detector.media
24.06.2009 12:09
Успех на конкурсе – это еще и пиар
Успех на конкурсе – это еще и пиар

«Детектор медіа» попросила руководителя компании «1+1 Видео дизайн» и члена жюри международного конкурса BDA/PROMAX-2009 Ольгу Захарову поделиться впечатлениями от недавно прошедшей в Нью-Йорке церемонии награждения.

 

С 15 по 18 июня в Нью-Йорке проходила международная конференция и церемония награждения победителей ежегодного конкурса всемирной организации BDA/PROMAX, объединяющей профессионалов в сфере медиа. Это единственный специализированный конкурс, полностью освещающий сферу брендинга, промоушена и дизайна в современных медиа. Увы, ни в Украине, ни в России подобных конкурсов нет. 3-4 года назад в России пытались провести региональную конференцию BDA/PROMAX Россия, подобную BDA/PROMAX Азия или BDA/PROMAX Латинская Америка.

 

Я - член BDA/PROMAX c 1996 года, а в этом году была в числе 220 членов жюри, оценивавшего работы конкурсантов. Кроме того, конференция - это возможность прослушать ряд интересных и эксклюзивных докладов о тенденциях и направлениях развития медиаиндустрии, а также современных приемах в сфере медиадизайна.

 

По условиям конкурса мы видели работы, бывшие в эфире в 2008 году. Это был год выборов в Америке и Олимпиады в Пекине. Год еще больших бюджетов, вложенных в создание эффектных и зрелищных работ. При этом сама конференция явно проходила в эконом-варианте. Взять хотя бы вручение призов: лауреаты прощались с призом, едва сойдя со сцены - он был один на всех, и его возвращали за кулисы для следующего вручения. Впрочем, без призов лауреаты не останутся - их обещают прислать всем по почте. От бронзовых наград вообще отказались, заменив их сертификатами. Некогда роскошный цветной буклет, в котором обычно представлялись лауреаты, был заменен на брошюрку, напоминающую дешевую театральную программку...

 

Конкурсов на самом деле два: BDA - конкурс дизайна с награждением лауреатов 16 июня, PROMAX - конкурс промо с награждением 18 июня. Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

 

Обычно о неудачных попытках пробиться в финал скромно молчат, поэтому мне сложно сказать, кто из моих коллег принимал участие в конкурсе. Российский «Первый канал» получил две бронзы, ТНТ и НТВ - серебро и бронзу, грузинский Первый канал - серебро за свой логотип.

 

Наша компания «1+1 Видео дизайн» в этом году представила на конкурс три работы, но ни одна из них не оказалась в списке финалистов. У нас просто не было шансов. По условиям конкурса работы должны быть представлены в формате HD и NTSC - требования на порядок выше тех, которые необходимы для работы на украинском или российском рынке.

 

Украинским дизайнерам есть что представить на подобных конкурсах. Но успех на конкурсе - это не только дизайнерский проект, но еще и пиар. И не нужно недооценивать влияние профессиональных медиа: хорошая публикация в специализированном журнале, интервью, публикации в интернет-ресурсах - все это в конечном счете влияет на мнение жюри. И, как правило, побеждают работы, предварительно анонсированные, представленные прессой или критиками, опубликованные в сети. Чтобы наши работы на конкурсах воспринимались адекватно, нужно выступать с докладами, которые представляли бы наше телевидение. Насколько я помню, об украинских телеканалах на конференциях такого уровня говорили только после ребрендингов «1+1», ICTV, СТБ и Нового канала.

 

На конференции наибольшее впечатление на меня произвел доклад Obama for President: The Campaign the Changed Everything Джима Марголиса - старшого партнера компании GMMB и стратега избирательной кампании Барака Обамы.

 

 

Джим Марголис

 

Это подробный рассказ, освещающий стратегию и реализацию предвыборной кампании, в которой использовались совершенно новые технологии и приемы визуальной коммуникации.

 

 

 

 

Заинтересовал доклад гуру телевизионного брендинга и маркетинга господина Ли Ханта о тенденциях развития современного телевидения и особенностях построения телевизонного бренда в меняющемся мире.

 

 

Ли Хант

 

Потрясающую презентацию показала компания М12, создавшая начальные титры к фильмам «Казино Рояль» и Quantum of Solace, и рассказавшая о создании этих титров.

 

Фото предоставлены Ольгой Захаровой

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY