року він розтлумачив 83-тю статтю Конституції однозначно - до складу коаліції входити можуть депутати лише тих фракцій, що утворили коаліцію. 2010-го суд, як і тоді, рішення щодо 83-ї статті ухвалив більшістю голосів. Але прямо протилежне. Окремі народні обранці, зокрема і позафракційні, мають право входити до складу коаліції. Голова Конституційного суду Андрій Стрижак пояснив останній вердикт зміною правової ситуації. А саме ухваленим три місяці тому законом про регламент. Експерти в один голос на це кажуть: Конституція вища за будь-який закон, в тому числі і регламент. Але логіка суддів полягає в тому, що всі громадяни України мають право керувати державою, а депутати представляють у Верховній Раді волю народу, а не лише окремих політичних сил. Відкритих питань тут є декілька. Приміром чи лише молитви Богу, про які казав Віктор Янукович вплинули на думку суддів? І як Генпрокуратурі вдалося встановити, чи то за кілька годин, чи то за кілька днів неправдивість заяв Юлії Тимошенко, що на думку суддів плинули не лише молитви, а й мільйон доларів. Чи нормально це, коли вердикт суду стає відомим до його офіційного оприлюднення? І зрештою цікаво, яке рішення ухвалять судді на подання бютівців щодо коаліції, подібне до того, яке вони задовольнили на прохання регіоналів.

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Жодних таємниць не тримають грати та мури Конституційного суду. Секретність тутешньої нарадчої кімнати дуже умовна. Задовго до оголошення вердикту про рішення тлумачів основного закону знали і у владі, і в опозиції. Говорила про це і Юлія Тимошенко через що отримала запрошення у Генеральну прокуратуру. Віце-прем'єр Андрій Клюєв: влада радіє, коаліція стала легітимною. Опозиція волає: суд сам собі заперечив.

 

Андрій СТРИЖАК, голова Конституційного суду України 19.09.2008: «До складу коаліції депутатських фракцій можуть увійти лише ті народні депутати України, які є у складі фракцій, що сформували коаліцію. Саме належність народних депутатів до цих фракцій відіграє визначальну роль депутатських фракцій в утворенні коаліції депутатських фракцій».

 

Андрій СТРИЖАК, голова Конституційного суду України 8.04.2010: «Слід розуміти так, що окремі народні депутати України, зокрема ті, які не перебувають у складі депутатських фракцій, що ініціювали створення коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді України мають право брати участь у формуванні коаліції депутатських фракцій у Верховній Раді України».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Куди повернеш, туди і вийшло. Приповідка про те, що закон, як дишло, особливо у моді після двох прямо протилежних рішень Конституційного суду.

 

Андрій СТРИЖАК, голова Конституційного суду: «От ви скажіть, мати, яка народе своє дитя, вона скаже, що він урод, вибачте? Як я можу сказати, що рішення наше ганебне?»

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Так реагує голова Конституційного суду на питання, чи пригадує він хоча б якесь рішення цієї установи, яке б можна було вважати ганебним. 11 суддів із 18-ти дали підстави коаліції вважати себе легітимною, спираючись на їхнє рішення. Андрій Стрижак аргументує: у 2008-му році суд не розглядав питання, чи можуть позафракційні депутати входити до коаліції. А ще тоді не було регламенту Верховної Ради. Його ухвалили у лютому цьогоріч. А отже змінилися і обставини. До того ж Андрій Стрижак суперечності у двох рішення КС не помітив. Президент, який напередодні Великодня заявляв, що молиться за таке рішення суду, має підстави бути задоволеним.

 

Юрій МІРОШНИЧЕНКО, президент Президента у Верховній Раді: «Діяльність коаліції, утвореної у Верховній Раді є конституційною, законною і ніякі політичні дискусії не зможуть перешкодити виконувати свої повноваження, як членам коаліції, так і утвореним коаліцією урядом».

 

Роман ЗВАРИЧ, народний депутат, «НУ-НС»: «Виявляється у нас є інший нормативно-правовий акт, який має вищу за Конституцію юридичну силу. Цей вищий за Конституцію, відповідно до рішення Конституційного суду, нормативно-правовий акт називається регламент Верховної Ради України. Ці судді увійшли в аннали молодої української держави, як зрадники українського правочинства».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Четверо суддів - Василь Брянцев, Анатолій Дідковський, В'ячеслав Джун та Ярослава Мачужак участі у розгляді питання не брали. Ще двоє - Віктор Шишкін та Петро Стецюк мають окрему думку. Джерело у Конституційному суді розповіло «5 каналу» розповіло, що не голосував за нове тлумачення коаліції екс-голова Конституційного суду Іван Домбровський. Сам він інтерв'ю не роздає, так само, як і суддя Петро Стецюк. Відмову спілкуватися на камеру пояснює не бажанням виходити за межі правового документу.

 

Петро СТЕЦЮК, суддя Конституційного суду: «Приймаючи саме таке рішення у цій справі Конституційному суду України, на жаль, не вдалося належним чином гарантувати верховенство Конституції України, як основного закону держави на всій території України. Хоча це є його безпосереднім завданням. Стаття друга закону України про Конституційний суд України».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Депутати - не кріпаки. Можуть вільно рухатися у межах заданих параметрів коаліції, - згадали тепер більшість суддів Конституційного суду.

 

Андрій СТРИЖАК, голова Конституційного суду: «У нас народний депутат не кріпак-депутат. Він все-таки виражає волю не політичних партій, не політичної сили, а волю народу».

 

Віктор ШИШКІН, суддя Конституційного суду: «Треба читати зміни до Конституції 2004-го року. Вони встановили правило, якщо ви хочете обзивати кріпацькі, може вони і кріпацькі. Але такі правила встановлені. Якщо ми в цивілізованому суспільстві, ми повинні грати за тими правилами, які встановлені. Не подобається, змініть правила».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: У судді Віктора Шишкіна донька депутат фракції БЮТ Еліна Шишкіна. Її лідер Юлія Тимошенко одразу після проголошення рішення назвала вердикт злочином. А задовго до оголошення заявляла про тиск на суддів і мільйонні хабарі.

 

Володимир КАМПО, суддя Конституційного суду: «Спробуйте на мене тиснути. У мої 62 роки, ви розумієте, це просто немислимо. Чи по цій, чи по будь-якій іншій справі, це неможливо. Знаєте, тому розмови ведуться, тому що комусь можливо це вигідно».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Натомість Юлію Тимошенко за такі заяви вже запросили у Генпрокуратуру поспілкуватися про тиск на суддів.

 

Юлія ТИМОШЕНКО, лідер БЮТ: «Запрошення, яке я отримала, причиною є моя публічна позиція відносно рішення Конституційного суду, який освятив незаконне створення коаліції в парламенті, антиконституційне створення коаліції. Я думаю, що сьогодні якраз той день, 7-ме квітня, який можна відзначити в календарі, як день початку політичних репресій».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: У Генеральній прокуратурі кажуть: хабарництва не виявили, а заяви про тиск ще вивчають.

 

Тетяна КОРНЯКОВА, заступник генерального прокурора: «Якщо є повідомлення про злочин, безумовно правоохоронні органи його перевіряють».

 

Юлія ТИМОШЕНКО, лідер БЮТ: «Слава Богу, поки що не закривають за грати».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: В опозиції називають те, що сталося, правовою абракадаброю. Коаліціанти натомість рекомендують включити рахівничку. Невдовзі прогнозують: ще дужче поповнення у більшості. У них план примноження тушок. І новий коаліційний аргумент - змінні обставини, якими й керувався Конституційний суд.

 

Юрій МІРОШНИЧЕНКО, представник Президента у Верховній Раді: «Обставини, що регулюють правовий статус депутатів, які не є членами фракції, а про це він не міг говорити, коли здійснював попереднє своє тлумачення. Оскільки тих обставин, які зараз виникли, не існувало на той момент».

 

Сергій ВЛАСЕНКО, народний депутат, БЮТ: «Якщо 1,5 роки назад вони це назвали білим, то воно і сьогодні біле в незалежності від того, які б закони не приймалися. Вони відкрили цим ящик Пандори. Це означає, що будь-які попередні рішення Конституційного суду, по суті, сьогодні можуть бути Конституційним судом не враховані при винесенні іншого рішення. Це, от як на мене, як для фахівця, це найстрашніша річ, яка була ними вчинена».

 

Ольга СНІЦАРЧУК, кореспондент: Конституційний суд попереджає: навіть це рішення про принципи формування коаліції - не остаточне. Зміняться правові обставини, може змінитися і тлумачення.

 

Справами коаліційними Конституційний суд займатися продовжив, а от від ідеології вирішив відмежуватися             вверх

 

5-й канал : Передача «Час» (выпуск 21:00:00)

11.04.2010 3:00:21

 

 

 

Сюжет №6

21:39:37-21:41:09 (время эфира)

Тетяна ДАНИЛЕНКО, ведуча: Справами коаліційними Конституційний суд займатися продовжив, а от від ідеології вирішив відмежуватися. Тлумачі основного закону відмовилися відкривати впровадження на вимогу кримського парламенту. Депутати Автономії просили з'ясувати, чи відповідає Конституції указ екс-Президента Віктора Ющенка про присвоєння звання Героя України Степанові Бандері. Судді мотивували відмову тим, що справа ця не в їхній компетенції. Минулого тижня Донецький окружний адміністративний суд забрав у Бандери звання, присвоєне йому посмертно. У вердикті було сказано: указ Ющенка, виданий із порушенням. Бандера ніколи не був громадянином України, а отже не суб'єктом отримання нагороди. Екс-Президент просить донецьких суддів надати копію рішення, щоб його можна було оскаржити. Але на думку Ющенка, крапку в справі може поставити лише Конституційний суд, а його Ющенка укази відкликанню не підлягають. Депутати російською Держдуми сподіваються: Віктор Янукович скасує укази попередника. Бо під час візиту у Москву, казав російському колезі Медведєву, що українська влада визначиться із Бандерою та Шухевичем до дня перемоги. Героя Бандері Ющенко наважився дати в останні тижні свого правління. Роману Шухевичу цей статус також посмертно колишній Президент надав 2007-го року. Обидва і Бандера, і Шухевич, лідери українського національно-визвольного руху, який боровся у часи другої світової війни, як з радянськими військами, так і з німцями. Росія ж вважає і Бандеру, і Шухевича нациськими колабораціоністами.

 

Школа на порозі великих змін, ініційованих новою владою      вверх

 

5-й канал : Передача «Час» (выпуск 21:00:00)

11.04.2010 3:00:22

 

 

 

Сюжет №7

21:41:10-21:49:27 (время эфира)

Тетяна ДАНИЛЕНКО, ведуча: Хто є хто в українських визвольних рухах знають навіть школярі. Але їхні знання у цій царині можуть відкорегувати. Школа на порозі великих змін, ініційованих новою владою. Не встигли вчителі та учні призвичаїтися до реформи на європейський копил міністра Вакарчука, як мусять перевчаться знову під новації Дмитра Табачника. Новий міністр, відставки якого вимагає опозиція та низка громадських організацій не став скасовувати тестову систему, але зробив крок у цьому напрямку. Цього тижня вже після закінчення реєстрації на зовнішнє незалежне оцінювання на сайті Міносвіти були оприлюднені нові умови вступу до вишів, про які Табачник заявляв ще наприкінці березня.

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Цьогоріч вправлятися в тестах будуть 433 тисячі 554 особи. З них 100 абітурієнтів вже досягли пенсійного віку. Нерозлучні з партами і підручниками ні тобі сонця, ні тобі весни. Тести - найактуальніше слово. Вони на носі і вони змушують втомлених знаннями прокидатися навіть вихідного дня до світ сонця. Суботній ранок, заспані абітурієнти уже за партами. У їхніх головах вже фразеологізми.

 

Абітурієнтка: «Держати хвіст бубликом і дибки ставати. Ну я не знаю, мені здається, що це не синоніми. Можливо держати хвіст бубликом - це щось на кшталт бути в курсі справи».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Відточують і наголоси. У сусідній аудиторії готуються до тесту з української літератури.

 

Вчитель української літератури: «Переходимо до Григора Тютюнника. У нас в програмі «Три зозулі з поклоном». Звідки така назва? Що ж таке зозуля? Зозуля - це завжди смуток. Хто-небудь читав цей твір, пам'ятаєте хоч трошки? Ні?»

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: У цю весняну пору 11-класники одними тестами марять.

 

Світлана, одинадцятикласниця: «Взагалі, майже не сплю».

 

Кирило, одинадцятикласник: «Кожен день у мене біля шести годин підготовки».

 

Юлія, учениця 11 класу українського гуманітарного ліцею м. Києва: «Я всі руки намагаюся схопити знання, всмоктувати в себе їх».

 

Алла КИРИЛОВА, мати учениці 11 класу українського гуманітарного ліцею м. Києва: «Дочь, самое главное, что с тобой останется - это твои знания. Это всегда останется при тебе».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Це так мама свою дочку-ліцеїстку заспокоює. Сама знервується.

 

Алла КИРИЛОВА, мати учениці 11 класу українського гуманітарного ліцею м. Києва: «Сердце кровью обливается, когда смотришь, как ребенок занимается. И поэтому все те изменения, которые сейчас происходят мы пропускаем через сердце».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: А зміни такі. Найголовніша - атестат цього року має таку саму вагу, як і результат зовнішнього тестування. По 200 балів. 11-класниця Юлія підрахувала: середній бал її атестата - 10,7 з 12-ти можливих. При переводі на 200-бальну систему вона втратить кільканадцять балів.

 

Алла КИРИЛОВА, мати учениці 11 класу українського гуманітарного ліцею м. Києва: «В лицее, в котором учится Юля, преподавательский состав очень требовательный. При нынешнем весе аттестата абитуриент, у которого был менее требовательный преподавательский состав, получает преимущество».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: А міністр Дмитро Табачник це нововведення запровадив, що не одні тести вирішувати все. Щоб і школа могла впливати.

 

Дмитро ТАБАЧНИК, міністр освіти і науки України: «Надто активно за нього поставили подекуди нас здорового глузду».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: ЗНО - зовнішнє незалежне оцінювання мама Юлії вважає справді незалежним. А шкільний атестат далеко не завжди об'єктивний.

 

Алла КИРИЛОВА, мати учениці 11 класу українського гуманітарного ліцею м. Києва: «Конечно аттестат могут сделать. Зачем это скрывать?»

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: не можна міняти коней на переправі, - обурюються івано-франківські 11-класники і вчителі. Вони взагалі не розуміють, як за два місяці до вступної кампанії можна змінювати її правила. І як за ці два місяці встигнути підтягнути бал атестату.

 

Анастасія, учениця 11 класу школи ліцею №22 м. Івано-Франківськ: «16 років встигати все - це знущання».

 

Ірина КУЩ, учитель математики школи ліцею №22 м. Івано-Франківськ: «Школа не повинна бути під власне таким експериментом. Якщо виникають якісь потреби в змінах, їх треба знову ж таки переносити на наступний навчальний рік».

 

Олександр КОЧЕНАШ, заступник директора школи ліцею №22 м. Івано-Франківськ: «Всі наші реформи на рік, на кілька років. Потім вони міняються і це створює, скажімо так, чехарду. Ніхто не питає думки вчителя. Варто це робити, не варто це робити?»

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Варто, - кажуть в цій кримській школі. Тут нововведення вітають.

 

Ірина СУБОТІНА, учитель історії школи-гімназії №39 м. Сімферополь: «Лично мое мнение, я поддерживаю нововведение. Лично мое мнение про нововведение, я считаю, что не рационально. В нашей школе во всяком случае дети всегда стремились получить хороший аттестат. Хороший учитель, он всегда помогает своем ребенку чтобы он пересдал эту оценку. Вот и все».

 

Борис, учень 11 класу школи-гімназії №39 м. Сімферополь: «Мне нравится нововведение, которые благодаря Табачнику появились. Сам медалист и для меня как бы это мой труд получается не коту под. хвост».

 

Олександр, учень 11 класу школи-гімназії №39 м. Сімферополь: «Успеваем адаптироваться к нововведениям».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: У Криму особливо тішаться ще однією новинкою цієї вступної кампанії. Складати тести не обов'язково українською. Тестові завдання переклали кримськотатарською, молдовською, польською, румунською, угорською і звичайно російською.

 

 

Олександр, учень 11 класу школи-гімназії №39 м. Сімферополь: «Мне нравится то, что по-русски. Потому что ну родной язык русский. Значит ну это хорошо».

 

Вероніка, учениця 11 класу школи-гімназії №39 м. Сімферополь: «Я думаю по-русски. И начинать сей час учить украинский язык - это очень сложно».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Тепер буде легко. Тести різними мовами запровадили, щоб підтримати нацменшини.

 

Дмитро ТАБАЧНИК, міністр освіти та науки України: «Ніхто не має права калічити дитину на зовнішньому оцінювання. Вони вчилася, угорською, російською, або румунською, тести вона має одержати тією мовою».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Серед іншомовних тестів найпопулярніший - російськомовний. Приміром історію України російською мовою захотіло складати 85 тисяч абітурієнтів. Критики нововведень у перекладах тестів бачать проблеми.

 

Павло ПОЛЯНСЬКИЙ, заступник міністра освіти і науки України (2008-2010): «Треба залучати перекладачів, це будуть люди, котрі буду знайомі із завданнями. Чим більше ми розширюємо коло людей, посвячених у зміст тестових завдань, пропорційно зростають ризики що ця інформація може бути злита».

 

Лілія ГРИНЕВИЧ, голова правління центру тестових технологій та моніторингу якості освіти: «Загальна оцінка умов прийому - це те, що там багато політики і мало професійності».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Зокрема тому, що у цьогорічному зовнішньому оцінюванні мінімальний прохідний бал уже не 124, як було торік. Якщо з профільного предмета вступник склав тест на 170 і більше балів, то приміром з обов'язкової української мови та літератури можна набрати і менше, ніж мінімальні 124.

 

Лілія ГРИНЕВИЧ, голова правління центру тестових технологій та моніторингу якості освіти: «Ми сьогодні йдемо на те, що українська мова може бути не врахована, може зараховуватися з найнижчим балом і при цьому не встановлюється жодна межа. Ми фактично знищуємо мотивацію вивчати українську мову в іншомовного населення».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: А в міністра освіти мотивація цього нововведення інша. Просто тим, хто хоче бути техніком, чи фізиком, філігранне володіння мовою не до чого.

 

Дмитро ТАБАЧНИК, міністр освіти та науки України: «Щоб в нас не було, як минулого і позаминулого року по 40 тисяч дітей щороку випускних скажімо через погане володіння мовою і літературою з технічних спеціальностей».

 

Ігор ЛІКАРЧУК, директор Українського центру оцінювання якості освіти: «Нам потрібно переходити до запровадження різнорівневих тестів. Та ж сама українська мова. Одного рівня тест для тих, хто вступає на факультет журналістики, чи філологічний факультет. І зовсім іншого рівня тест для тих, хто вступає на економічний факультет».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Ще одна зміна - цьогоріч тести взагалі не обов'язково складати, якщо ви складали їх торік, чи позаторік. Можна подаватися до вишів зі старими результатами.

 

Дмитро ТАБАЧНИК, міністр освіти та науки України: «Для того, щоб не змушувати наших абітурієнтів щороку ходити, гроші, реєструватися і проходити дуже багато непотрібних процедур».

 

Лілія ГРИНЕВИЧ, голова правління центру тестових технологій та моніторингу якості освіти: «Тільки проблема в тому, що тести, які використовували минулого і позаминулого року цілком не співмірні за показниками складності, за своєю конструкцією з тестами цього року».

 

Ольга ПЕТРІВ, кореспондент: Зовнішнє незалежне оцінювання розпочнеться другого червня об 11-й годині. Можна вступати одразу у 5 вишів на три спеціальності в кожному. Фейс-контроль буде суворим.

 

Ігор ЛІКАРЧУК, директор Українського центру оцінювання якості освіти: «Ми на кожного абітурієнта маємо таку інформацію. Починаючи від його фотографії, що дасть можливість повністю ідентифікувати людей і до зразку його почерку. Коли хтось із абітурієнтів буде казати, що в мене замінили мою роботу, мені підклали інший твір, у нас є зразок його почерку».

 

 

 

ТРК «Україна»выпуск 19:00

Завтра в Украине День траура в связи с авиакатастрофой в Смоленске, в которой погибли Президент Польши Лех Качинський       вверх

 

ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

11.04.2010 3:00:17

 

 

 

Сюжет № 1

19:00:25-19:06:29 (время эфира)

Юрий СУГАК, ведущий: Завтра в Украине День траура в связи с авиакатастрофой в Смоленске, в которой погибли Президент Польши Лех Качинський и вся государственная делегация. Об этом сообщил Виктор Янукович сегодня во время посещения посольства Польши в Киеве.

 

Сергей ЗЛЕНКО, корреспондент: Посольство Польши в Киеве несут цветы со вчерашнего дня. Весть об аварии самолета с польской делегацией под Смоленском тронуло не только политиков, но и рядовых киевлян.

 

Татьяна. киевлянка: «Ми прийшли сюди разом з польським народом скорбити, бо це дуже велика трагадія».

 

Евгений МАРЧУК, политик: «Трагедія, яку важко усвідомити. Мені особливо. Бо я майже половину членів цієї делегації знаю особисто. Більше того, деякі були моїми близькими друзями. Міністр оборони зараз віце-спікер сейму був. А вчора в нього був День народження і ми його поздоровляли».

 

Сергей ЗЛЕНКО, корреспондент: Произошедшее стало шоком для всей Польши. Площадь перед парезидентским дворцом выложена цветами и свечами. Люди приходили почтить память погибших земляков даже ночью.

 

Мария ПШЕЛОМЕЦ, редактор польского общественного теолевидения: «Казалось, что Качинский не был популярным политиком. А теперь видно, что его люди любили, что то такое было после смерти Иоанна Павла П. такое объеденение в такой жалобе».

 

Сергей ЗЛЕНКО, корреспондент: Делегация вылетела в Россию на траурную церемонию. Вспомнить польских офицеров, расстрельных сталинским режимом под Хатынью. Никто не мог подумать, что в этот же день начнут молится за тех, которые не долетят. Следственная группа рассматривает несколько причин аварии: погодные условия, техническое состояние самолета и ошибка пилота. По словам очевидцев польский борт пытался трижды зайти на посадку. 4-я попытка закончилась катастрофой. Самолет не дотянул до посадочной полосы и зацепился за верхушки деревьев. брат-близнец Президента Польши Ярослав приехал на место катастрофы под Смоленском на автомобиле. Он уже опознал тело Леха Качинского. Лех Качинский был окном Украины в Европу. Он никогда не скрывал своего особого отношения к нашей стране. Лоббировал «Інтер»есы Киева на Западе. И хотел видеть Украину частью европейского союза. В планах Президента было и побывать на матче Украино-польского Евро-2012.

 

Лех КАЧИНСКИЙ, Президент Польши: «Считаю, что в последнее время, отношения Украины и Польши являются образцом отношений между двумя родственными народами. Польша поможет вступить Украине в НАТО, если на то будет согласие украинского народа. И конечно, европейский союз тоже».

 

Сергей ЗЛЕНКО, корреспондент: Леха Качинского в роковой поездке сопровождала его супруга Мария. Вместе они прожили 32 года. Их тела в Варшаву доставил спецсамолет. У четы осталась дочь Марта и внучка Ева. Накануне побывали Владимир Путин и его коллега Дональд Туск. Они встретились у оперативного штаба, затем осмотрели место падения самолета.

 

Владимир ПУТИН, премьер-министр России: «Мы должны сделать все, для того, что бы в самые короткие сроки прояснить причины трагедии, надо сделать все, что бы родственникам погибших прояснить».

 

Сергей ЗЛЕНКО, корреспондент: В присудствие польских экспертов уже вскрыты черные ящики. Тела большинства погибших в авиакатастрофе доставлены в Москву. Опознаны 24 тела. На месте аварии самолета ТУ-154 работает более 800 человек. Мировая общественность уже принесла соболезнование польскому народу. В России, Украине, Грузии, Евросоюзе объявлен траур. В самой Польше думают о дне завтрашнем, в конце июня могут пройти президентские выборы. Хатынь стала роковой для поляков. Отныне 10 апреля они будут чтить память не только офицеров, погибших при Сталине, но и элиты своей страны, которая попыталась примирить Польшу с Россией ценой собственной жизни

 

 

 

На этой неделе Мишель Платини совершил вояж по Украине             вверх

 

ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

11.04.2010 3:00:17

 

 

 

Сюжет №2

19:06:30-19:08:10 (время эфира)

Юрий СУГАК, ведущий: На этой неделе Мишель Платини совершил вояж по Украине. Президент УЕФА побывал в 4-х городах, где должны проводить чемпионат Европе по футболу. В Донецке отличный стадион, но не хватает гостиниц и аэровокзала. В Киеве и Львове инфраструктура получше, но проблемы с футбольными аренами. УЕФА снова дает шанс Украине и до 03 июля мы должны показать прогресс.

 

Мишель ПЛАТИНИ, Президент УЕФА: «Я должен повторить еще раз: если не будет готов стадион в Киеве, то не состоится чемпионат в Украине. Такие общие правила, которые определены исполкомом УЕФА.

 

Ринат АХМЕТОВ, президент ФК «Шахтер»: «Господин Платини очень много сделал для того, что бы Евро состоялось в Украине и он принял смелое решение. А Украина и украинцы сделают все для того, что бы показать себя достойно. И я убежден, что так и будет».

 

Юрий СУГАК, ведущий: В пятницу украинская делегация во главе с вице-премьером Борисом Колесниковым отправилась на заседание наблюдательного совета по Евро-2012. Украина намерана привлечь зарубежных специалистов, - заявил Борис Колесников и добавил, что есть легальный график действий. Главная задача украинцев в Женеве - убедить УЕФА, что бы Евро состоялось в Украине. Был решен и ряд организационных вопросов.

 

Борис КОЛЕСНИКОВ, вице-премьер-министр Украины: «Все надеются, что Украина преодолеет отставания и подойдет достойно со всеми 4-мя городами к тому, что бы достойно представить Евро. Что касается билетов, то господин Платини поставил четкую задачу службам: билеты должны доступны для каждого украинца».

 

 

 

Политический газ и газовая политика. На этой неделе правительство пообещало: голубое топливо станет дешевле          вверх

 

ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

11.04.2010 3:00:17

 

 

 

Сюжет № 3

19:08:11-19:14:00 (время эфира)

Юрий СУГАК, ведущий: Политический газ и газовая политика. На этой неделе правительство пообещало: голубое топливо станет дешевле. Правда, насколько не уточнили. Именно из-за одной неизвестной газовой ленты отложили обнародование проекта бюджета на этот год. Запомнится эта неделя и как отчетливое проявление оттепели в украино-российский отношений. И судьбоносных решениях Конституционного суда. Теперь парламентская коалиция законна, - так решили судьи. А вот у оппозиции другое мнение. Высказывать которое Юлии Тимошенко пришлось в Генеральной прокуратуре. Политический эскиз недели в репортаже.

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: Газораспределительная станция небольшого населенного пункта. На первый взгляд все просто. В земле труба, в трубе газ, снаружи кран, но что бы такая конструкция заработала, необходимо отлаженная работа всей газотранспортной системы страны. В политике примерно так же. На первый взгляд все ясно, но ресурсы спрятаны глубоко и отграждены от вмешательства. Пока страна праздновала Пасху, Президент Виктор Янукович был в Москве. Встреча без галстуков с Дмитрием Медведевым стала результативной. Прогулявшись резиденцией российского Президента и прокатившись на раритетной Победе Медведева, Янукович вернулся в Украину с новостью: Москва рассмотрит предложение о снижении цены на газ. Газ станет дешевле: сообщает 1-й вице-премьер на заседении Кабмина. Правда, никаких конкретных цифр Андрей Клюев не озвучивает, говорит, что идут переговоры.

 

Андрей КЛЮЕВ, 1-й вице-премьер: «Чем дешевле, тем лучше. Вы знаете, как получится, то это переговорный процесс».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: В успехе переговоров не сомневаются и эксперты. Богдан Соколовский уверен, что Россия снизит цену, а Украине и уступать ничего не придется.

 

Богдан СОКОЛОВСКИЙ, экс-уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности: «Якщо відраховувати ціну в порівнянні з нашими сусідами на Заході, то для України об'єктивно, ціна ринкова на газ була би приблизно, 220-250 доларів за тисячу кубометрів».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: Неопределенная цена на газ помешала правительству презентовать проект бюджета 2010 на этой неделе. В свою очередь, премьер Николай Азаров пообещал. Что в проекте учтены и соцвыплаты и льготы. Опубликование главной сметы страны перенесли на понедельник. Лидер оппозиции Юлия Тимошенко в праздник Благовещения заявила, что ее преследуют, а в Украине начались политические репрессии.

 

Юлия ТИМОШЕНКО, лидер оппозиции: «Мене викликають в генеральну прокуратуру для того, щоб проти мене вже чинити тиск відносно того, що я оприлюднюю такі обставини, що відбуваються в Конституційному суді».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: В Конституционном суде, по словам Тимошенко происходит все то же: судей подкупают, на них давят и требуют признать законность парламентской коалиции. Основания именно этих заявлений Юлии Тимошенко пришлось объяснять генпрокуратуре. Там лидер оппозиции провела около 2-х часов. Когда вышла- сообщила. Что на нее давят.

 

Юлия ТИМОШЕНКО, лидер оппозиции: «Самим викликом в Генеральну прокуратуру, невже ви не розумієте, що просто викликати в Генеральну прокуратуру и вимагати давати пояснення, то я думаю, що не в кожній демократичній країні побачиш такі стосунки коаліції».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: В четверг Конституционный суд выносит вердикт: коалиции быть. Парламентское большинство фракции, но и отдельные депутаты. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. А политическая суета вокруг него - неизбежность, - поясняет глава ведомства.

 

Андрей СТРИЖАК, глава Конституционного суда: «Ніколи не очікуємо і не очікували любові від політиків, бо Конституційного суду, бо ви знаєте, що скільки політиків, стільки і думок і на кожного політика рішення не придумаєш».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: Решение Конституционного суда не одинственный удар по штабу БЮТОВцев. В администрации нового Президента успешно провел рабочую неделю Андрей Портнов - соратник Юлии Тимошенко. вместе они приносили кассеты в Административный суд и в нем же ожидали вердикта о фальсификации выборов Президента. Некогда зам главы БЮТ - теперь важная фигура в администрации Януковича, будет заниматься судебной реформой. Андрей Портнов дал единственное «Інтер»вью на этой неделе газете «Украинськая правда».

 

Андрей ПОРТНОВ в «Інтер»вью газете «Украинськая правда»: «Я для себя сформулировал его следующим образом: я не вступал в Партию регионов и не переходил в коалицию, я закончил политическую деятельность, написал заявление о сложении депутатских полномочий и принял предложение главы государства перейти на государственную службу, то есть, ушел работать на другую работу».

 

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог: «Коли Тимошенко пішла в опозицію, то це в принципі виключило можливість брати активну участь у реформуванні судової системи. Я думаю, що для нього це є пріоритетним».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: По прогнозам политологов: на следующей неделе ряды БЮТ еще поредеют. Сами сторонники Юлии Тимошенко говорят, что Конституционный суд признал Конституцию легитимной и снова увидим перебежчиков, но как в народной примете, верят в лучшее.

 

Виктор ШВЕЦ, народный депутат, фракция БЮТ: «Якщо 2-3 зрадники знайдуться, то нічого поганого в цьому немає. Якщо вони змінять нашу політичну силу від цього балласту. Від цього наша політична сила стає ще більш сильною і згуртованою».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: Не с меньшим «Інтер»есом политологи обсуждают украино-российские отношения. Неформальная встреча Медведева и Януковича в понедельник и уже 3 встреча за последнее время министров иностранных дел. Сергей Лавров только вчера отбыл из Киева.

 

Владимир ФЕСЕНКО. Политолог: «В мае месяце должен состоятся официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Украину. Для них важно, что бы был пакет соглашений и визит был весомым. Не просто продемонстрировать дружбу наших Президентов, потепление в отношениях Украина - Россия, а что бы был результат».

 

Светлана БОРОДИНА, корреспондент: На следующей неделе Президент Виктор Янукович совершит еще одну важную командировку - в Соединенные Штаты Америки. На саммит ядерной безопасности. Не исключено, что во время этого визита определится еще один вектор международной политики Украины.

 

 

 

Сокращенный вдвое аппарат министра внутренних дел Украины обеспокоил Хельсинских правозащитников             вверх

 

ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

11.04.2010 3:00:17

 

 

 

Сюжет № 4

19:14:01-19:19:12 (время эфира)

Юрий СУГАК, ведущий: Сокращенный вдвое аппарат министра внутренних дел Украины обеспокоил Хельсинских правозащитников. Они заявили, что будут внимательно отслеживать ситуацию за соблюдению порядка правозащитниками. Работники милиции между тем продолжают фигурировать в сомнительных происшествиях. За одну только неделю по данным киевкой милиции поступило 22 жалобы на блюстителей порядка.

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Их мы привыкли видеть в основном такими: задержание особо опасного, погоня, изъятие, руки за голову и все, что потом охотно рассказывают прессе, за что дают грамоту и путевку от профсоюза на какие-нибудь лечебные грязи. Это поверхностный допрос задержания - часть работы милиции, которая вроде бы и не должна вызывать сомнение. Например, у этого нашли пистолет. Но тысячи прохожих не имеющих ничего запрещенного при себе, досматривают примерно также, часто, не объясняя причин.

 

Андрей: «зПокупал сигареты и меня потом догнали двое милиционеров, показали корочку и обыскали в отделении. Без свидетелей, без понятых и просто обыскали, чуть ли не до трусов».

 

Владимир: «Пройдемте, - говорят. На каком основании - просто так, не понравился».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Объяснять за что милиционер не обязан. Досмотреть и остановить он может и любого. Их власть на улице настолько безгранична, что закон позволяет обычному человеку лишь молчать и не сопротивляться.

 

Досматриваемый: «У меня в любом случае нет шанса уйти от досмотра».

 

Роман КАЮМОВ, инспектор ППС: «Уже если подошли, то нет. Это моя безопасность».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Именно безопасность сотрудников милиции, об общественной речи почему то не идет. На все возмущения при этом ответ весьма категоричный.

 

Владимир КРАСАВИН, замкоандира полка ППС: «Безосновательных доставок в органы милиции или поверхностный досмотр не бывает».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Этот канцелярский язык режет слух, но именно так вскрываются все острые углы. Например, превышения служебных полномочий. Обтекаемая формулировка за которой стоят тысячи сломанных системой судеб. Не стесняющиеся в выражениях народ дал этому название - ментовский беспредел. Явление не ограничивающийся ведомственной пренадлежностью - это обо всех, кто носит пагоны.

 

Виктор ТАРАТУШКА, пострадавший: «Наручники одягли, обличчям на асфальт поклали. Почали навіть знущатись».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: На таких кадрах не всегда легко разобраться насколько правомерны действия милиции. Это любительское видео, которое иногда попадает к журналистам. Однако, в такой ситуации оказался Виктор ТАратушка. С инспекторами ГАИ он не сошелся в языковом вопросе: украинский или же русский. Сидевший на заднем сиденье Леонид Яковенко давно не видел. Что бы люди в пагонах себя так вели.

 

Леонид ЯКОВЕНКО, свидетель: «Другий сержант говорит: «Что? Борзеет? Сей час мы его упакуем»«.

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Но Виктор не смог забыть и тем более простить. Он добился того, что инспектора за неэтичное поведение уволили. Но это редкость, - говорит известный правозащитник Дмитрий Гройсман из Винницы, регулярно получающий жалобы на правоохранителей. За несколько лет он разобрался не в одной такой истории. И пытался понять откуда такая жестокость. Одна из его версий выглядит пугающе.

 

Дмитрий ГРОЙСМАН, председатель Винницкой правозащитной группы: «Огромное количество милиционеров является паталогическими садистами. Очевидно, на эту работу во всех странах мира стараются попасть люди, которые имеют склонность к применению насилия. Это такая работа».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: На фото в ведомственном издании Валентина БОреславская выглядит абсолютно счастливой. Это было несколько лет назад. Сейчас она на гране жизни и смерти в следственном изоляторе. И ко всему заразилась туберкулезом. Скорее всего уже в СИЗО, - считает мать Людмила Комарова. Валентину обвиняют в контрабанде. Но в день, когда незаконный товар был обнаружен, Валентина даже не выходила в рейс и была в отпуске. Не сдерживая слез, ее дочь Настя просит помощи у расследования.

 

Настя БРЕСЛАВСКАЯ: «Помогите разобраться с этим делом. Что бы нашли правду во всем, что происходит. Что бы мама была дома».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Проводник, у которого нашли контрабанду, признал свою вину, но через несколько месяцев в изоляторе изменил показания и обвинил свою начальницу Валентину Бреславскую. Его отпустили под подписку о невыезде, Валенитину со всеми ее болезнями суд оставил под стражей. От комментариев отказался и прокурор, присудствующие в зале и обласное отделение СБУ, которое вело дело. Ситуация, подобная этой за редким исключением, можна доказать, - говорит правозащитник Гройсман.

 

Дмитрий ГРОЙСМАН, председатель Винницкой правозащитной группы: «Государство никогда не тронет милиционера за то, что он дал вам незаконно по морде, потому что завтра это государство попросит милиционера дать кому то другому уже в «Інтер»есах государства».

 

Максим САВЧЕНКО, корреспондент: Система органов внутренних дел - система неавтономная, - говорит Дмитрий. Она живет ровно так, как и все государство. Милиция - это лишь инструмент, оружие этой системы.

 

 

 

Спрос порождает изобилие и оно иногда некачественное        вверх

 

ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

11.04.2010 3:00:17

 

 

 

Сюжет № 5

19:19:13-19:24:45 (время эфира)

Юрий СУГАК, ведущий: Введение жестких стандартов производства мясных продуктов с начала года заставило производителей задуматься о рецептуре колбасных изделий. Вместо сои так называемой эмульсии субпродуктов в колбасе высшего сорта должно быть 90% мяса.

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Колбаса высшего сорта на 80-90% должна состоять из мяса, остальное - из пищевых добавок, супродуктов, красителей. Спрос порождает изобилие и оно иногда некачественное. То, за чем приходит в магазин обычный потребитель, решили купить и мы. Выбор пал на самый популярный сорт колбасных изделий среди людей как со средним, так и высоким уровнем достатка. Сейчас мы купили сосиски и колбасу, которую обычно покупают детям. Среди этих продуктов как дорогие. Так и дешевые товары. У специалистов мы узнаем всегда ли дорого значит качественно. Как правильно выбирать колбасу мы спросили у поваров 5-звездочной гостиницы. Уже 10 лет изучает гастраномические пристрастия украинцев. Наш провиант, мягко говоря, шокировал. Детская колбаса сразу ему не понравилась. Если в колбасе много мяса, она не вздувается, а разрывается. А вот варенку 65 гривен за килограмм Майк забраковал. Принцип цена - качество себя оправдал и при покупке сырокопченой за 120 гривен.

 

Майк, итальянский шеф-повар: «В Италии больше натюрель продукт».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Качество продукта Майк определяет на глаз. Идеальной Майк называет ту продукцию, которую делают у него на родине в домашних условиях. В Украине нет такой колбасы для пиццы, которая могла бы заменить миланскую и потому здоровьем клиентов рисковать не осмеливается. Визуально и лабораторно определять качество питания будущих товароведов учат в этом университете. Преподаватели подтверждают, что ни один производитель не работает себе в убыток. А потому, что бы из 100 килограммов мяса сделать 50, кроме всего прочего добавляют молоко, яйца, мясо, красители, муку и крахмал. Наличие последнего легко определить с помощью йода.

 

Лилия МОЛОХОВА. Доцент кафедры товароведения и экспертизы производства товаров: «Как видите в данной колбасе крахмал есть и это говорит о том, что рецептура в данном случае соблюдена».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: А вот в сосисках под названием «Школьные» крахмал нашли без труда. Впрочем, как и в дешевой полукопченной колбасе. Которую шеф-повар посчитал мясной. Мнение по поводу продуктов для детей сошлись у обоих. Как оказалось, мясо, прежде чем готовить, несколько раз замораживают. Колбаса деформируется. Невооруженным глазом находим еще нарушения, но уже в другом изделии. Это видимые нарушения. То, что остальные ингредиенты, которые маскируют запах и цвет не превышает норму, гарантировать никто не может. За каждым продуктом санстанция не уследит. Из эксперимента делаем вывод: сравнительно качественно то, что дороже, а значит, многим не доступно. Диетологи и вовсе не считают колбасу продуктом здорового питания.

 

Ольга ЯНЧАР, врач-диетолог: «Это массивная интоксикация, интоксикация печени, нарушение работы печени. Вы знаете, что печень - важный орган в плане фильтрации и всего остального и последствия могут быть достаточно серйозными. И будут зависеть от количества данных веществ в нашем организме, накопившиейся за определенный период времени».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Для того, что бы придать вкус приятный, запах, вид и при этом получать стабильный доход, производителям приходится все чаще прибегать к достижениям в области химии.

 

Сергей СТИБАРОВСКИЙ, доцент кафедры технологии питания: «Это риск, полифосфатный риск, солидитринатривые кислоты, изоляты, структураты из сои, это экстракты пряности».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Все, что прячется под буквой «Е» - чистая химия, - считает преподаватель, но съедобное. Производитель успокаивает, что страшилки вокруг «Е» необоснованны.

 

Андрей ВАСИЛЬЕВ, главный технолог мясокомбината: «Просто банальный крахмал, которая любая хозяйка, бабушка внучке варит кисель, он имеет классификатор «Е». тогда получается, что бабушка, которая сварила внучке кисель, должна сказать, что извени, но знаешь, сколько «Е» у меня содержится, аж 100%».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Использование добавок было утверждено пищепромом еще в СРСР в 36 году. Тогда на качество никто не жаловался. Как и на, что нынешнего красителя нитрита натрия использовали селитру.

 

Производитель колбасы: «В состав этого продукта, как он был 60 лет назад и сейчас неизменны».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Разговоры вокруг качества колбасы - повод разрушить промышленность, что откроет дорогу иностранному производителю, - считает технолог, - мясо не альтернатива. И оно не без добавок. Что бы увеличить вес на 1/3 его шприцуют водой и после замораживают. Одно слово «Колбаса» у Елены Федоровны вызывает отвращение и не потому, что отравилась пищевыми добавками.

 

Елена БАГРИКОВА, пострадавшая: «Я разрезала, а там куча бумаги. Шурупы и гвозди. И как можно кушать без бедному народу?».

 

Сергей КАРПИЙ, корреспондент: Продукт нечистого на руку производителя пенсионерка хранит 2,5 года. Елена Федоровна так и не получила компенсацию за ущерб. Суд принял решение без ее присутствия. С вердиктом ознакомилась, когда уже поздно было обращаться в высшие инстанции. Пенсионерка подозревает компанию-пероизводителя в сговоре с судом.

 

 

 

Всех ветеранов наградят юбилейной медалью 65 лет победы в Великой Отечественной войне    вверх

 

ТРК «Украина» : Передача «События недели» (выпуск 19:00:05)

11.04.2010 3:00:17

 

 

 

Сюжет № 6

19:24:46-19:30:50 (время эфира)

Юрий СУГАК, ведущий: Всех ветеранов наградят юбилейной медалью 65 лет победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ подписал Президент. Это в числе самого массового награждения украинцев. Вообще. Каждый год государственные ордена и медали получают около 3 тысяч украинцев. За орден дают надбавка к пенсии до 50%.

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Художник-гравюр Леонид доводит рисунок. Перед этим была кропотливая резка металла. Таких мастеров Украине немного. Знают цену ремеслу и художники-профессоналы. Матрица и пробный оттиск под прессом. На изготовление одной работы может уйти несколь месяцев. Зависит от сложности и вдохновения.

 

Леонид ТОЛСТОВ, заслуженный художник Украины: «Начинаешь резать. Все. И сломается и заканчиваешь - ломается, все. И металл твердый. Страшно. Откладываешь, а потом какое то состояние должно быть. Сел и как масло. Потихонечку, потихонечку».

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Художник изготовил первую награду независимой Украины. Эскиз Почесної відзнаки Президента України Леонид Кравчук выбирал лично. Сейчас это орден за заслуги Ш степени. Самая вручаемая награда в стране. Кто из Президентов самый щедрый, историк и сотрудник геральдического ведомства при Президенте Виктор БУжало. Отвечает не сразу. Кравчук традицию зародил, Кучма - узаконил награды, Виктор Ющенко хотел сократить поводы для награждения, но в результате за один срок правления, раздал наград столько, сколько Кучма за 2 строка.

 

Леонид БУЗАЛО, заместитель начальника управления государственных наград: «Країна може посміхнутися усьому світу своїми нагородами. Визнані наші нагороди в світі».

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Особенно ценится дизайн Ордена Княгини Ольги. Напоминает работу ХІІ столетия. Вручают его исключительно женщинам. Самый дорогой - комплект «Героя Украины». Золото высшей пробы, футляр, удостоверения и грамота. 18 тысяч гривен. А самый престижный на мировой арене - орден Ярослава Мудрого 1-й степени. Его вручают главам иностранных держав. Леонид Черновецкий и Юрий Луценко, награжденный орденом Ярослава Мудрого рискуют лишиться награды. Юрист Юрий Оленцевич недавно выигравший суд по делу Степана БАндеры усмотрел неточности и в других указах Президента. Орден Ярослава Мудрого вручают за заслуги державного строительства, а не за значительный личный вклад, как сказано в указах Президента.

 

Владимир ОЛЕНЦЕВИЧ, юрист: «Думаю, что это какой то злой умысл. Это недоработки секретариата Президента. Но юриспруденция - наука абсолютно формальная. Если даешь орден, то пусть он соответствует».

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Иск юриста дошел до суда Высшего Административного. Суды первой инстанции филологические неточности существенными не признали и теперь Владимир Оленцевич надеется на вторичное правосудие. Рекордный по числу наградженный указ Виктор Ющенко издал по окончании президентской каденции. 20 января присуджены 145 орденов и медалей. Глава государства не забыл отметить и свою команду. Руководителя президентского офиса Руслану Демченко достался орден Ярослава Мудрого, помощник секретаря РНБО Юрий Костяк получил орден за заслуги. Такую же награду вручили главе сельрады Хуреживки - родного села Президента. Через месяц в свой день рождения Виктор Ющенко награждает крестом Ивана Мазепи двадцатку мужчин. Среди них и его брат Петр Ющенко. А на следующий день появляется и новый указ о награждении Ирины Ванниковой - президентского пресс-секретаря- орденом Княгини Ольги. Ирина Ванникова считает, что незаслуженные награды Виктор Ющенко не вручал. Процедура их присвоения была прозрачной. Указ о награждении самой Ирины стал для нее сюрпризом. Радости не скрывает.

 

Ирина ВАННИКОВА, экс- пресс-секретарь Президента Украины: «Така мить непересічна у житті і відчуваєш так, що тебе держава визнала і ти зробив щось таке і визнали твої професійні якості, визнали твої досягнення».

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Известный врач Григорий Бондарь первую государственную награду получил в 50 лет. Первая - совета Украины за разработку методики лечения рака желудка. Момент был торжественным для всего коллектива больницы.

 

Григорий БОНДАРЬ, директор Донецкого областного противоопухолевого центра: «Не просто так получить эти награды, когда работаешь в периферии. Это очень сложная задача».

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Орден Героя Украины Григорий Васильевич получил на свое 70-летие. Сейчас он полный кавалер ордена за заслуги. Но больше всего ценит скромную медаль Бориса Патона, врученную Академией наук. Этот знак отличия вручается всего раз в год и в единственном экземпляре. Казачий гетьман Николай Пантелюк считает, что награды стимулируют человека, дают прибавку к пенсии, казачий больше идеологический, их вручают за возрождение традиций. Сам гетман попал в последний указ Виктора Ющенко «О награждении Ивана Мазепы». Вручать награду будет уже Виктор Янукович.

 

Николай ПАНТЕЛЮК, гетьман Украинских казаков: «Я буду чекати від Президента, коли вручать цю нагороду і мені буде приємно».

 

Мария ИВАНОВА, корреспондент: Новый Президент наград пока тоже не жалеет. Устанавливать квоты бессмысленно. Главное, что бы ордена находили заслуженного героя. Процедура вручения наград в Украине одна из самых демократичных в мире. Получить государственный орден у нас могут учитель или доярка. В США, к примеру, такой практики нет. А в Дании вообще сами оплачивают изготовление орденов. Но все же награды независимой Украины это привелегия единиц. Их имеют лишь сотая процентов населения.

 

Фото - www.3dnews.ru

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY