detector.media
11.03.2009 13:57
Евровидение-2009. Скандалы отборочных туров
Евровидение-2009. Скандалы отборочных туров
Кому была выгодна дисквалификация Анастасии Приходько в Украине?
 
Конкурс «Евровидение» окутан слухами и предположениями, основные из которых являются взаимоисключающими. Одни утверждают, что этот конкурс - не более чем концерт для скучающих домохозяек. Другие, напротив, уверены, что победа в нем чего-то да значит, однако победитель определяется не по вокальным данным и смотрибельности шоу, а с точки зрения политкорректности. Есть и романтически настроенные любители искусства, которые воспринимают данный песенный конкурс всерьез, хотят, чтобы «все было по справедливости», и готовы до хрипоты доказывать, что «наши были лучшими», но «их засудили»...
 
Как бы там ни было, а Евровидение из года в год собирает миллионы телезрителей по всему миру. Например, прошлогодний конкурс посмотрели - ни много ни мало - 100 млн. человек. Неудивительно, что за право быть увиденным миллионами разгораются нешуточные страсти.
 
Скандальчик местного значения
 
Требования к участникам Евровидения традиционны и немногочисленны: на сцене - не более шести человек, продолжительность песни - не более трех минут. Кроме того, действует так называемое правило 1 октября: песня должна быть впервые исполнена не ранее 1 октября минувшего года.
 
Казалось бы, что сложного может быть в том, чтобы выполнить эти правила? И тем не менее в полуфинале всеукраинского оборочного тура было допущено немало нарушений. Результатом этого стал громкий скандал между одной из участниц Анастасией Приходько (продюсером которой является Алена Мозговая. - «СейЧас») и руководством Первого национального канала, являющегося официальным партнером конкурса.
 
Усилиями Мозговой на ноги были подняты СМИ и общественность, продюсер даже написала письмо президенту Виктору Ющенко! Выяснение отношений продолжилось в прямом эфире популярной телепрограммы, однако ни одна из сторон уступить не захотела. Мозговая утверждала, что жюри должно внять голосу разума и провести новое прослушивание. Вице-президент канала Роман Недзельский твердо стоял на своем, говорил, что денег нет, да и вообще не видел смысла заморачиваться с еще одним полуфиналом.
 
В кулуарах озвучивали негласную причину того, что Приходько попала в немилость украинских организаторов. Дело в том, что Анастасия является победительницей последней «Фабрики звезд», проводившейся Первым московским каналом. А слово «Россия» на иных наших деятелей действует словно красная тряпка на быка - вот и отыгрались на Приходько, что называется, «по полной». Впрочем, это только слухи. Вполне возможно, что все дело действительно в том, что песня Анастасии была длиннее, чем положено, на несколько секунд...
 
Рокировка в России: Анастасия вместо Валерии
 
Алена Мозговая обратилась в Шевченковский районный суд, который принял решение запретить НТКУ проводить какие-либо отборы до выяснения всех обстоятельств. А времени «выяснять обстоятельства» оставалось не так уж много - до 17 марта все страны-участницы должны представить оргкомитету «Евровидения» имя участника и его песню.
 
Сама Приходько, по меткому выражению Андрея Малахова, буквально вскочила в уходящий поезд. В последний момент Первый московский канал вспомнил о своей «фабрикантке» и пригласил принять участие в финале российского отбора на Евровидение. К слову сказать, в связи с этим обстоятельством жюри покинул Константин Меладзе, объяснив, что в финале участвует артист, продюсером которого он является, с им же написанной песней. Меладзе считает, что «так будет честно и объективно».
 
В финале Приходько выступила с песней Константина Меладзе «Мамо» и... победила. За нее проголосовали 25% российских телезрителей и шесть членов профессионального жюри из одиннадцати. Считавшаяся фавориткой Валерия получила лишь 14% зрительских симпатий и пять голосов жюри. Неожиданное поражение супруги достаточно болезненно воспринял Иосиф Пригожин, заявив, что результаты зрительского голосования сфабрикованы, а мнение жюри - подстроено, так как двенадцатый член жюри Игорь Матвиенко не принимал участие в голосовании. Кроме того, Пригожин не понимает, почему от России будет звучать песня на украинском языке.
 
Чтобы расставить все точки над «i», напомню, что песня Приходько звучит на двух языках - весь текст на русском, припев - на украинском. Что касается самой Валерии, то она исполнила песню на английском. Кроме того, несмотря на то что победа Валерии в отборочном туре была фактически предрешена, ее шансы победить в самом конкурсе были невелики. В частности, соответствие песни Back To Love правилам конкурса поставил под сомнение эксперт Андрей Михеев. Дело в том, что в ней звучит фрагмент из Первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром, что формально противоречит «правилу 1 октября».
 
«Валерия с куском из Чайковского - да, меня сильно удивила. Тогда можно и кусок из «Аве, Мария» закольцевать и спеть с другими словами. Потом вставить кусок из Рахманинова. А завершить все это дело Бетховеном. Мне показалось странным, что Валерию с такой песней вообще допустили до отбора», - сказал композитор Александр Лунев, автор песни Never Let You Go, с которой Дима Билан занял второе место на Евровидении-2006.
 
Украинский финал
 
С победой Приходько в российском финале страсти в Украине немного улеглись, а финал национального отборочного тура прошел по расписанию. Выступления финалистов показали, что выбирать особенно было не из кого - безусловной фавориткой оказалась экс-солистка группы «ВИА Гра» Светлана Лобода.
 
Неожиданностей не произошло: Светлане дали максимальный балл и зрители, и жюри. Правда, невольно приходит мысль о том, что если бы Приходько приняла участие в украинском финале, Лободу вполне могла бы постигнуть участь Валерии. Посему искать, кому была выгодна дисквалификация Приходько в Украине, долго не придется. Очевидно, что это две «группы товарищей» - доброжелатели Лободы и недоброжелатели Валерии.
 
Остается добавить, что украинское жюри в очередной раз сделало хорошую мину при плохой игре, промямлив в прямом эфире что-то насчет того, что украинский финал был гораздо круче российского, так как победительницей в России стала исполнительница, которая даже не прошла в украинский финал. Как говорится, «дурень думкою багатіє». Впрочем, не будем забегать вперед. Время все расставит по своим местам - ждать осталось чуть более двух месяцев.
 
Как бы там ни было, а победители определены, и посему итог на сегодняшний день таков. Светлана Лобода 14 мая выступит в полуфинале Евровидения от Украины. Анастасия Приходько, как участница от России, автоматически прошла в финал 54-го конкурса «Евровидение», который состоится в московском спорткомплексе «Олимпийский» 16 мая.
 
Фото: «СейЧас»
 
Наталья Мичковская, «СейЧас»
 
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY