detector.media
«Телекритика»
14.01.2010 11:50
Недорого, зато свое
Недорого, зато свое
Валентин Опалев, Виктор Мирский, Виктор Приходько и Алексей Гончаренко – об украинском продакшне в 2009 году и прогнозах на будущее

«Детектор медіа» завершает подведение итогов 2009 года. Свою точку зрения на то, каким был ушедший год для вещателей, уже высказали топ-менеджеры центральных телеканалов, итоги года для радиорынка подвели собственники и менеджеры радиостанций. Мы опубликовали также экспертный опрос о том, чем войдет в историю телевидения 2009-й (1, 2, 3, 4 части), подборку знаковых цитат 2009 года, итоги в сфере производства телеконтента, результаты законодательной деятельности в сфере медиа, обзор кадровых ротаций на рынке и анализ регуляторной деятельности.

 

Влад Ряшин в интервью нашему изданию рассказал о том, каким был 2009 год для Star Media. Сегодня же предоставляем нашим читателям опрос руководителей украинских продакшнов.

 

Для обсуждения были предложены следующие темы:

 

1. Какое ваше самое яркое впечатление 2009 года (как положительное, так и отрицательное)?

 

2. Назовите главную тенденцию прошедшего года в политическом и развлекательном вещании.

 

3. Ваш прогноз на 2010 год: какие тенденции будут развиваться, а какие уйдут в прошлое?

 

На вопросы ТК отвечают Валентин Опалев («Київтелефільм»), Виктор Мирский (Film.ua Group), Виктор Приходько («Про ТБ») и Алексей Гончаренко (Friends Production).

  

 

 

Валентин Опалев, продюсер студии «Київтелефільм»:

 

1. Если говорить о результатах нашей компании, то наш сериал «Братаны» занял первое место в России. В Украине этот сериал купил ICTV, но там он прошел не так хорошо. В последнее время становится все более очевидным, что украинский и российский рынки по-разному реагируют на продукты. Например, «Обручальное кольцо» в России не пошло, и его передвинули на дневное время. А на «Интере» - успешно транслируется.

 

Среди основных событий на украинском телерынке могу отметить появление большого числа ярких, дорогих и богатых шоу. На мой взгляд, это здорово. Появился первый, произведенный мной, политико-сатирический сериал - «Недоторкані», хотя он пока так и не вышел в эфире ТРК «Украина».

 

Из телевизионных сериалов не появилось ничего оригинального. Поскольку мы продолжаем снимать с ориентацией на российский рынок.

 

2. Телевидение состоит не только из политических и развлекательных проектов, есть еще кино и сериалы. Я бы хотел, чтобы каналы наконец-то смогли производить национальный продукт, ориентированный на украинского зрителя. Я понимаю, что это звучит немного не вовремя, но думать об этом можно. И я уверен, что даже сейчас найдутся продакшн-компании, которые за небольшие деньги попытаются снять этот продукт.

 

В свое время, когда сериал «Исцеление любовью», где я был продюсером, вышел в эфир, на Первом канале шел мировой хит - «Клон», и он казался непотопляемым. Все думали: «Ну, появится какой-то местечковый продукт, и что?». Но «Исцеление любовью» в свое время побило «Клон». И тогда психология заказчиков резко изменилась: очень недорогой продукт бьет мировой хит. Также в свое время первые примитивные «Менты» побили шикарный голливудский блокбастер. А почему? Потому что зритель хочет видеть свое. И я просто чувствую, что чем дальше, тем больше интересы украинских и российских зрителей расходятся. Рано или поздно наступит момент, когда украинские зрители захотят смотреть продукт собственного производства. Они уже хотят, но мы по-прежнему не конкурентоспособны: канал не может заплатить 150-200 тысяч долларов за серию, как платят в России. Украинские каналы по-прежнему могут платить только 20-30 тысяч долларов за серию, и то только при наличии звезд. А делать такой продукт невозможно! За такие деньги можно только купить то, что уже прошло в той же России. И это будет довольно качественный телепродукт на русском языке.

 

3. Украинские каналы сейчас показывают всякую смесь. В России, в силу серьезной конкурентной борьбы, канал определяет свою нишу, под которую «затачивает» продукт. А у наших в сетке типичный «женский» продукт стоит рядом с типично «мужским». И все это съедается украинским зрителем. Потому мне тяжело судить, куда двинутся украинские телекомпании. Российские будут развивать каждый свою нишу, а украинские, скорее всего, покупать, что у кого получше. Или делать свои версии мировых или российских шоу. То есть ничего принципиально не изменится. Принципиальные изменения будут, когда появится интернет-телевидение.

 

 

 

 

Виктор Мирский, руководитель Film.ua Group:

 

1. Ничего выдающегося вспомнить не могу.

 

2. Политическое вещание мне неинтересно, я за ним не слежу. Общая же тенденция №1 - это активное развитие большинством крупных каналов собственного производства и очевидное желание пусть не сразу, постепенно, но избавится от зависимости от российских и американских поставщиков контента. Что, безусловно, абсолютно логично и правильно.

 

3. Прогноз следующий. Во-первых, большие каналы начнут более активно заботиться об эфире вне прайма. Прежде всего, речь о дневных слотах. Появится больше низкобюджетных проектов, ежедневных дневных шоу, докудрам, реконструкций. Украинское телевидение будет становиться более дешевым, но в то же время и более украинским, в хорошем смысле этого слова. То есть не таким, каким себе его видят некоторые члены Нацсовета, когда «мова заради мови», а просто более актуальным, социальным и ориентированным на своего, родного зрителя.

 

 

 

 

Виктор Приходько, генеральный директор «Про ТБ»:

 

1, 2. Среди основных негативных телевпечатлений уходящего года могу назвать «Крем» и «1+1». Это однозначные лидеры года. Потому что все готовились и ждали, что «1+1» наконец-то вернется в лидеры и главным инструментом был объявлен «Крем». И тут и «Плюсы» не стали лидерами, и «Крем» оказался барахлом. А из позитивных впечатлений могу отметить, что стали возвращаться в эфир разные программы. Ведь раньше было какое-то засилье сериалов. Я, конечно же, как производитель сериалов в этом заинтересован, но, с другой стороны, такое однообразие неинтересно зрителю. Поэтому, думаю, планы каналов по поводу самых разнообразных талант-шоу - безусловный позитив.

 

В политическом вещании, думаю, ничего не изменилось.

 

3. Думаю, что в следующем году ничего не изменится. Это ж такой инерционный процесс: все, что будет в 2010-м, заложено уже сейчас.

 

 

 

 

Алексей Гончаренко, руководитель Friends Production:

 

1. Для меня самым ярким событием стал проект Friends Production - «Фабрика звезд - 3». А событием -  то, что я вышел в свободное плавание. Всю свою телевизионную жизнь до этого, более 10 лет, я работал с Владом Ряшиным, этот же год стал для меня годом экспериментов и экстримов. И закончился год для меня благополучно, поскольку «Фабрика» стала главным телесобытием осени.

 

Могу сказать, что на «Интере» был очень удачный опыт производства сериала совместно с «Кварталом 95» - «Сваты». К тому же у «Квартала» успехи были и в полном метре - «Любовь в большом городе». «Квартал» открывает для себя новые жанры и вообще превращается в одну из главных продакшн-компаний страны.

 

Среди каналов самыми прогрессирующими и интересными были Новый и СТБ. СТБ - это и «Україна має талант», и «Танцуют все!», и их линейки собственных программ. Эти два канала и в прошлом, и в этом году были самыми яркими, и я считаю их лидерами телепространства в Украине.

 

2. Это год кризиса, потому все очень мало смогли сделать. Рост сериального и кинопроизводства был сильно приостановлен. Я с надеждой смотрю на следующий сезон, поскольку сейчас очень многие каналы начинают что-то делать и говорят о желании снимать собственные сериалы, российского продукта становится меньше. А этот год, кроме того, что я назвал, ничем особенным не ознаменовался. Также в следующем году очень хотелось сделать ситком. Потому что пока все успешные ситкомы сделаны в России. Я бы очень хотел попробовать себя в этом жанре. Пока предложений от каналов у меня нет, но, может быть, они будут. Это пока грезы и мечты. Сейчас каналы сами знают, что им нужно, потому неблагодарное дело им что-то предлагать. И у меня пока нет времени и желания разрабатывать новые идеи. Но если какой-то канал скажет, что необходимость в этом есть, я начну работать в этом направлении.

 

3. Я вижу тенденцию роста собственного производства и в развлекательном направлении, и в сериальном, потому что СТБ и Новый показали, что такой продукт может быть и в прайме, и имиджевым, и прибыльным, и высокорейтинговым. Поэтому я уверен, что они будут продолжать работать в этом направлении, а «Интер» и «1+1» подтянутся. Думаю, что ТРК «Украина» тоже будет активно двигаться в данном направлении.

 

Фото - www.kino-teatr.ru, www.mediabusiness.com.ua, filmbusiness.in.ua

 

Иллюстрация - www.okno-tv.ru

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY