detector.media
«Телекритика»
31.10.2008 15:09
Савик Шустер: «Я за собой оставляю живучие программы»
Савик Шустер: «Я за собой оставляю живучие программы»
Ведущий программы «Шустер live» на телеканале «Украина», основатель и руководитель продакшн-студии «Савик Шустер Студиос» Савик Шустер известен в Украине, без преувеличения, каждому телезрителю.  С сентября Савик, которого уже не первый год называют самым популярным политическим ведущим Украины, выходит в эфир пять раз в неделю. Он уже успел порадовать своих зрителей рядом уникальных моментов, в том числе дебатами Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, показом мод и обсуждением проблем сексуальных меньшинств. У читателей «ТК» оказалось немало вопросов к Савику Шустеру. Он же, со своей стороны, был подчеркнуто лаконичен. Начали с самого наболевшего:
 
– Савик, когда с экрана уберут Карпу? Устали от этого издевательства над зрителем. В западных регионах масса хорошей, умной, грамотной и воспитанной молодежи, есть из кого выбрать. Чтобы оттенить достоинства других репортеров, не обязательно сажать рядом убожество!
– Извините, но кадровые вопросы я публично не обсуждаю.
 
– Прошу зачесть как вопрос господину Шустеру, хотя сомневаюсь в получении ответа (учитывая его нетактичность), но меня в данной ситуации оправдывает стиль самого Савика , ведь стиль его распоясанных гостей это и есть его стиль. Итак, когда большую часть программы у микрофона стоит Азаров, затем еще большую часть программы всем затыкает рот черноротая Инна (рок Шустера или его шоу-изюминка?), то что бы ни сказали Вы, господин Шустер о супер-программе Ахметова по выходу из кризиса, оправдываться не стоит, всем всё и всегда видно. Вы хотите сжечь своё профессиональное достоинство за деньги Ахметова?
– Наталья, я немножко тщательнее, чем вы, подбираю слова. Непринужденный и распоясанный не являются синонимами. Мы создали независимое телевизионное производство под названием «Савик Шустер Студиос» и подписали контракт с ТРК «Украина» по всем канонам европейской юриспруденции. Ни один из людей, работающих в продакшне, естественно не получает зарплату от канала. В том числе и я.
 

– Как вы считаете, не лежит ли часть вины за политический кризис в Украине на украинских журналистах, в том числе телевизионных? Ведь они могли бы не выполнять роль ретрансляторов бездарных месседжей от политиков, а наоборот, устанавливать планку и отфильтровывать все бессмысленные и неконструктивные высказывания политиков, пресекая таким образом поливание грязью оппонентов.
– Да, на журналистах всегда «лежит часть вины».
 
– Уважаемый г-н Шустер. Приглашаете ли Вы на эфиры «третьи силы» политики, т. е. те партии, которые, хотя и маленькие, высказывают оригинальные мысли по ситуации? Хотелось бы услышать новых людей и новые мысли – или Вы считаете, что новые мысли не помогут сейчас?
– Новые мысли и идеи необходимы как воздух.
 
– Почему Кличко цензурирует эфир Шустера? Мустафу выгнали из эфира, политиков не пригласили – боится боксер вопросов неподготовленных?
– Из Кличко такой же цензор, как из меня боксер
 
– Вопрос к mr. Shuster, собственно, один. Как ему удалось оформить пенсию от Минобороны Израиля и США, будучи гражданином Канады и Италии? В каком он звании и как у них на Западе решён этот вопрос? Спасибо.
– В звании генералиссимуса. В этом звании пенсии не платят, потому что должность пожизненная.
 
– Может ли человек, несколько раз менявший гражданство, имеющий сегодня паспорта двух посторонних ему стран, живущий в третьей стране, рассуждать о гражданственности, демократии и национальном патриотизме других на телевидении этой самой «другой страны»?
– Да, может.
 
– Почему в передаче на «Украине» не подымают вопросы экономики?
– У меня ощущение, что я две недели говорю только об экономике.
 
– Интересно, как это Савик Шустер может одновременно судиться с сайтом «Дуся», который есть частью «Детектор медіа», и дружить с ними (идти на чат-конференцию)? Очень «последовательный» Савик. Или это такой размен – забрать иск из суда в обмен на рекламу на «Детектор медіа»?
– Я очень обиделся на «Детектор медіа» за абсолютно ложную информацию о себе. Эмоционально обратился к адвокату, но потом передумал: все же мы, журналисты, должны решать проблемы между собой сами, без вмешательства третьих сторон.
 
– Первый выскажу пожелания. Ув. Савик, пожалуйста, не приглашайте никогда в свой эфир (для явных дискуссий) Ксению Ляпину, Черновецкого и Червоненко, эту отморозь и тупой бычизм просто невозможно слышать и видеть. И поменьше совершенно посторонних и не имеющих понятия об Украине и украинской кухне российских лузеров и дурачков (типа Виктюка, Киселёва, Хакамады...). Мало того, что их суждения смешны, сегодня уже чётко видно, что даже самая антипутинская демшиза реально видит Украину и украинцев идиотами (спасибо оранжевым и пр. лже-наци-патриотам). Видели, как та же Хакамада готова принять Путина, только не нынешнее украинское дем-панство? А гости типа проходной американской журналистки («кино про Аллилуеву») – так это совсем не «звёздный» уровень, это галимый проходняк, зачем его раскручивать? На российском ТВЦ таких «шедевров» клепают по десять штук на неделе, и даже лучше качеством и эксклюзивнее на порядки, и ничего, а тут какая-то дурочка, выигравшая «грин-кард» в 13 лет и не понимающая даже, кто она и что это вообще – жизнь.... Удачи!
– Спасибо, рад, что так тщательно нас смотрите.
 
Чому, на вашу думку, щоденні випуски «Шустер live» не дають високих показників, а інколи навіть мають нижчу за середню каналу? Чи буде у зв’язку з цим щось змінюватись у самому форматі щоденного шоу? Як це відображається на вартості програми (оскільки ви співпрацюєте з каналом за бонусною системою оплати праці)?
– Начнем с формата. Это адаптация для украинского зрителя французского формата Le grand journal. Во Франции только на второй сезон зрители начали любить программу. А время с 19.30 до 20.30 – самое сложное на украинском телевидении, потому что выходят в эфир самые-самые рейтинговые программы «Интера» и «Плюсов». Наши показатели в большинстве случаев выше средних показателей канала «Украина». Конечно, формат мы будем совершенствовать, но мне кажется, что мы на правильном пути.
 
Савик, какое пиво вы предпочитаете?
– Я редко пью пиво, мне надо беречь фигуру
 
– Добрий день! Скажіть, як ви відноситесь до того, що ваші дітища – «Свобода слова» і «Свобода» на «Інтері» далі в ефірі? І чи дивитесь ви ці передачі? Чи підтримуєте стосунки з їх ведучими?
– Конечно, в понедельник смотреть программу мне легче, чем в пятницу, так как я сам в эфире. А то, что я за собой оставляю живучие программы, то ведь это только хорошо.
 
– Савик, как вы относитесь к отключению российских телеканалов? Есть информация, что это произойдет уже завтра?
– Я всегда отношусь очень плохо к запрету какого-либо СМИ, даже если российские телеканалы занимаются черной пропагандой против Украины. Украинский зритель должен выработать антитела, а совсем лишать его контакта с хорошим русским языком, который где-то еще остался на российских каналах, мне кажется, очень неправильно и жалко.
 
– Что вы противопоставите сегодняшнему курултаю на «Интере»? Не боитесь проиграть?
– Я человек футбола, проиграть можно, но с высоко поднятой головой, отдавая все что есть для победы.
 
Скажите, вы котов любите?
.Вообще котов я люблю
 
Якою буде нова програма «100 Українців»?
– Увидите 6 ноября.
 

– Пане Шустер, які ще проекти ви будете запускати? І чи ТРК «Україна» – той канал, на якому ви зупинитесь? Розкажіть про новий проект («100 Українців»), чим він буде відрізнятися від інтерівської передачі? І чому саме Мага, а не ви ведучий?
– Девиз нашего продакшна: «Мы делаем звезд». Поэтому будем пытаться делать звезду из Маги и других работающих с нами людей.
 
Как вы трудоустроите Вольнову в дальнейшем после выборов в США?
– Придумаем ей новую рубрику типа «Хочу гривню».
 
– Считаете ли вы американскую политическую систему – с её двухпартийной системой, с либералами и консерваторами, с газом и тормозом, – самой эффективной на данный момент? И к кому вы относите себя с вашей студией «21-века»?
– Нынешний кризис говорит о том, что политическая система Америки далеко не совершенна, но она, наверное, самая эффективная из сегодня существующих. А я европеец.
 
– Чи не плануєте ви і далі футбольні проекти? І які відносини з Ганною Безлюдною?
– С Анной мы не встречались после моего ухода в «независимость». А футбол делать очень хочется, но пока нет ни времени, ни клиентов.
 
– Чому ви постійно так знущаєтесь над Вольновою і не даєте їй і слова сказати, виділивши 2-3 хвилини? :)
– Это от любви.
 
– Вы общаетесь с политиками, конечно же, и вне эфира. Скажите, стоит ли ждать от них хоть каких-то рациональных и эффективных движений на пользу обществу? Или всё так и будет делаться только с оглядкой на то, чтобы повысить свой личный рейтинг?
– Надо менять избирательную систему Украины.
 
– Добрый день! А скажите, пожалуйста, вы до сих пор остаетесь ярым фанатом итальянского футбола? Какая любимая команда на данный момент?
– Я считаю себя не ярым фанатом, а знатоком футбола. Да, мне нравится итальянский чемпионат, а болею я за «Фиорентину».
 
На завершення Савік Шустер заявив:
 

– К сожалению, пятница не очень хороший день для интернет-конференции. Я должен готовить эфир, особенно в такой сложный день, как сегодня. Обещаю вернуться во вторник на «Детектор медіа» и ответить на все остальные вопросы.

Фото Яны Новоселовой

Повна версія чату...

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY