detector.media
Світлана Остапа
23.03.2010 10:00
Алексей Семенов: «За три дня был организован бесплатный для Первого продукт»
Алексей Семенов: «За три дня был организован бесплатный для Первого продукт»
Продюсер телевизионной версии «Евровидения» от НТКУ уверен, что Савик Шустер, Первый и Новый канал сработали выгодно друг для друга

Как известно, новое руководство НТКУ приняло достаточно экстравагантное решение - провести открытый отбор на «Евровидение», объединив усилия Нового канала, ТРК «Украина» и продакшна «Савик Шустер студия».

 

О подробностях организации эфира «Детектор медіа» расспросила у продюсера Алексея Семенова, который пока официально представляется как советник Бенкендорфа на общественных началах, но тем не менее именно он «лично отвечал за телеверсию отборочного тура».

 

- Алексей, вы удовлетворены результатом совместного проведения национального отборочного тура «Евровидения-2010» Первым национальным, Новым каналом и «Савик Шустер студиос»?

- Лично я очень доволен сотрудничеством с Новым каналом и Савиком Шустером. Конечно же, из-за времени для подготовки было очень мало, то недоработки были, но ведь такая трансляция в Украине происходила впервые.

 

- Кому принадлежит идея проводить вместе отборочный тур с коммерческим каналом?

- Думаю, что идея родилась тогда, когда первый заместитель гендиректора НТКУ Валид Арфуш стал инициатором проведения нового отборочного тура. Он сплотил вокруг этой идеи тех людей, которые были не согласны с предыдущим решением НТКУ отправить на конкурс Лазаровича. Поэтому в новый оргкомитет вошли: генеральный директор Нового канала Ирина Лысенко, Савик Шустер и другие. А потом это автоматически переросло в акцию нового отборочного тура. Это было не специально спланированная акция - провести отбор с Новым каналом или «Интером». Это произошло стихийно.

 

Когда Первый национальный совершенно самостоятельно, ни с кем не поделившись своей трансляцией, показывал песни Василя Лазаровича для «Евровидения», он должен был получить очень большую долю и рейтинг, потому что впервые эксклюзивно показывал представителя Украины на «Евровидение». Но показатели были невысокие, они были даже ниже средних по каналу: рейтинг - 0,67%, а доля - 1,61%. По большому счету «Евровидение» - это мероприятие, на которое должно собираться большое количество людей. Поэтому с точки зрения телевизионной целесообразности, с точки зрения создания бесплатного телепродукта Первый национальный, поделившись с Новым каналом финальной субботней трансляцией, получил результаты: рейтинг - 2,38 %, а доля - 6,18 %. Все телеканалы знают, что для Первого национального это хорошие показатели. К примеру, это цифры, которые превышают показатели трансляции футбольного матча «Барселона» и «Штудгард», у которого рейтинг был - 2,28%, или матча Лиги чемпионов «Челси» - «Интер» (рейтинг 2,26%). Поэтому, если говорить о менеджменте новой команды, зашедшей вместе с Егором Бенкендорфом, то за три дня был организован бесплатный для Первого национального продукт с высокими показателями. Радует также и то, что Новый канал тоже получил высокие показатели. Мы сработали выгодно друг для друга.

 

- Кто занимался организацией финального отбора?

- Все организовывал Савик Шустер. Он был непосредственно заинтересован, чтобы все происходило у него, и мы ему за это очень благодарны. С его стороны это была жертва на общее телевизионное дело. Новый канал предоставил свой эфир, творческие и организационные ресурсы, а также организовал смс-голосование. И все это вместе срослось в телевизионный продукт. Это очень радует.

 

- Сколько зрителей приняли участие в смс-голосовании?

- Это вопрос к Новому каналу.

 

- Была ли площадка студии Савика Шустера подходящим местом для концерта?

- Конечно же, сцена была бы более приемлемым местом. На таком отборочном туре нужны тысячи зрителей, которые должны были кричать, махать флагами, они должны поддерживать страну и кандидата. Понятно, что студия Савика Шустера не предназначена для проведения развлекательных шоу. Несмотря на это, все исполнители гармонично вписались, и я думаю, что у всех все получилось.

 

- Чем вы как продюсер остались довольны, а чем не очень?

- Вообще-то я рад тому, что все это уже произошло, и было организовано в такие сжатые сроки. Были недоработки, хотя некоторые из них, как это ни парадоксально звучит, были нам на пользу. Например, Савик Шустер является прекраснейшим, может быть даже лучшим на сегодняшний день ведущим политических форматов и общественных ток-шоу. Разумеется, что в развлекательных форматах, когда нужно ярко и громко кричать, неистовствовать, он был достаточно сдержан. Это не работало на аудиторию Нового канала, которая привыкла к Андрею Доманскому, Маше Ефросининой. Но в тот же момент, когда я смотрел трансляцию, я радовался тому, что спокойный тон Савика Шустера работает на аудиторию Первого национального.

 

Также меня радовало то, что мы за счет организации включения трансляции на три минуты раньше, чем на Новом, и четырех включений с Машей Орловой, которая разговаривала с гостями Первого на тему «Евровидения» во время рекламы на Новом, пытались перетащить к себе аудиторию. Это позволяло телезрителю, случайно или специально переключившись на Первый национальный, увидеть там продолжение того, что он еще не видит на Новом. Это, конечно же, не очень красивый прием, но это достаточно открытая борьба за телезрителя.

 

По поводу недоработок, еще могу сказать, что бросив все силы на телепроект, мы, к сожалению, не успели хорошо поработать со спонсорскими пакетами.

 

Вы знаете, несколько дней назад мы пригласили священника освятить кабинеты на Первом. В этот момент начался эфир на тему «Евровидения», на который пришли Наталья Могилевская, Лилия Подкопаева, группа «Алиби», Игор Лихута и другие, которые давно забыли дорогу на Первый даже в вечерний прайм, не то что в 9: 25 утра. Эти известные люди пришли на канал, потому что он им стал интересен. Для нас это была большая победа.

 

Фото Яны Новоселовой

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY