detector.media
22.09.2009 13:38
Владимир Бородянский: Даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий
Владимир Бородянский: Даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий

По мнению Владимира Бородянского, развитие украинского телевизионного рынка тормозит отсуствие профессионалов медиабизнеса.  Так, по словам г-на Бородянского даже в кризис на канале не закрытыми остаются около 20-ти вакансий. Об этом он рассказал в интервью журналу Marketing Media Review

 

 Чем, на ваш взгляд, основная проблема украинского рынка телеиндустрии? Какая система построения продаж была бы более эффективной? Считаете ли, что именно из-за «монополии» рынок рекламы Украины настолько отстает от западных стран?

Главная проблема украинского телевизионного рынка - отсутствие критической массы профессионалов, как среди творческих профессий (журналисты, режиссеры, сценаристы, копирайтеры) так и менеджерских (в первую очередь продюсеры). Несмотря на кризис у нас незакрытыми остается порядка 20 вакансий в продакшине (режиссеры, сценаристы, продюсеры). В стране отсутствует школа (в широком смысле этого слова) подготовки профессионалов.

 

Что касается системы построение продаж, то для телеканала наиболее эффективна схема, когда телеканал или группа каналов занимает более 50% рынка, и есть сейлз-хауз, который продает больше половины рекламного времени. Хотя такая схема точно не будет радовать клиентов.  Но любая система требует баланса, поэтому учитываются возможности клиентов и желания каналов.

 

Отечественный рынок отстает от западных темпов развития вовсе не от монополии, которой, к слову, в Украине нет. Любой рынок является отображением развития экономики в стране, и если отстает экономика, тормозятся процессы и в ее секторах.

 

Довольны ли Вы сотрудничеством Вашим сейлз-хаузом?

Мы довольны сотрудничеством сейлз-хаузом «Доброе утро»: они вовремя платят и в оговоренном объеме, выполняют взятые на себя обязательства.

 

Можете ли объяснить столь существенное падение украинского медийного рынка (60-70%), учитывая, что другие страны столкнулись лишь с отметкой около 20%? Как можно было избежать данной ситуации?

Кризис всех испугал - рост курса доллара в конце прошлого года был очень большим и резким, чего почти не наблюдалось в других странах. С другой стороны у компаний не было понимания, какие меры государство предпримет для защиты экономики. Из-за сильного испуга и неуверенности в завтрашнем дне было падение внутреннего производства и потребления. Этим мы и отличались от других стран. А как я уже говорил, рынок рекламы - это отображение состояния экономики и ее секторов, которые рекламируются.

 

Но ведь заполнение рекламных блоков на СТБ уже достигло 100%?

Да, заполнение рекламных пауз уже достигло 100%, но не по той стоимости, по которой хотелось бы. Результаты неплохие, но должны быть лучше.

 

С осени расценки будут повышены, и будем надеяться, что рекламодатели, и мы по-прежнему будем довольны сотрудничеством. Они получат своего покупателя, а мы - средства, чтобы и дальше радовать зрителя нашими продуктами.

 

Считаете ли Вы, что для телеиндустрии кризис уже дошел до своей завершающей точки или стоит ожидать еще одну волну? 

Было сделано множество прогнозов с тем, когда будет пройдено дно. У меня как нет ощущения, что не может быть усугубления кризиса, так и что оно будет обязательно. Но если выбирать между ответами «скорее нет» и «скорее да», я бы выбрал - скорее да, следует ожидать еще одну волну.

 

Кризис,  как и другие явления, имеет положительные и отрицательные стороны. Отрицательная для нашей индустрии - то, что остановилась часть проектов, уменьшился объем съемок фильмов, количество инвестиционных проектов по развитию бизнеса. Положительная сторона - рост курса доллара привел к тому, что закупка иностранного продукта по стоимости стала часто сопоставима с производством собственного. И сделало собственное производство эффективней, по крайней мере, в два раза. Для каналов собственное производство - укрепление бренда, повышение рейтингов, для людей - работа, а для среднесрочной перспективы - оптимизация сетки и выход на международные рынки продажи с производимым в Украине продуктом.

 

Что касается СТБ, то в прайм-тайме телеканала осенью будет три часа локального продукта: документальный сериал, основанный на реальных событиях - Чужие ошибки, Правила жизни, Моя правда, Звездная жизнь, В поисках истины, Викна. СТБ делает все, чтобы осенью закрепить достигнутый в первом полугодии успех, когда показатели телеканала выросли на 19% и достигли 9,5% доли по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

 

СТБ собирается запустить второй сезон «Танцуют все» и второй сезон «Україна має талант», на какие рейтинги Вы рассчитываете? Как собираетесь привлечь интерес к проектам (практика показывает, что повторы менее успешны, чем первые сезоны)? На какой стадии подготовки находятся проекты, инвестиции?  Кто выступит спонсором, продюсером и т.д.?

Мы уже запустили второй сезон Танцуют все!, отсняты кастинги, Ялта, где из сотни отобрана двадцатка танцоров, которые в прямом эфире будут бороться за звание лучшего. В эфире Танцуют все!-2 появилась с 4-го сентября и мы рассчитываем, что рейтинги будут не ниже рейтингов первого сезона. Интерес к проекту зависит от кастинга, отобранных участников, жюри, драматургии, постановок. И во всех этих моментах мы попытались усилить наши позиции. К примеру, в судьи мы привлекли прекрасного профессионала - Татьяну Денисову, которая великолепно себя зарекомендовала как хореограф в первом сезоне. В этом она добавила шарма жюри и всему проекту. Мне очень нравится, как она работает.

 

У Лилии Ребрик, ведущей первого сезона Танцуют все!, появился партнер - Дмитрий Танкович, экс-капитан команды КВН ЧП Минск. Такими новациями мы стараемся привлечь больше зрителей и внимания к проекту, сделать его еще лучше и интересней.  Спонсоры уже известны, это три бренда: Киевстар, ТМ Прозора, витамины Дуовит.

 

Подготовка ко второму сезону Україна має талант также уже началась. С 19 сентября по 18 октября пройдут предкастинги по всем областным городам страны. Зрители полюбили это талант-шоу, оно было №1 по рейтингам в первом полугодии, и думаю, останется им и в первом полугодии 2010 года. Вопрос по спонсорам еще открыт.

 

Какие новые проекты в эфире СТБ можно ожидать осенью, в чем их особенность?

Как я уже говорил, осенью в прямом эфире появятся два новых проекта: Давай поженимся и детектив Чужие ошибки. Это психологическая семейная драма, программа о том, как не допустить ошибок, которые привели бы к трагическим последствиям.

 

Жанр, в котором она снимается, - документальная драма, новый для украинского телевизионного рынка. И мне очень нравится, что получается у ребят. Команда работает с большой отдачей и азартом. До конца августа будет закончено 40 эпизодов. Премьера состоится 31 августа.

 

Программа  Давай поженимся помогает людям найти друг друга, она об искренности и поиске любви. Формат программы куплен у российского Первого канала. Для нас ее делает продакшн-компания Film.ua. На роль ведущей такого проекта мы искали человека, который имеет право давать советы и представлять женскую часть аудитории программы, презентовать взгляд женщины. Оксана Байрак многое пережила, многое понимает в отношениях и, на наш взгляд, это именно тот человек, который имеет право высказывать точку зрения, которая к тому же будет созвучна и с мнением наших зрителей. Поэтому именно ее мы выбрали ведущей.

 

Но ставку на главное шоу осеннего сезона мы делаем на второй сезон Танцуют все!

 

Как вы совершенствуете к новому телесезону проекты собственного производства? По некоторым из них, вы работаете с другими продакшнами, довольны ли вы сотрудничеством, будет ли оно продолжено, возможно, будут привлекаться новые компании?

Для всех проектов собственного производства к новому сезону мы выбрали наиболее интересные темы. Усилили драматургическую часть, качество съемок, что сделало наши программы еще более качественными и интересными для зрителя.

 

По поводу внешнего продакшна, сегодня мы работает с двумя компания - Film.ua и студией Пилот, и мы довольны сотрудничеством.

 

Как продвигается работа над сериалом собственного производства?

Один из неигровых сериалов мы покажем уже осенью - Чужие ошибки. Что касается игрового сериала, то мы находимся в стадии поиска формата, сценариев. Мы понимаем, в каких направлениях нам нужно искать, и активно это делаем. Думаю, через пару месяцев приступим к реализации проекта.

 

Вы довольны результатами телесмотрения КуйТВ, работой менеджмента канала? 
КуйТВ стартовал в разгар кризиса - 1-го октября. Каналу нет еще и года и, учитывая все особенности старта, объем инвестиций (а он существенно уменьшились по сравнению с тем, что было запланировано), канал добился выдающихся результатов! У канала не было ни рекламной кампании, ни специального продвижения, при этом он достиг 38% покрытия и среднюю долю 0,42% по аудитории «14-49» и 1,2% по аудитории «мужчины 14-25» за 2009 год по Украине. С этой точки зрения, я очень доволен развитием канала.

 

На сегодняшний день это инвестиционный проект, который будет приносить прибыль через 2-3 года. И инвестирование будет зависеть от ожиданий развития рынка. Поэтому, какие будут новинки, к сожалению, пока не могу сказать.

 

Ожидать ли появления других новых телеканалов в структуре условного медиахолдинга?

Насколько я знаю, не ожидается появление других телеканалов.

 

Почему Ваш телеканал выбрал стратегию в построение контента своих программ не вмешиваться в политическую жизнь страны?

СТБ всегда старается отличаться от других телеканалов. В Украине достаточно СМИ и проектов, которые освещают политическую жизнь страны. Да и наша политика не тянет на специальный контент для нее. Поэтому политика у нас присутствует только в Викнах - одной из лучших новостных программ страны.

 

Справка:

 

Владимир Владимирович Бородянский - генеральный директор телеканала СТБ.

 

Родился в 1974 году, в Новом Раздоле Львовской области. В 1997 году закончил финансово-экономический факультет по специальности Финансы и кредит Киевского национального экономического университета. С 1998 года - коммерческий директор газеты Московский комсомолец в Украине. С 2000 года - руководитель отдела управления медиа-активами Альфа-банка (отвечал за реализацию бизнес-проектов: Новый каналНаше радиоМосковский комсомолец в Украине). В 2004 году был избран главой Правления ЗАО ММЦ-СТБ.

 

СТБ - общенациональный телевизионный канал. Основан в 1997 году. С 2004 года руководителем канала является Владимир Бородянский. Техническое покрытие - 97,2% территории Украины (города 50000+). Среднесуточная доля в первом полугодии 2009 г. составила 8,6%, при рейтинге - 1,4% по аудитории 18+, и 9,5%, при рейтинге 1,3% по аудитории 14-49 (панель «города 50000+»).

 

Marketing Media Review

 

Фото - mmr.net.ua

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY