detector.media
Евгений Минко
27.11.2008 16:48
Король-солнце
Король-солнце
Справедливая апология киевского мэра, устроенная им самим.
25 ноября, в светлый 57-летний юбилей киевского градоначальника Леонида Михайловича Черновецкого, телеканалал «Киев», по просьбам трудящихся, показал документальный фильм об этом выдающемся деятеле – «Исповедь мэра». После оглушительной премьеры в 20.45, фильм, по просьбам тех же трудящихся, был продемонстрирован повторно в 22.45 – то есть, на ночь глядя.
 
Ниже мы приводим приблизительное либретто этого сказочного мюзикла.
 
«Исповедь мэра»
 
Погожий морозный день. Леонид Михайлович Черновецкий бежит по заледенелой тропинке. За его спиной виднеются церковные кресты.
 
Его окружает благодать. Он – смелый профессионал и крепкий, как принято говорить, хозяйственник. Его уважают подчиненные и любит семья.
 
Сегодня у него день рождения. Почти даже круглая дата. 57 лет.
 
Поскольку Леонид Михайлович добрый и честный человек, он окружен любовью. Особенно в том кресле, в котором он дает интервью каналу «Киев». «Бабушки голосуют за меня потому, что любят. Как бы ни повышались тарифы. Хотя я их не повышал». Бабушки, демонстрирующие недюжинную интеллектуальную и политическую выдержку, абсолютно правы. Ведь одной из главных тем киевских бесед последние несколько лет является постоянное неповышение тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги. При столь же постоянном повышении качества этих самых услуг – в пику неповышению тарифов.
 
Леонид Михайлович говорит, что он такой же, как мы все. Он и доллар-то впервые увидел в сорок лет. И хотя теперь таких богатых людей, как он, в мире тысяч с пять, Леонид Михайлович не изменил себе: «Я простой, как сибирский валенок».
 
Не только за валенок его любят. Вот Олесь Довгий говорит, что он даже воскресенья проводит с Леонидом Михайловичем – потому что у него самое лучшее чувство юмора на свете. И еще Олесь каждое воскресенье ходит с Леонидом Михайловичем в церковь – помолиться за киевлян, смиренных и блудливых.
 
В кадре – передвижения Леонида Михайловича. Он ходит в школу. В больницу. Сажает деревья. Едет в метро. Залазит в трактор. Все – с божьей помощью. Даже врагам своим советует Библию читать. Наверное, там написано, что планам врагов Леонида Михайловича сбыться не суждено. Потому что все равно наступит неизбежный, но воистину заслуженный конец света.
 
… Леонид Михайлович уверенно бежит по льду. Впереди у него множество добрых начинаний, на всеобщее благо. «У нас миллион дел», – кричит сам Леонид Михайлович своим красивым, обдуваемым ветром лицом…
 
В качестве финального аккорда в торжественном отмечании 57-летнего юбилея любимца киевлян следующий за показом фильма вечерний выпуск новостей ТРК «Киев»открылся репортажем с празднеств. «Он хочет быть вечно киевлянином и вечно мэром», – вселяют в наши души надежду телеведущие. Затем зрители с гордостью наблюдают, как их мэра поздравил известный дуайен Виктор Степанович – безусловно, Черномырдин, – пообещавший, что Черновецкого будут знать и в братской Москве. В доброй шутке кроется намек – уж не ищут ли в белокаменной достойную замену своему знатному градостроителю в кепке? Но мы-то своего мэра не отдадим! Ведь нам был представлен убедительно репрезентативный социологический опрос жителей массивов Русановка и Березняки – все опрошенные, пожелав мэру многая лета, отметили, что при нем закончилась неразбериха, Киев озеленился, а товарищ жителя Юрия получил квартиру.
 
Леонид Михайлович напоследок отметил, что подарков от высокопоставленных друзей и поклонников ему должны подарить общей суммой на 5 миллионов долларов. Но они от всей души будут переданы в специальный музей для киевлян. «А другие мэры получат подарков на сто миллионов долларов и унесут с собой. Это плохо. Это коррупция», – добавил мэр.
 
Вот где коррупция! А вовсе не в трансляции фильма «Исповедь мэра», оказывается.
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY