detector.media
07.10.2009 12:49
«Ширится, растет заболевание»
«Ширится, растет заболевание»

Осень - пора сбора урожая. Именно в это время я начинаю пополнять свою коллекцию ляпов, допущенных в СМИ, многочисленными фразами и целыми текстами на тему гриппа. Шикарный повод для ежегодной осенне-зимне-весенней вакханалии дурацких словосочетаний и неправильно употребленных терминов. Вот автор новости любезно дарит науке новое название:

 

 

 

А я подчеркну, что они вообще нигде не распространяются. Нет таких. Есть вирусные инфекции. Как нет и придуманных автором следующей публикации «остро-респираторных заболеваний». Есть острые респираторные заболевания, есть острые респираторно-вирусные инфекции...

 

 

 

Ага, заболеваемость заболеваний. Гениально. Вообще же все, что касается «роста», - просто хит «гриппозных» новостей. Чего у нас только не растет вместо уровня заболеваемости!

 

 

 

Ну ясно, это у здоровых людей рост измеряется в метрах и сантиметрах. А у больных - в процентах. Причем грипп - такой недуг, при котором рост увеличивается:

 

 

 

Растут не только захворавшие, но и, оказывается, сами заболевания. Те самые, остро-респираторные. Которыми страдают ОРЗ:

 

 

В общем, «очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре». Это в юмористической песенке Владимиру Высоцкому можно было «растить» вирус. А в новостях, знаете ли, низззя. Ну и служба, кстати, санитарно-эпидемиологическая. 

Ростом заболевших новостийщики не ограничиваются. Их интересуют и другие параметры несчастных:

 

 

Интересно, о каком уровне заболевших идет речь? Интеллектуальном? Благосостояния? И, кстати, 40 - число, а не цифра.

Еще о росте:

 

 

 

Сезонный уровень заболеваемости - это некий средний показатель, определенный по многолетним наблюдениями на той или иной территории для того либо иного периода. Например, летний уровень заболеваемости крокодильей почесуйкой в селе Барабашка - 3% населения, а зимний - 99%. О каком росте или спаде может идти речь? Да, показатель может меняться, но не вот так же, на глазах...

 

 

 

Любопытствую: симптомы у города такие же, как у людей?

 

 

 

Неужели специалист не знает точно, сколько случаев? Если не помнит во время разговора с корреспондентом - ну попросите уточнить. Не может? Тогда зачем приводить неточные данные? В этом есть смысл, только если цель - дискредитировать специалиста...

 

 

Объясните, почему начать профилактику можно только «уже от теперь»? А «еще от раньше» было нельзя? Или без разрешения специалиста - ни-ни?

 

О ляпах на другие медицинские темы - в следующий раз.

 

Катерина Сергеева, «Інфопорн»

 

Фото - infoporn.org.ua

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY