detector.media
10.06.2009 10:31
Анджей Талага: «Издание газет сегодня под знаком вопроса»
Анджей Талага: «Издание газет сегодня под знаком вопроса»
Анджей Талага, руководитель международного отдела газеты Dziennik (концерн Axel Springer Polska), уверен, что на медиа-рынке уже нельзя мыслить старыми категориями: экономический кризис и кризис печатной прессы вынуждают издателей искать новые стратегии работы. «МедиаБизнесу» он рассказал о юридической борьбе концерна с Интернет-порталами, антикризисной стратегии газеты Dziennik и редакционных моделях будущего, которые уже опробываются в ведущих европейских медиа-домах.

-  Как бы вы охарактеризовали ситуацию на рынке СМИ в Польше?

- Финансовый кризис и кризис печатный прессы - эти два фактора, которые определяют все вокруг нас, и не только в Польше. Эти факторы не зависят напрямую друг от друга, но появились вместе и задели весь рынок.

Издание газет сегодня под знаком вопроса. Их убийца - Интернет. Все просто: контент, который мы продуцируем большими усилиями, в том числе финансовыми, интернет берет даром. При этом поддержка портала требует в 100 раз меньше затрат, чем в случае с газетой. И параллельно с этим, снижается количество рекламы в печатной прессе.

 

Создается ситуация, когда на газете попросту невозможно заработать.
Это наиболее тяжелая ситуация для рынка прессы при моей жизни.  Во всех странах - газеты на грани упадка. И следует признать, что в Европе, - во всяком случае, в ее Западной и Средней части - газеты в их традиционном понимании уже никогда не вернутся...

- Но методы борьбы с такой ситуацией существуют?

- Могу сказать, что увеличение тиражей, числа читателей и т.п., - это сейчас бессмысленно. Вложенные деньги не могу вернуться. Теперь на первых ролях - не тираж и число покупателей, а финансовая уравновешенность, сила и влияние газеты в других параметрах.

Наш рецепт выживания - не концентрироваться на продажах, а, прежде всего, - на творческой составляющей, выходить за рамки обычной газеты. Рекламу сегодня нужно привлекать не тиражом, а престижем: случайные читатели нам не нужны.

- Dziennik имеет свой антикризиный план?

- Мы готовы идти на сокращение тиражей, на присутствие только в самых крупных городах. Газета будет дорожать. Это сознательный шаг, чтобы сделать ее эксклюзивной и не доступной для не всех. Таким образом, мы повышаем качество читателей. Это стратегия номер один.

 

Юридическая борьба за наши авторские материалы - стратегия номер два. Недостаточно поставить ссылку при перепечатке нашего материала, нужно еще и заплатить за это. Пока не таких прецедентов, закон о прессе не обсуждает такие вопросы. Но Axel Springer Polska и Agora договорились о совместной борьбе за контент своих изданий, работает общая юридическая группа, которая добилась первого результата: крупнейший польский интернет-портал Onet.pl уже готов вести переговоры.

 

А третья стратегия - это развитие онлайн-страницы, которая является не копией газеты, а автономным произведением. Таким образом, мы поступаем на рынок интернет-порталов. Но при этом серьезно от них отличаемся: если у типичного портала нет собственных материалов, а только перепечатки, то мы имеем оригинальные, и это легче продавать рекламистам, так как престиж такой информации выше.

- Но на чем базируется ваша уверенность в том, что вы сможете выиграть у интернет-изданий?

- Сила портала, например для нас, - это статьи, которые делают журналисты «бумажной» газеты. Никто из интернет-порталов не обладает такими профессионалами, как мы. И это вселяет надежду выиграть на этом поле...

И если на сегодня электронная версия забирает 20% капитала и труда, бумажная - 80%, то уже через несколько лет будет наоборот. Такой процесс мы уже наблюдаем в Германии. 

 

- А разве в Польше нет серьезных Интернет-изданий, с которыми придется конкурировать?

- Есть - но они работают при ком-то. Я не представляю, как сегодня можно создать исключительно информационный портал и при этом заработать. Раскрученные интернет-порталы работают как подразделения других ресурсов. Так, сайт tvn24 -  при канале TVN, gazeta.pl - при Gazeta Wyborcza.

Не следует забывать, что большинству «бумажных» журналистов сложно писать в инете, там другой язык, техника подачи и т.п. Но с другой стороны, журналист, который способен писать только на бумаге, - сегодня тоже превращается в пережиток.

- Вы уверены в успехе такой инициативы как продажа контента?

- На сегодня только две газеты решились продавать свой контент - Wall Street Journal и Financial Time - их престиж таков, что они могут себе это позволить.

 

Естественно, в случае с Dziennik мы не начнем резко переходить на платную основу, - иначе реакцию трудно предугадать. Следует вводить новшества постепенно. И сегодня многие издания пытаются продавать какую-то часть содержимого, - аналитику, статьи, архив. Все исследуют рынок. Если попытки окажутся удачными - пойдут дальше. В этой сфере все пока что делается интуитивно, а не на основе многолетних исследований. Если будем действовать радикально, трудно сказать, чем это закончится, - успехом или провалом. Поэтому мы последние полгода присматриваемся к рынку, к друг другу и, в какой-то мере, топчемся на месте.

 - Не опасаетесь ли вы бойкота со стороны Интернет-порталов? Ведь они могут просто не брать вашу информацию, а цитировать других?

 

- В отличие от продуцентов информации, интернет-компании не объединены. К тому же, они крадут, а не мы, и проблемы, соответственно, - у них. Конечно же, они будут апеллировать к правам человека, свободе слова. Но мы не хотим контролировать интернет и указывать им, что писать, мы только хотим защитить себя, свой труд и право собственности.

И не только Axel Springer активизировался в этом направлении. Судебные процессы начинают британские издательства, эти вопросы обсуждаются в ЕСовских структурах. На сегодня пока нет однозначных судебных решений - это явление новое, в том числе, и для судебной практики. Поэтому процедура упорядочивания использования информации может занять года два.

Я уверен, что каждый крупный издатель будет стремиться вынудить порталы заключать договора. Я не надеюсь на единое регулирование в масштабах Европы, но монотонное и постоянное «щипание» порталов направлено на то, чтобы они в конце концов пришли к выводу, что легче подписать договор, чем постоянно судиться.

- А как насчет планов Axel Springer в отношении Украины?

- В последнее время издательство вышло на рынки Швейцарии и Венгрии, и пока нет планов по дальнейшей экспансии. Знаю, что в Украине Axel Springer планировал запустить таблоид, велись переговоры, и даже была создана редакторская группа. Но дальше этого дело не продвинулось: посчитали, что риски слишком велики. Этот проект разрабатывался непосредственно из Германии, польских специалистов к нему не привлекали и опыт запуска польского таблоида Fakt не использовали. Но в любом случае, - сейчас не время для инвестиций, так что врядли переговоры с украинской стороной возобновляться в ближайшей перспективе.

- А как насчет «жизни после кризиса», каким будет медиа-рынок на ваш взгляд
?

 

- В Польше, по мнению аналитиков, сегодня слишком много информации. На 38 млн жителей - три чисто информационных телеканала, четыре крупнейших информационных газеты и т.п. Разумеется, не всем посчастливиться выжить и мы дождемся ухода с рынка многих конкурентов (смеется).

 

Сейчас, говоря о газете, мы уже не говорим о продажах. Главное - создать более дешевую структуру при более высоком качестве издания и продуцировать статьи, которые обеспечивают престиж и цитируемость. Рекламодателя должны привлечь высокое качество и низкие затраты, а не тираж и продажи.

 

А в остальном, сейчас все думают, что делать дальше, и Axel Springer - не исключение.

Так, Guardian - готовит свою стратегию:  в редакции 50 человек, нет редакторов, журналист - не только пишет, но и занимается мультимедиа. Нет распечаток, корректуры.

В Axel Springer в Берлинском офисе, прорабатывается такая модель: журналист прикреплен не к конкретной газете или журналу, а к холдингу в целом и пишет не для конкретного издания, а попросту прорабатывает конкретную тему. Над ним -  20-30 редакторов и их заместителей от пяти разных изданий отбирают материал под себя. Таким образом, штаты ужимаются и оптимизируются.

Главное, над чем работают сейчас издательские группы во всем мире, - это сокращение дороги между журналистом и главным редактором. В этом будущее прессы. Сегодня нельзя мыслить старыми категориями и хвататься за прошлое, - это приведет к неминуемому проигрышу.

 

Фото: MediaБізнес

MediaБізнес

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY